+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор бюджетной 3-ки


Sem

Зарегистрирован 2014-11-17
Постов 14
Парни,не знаю как вы,а я когда начинал осваивать нахлыст взял сначала вижен 6-ку,потом продал и взял 5-го,сначала грейс(средне-быстр.),а потом сейдж тсх (быстр. строя),доволен,также можно ловить и на ручьях и на мелких речушках,конечно здесь еще и играет роль длина удилища,да и ветер,5 кл. боле менее пробивает,кидаешь средне-быстрым и быстрым (в ветер),разница ощутима

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Строй куда как меньше влияет на забросы в ветер, чем руки.

Нужна петля узкая, больше скорость, умение кидать с двух рук или реверсом, держать петлю на малой высоте, заброс выполнять прямо к воде, заброс назад если против ветра, то так же ниже разворачивать, а чтобы воду не цеплять должен быть нормальный контроль петли.

Короче со всех сторон куда на глянь - более упирается в руки.
Скорость шнура тягой можно получить и из стекляшки или бамбука. Ведь и раньше ими ловили и сейчас ловят много, в основном ради удовольствия от вываживания.

Sem

Зарегистрирован 2014-11-17
Постов 14
TheMax
Строй куда как меньше влияет на…
А если учесть то,что руки делают так,как надо http://shooka.ru/?view=article&id=45 ,http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2011-08/statja-010.html
Отредактировано Sem (19 ноября 2014 г. 12:10:17)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Выбор снасти крайне зависит от того, какую рыбу где ловить. Например в Мурманской области подавляющее количество новичков предпочитает 14' #9 двуручники, и их легко понять - с этой снастью можно и по большой воде попробовать поймать семгу и летом вроде тоже ничего, особенно в крупных реках. А семга это главное, из-за чего там народ тянется к нахлыстовой снасти…

Тем, кто ловит ради эмоций и у кого есть возможность выбирать места именно для такой рыбалки - те чаще всего стремятся много ловить на сухие мушки или как-то еще, где атака рыбы видна визуально и т.д. Как сказал один мой товарищ, “нахлыст, это прежде всего атракцион! Зрелищность и эмоиональность главное!”. Для таких людей удилища 2-3 класса бывают основными, а что-то более мощное берется в руки при радикальном увеличении трофея или мест ловли оных.

Во многих реках средней полосы может быть крайне результативна ловля на удилища свич, так как они позволяют комфортно ловить на большой дистанции, используя длинные тонущие подлески, в том числе из глубокой забродки. Аналогично с ловлей даже хариуса на больших глубоких реках, где он держится на расстоянии от берега и глубине. Сложности в такой ловле возникают скорее не с ветром, а в борьбе со снастью, так как тонущие подлески и крупные огруженые мушки требуют определенной техники…

И так далее и тому подобное. Про ветер я пока не упоминал?

Я бы сказал так, 5/6 й класс - это “стандартная рекомендация” для случая, когда вообще неясно что будет человек ловить первый год. И то так, чтобы чуть больший вес его за руки дергал, может чем-то упростит жизнь. Хотя самый грамотный вариант - быстро научиться базовой технике с хорошим инструктором. Сразу экономится неколько лет борьбы со снастями и самим собой, ну и масса денег на ненужные эксперименты с приобретением разных удилищ, катушек и т.д.