+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчёты о прошедших выездах на рыбалку в 2022 году


ТТ

Зарегистрирован 2016-12-04
Постов 8
В апреле посетил интересную речушку. Ловля была преимущественно на легкие нимфы и небольшие стримерки. Рыба как правило держалась вблизи коряг и затопленных деревьев.

Прикрепленные файлы


DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
у вас снег ещё лежит?

ТТ

Зарегистрирован 2016-12-04
Постов 8
DmitriyOlegovichPerchFly
у вас снег ещё лежит?
В конце апреля еще лежал по оврагам и возле водоемов.

Костя

Зарегистрирован 2016-08-01
Постов 10
Всем доброго дня.
Очередная вылазка на р.Олым была довольно успешной, но трудовой.
Однако успешной она сложилась только после того, как была подобрана уловистая мушка.
А теперь все по порядку.
Выезд из Липецка 10.06.2022 (пятница) в 18:30 (ливень), прибытие на место (Борки) 20:30, собрал снасть, привязал “сухарика”, нырнул в вейдерсы и в 20:45 уже в воде, а на воде уже довольно темно.
Заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет. Уже стемнело, в небе светится 3/4 лунного диска, но контур берега в принципе видно.
Почти на ощупь вытащил из коробочки какую-то нимфочку и также почти на ощупь перевязал мушку.
Заброс с середины реки к берегу под 45 градусов к течению. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться и вот он - момент удара! Ды-дын, - голавлик грам на 300.
Повторный заброс и все тоже самое. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться, ды-дын! Такой же голавлик и все, - финиш.
Больше поклевок небыло… Пошел спать.
4:30 утра, соловьи уже не поют, пошел ловить рыбу, и что я обнаружил? Прозрак воды максимум полметра. Дожди сделали свое дело, но делать-то нечего, уже приехал.
Повторяется вечерняя история, - заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет, но вижу что кто-то очень активно гуляет.
Смена мушки, еще смена, еще парочка, результата нет. Нацепил небольшого вулибагера и понеслась раздача. Я столько жерехов никогда не ловил. Штук семь докилошников за час.
Причем был довольно забавный момент, когда при забросе оверхед, отводя удилище назад у меня шнур свалился на воду.
Муха упала под ноги, и я смекнул что не время терять время и не стал поднимать снасть в оверхед, а сделал что-то типа роллкаста.
С первого раза не получилось. Ролл пошел вперед, но муху не вытащил. Думаю ладно, попробую еще разок.
Поднимаю удилище и пытаюсь роликом швырнуть муху под куст. Ролик пошел но муху из воды опять не вытащил.
Что за хрень? начинаю наматывать шнур на катушку, а там рывок, еще рывок, - очередной жерех!
Был сделан вывод, что из-за мутности воды рыба меня не видела и не боялась подходить на расстояние нахлыстового заброса.
Часов в семь утра жерех нагулялся и наступила пауза в ловле. Опять и так и сяк. Не клюет. Смена мушки, еще смена - бесполезно, но вот она, та заветная, которая сделала рыбалку.
Мини лич зеленого цвета на 12 крючке с золотой головкой косил все подряд.
Десяток плотвиц от 100 до 200 грамм, причем встречалась плотва побитая щукой.
Столько же шершавых шемаек. Один щупак грамм на 400, пяток ельцов и несметное количество голавля различного калибра от 200 до 800 гр.
Около 11 часов дня стало уже невыносимо жарко и я довольный стал собираться домой. Фоток не делал, надеюсь поверите на слово.

p/s/ Абсолютно вся рыба была отпущена.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Костя
Всем доброго дня.Очередная вылазка на р.Олым была довольно успешной, но трудовой.Однако успешной она сложилась только после того, как была подобрана уловистая мушка.А теперь все по порядку.Выезд из Липецка 10.06.2022 (пятница) в 18:30 (ливень), прибытие на место (Борки) 20:30, собрал снасть, привязал “сухарика”, нырнул в вейдерсы и в 20:45 уже в воде, а на воде уже довольно темно.Заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет. Уже стемнело, в небе светится 3/4 лунного диска, но контур берега в принципе видно.Почти на ощупь вытащил из коробочки какую-то нимфочку и также почти на ощупь перевязал мушку.Заброс с середины реки к берегу под 45 градусов к течению. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться и вот он - момент удара! Ды-дын, - голавлик грам на 300.Повторный заброс и все тоже самое. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться, ды-дын! Такой же голавлик и все, - финиш.Больше поклевок небыло… Пошел спать.4:30 утра, соловьи уже не поют, пошел ловить рыбу, и что я обнаружил? Прозрак воды максимум полметра. Дожди сделали свое дело, но делать-то нечего, уже приехал.Повторяется вечерняя история, - заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет, но вижу что кто-то очень активно гуляет.Смена мушки, еще смена, еще парочка, результата нет. Нацепил небольшого вулибагера и понеслась раздача. Я столько жерехов никогда не ловил. Штук семь докилошников за час.Причем был довольно забавный момент, когда при забросе оверхед, отводя удилище назад у меня шнур свалился на воду.Муха упала под ноги, и я смекнул что не время терять время и не стал поднимать снасть в оверхед, а сделал что-то типа роллкаста.С первого раза не получилось. Ролл пошел вперед, но муху не вытащил. Думаю ладно, попробую еще разок.Поднимаю удилище и пытаюсь роликом швырнуть муху под куст. Ролик пошел но муху из воды опять не вытащил.Что за хрень? начинаю наматывать шнур на катушку, а там рывок, еще рывок, - очередной жерех!Был сделан вывод, что из-за мутности воды рыба меня не видела и не боялась подходить на расстояние нахлыстового заброса.Часов в семь утра жерех нагулялся и наступила пауза в ловле. Опять и так и сяк. Не клюет. Смена мушки, еще смена - бесполезно, но вот она, та заветная, которая сделала рыбалку.Мини лич зеленого цвета на 12 крючке с золотой головкой косил все подряд.Десяток плотвиц от 100 до 200 грамм, причем встречалась плотва побитая щукой.Столько же шершавых шемаек. Один щупак грамм на 400, пяток ельцов и несметное количество голавля различного калибра от 200 до 800 гр.Около 11 часов дня стало уже невыносимо жарко и я довольный стал собираться домой. Фоток не делал, надеюсь поверите на слово.p/s/ Абсолютно вся рыба была отпущена.
Поверхностные приманки не особо интересуют голавля, во всяком случае на данный момент. На Москва-реке та же ситуация - нимфа, минивуллик, минилич.
С открытием сезона!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (13 июня 2022 г. 12:19:46)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Ох! Давно я ничего не писал!)))
Все работа-работа…и редкие выезды на рыбалку.
Вот отчет с одного из последних выездов.
Ездили за 450 км, двумя днями, побывали на двух реках.
Одна река откупилась от нас голавлями, другая харями)

Прикрепленные файлы


Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Уважаемые друзья.
Во время сплава с компанией Арктик Тур по реке Белая отлично показала себя лососевая мушка - вариант “каскада”. В крыле использовался мех медведя (черный), хакл из покровного пера фазана, сначала желтое, сверху красно-бурое. Такой вариант материалов кажется более привлекательным из-за крапчатого окраса получившегося хакла. Река Белая приток реки Индиги, стекает с Тиманского кряжа, питание в основном за счет таяния снега и ледников с гор. В верховьях обитает голец, по всей реке крупный хариус, кумжа, местная форель,заходит так-же семга, горбуша.
Видео подтверждение посмотрите тут…
https://youtu.be/VeMEbVgVebU

Прикрепленные файлы

Отредактировано Романченко_Руслан_Александрови (25 августа 2022 г. 19:01:26)

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
К вопросу о том что такое нахлыст? Для новичка это, конечно , прежде всего поимка рыбы, первые впечатления от непосредственного контакта с рыбой. Вашему вниманию короткая история об этом. Во время сплава по реке Белая наш друг и товарищ, Алексей, неплохо ловил рыбку спиннингом на блесны, но решил попробовать половить нахлыстом. После короткого занятия он уже вполне нормально забрасывал мушку и удачно ловил хариуса. После нескольких поимок подряд он произнес- “это слишком просто, что бы быть правдой” . Посмотрите сами https://youtu.be/-n_eqjNAI8g

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Следующей мушкой отлично зарекомендовавшей себя на реке Белая стала лососевая на двойнике - “кольцо” (вариант). На нее конечно отлично реагировал крупный хариус, но и первую кумжу во время сплава я поймал на нее. Проводка - заброс поперек струи, делаешь мендинг вперед (в сторону течения реки) и с ускорение по дуге быстрыми стрипами ведёшь мушку. Такая проводка позволяет вызвать агрессию лососевых рыб и отсечь вездесущего хариуса. Про используемые удилища и шнуры в поездке мы уже писали. Остановимся на оснастке. Конусный подлесок я использовал нейлон - VARIVAS Конусный подлесок Tapered Leader RECORD MASTER SW FHT IGFA 12ft 16LB. Он отлично подходит для удилища свитч длинной 11,4 м, его конфигурация -обратной конусности позволяет отлично разворачивать мушки даже в сильный ветер и презентация не страдала. Поводок рекомендую - KOLA SALMON/TROUT ZONE Флюорокабон 100% EXTREME SHOCK LEADER 0.28 mm / 12 lb 35 m. Флюркарбон после подлеска вяжу через колечко. Необходимо проверять периодически не посеклась ли снасть (особенно нейлон) о камни. У меня ни одного обрыва данной конструкции не было.
Легенда мушки:
Крючок - KAMASAN Крючки двойные B280 # 8 (6,4).
Хвост - перо с загривка золотого фазана чёрного цвета.
Бат и центр тела - овальный серебряный люрекс.
2 части тела - даббинг HENDS Даббинг Peacock Dubbing Black Green / Violet effect .
Подкрылок (глазок креветки) - шейное перо золотого фазана черного цвета V образный сегмент.
Крыло - мех медведя (чёрный), кручёный двухцветный флэш.
Хакл - черное куриное перо.

Прикрепленные файлы


Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Представленная мушка кольцо (вариант) хорошо зарекомендовала себя при ловле хариуса нахлыстом при сплаве по реке Белая (приток р. Индига) с компанией Арктик Тур в июле 2022 года.

А еще на нее отлично клевала кумжа, видео в следующих постах.
#мушки #fly_fishing_ru #ловля_нахлыстом # хариус #река Белая#Kola Salmon# Арктик Тур #кумжа#семга##тиманский кряж#материал для вязания мушек#
Ссылки на материалы … http://fly-fishing.ru/shop/kriuchki/dvoiniki/
http://fly-fishing.ru/shop/materials/montazhnye-niti/
http://fly-fishing.ru/shop/materials/dabbingi/dabbingi-hends/dabbing-peacock-dubbing/
http://fly-fishing.ru/shop/materials/liureksy/kruglyie-lyureksyi/ovalnyi-liureks-utc-french-oval/
http://fly-fishing.ru/shop/materials/peria/fazan-zolotoi-golden-pheasant/fazana-zolotogo-sheinye-peria-krashennye-i-naturalnye-golden-pheasant-tippets/
http://fly-fishing.ru/shop/materials/volokna/kruchenye-volokna/
http://fly-fishing.ru/shop/materials/mekha/
http://fly-fishing.ru/shop/materials/peria/kuritsa-hen/kurinyie-skalpyi-hends-hen-capes/

Видео тут … https://youtu.be/VUJk7J-g7wY

Прикрепленные файлы

Отредактировано Романченко_Руслан_Александрови (25 августа 2022 г. 19:33:19)