+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор одноручной снасти


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Цена удилища не сделает его лучшим,
свойства самого удилища могут сделать его
ценным.
А.М.


Многие начинающие стараются выбрать первую удочку ставя во главу угла универсальность. Задача подобрать одну удочку на все случаи жизни не верна. Попытка выбрать что-то наиболее универсальное обычно приводит к тому что у вас появляется предмет, который, не как вы ожидали, одинаково хорош во многих ситуациях, а который одинаково плох.
Поэтому правильнее вести речь о том, с чего начать. Возможно первая удочка окажется вашей единственной спутницей в рыболовных приключениях надолго, но это будет скорее говорить не о том, что вам досталась универсальная снасть, а скорее о том, что первый выбор был удачен и по условиям ловли вам не потребовалось другой удочки. Кроме того, поскольку в нахлыстовую снасть входит шнур, а во многом назначение снасти определяет именно он, комплект нескольких шнуров с одним удилищем зачастую дает больше возможностей рыболову нежели обладание несколькими удилищами с однотипными шнурами.

Итак, критерии выбора первой снасти:
Предполагаем, что имеем дело с производителями снастей, которые не сильно злоупотребляют при маркировке своих удилищ и шнуров и соответственно речь будет идете о системе удилище - шнур, имеющей один класс, если специально не оговорено другое.
1. Преимущественный объект вашей ловли. Имеет смысл с этим определиться в первую очередь, поскольку именно выбор объекта определяет стартовый набор мушек, что в свою очередь позволит определить требуемую грузоподьемность шнура и, в некоторой степени, определиться с классом удочки. Также по объекту ловли можно будет определиться и с типом шнура.
На деле это выглядит примерно так:
форель, хариус, ленок, голавль - диапазон приманок очень широк: от сухих мушек и микронимф на крючках до #24 до подгруженных стримеров длиной до 7-8см, порой и больше. Нет удочки и шнура которые бы одинаково хорошо решали задачи со всем диапазоном приманок, поскольку применение самых мелких мушек требует тонких поводков (не более 0,1мм) и соответственно удилища 2-4 (в исключительных случаях) классов, а крупные подгруженные стримера достаточно грузоподъемного шнура и класса удочки скорее от 4-го до 6-го. Обычным решением будет выбор 4-5 класса удочки. Первым шнуром может стать как и стандартный WF шнур (KS Presentation, Royal Wulff TT, RIO Gold, SA Ultra, Trout и им подобные) так и короткотелый WF шнур (KS Shooting taper, RW TTNF, LOOP Opticreek и им подобные). 2-3 классы в качестве первого и до поры единственного удилища брать не желательно, поскольку с ними чуть сложнее ставится заброс, а мелкие мушки и тонкие поводки это, на мой взгляд, не совсем то с чего надо начинать. Также и выбор 6-го класса в ряде случаев может оказаться не удачным, поскольку не редко при ловле этих рыб необходимо применять достаточно тонкие поводки, а 6-ой класс едва ли без обрывов позволит пользоваться поводками тоньше 0,14мм а то и 0,16мм;
щука, судак, таймень - в основном это ловля на стримера, нередко достаточно крупные и огруженные, класс удилища 5-8. Выбор большего класса чем 8-ой может облегчить задачу по забросу особенно крупных приманок, но может напрочь лишить удовольствия от процесса вываживания рыбы, да и пользоваться такой снастью на протяжении полного рыболовного дня, особенно для начинающего, будет непросто. Поскольку ловля чаще происходит на стримеры и проводка производится стрипами, более уместны будут короткотелые WF шнуры(KS Shooting taper, RW TTNF, RIO Pike и им подобные) или головы. В ряде случаев пригодятся шнуры со сменными концами и головы разной степени плавучести.
Необходимость в подлеске зачастую отпадает, более употребимы или длинный поводок или два куска лески: к шнуру монтируется кусок лески с большим диаметром примерно 0,6-0,8мм и длиной около1м, далее поводок обычно в диапазоне 0,3-0,5мм;
семга - одноручное удилище при ловле семги уместно обычно только при низком уровне воды (лето, осень), чаще это предполагает использование некрупных мушек, класс удочки 6-8. Поскольку нередко нужна деликатная подача мушки, качественное управление проводкой на разных дистанциях, более предпочтительны длиннотелые (особенно если еще нужен и дальний заброс) WF шнуры типа (RW TT Steelhead, KS Control, Rio Atlantic Salmon и им подобные) или стандартные WF шнуры.


2. Водоем или водоемы, которые вы будете посещать в начале своего пути чаще. Озеро, река или ручей, ширина, глубина и скорость течения, характер береговой линии, возможность забродки, необходимость в ряде случаев глубокой забродки. Будет происходить ловля с лодки или с плотика тоже имеет значение. Это во многом определит оптимальную длину удилища и поможет скорректировать класс удилища.
Ручьи - большая часть ловли происходит накоротке, заросшие берега могут затруднить даже передвижение с длинным удилищем, поэтому более уместны короткие удилища (5'-8'), шнур порой предпочтительнее брать на класс выше, короткотелые шнуры обычно более уместны, хотя порой будет оправдан и выбор шнура типа DT (хорошо себя проявляют при забросах с воды, большой выбор в разных ценовых категориях, практически есть в ассортименте всех фирм-производителей шнуров). Часто приходится делать забросы с воды, поэтому лучше себя покажут шнуры с падением массы к передней части шнура.
Реки - в зависимости от ширины и возможностей для забросов над головой длина от 8'6“ до 10'. Чем более уместны глубокая забродка и, в случае, если мало пространства для забросов над головой, удобнее будет пользоваться более длинными удилищами. Предполагается больше времени уделять ловле на сухи мушки, длина 8'6”-9' будет оптимальна. Ловля на нимфы и мокрые мушки - ловля с более длинным удилищем будет иметь свои плюсы. Стримера - большая длина скорее будет мешать. Золотая середина - 9'.
При прочих равных, если больше времени будете проводить на крупной реке, выбирайте больший класс удилища из предполагаемых. Это даст чуть более дальний заброс, больше мощности при вываживании рыбы на сильном течении.
Озера - удочка короче 9' редко будет уместна (разве что при ловле с лодки на стримеры), большая длина поможет при использовании тонущих шнуров (более легкий подъем шнура с воды), но будет мешать при ловле на стримеры. Больше внимания имеет смысл уделить подбору шнуров. Если это глубокое, достаточно крупное озеро, шнуры или головы с разной степенью погружения и предпочтительно более длиннотелые (дальний заброс, лучшее удержание горизонта проводки) во многом определят успех рыбалки. Легкие классы менее востребованы, имеет смысл выбирать более старшие классы из диапазона приемлемых.


3. Строй удилища.

С этим возможна серьезная путаница. Часто производители определяют строй удилища одним словом, намного реже двумя и это максимум на что они способны. Т.е. если вы не знакомы с образом мышления этого конкретного производителя, вам эти два слова, а уж тем более одно, не скажут ровным счетом ничего полезного. Под характеристикой “fast” (быстрый) может скрываться и “внедорожник” и “гоночное авто” если пытаться провести аналогию с автотранспортом. У разных фирм это слово обозначает совсем разные характеристики и может помочь только некоторым образом сравнить изделия одной фирмы. Даже для примерного описания необходимо куда как больше определений. Важно где начинает изгибаться бланк при нагружении, важно при какой нагрузке удилище начинает работать всем бланком, насколько мощный комель, насколько быстрый возврат бланка в исходное положение после разгрузки и т.д.
Если пытаться минимизировать определения строя удилища при выборе, я бы остановился на следующем. Если ловля преимущественно накоротке, то я бы выбрал удилище, которое сразу начинает работать всем бланком (здесь царят бамбуковые и стеклопластиковые удилища). Если я предполагаю ловлю на большом диапазоне дистанций, мне потребуется удочка с более мягкой вершиной - это обеспечит мне комфортную работу накоротке, далее прогрессивный строй ( удилища типа KS S2, любые модели Winston, Scott G2, G. Loomis Presentation и им подобные). Если при этом предполагаются сложные условия ловли, крупная рыба, то при этом удилище должно обладать и достаточно мощным комлем (здесь список начинает сокращаться ). Если ловля будет вестись на дистанции (ловля стримерами как пример), т.е. работа с определенным количеством шнура и далее выстреливание, то мягкая вершинка скорее будет мешать (KS SF, большая часть линейки Thomas&Thomas, Sage Z-axis, Sage TCR и им подобные). При работе с заданным количеством шнура хорошо если удочка будет работать всем бланком, но при этом будет чувствоваться хороший запас мощности в комлевой части бланка.
Такая характеристика как “fast recovery” (быстрый возврат бланк после разгрузки) приветствуется во всех случаях и чаще все-таки прерогатива более дорогих удилищ.


4. Подбор катушки.

В отечественных пресных водоемах только проходные лососи, таймень, трофейные форели, гольцы и ленки (список может быть не полным ) смогут заставить вас воспользоваться тормозами. Если вы преследуете именно эти цели, то к выбору катушки надо отнестись серьезно. В противном случае при приобретении 1-ой катушки главное - это избежать совсем уж подозрительных изделий. Иначе вы можете столкнуться с заклиниванием катушки, с попаданием шнура между рамой и катушкой, случаями саморазборки и т.д., что в общем то не поможет вам хорошо провести время.
Т.е. в первую очередь катушка - хранилище шнура и бэкинга и средство надлежащим образом сбалансировать удилище. Для коротких удилищ чем легче катушка, тем лучше. Для удилищ 8'6'' - 9' при монтаже пустой катушки замечательно, если центр тяжести окажется в верхней части пробковой рукоятки. Для более длинных удилищ и более старших классов лучше если этот баланс будет смещен в сторону катушки.


4. Бюджет.
Это не последнее что надо иметь в виду при выборе снасти. Сколько бы вы не заплатили за снасть, волшебной удочки вы не получите. Ничто не заменит вам навыков и не усилит клев на вашей речке.
В наше время вполне возможно приобрести приемлемое удилище в бюджете от 3000руб., катушку от 1500р. и шнур от 600р. (все цены приведены здесь и далее ориентировочно). За эти деньги обычно вы получите чуть более тяжелую снасть (исходные материалы для бланка), недорогую фурнитуру (главное кольца, а иногда на бюджетных моделях могут оказаться кольца не уступающие по характеристикам даже самым дорогим сериям) и небольшой выбор по производителям, а самое главное по строю удилища, редко в этой ценовой категории можно найти что-то “для души” . Но, в общем то, ничто не помешает вам ловить рыбу и получать удовольствие.
По шнурам следующие категория - до 1300р. Здесь мало что изменится по сравнению со шнурами за 600-800р. Возможно добавится несколько именитых производителей с бюджетными вариантами, чуть больший выбор по профилям шнуров.
Шнуры от 1500р. Здесь уже ничто не ограничит вас в выборе профиля, цвета, производителя и пластика из которого изготовлен шнур.
Следующий шаг для удочек - удочки в ценовой категории от 5000 до 12000 руб. Здесь уже куда как больший выбор удоилищ и по производителям и по строю. Здесь уже вполне возможно подобрать для себя снасть, которая и в дальнейшем будет вас устраивать на все 100%. При создании этих удилищ зачастую применяются очень серьезные графиты, хорошая фурнитура и в изготовлении участвуют лучшие фабрики.
Удилища от 15000руб. Здесь выбор производителей опять сужается. Предположительно за эти деньги вы получаете удилище, изготовленную из лучших материалов с использованием лучшей фурнитуры при проектировании которой брались а расчет самые передовые идеи вкупе с серьезными традициями в области производства снастей самого высокого уровня и впечатляющие гарантии от производителя. Но не всегда, к сожалению, подобное приобретение гарантирует удовлетворение покупателю соразмеримое с затратами. Покупка такой снасти предполагает в первую очередь качественный сервис, а поскольку часть этих фирм сосредоточена в своих устремлениях только на определенных рынках, при покупке удилища вне этих территорий возможны сервисные накладки. Порой у вас единственный шанс попробовать подобного класса удилище - это купить ее, а это уже уменьшает шансы на удачную покупку. К тому же пока вы начинающий и предпочтения еще не сформированы, шансы сделать удачное приобретение весьма невелики.
Отредактировано Анвар_М. (13 апреля 2018 г. 12:37:34)

shakirovlf

Зарегистрирован 2014-09-20
Постов 5
А вот такой вопрос. Начал свой первый сезон с палки 4 класса 8 футов Greys GRXI+ iyeh SA Supra. Сейчас планирую взять по тяжелее что то,так на осень, на щуку и вообще по открытой воде. С палкой вроде определился. 6го класса medium fast или fast 9,6-10 футов. А вот со шнуром в раздумьях. Хочу поставить RW TTNF. Больше хочу использовать стримера. Какие вообще есть нюансы? На что стоит обратить внимание?

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Имеет значение будете ловить с лодки или взабродку. В первом случае бОльщая длина удилища скорее зло в случае с короткими головами.

shakirovlf

Зарегистрирован 2014-09-20
Постов 5
С лодки вообще еще не ловил нахлыстом. Предполагаю ловить взабродку. Ну еще правда хочу обзавестись плотиком,поэтому в будущем и с него.

buyingrealtynet

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-22
Постов 1
Попробую воспользоваться Вашими советами. Может что то изменится в моем восприятии рыбалки. А то все как то не удачно. Спасибо.

snegg

Зарегистрирован 2014-10-03
Постов 25
Добрый вечер,хочу приобрести у вас удилище Kola Salmon SM3 fibergalss.вопрос вот в чем,я начинающий и ловил только с графитом (в основном 4 и 6 классами) будут ли у меня проблемы с забросом (изза длинны и стекла)?вроде со своими палками я более менее справляюсь…

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Нормальный такой вопрос… Если есть опыт ловли легкими классами, то ничего особенного не случится. Главное начнется в вываживании

Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
А с вываживанием всё очень круто. Отловил сезон на KS SM2 #5. Хочу сказать вываживая сёмгу 5 кг получаешь каласальное количество адреналина. Это что-то.) правда несколько страшновато осознавать что может сесть “параход” покрупнее. А для спорсменом - самое то, что надо…

arusov

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 20
snegg
Добрый вечер,хочу приобрести у вас удилище Kola Salmon SM3 fibergalss.вопрос вот в чем,я начинающий и ловил только с графитом (в основном 4 и 6 классами) будут ли у меня проблемы с забросом (изза длинны и стекла)?вроде со своими палками я более менее справляюсь…
Тоже присматриваюсь к этой модели.
Но отзывов маловато, а попробовать негде, точнее у знакомых нет такой

snegg

Зарегистрирован 2014-10-03
Постов 25
я заказал))приедет,попробую - отпишусь