+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Начало нахлыстовой лихорадки


Непонятный_нахлыст

Зарегистрирован 2015-07-31
Постов 6
Всем доброго дня! Уважаемые участники форума, гости и просто не равнодушные к вашему увлечению! Помогите советом. Суть вопроса такова. Я спиннингист, в основном джиг, иногда форель на платниках для удовольствия и семейного стола. Так вот, собираясь в августе на Дон,больше для старшего сына, так как каникулы, да и просится очень, осознавая прекрасно, что месяц не судачий практически, услышал от хорошего товарища, что можно попробовать расшевелить судака стримерами. Заинтересовался этим вопросом, полазил в интернете, да, действительно, очень много людей положительно отзываются о применении стримеров с отводным поводком. Посмотрел дальше, как ваша братия крутит мушки и стримера… Сказать что восхищён, значит ни чего не сказать! Я ВОСХИЩЁН!И покорён! Очень захотелось попробовать самостоятельно собрать что-то подобное! Для себя определился таким образом. Если действительно стример будет рабочей лошадкой, превосходящий , или сравнимый по убойности с моими традиционными приманками, обязательно заморочусь с самостоятельным , как вы говорите, мухостроением! И наконец вопрос. В одном нахлыстовом магазине, покупая на пробу несколько стримеров себе и другу, проговорив долго достаточно с продавцом, услышал от него , что для начала, дабы не тратиться слишком сильно, можно приобрести готовый набор. Вот такой: WAPSI Набор для начинающих вязальщиков FLY TYING STARTER KIT W2. Сказал, что очень неплохой набор материала, тисочки вроде как более-менее, и т.д. Для начинающих конечно. Кто что может сказать по этим наборам, или по подобным? Я думаю так, взять, покрутить, попортить материала чуток, или не чуток, попробовать в общем. Или нет смысла? И брать всё по отдельности? Посоветуйте пожалуйста. Я понимаю, что гораздо приятней будет работать на тисках Рензетти, хорошим инструментом и т.д. И всё зависит от толщины кошелька. Понимаю, поэтому снасти спиннинговые у меня не дешевые совсем, но тратиться сразу по полной на МУХОСТРОИТЕЛЬСТВО пока не готов. А вот попробовать, это да. Форель на искусственную мушку идет на ура и на платниках, стример надеюсь будет работать, да и просто ради процесса хочу попробовать, ибо КРАСИВО! Не поленитесь, напишите, потому как в среде спиннингистов очень много таких как я, сомневающихся… А там глядишь, и новый вид ловли начну осваивать! Заранее благодарю за любые советы!

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Сразу посоветую прочесть статейку http://fly-fishing.ru/flyfishing/basics/food_for_fish/
Даже спиннингом на мухи можно ловить не только хищника.

Если вам вязать только стриммерки, то набор можно и не покупать.
Набрать материала на 2-3 мушки + инструменты.Думаю изрядно дешевле получится.


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

Непонятный_нахлыст

Зарегистрирован 2015-07-31
Постов 6
Спасибо за статью, почитал. Полностью согласен с автором.

Вы правы,вопрос у меня именно так и стоит, 2-3 вида мух плюс стримеры. Только вот хотел подробней узнать по вышеуказанному набору, про качество тисочков и остального инструмента, расходники понятно и есть расходники. Ведь набор стоит 8-9 тысяч, а по отдельности я только тиски куплю, правильно? Конечно, я не настолько наивен, чтобы надеяться на супер качество, но хотелось знать, насколько всё плохо? Или терпимо? Или может есть информация по тисочком из набора отдельно? Фирма хоть и индия (?), но известная вроде?

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
У вас инструмент выйдет тыщи 4 максимум.

Пару пачек крючков.
Синтетики пару видов,пару цветов.Кролика несколько цветов.Люрекса.Нитку и клей.

Вот в общем то и все.

Все это то же в сумму набежит,но это будет все по вашей теме и ничего лишнего.


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

Непонятный_нахлыст

Зарегистрирован 2015-07-31
Постов 6
Речной
У вас инструмент выйдет тыщи 4 максимум.Пару пачек крючков.Синтетики пару видов,пару цветов.Кролика несколько цветов.Люрекса.Нитку и клей.Вот в общем то и все.Все это то же в сумму набежит,но это будет все по вашей теме и ничего лишнего.
Вот спасибо за ответ! Если можно, совет по моделям тисочков и всё,пожалуй… Остальное не так критично. Или не прав? В любом случае огромное спасибо за помощь!

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Тисочки http://fly-fishing.ru/shop/tools/tiski/tiski-fly-fishing-indiia/tiski-crown/

Бобинодержатели с керамической вставкой обязательно.


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!

Непонятный_нахлыст

Зарегистрирован 2015-07-31
Постов 6
Речной
Тисочки http://fly-fishing.ru/shop/tools/tiski/tiski-fly-fishing-indiia/tiski-crown/Бобинодержатели с керамической вставкой обязательно.
О! Спасибо! Наверное, то что надо для начала. Простите, а правда то,что пишут про бабинодержатели с керамикой,что очень хрупкие? Кидаться не собираюсь, но в кухне,где и будет зачинаться так сказать таинство мухостроения,пол из плитки… Уроню не дай Бог! Или всё относительно? И ещё вычитал где-то, чтобы не сползал б….ль, на одну из лапок надо несколько витков намотать нити, или другой способ есть? Извините, если вопросы кажутся для Вас наивными, я пока не в теме.

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Пару раз слышал что кто-то умудрялся керамический бобинодержатель ТМС сломать.В живую поломанных не видел, но склоняюсь к тому что и лом погнуть можно.
Целиком керамика дорогой инструмент.У вас будут вставки.

Не понял кто куда сползать должен.


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!
Отредактировано Речной (1 августа 2015 г. 12:07:48)

Непонятный_нахлыст

Зарегистрирован 2015-07-31
Постов 6
Речной
Пару раз слышал что кто-то умудрялся керамический бобинодержатель ТМС сломать.В живую поломанных не видел, но склоняюсь к тому что и лом погнуть можно.Целиком керамика дорогой инструмент.У вас будут вставки.Не понял кто куда сползать должен.
Это уже к вопросу об использовании. Бабинодержатель под собственным весом имелось ввиду

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Под собственным наврятли. Таким способом можно регулировать натяжение т.к иногдапроизводители ниток промахиваются с бобинками.Иногда бывают чуть меньше.Визуально выглядят не отличить, а при зажатии слабо зажимаются.


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!