+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Помогите с выбором первой снасти.


novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
комарик
Давайте по порядку. Свитч 3\4 работать со шнурами 7кл может, то это не значит что рекомендуется и комфортно…
Presentation Short WF5F - 11.2 грамма
Presentation Short WF6F - 13 грамм

“Они не тяжелые. Свич 3/4 хорошо кидает 6й.Лайт Сканди тяжелее чем положено по АТФМА. 6й будет много - только с воды кидать придется и будет придушено заметно удилище. Некоторые так делают, но не думаю, что это лучше, чем 5й” Это Макс писал. А это ты: “ТТнимф и 5 и 6 пойдёт или коловский презентейшен шорт. Лайт сканди наверно лучше 5кл”

Antilekt

Зарегистрирован 2021-10-22
Постов 7
Здравствуйте, никто не говорит про строй удилища, для новичка, хотя это один из важных параметров выбора первого удилища.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Строй подбирается рыболовом по своему усмотрению. На обучение это влияет не существенно.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Antilekt

Зарегистрирован 2021-10-22
Постов 7
Для новичка самое главное поставить правильно заброс на первых этапах обучения, про поимку серьезных трофеев даже не стоит думать. Обучение забросу происходит, как правило на небольших дистанциях, “быстрое” удилище очень трудно загрузить на малых дистанциях, чтобы потом она само выстреливало шнур, приходиться прикладывать какое-то усилие. Для новичка у которого еще не отработана техника заброса, не натренировались мышцы, которые раньше не участвовали в такой работе, появляются ошибки в забросе, которые потом тяжело исправить, если человек пришел из спиннинга, обязательно добавится поворот кисти при забросе “быстрым” удилищем. “Мягкое” удилище новичку проще загрузить, малым количество шнура, оно не так критично, новичок должен понять, что удочка должна сама выстреливать шнур, а не рука рыболова,
Как то покупал катушку у одного человека, который решил попробовать нахлыст, пришел в нахлыст из спиннинга, по совету товарищей он купил комплект из удилища GLoomis GLX, шнур ROYAL WULFF TTNF #5 и катушки, нахлыст ему сразу не зашел, выставил на продажу комплект. Потом в глаза мне попалась, заметка, что удилища серии GLoomis GLX, обладают сверхбыстрым строем и не подходят для новичков.

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Про строй лучше говорить или очень подробно или сравнивать удилища одного производителя относительно друг друга. У удилищ много параметров важных, и сказать, что удилище быстрое или медленное ничего безотносительно какой-то конкретики не значит вообще, важна и пара удилище-шнур. Из графита GLX G.Loomis разные удилища делали, но все они вполне соответствовали классу и средним, как минимум, задачам, со шнуром ROYAL WULFF TTNF вполне могли удовлетворить и начинающего.
Работать кистью можно и это хорошо, просто есть большая разница между делать это правильно или неправильно. Стереотип, что после спиннинга сложно правильно бросать нахлыстовой снастью в корне ложен. Проблема в том, что абсолютное большинство спиннингистов не умеют правильно бросать и спиннингом, соответственно правильному забросу в нахлысте откуда там взяться вообще? В спиннинге спасает способность приманки за счет своего веса лететь, надо хоть ка-то придать ей нач скорость, а это проще значительно чем навыки владения нахлыстовой снастью.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Анвар_М.
…. . В спиннинге спасает способность приманки за счет своего веса лететь, надо хоть ка-то придать ей нач скорость, а это проще значительно чем навыки владения нахлыстовой снастью.
И траектория движения тюльпана в спиннинге не важна вообще.
т.е. строй влияет на время отзыва удилища( и это оказывается важно например при забросе с мультипликатором ), но траектория движения тюльпана не учитывается вообще.

А вот в нахлысте, показалось что именно траектория движения тюльпана и задает направление движения шнуру.
НЕ исключено что и работа удочки это учитывает. т.е. в начальной стадии удочка прямая но под углом, в процессе угол наклона меняется но бланк прогибается и если он прогибается слишком глубоко т.е. движение тюльпана не прямолинейное, то рукой нужно это компенсировать.

Интересно было бы с двух камер заснять забросы, чтоб было видно движение шнура и движение тюльпанчика, в зависимости от глубины загрузки бланка… и в каких случаях появляются ошибки т.е. шнур хлюпает по воде, поводок бьет по шнуру и т.д.
Не попадалось подобное видео на обучающих роликах…. а было бы интересно.

.те. удочки медленного строя и быстрого или сверхбыстрого, при одинаковом движении рукой, дают разное отклонение кончика под нагрузкой шнура… и заброс поэтому разный.
Заметил это на своих удочках… один и тот же шнур с одной удочкой летит ровно ,а с другой постоянно шлепает по воде т.е. явно требуется какая-то коррекция в движениях руки. Пришел к выводу что это из-за разной степени отклонения тюльпанчика от линии между начальной точки до конечной.
Отредактировано Stradivary (8 февраля 2022 г. 13:14:17)

Antilekt

Зарегистрирован 2021-10-22
Постов 7
На начальном этапе обучения заброса Over Head, кисть лучше зафиксировать, считать ее единым целым с предплечьем, важно понять, что основная работа при забросе делается предплечьем, а не кистью. Раньше в некоторых школах обучения забросу, кисть с предплечьем привязывали к дощечке, фиксировали ее и дальше обучаемый тренировался таким образом, пока у него не вырабатывался навык при забросе. Работа кистью добавляется уже осознано, когда ты знаешь для чего это делаешь, чтобы например придать некоторое ускорение в конце заброса, чтобы жук смачно со шлепком плюхнулся на поверхность воды, соблазняя голавля. Очень редко новичку удается сразу подобрать правильный шнур под удилище, у “медленного” удилища больше возможностей в этом плане, оно частично само загружает себя из-за своей гибкости и если шнур не подходит под удилище или на малых дистанциях заброса, то “мягкое” (или медленное) удилище в какой-то степени нивелирует этот диссонанс (хотел подобрать другое слово, но только это пришло на ум).

Antilekt

Зарегистрирован 2021-10-22
Постов 7
Наверное многие знают про фильм Игоря Тяпкина “Нахлыстовый заброс. Первые шаги”, там он давно уже все разъяснил.

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Antilekt
На начальном этапе обучения заброса Over Head, кисть лучше зафиксировать, считать ее единым целым с предплечьем, важно понять, что основная работа при забросе делается предплечьем, а не кистью. Раньше в некоторых школах обучения забросу, кисть с предплечьем привязывали к дощечке, фиксировали ее и дальше обучаемый тренировался таким образом, пока у него не вырабатывался навык при забросе. Работа кистью добавляется уже осознано, когда ты знаешь для чего это делаешь, чтобы например придать некоторое ускорение в конце заброса, чтобы жук смачно со шлепком плюхнулся на поверхность воды, соблазняя голавля.
Эти приемы уже очень давно устарели. Это то как НЕ НАДО обучаться если, конечно не жаль потерянного времени. Современный подход разительно отличается.
Antilekt
Очень редко новичку удается сразу подобрать правильный шнур под удилище, у “медленного” удилища больше возможностей в этом плане, оно частично само загружает себя из-за своей гибкости и если шнур не подходит под удилище или на малых дистанциях заброса, то “мягкое” (или медленное) удилище в какой-то степени нивелирует этот диссонанс (хотел подобрать другое слово, но только это пришло на ум).
Реально медленным удилищем правильно пользоваться под силу только достаточно компетентным. Новичок сможет освоить может быть только забросы без тяги и на короткой дистанции. С кучей ошибок с большой вероятностью. Слишком быстрое тоже зло как единственный вариант, но хорошо для упражнений с тягами. Какой смысл вообще заниматься с плохо подобранным комплектом? В любом профильном магазине с большой вероятностью посоветуют не худшие варианты из возможных.

Antilekt

Зарегистрирован 2021-10-22
Постов 7
Тем и хорош нахлыст, что у него нет границ для развития. Спасибо за информацию.