+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор шнура для одноручника


copyman

Зарегистрирован 2016-03-25
Постов 9
Уважаемые!
Какая геометрия и вес различных частей (передний конус, тело, задний конус) шнура для какого типа заброса наиболее применима?
Сколько шнура должно быть за тюльпаном при забросах? Как начинающему, хочется обрести понимание в общих чертах физики процесса так сказать.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (1 апреля 2016 г. 07:32:38)

copyman

Зарегистрирован 2016-03-25
Постов 9
stopman
Не обязательно должна быть за тюльпаном вся голова шнура.В зависимости от дальности заброса и выпущенного за тюльпан шнура меняется арка заброса, ускорение, величина двойной тяги. Удилище может работать кончиком, третью, половиной бланка, всем бланком и т.д.Так что за тюльпаном может находиться только подлесок, подлесок и 1 м шнура, 2-3 м шнура и т.д.
Это,наверное,касается разыгрывания над головой? А с воды?

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
copyman
stopman
Не обязательно должна быть за тюльпаном вся голова шнура.В зависимости от дальности заброса и выпущенного за тюльпан шнура меняется арка заброса, ускорение, величина двойной тяги. Удилище может работать кончиком, третью, половиной бланка, всем бланком и т.д.Так что за тюльпаном может находиться только подлесок, подлесок и 1 м шнура, 2-3 м шнура и т.д.
Это Макс написал - не я.

Посмотри фильмы И Тяпкина “Нахлыстовый Заброс” .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
copyman, по геометрии
- заброс над головой : существует правило - чем длиннее голова, тем дальше можно сделать заброс. Если будет невесомая муха, то хорош длинный передний конус, по мере увеличения размера и веса мухи - передний конус уменьшается и вес смещается вперед.
- заброс с воды : это D или V петля, следовательно в ней должен быть сосредоточен вес шнура. если муха невесомая идеальна геометрии шнура в виде морковки.
Вообще, если хочешь разобраться для себя - смотри описание шнуров и их геометрию. например у RIO на сайте в картинках к каждому шнуру есть мухи, которые можно забрасывать этим шнуром.
Вопрос очень объемный, и ответить на него в двух словах практически невозможно, я попытался дать некоторое направление.

Насчет веса отдельный частей шнура - не думаю, что это полезная информация. Как правило указывают вес или первых 9,1 метра шнура или вес все головы. У RIO на многих шнурах в таблице на сайте есть именно вес 30 f (9,1 м) и вес всей головы. Рекомендую посмотреть их сайт, хотя бы в познавательных целях.

Ответить на абстрактный вопрос - сколько шнура должно быть за тюльпаном - невозможно. В фильмах Игоря Тяпкина тоже нет четкой цифры - сколько шнура должно быть за тюльпаном. Это не значит, что эти фильмы не надо смотреть и разбираться с забросами.
Если речь идет об обучении, то есть методики, в которых рекомендуют выкладывать 9 метров шнура и заниматься с ним, постепенно увеличивая количество шнура за тюльпаном. Можно, конечно, научится забросу и самостоятельно, но это потребует больше времени и больших усилий. Лучше и быстрее - взять несколько уроков у инструктора. Я бы рекомендовал обратиться к Ивану Ермаку из В.Новгорода - я думаю, ты узнаешь очень много. Если ехать нет возможности - есть инструкторы и в Питере.



Отредактировано Alex_V (1 апреля 2016 г. 10:13:28)

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
насчет сайта РИО и картинок - это я неправильно сказал - более наглядно здесь http://www.scientificanglers.com/product-category/fly-lines/mastery-series/

copyman

Зарегистрирован 2016-03-25
Постов 9
stopman
,
Alex_V
Спасибо за отклик и за информацию! Фильмы Тяпкина смотрел (это мой основной самоучитель),правда о шнурах там мало,что говориться. По поводу инструктора - да, подошёл к тому, что занятия нужны. В Новгород и Москву позаниматься - проблематично…,а у нас как то не изобилует предложениями. И ещё есть пунктик,подкреплённый жизненным опытом (к,сожалению, далеко не молод уже..),не каждый человек,безупречно владеющий каким-либо ремеслом,способен (в силу обьективных причин)научить другого. Ещё раз благодарю за ответы.


Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
Просто из моего обучения. Сам я еще не то что учить, забросить и то не все и по всякому смогу.))) Отрабатывать начинали с прямолинейности, локтя, стопов, постоянного ускорения. И если шнур мне “мешал”, наставник рекомендовал подобрать немного. Но почти с каждой тренировкой длинна шнура за тюльпаном росла.

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
copyman, есть инструктора и в Питере, если надо будет - могу подсказать.

copyman

Зарегистрирован 2016-03-25
Постов 9
Alex_V
copyman, есть инструктора и в Питере, если надо будет - могу подсказать.
Да,посоветуйте.