+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

MayFly (VR1)


Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Mayfly

Hook : PARTRIDGE of REDDITCH SLD Lightweight Dry
Thread : UNI Thread 8/0 Tan
Tail : Aero Dry Wing + Coq De Leon
Body : Dubbing Blends Golden Tan
Wings : DEER + CDC + saddle feather
Legs : DEER + saddle feather
Thorax : Biots



Закрепляем синтетику и бородки перьев.


Выравниваем в ступке мех кусули.Закрепляем.


Добавляем бородки СДС


Даббинговой петлей наноси даббинг.


Закрепляем биоты и петушинное перо.


Наматываем перо.


Выстригаем снизу.




Формируем даб.петлю и восьмеркой закрываем грудку.Чтоб тело получилось однотонным.Кому грудка нужна другово цвета,делайте другово


Перекидываем биоты к головке,захватывая не много сдс и меха.Закреплять биоты нужно с перехлестом,чтоб не вылетали.








Всем больших хариусов !!!


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

Railwayman

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 2
Внешний вид очень привлекательный. Респект!

maverick44

From: Иркутск
Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 3
Всем привет !

Замечательно ,что сайт снова заработал .Меня многое связывает с этим форумом .И по работе и по рыбалке и по информации .С вашего позволения опубликую свой небольшой обзор по сухим мушкам .Сделан он на любительском уровне ,прошу строго не судить .Обзор не нов ,но тем не менее …..


….Хочу поделиться с вами своими мушками ,которые ловят почти всегда и везде у нас в Сибири.Все мушки простые и не сложные в изготовлении. Так и задумывалось оформить и написать чтобы у новичков не сложилось мнение что ловят только супер сложные и классические мушки . Кое -что есть мое ,но в основном измененная классика ,так называемый Variant .Огромное количество мух ,которые можно найти в интернете ,не всегда на практике в отдельно взятых районах так-же уловисты как пишет и говорит владелец.Об этом надо знать и помнить.Пожалуй самый лучший вариант -анализ в местах ловли . Вы смотрите за насекомыми , запоминаете их .Дома (или на месте ) пробуете вязать аналог и тестируете .


Таким я был ….надцать лет назад


Одна из самых первых мушек ,которую я придумал.Оригиналом послужили гусеницы и поденки ,которые почти каждый день весной-летом и осенью можно увидеть над водой.Боевой крещение муха прошла осенью на р. Голоустная .Отчет “Первый трофей ” http://www.perekat-irk.ru/index.php?page=story&story_id=2 .На Ангаре ,где большинство мух не работает ,она на 100% себя оправдала.Что самое интересное-июнь месяц после захода солнца,в темноте работает великолепно по очень крупному (до 1 кг.) хариусу как мокрая.В 90% ставлю ее на речках вечером и ночью при массовом кормлении хариуса .Пробовал различные варианты с этими материалами и все-же именно этот пальмер на голову выше всех .
1.Крючок-классика для сухой .Можно с удлинненым цевьем.
2.Даббинг шартрез .Я использую Fly Rite
3.Перо “гризли”
Маленький нюанс -при креплении пера у загиба крючка -не очищаю от бородок




Еще один Palmer .Мушку эту придумал сравнительно недавно 4-5 лет назад.Как видите она очень простая ,но шел к этому долго.В начале нахлыстовой карьеры конечно был Red Tag .Затем были варианты работы с с формой и цветом(красное-черное) ,с материалами .Где-то в блокноте сохранились все рисунки и описание т.к. вел дневник почти каждый день .Если погода позволяла (не было проливного дождя и ураганного ветра) я вечер проводил на рыбалке . Сейчас только ленивый не имеет в своем боксе эту мушку .Я про своих друзей и знакомых.Прекрасно работает с весны до поздней осени.Один лучших по моему мнению вариантов для новичка -“А что поставить.Какую мушку привязать первой ?”


1.Крючок -классичечкий для сухой мушки .Можно с удлинненым цевьем .
2.Хвостик-покрашенное кр. Веньярд перо петуха красного цвета
3.Тело- Даббинг Wapsi Life Cycle peacock
4.Обмотка по телу -“гризли ”
Частенько думал -почему мушки в стиле пальмер так хорошо работают .Вроде и не в масть т.к. вылетела светлая поденка, или еще что“радикально светлого цвета ”.Это только мое мнение -движение !Даже при отсутствии течения мушка шевелится на поверхности воды и тем самым иммитирует что -то живое .



Прекрасная статья на тему парашют у Александра Шевелева (ник Уралец ) “Универсальный солдат ”.
Конечно она появилась намного позже ,но прочитав ее я понял ,что мой выбор правильный Почитайте .Будет интересно и познавательно . http://www.flytying.ru/articles132.html
В 1995 г. меня научили вязать мушки в стиле парашют в клубе Ленок .Хорошее было время .Зима, а меня в компании единомышленников учат искусству вязания нахлыстовых мушек. Парашют давался тяжело . Пожалуй тогда это была для меня одна из самых сложных мушек .Еще ручейника Caddis можно добавить.Первая мушка была из даббинга желтого(или лимонного ) цвета с обмоткой по телу бородкой пера павлина.Можно сказать что мушка под осу. Как я на нее ловил и какое удовольствие получил можно прочитать в моем отчете “Нахлыст в первый раз ” на сайте Поплавок http://poplavok-irk.ru/index.php . Затем были эксперименты с материалами .Кое-что из новых мушек ловило ,но особой стабильности я не заметил и с годами эта мушка и ее варианты ушли в прошлое . Был еще “черный парашют ” с крылом из пера цвета “гризли” .Несколько раз “выстреливал ”по хариусу ,но понять мушку я не смог и она тоже затерялась среди других мушек ,которых с годами было все больше и больше .
Мой “ Рыжий парашют ” был был связан когда друзья подарили какой-то искусственный материал желто-рыжих (с вкраплением красного ) тонов.Невзрачный в сухом виде в воде он оживал ,становился полупрозразным с огоньком внутри .Именно даббинг и отпечаток мушки на воде давали великолепные результаты как по хариусу так и по ленку. Мушка прекрасно работала как ярким солнечным днем по одиночному крупному ленку ,который выходил покормится , так и мрачным ,ветренным с моросящим дождем.Плавучесть в таких условиях была почти нулевая ,но рыба прекрасно реагировала на мушку ,а я видел поклевку.Самая последняя рыбалка с этой мушкой была 13-14 октября ,Покров .В тот день ,пройдя около 5 км. по реке я нашел на плесе стаю катящегося ленка в количестве примерно 200 шт.Маленькие ,средние и большие .Наверно в течении 5 часов я ловил на одну мушку.Конечно ее порядком растрепали (запасной не было ).Даббинг лохмотьями торчал из тела .Обстригал кусачками .Сушить в таких условиях не имело смысла .Я просто промывал мушку ,продувал и делал резкие холостые забросы на коротком шнуре .В тот день было поймано ленка и редко хариуса общим количеством около 100 шт. Поясню ,чтобы правильно поняли .Штук 20 убежало ,штук 10 сам отпустил . Остальное пошло на покушать компании из 5 человек на 2 дня.Уха была ,малосол был и кто- то даже домой взял бабушку угостить .Из 5 человек ловил только я . Вот такая простая и не простая мушка !Изначально из-за отсутствия материала на крыло я делал из синтетического вспененного материала .Сеточка под фрукты . Затем появился Antron Yarn, а сейчас использую Аэродрайвинг фирмы ТМС.Считаю ,что тело должно быть с ярко выраженным конусом - тонкая жопка и широкая грудь . Мушка не менялась в течении 17 лет .

1.Крючок с прямым и удлинненым цевьем
2.Нить черная плоская 10\0 или 8\0
3.Хвостик-бородки пера петуха коричневые
4.Тело -желто-рыжее (с красным )
5. Парашют коричневый
Возможно мои посты будут слегка редактироваться .Что -то добавляться .


Ручейник Caddis был придуман лет 5-6 назад .Оригиналом послужила классическая мушка Elk Hair Caddis,но так я не очень люблю работать с мехом ,крыло заменил на Aero Dry Wing .Лучше и стабильней работал ручейник с крылом CINNAMON (рыжий).Мушка очень хорошо держится на поверхности воды и иногда для более реалистичного тела я вместо материала Superfine применял бобровый даббинг WAPSI Beaver серо-коричневых отттенков т.е. что то очень похожее по цвету с натуральным ручейником.Хорошо работали мушки со светлым телом и соответственно и светлым крылом из Aero Dry Wing - TAN ,LIGHT CAHILL


1.Крючок № 10-12-14
2.Монтажная нить 8\0 черная
3.Перо “гризли ”(коричневое)
4.Тело даббинг Superfine или WAPSI Beaver
5.Крыло Aero Dry Wing
6.Ершик на торраксе коричневый (или по желанию )
7.Торракс св. оливковый Superfine (или по желанию)

Представляю еще одну мушку ,которая впервые проявила себя на р. Ока в конце августа 2012 г. и затем по всем речкам с сентября до середины октября.Я еще не понял ,что так привлекало рыбы ,но единственный сигнальный экземпляр отработал на 100 % и “умер” примерно на 70 -ом хариусе.





1. Крючок ТМС 100 № 14-16
2.Нить монтажная 10\0 белая
3.Хвостик - светло-коричневый
4.Тело-светлое (Tan),светло-коричневое.Возможны варианты
5.Подкрылок -Аэродрайвинг ТМС т. серый (возможны варианты)
6.Ершик -серый
7.Торакс -нат .кроличий даббинг Вапси brown natural

Стимулятор мне никогда не нравился .Знаю ,хорошо работает , но визуально я его не воспринимал и никогда не вязал и не ловил на него .В этом году в результете эксперимента родилась эта мушка .Назовем ее Stimulytor variant .Вот в ней мне все нравится -форма ,цвета .Оказалось ,что она и ловит хорошо .С середины лета до поздней осени я ловил на Stimulytor variant на каждой рыбалке.Было 2 размера 14 и 12.: Очень хорошая живучесть мушки -поймано на одну из моделей более 30 шт.хариуса





1.Крючок ТМС 200R
2.Монтажная нить белая или светло-коричневая 8\0 или 10\0
3.Перо по телу Silver Badger
Тело даббинг Superfaine tan(светлый)
4.Крыло -светлый СДС
5.Ершик на груди L. Dun(светло серое)
6.Торакс оранжевое перо страуса

Материалы для этой поденки такие же как и для верхнего Стимулятора .Мушке лет 6-7.Изначально в тораксе было перо петуха оранжевого цвета .Буквально 1-1.5 оборота . И основное перо L .Ginger .Такая поденка со светлым телом и ярко-рыжей грудью частенько летает над водой .Причем приличных размеров - 10-8 .В последствии я заменил петушинное на перо страуса ярко-рыжего цвета.



..Крючок 12-10


Это моя гордость .Gizmo.Многие друзья-товарищи (и не только ) знают эту мушку и знают как она ловит .Придумана лет 6 назад .Как родился образ я уже не помню ,но нужна была маленькая ,темная мушка на кр № 16 для осени.Раньше были комарики ,жучки и еще что-то ,но все пошло под нож после появления Gizmo.Почему так назвал ? Это имя моего Йорка !Только мое мнение –ножки из бородок куропатки играют очень важную роль –шевелятся и раздрожают рыбу. Ссылка на степ http://poplavok-irk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.96

1.Крючок №16-14 ТМС 212 Y или 102 Y ( Прямое цевье. Экспериментировал –ловит не хуже)
2.Нить UNI nilon 70 den
3.Даббинг Peacock Wapsi Life Cycle
4.Подкрылок СДС (или ТМС аэродрайвинг)
5.Ножки-бородки куропатки
6.Перо с седла петуха светло-серого цвета
7.Торакс бородка с хвостового пера павлина


Пожалуй что стоит добавить эту мушку в свою коллекцию .По результатам уловистости во второй половине сезона 2013г. она была супер ! Внешне мне кажется очень красивая мушка,плавает великолепно ,на поверхности видно хорошо Живучесть на 5+.40-50 хариусов не смогли ее “убить ”.
1.Крючок: ТМС 102 Y № 13
2.Монтажная нить: белая UNI™ - Nylon 70 DEN
3.Хвостик :бородки петуха окрашенные в красный (оранжевый )цвет
4.Тело :ярко-оранжевое .У меня пакет без названия .думаю что это Wapsi Antron Dubbing .Смесь флюо желтого с флюо оранжевым 50х50
5.Крыло: СДС MARC PETITJEAN Feathers Cream
6. Ножки : Golden Badger (Silver Badger)
7.Торракс :оранжевый
8.Головка :черная (черный маркер по белой монтажке )






Добавлю еще одну мушку в свою коллекцию .Отличная уловистость ,отличные плавающие характеристики (без какой либо спец. сушки и обработки флотантом ).Устойчивость к зубам хариуса на 4 + Поймано более 50 шт .Волоски меха козы чуть-чуть повыдергала рыба.Время рыбалки -ранняя весна .





Харченко С.
“ Рыба от мушки просто дуреет ”



Кочетков А.

“На Ангаре супер муха”.

Август в тайге .Шансов у рыбы нет !






-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Kysto

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 2
Гусеницы действительно хорошие, работают по голавлю особенно на ура. Иногда и язь зарится.
_________________
С уважением.

Bobr

From: Краснодарский край
Зарегистрирован 2014-08-28
Постов 20
maverick44, спасибо - очень познавательно!

rower

Зарегистрирован 2014-10-22
Постов 6
Здравствуйте , maverick44 . муха на Sage за колечко закреплена , возможно ещё фото посмотреть

SergeyR

Зарегистрирован 2015-01-07
Постов 33
MayFly эксперимент
кр Partridge klinkhamer №18
монтажка veevus 16/0
хвостик mayfly tails
тело монтажка
крыло сдс
торакс пенка
ножки петух

Прикрепленные файлы


SergeyR

Зарегистрирован 2015-01-07
Постов 33
Quill Gordon
крючок Gamakatsu f11№16
нить veevus 16/0 черная
хвостик петух гризли
тело очищенная бородка пера павлина из глазка
крылья перо утки
ножки петух гризли

Прикрепленные файлы


_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
rower
Здравствуйте , maverick44 . муха на Sage за колечко закреплена , возможно ещё фото посмотреть

Фото будут





-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели