+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Выбор шнура для одноручника


rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
novovova
…10гр даже для надписи line5 маловато будет, для удилки 5 класса тем более ( откуда она бы не приехала )

Ну значит SA гонят туфту)


__________________
Запутался в шнуре….

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Может 4-й шнурок в коробку от 5 засунули. А 10 гр это прям по факту - на весах ?

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
novovova
Может 4-й шнурок в коробку от 5 засунули. А 10 гр это прям по факту - на весах ?
Ну да, я все шнуры взвешиваю, интересно ведь.


__________________
Запутался в шнуре….

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Парни, вернитесь к азам нахлыста для начала, прежде чем обсуждать что то.
https://www.sexyloops.com/beginners/lesson2/aftm.shtml

Вес первых 9,14 м шнура в 5 классе должен быть 9,07 грамм!!!

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
уралец_
Парни, вернитесь к азам нахлыста для начала, прежде чем обсуждать что то. https://www.sexyloops.com/beginners/lesson2/aftm.shtmlВес первых 9,14 м шнура в 5 классе должен быть 9,07 грамм!!!
это ж как пятым классом 9гр шнура кидать? я, конечно, не спорю, что опытные кастеры без проблем закинут, но на рыбалке с этим шнуром делать нечего. если верить этой таблице я своей шестёркой таскаю шнуры 10 класса без перегруза. может на этой таблице показан рекомендуемый вес для флайкастинга?
Отредактировано DmitriyOlegovichPerchFly (11 февраля 2020 г. 15:19:29)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
DmitriyOlegovichPerchFly
это ж как пятым классом 9гр шнура кидать? я, конечно, не спорю, что опытные кастеры без проблем закинут, но на рыбалке с этим шнуром делать нечего. если верить этой таблице я своей шестёркой таскаю шнуры 10 класса без перегруза. может на этой таблице показан рекомендуемый вес для флайкастинга?

Это стандарт в соответствии с которым производители наносят (или должны наносить) класс своего удилища. Безусловно тут есть два варианта
1. Вариант при котором производитель завышает класс удилища, для того что бы его не перегружали и меньше менять по гарантии при поломке. В данном случае применение шнуров на 0,5 или один класс выше оправдан. Именно поэтому сейчас часто правильные производители шнуров не придерживаются стандарта, но при этом обязательно указывают почему и в какую сторону.
2. Вариант при котором удилище все же обозначено правильно, но обозначено производителем исходя из его представлений использования удилища. Но мы ведь ребята хитрые - хотим одним удилищем делать все. И на коротке что бы грузилось и весь шнур могло в воздухе держать. Поэтому начинаем на сверхбыстрые удилища ставить если надо тяжелые шнуры. С точки зрения экономии это нормально, но с точки зрения комфорта на рыбалке … крайняя мера. Правильнее, но дороже, иметь удилище соответственного строя и класса под свои нужды и технику, нежели пытаться весом шнура заставить не удобное удилище работать как вам нравиться в соответствующих условиях.

Все это касается оверхеда, для современных забросов спей хочешь не хочешь приходится ставить более тяжелые или максимально специализированные шнуры.

ЗЫ Надо вообще принять за аксиому, что класс (или возможности) вашей снасти определяет не то что написано на удилище, а то какой шнур по весу вы ставите на удилище. Поэтому если на удочке 6 класса стоит шнур 8 класса и это полностью устраивает, то значит у вас в руке скомпанована снасть 8 класса с соответствующими возможностями.

ЗЫ 2 И по поводу как ловить … так снасть надо подбирать в соответствии с приманками, которые используются. “Таскать шнуры” и ловить рыбу это разные вещи. Я 10 класс шнуров весом 18-20 гр использую только на морской рыбалке, где ветер и тяжелые компактные или парусные мухи. В России наверное только ловля трофейной щуки и тайменя с лодки комфортна со шнурами такого веса. Там такой вес шнура оправдан. А если хариуса на сухарики ловить, то мне достаточно 4 класса шнура весом 8 грамм на соответственном удилище.
Отредактировано уралец_ (11 февраля 2020 г. 16:41:16)

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
Мне по этому поводу понравились последние видео Тяпкина, где он несколько серий подряд разглагольствовал на тему веса шнуров, их длины и совместимости с удилищами. Больше всего мне зашла мысль, что “палку грузит не шнур, а сам кастер”. А так, все ловят чем удобно, однако мне интересно, какого же тогда класса у меня скагит 28гр?

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
уралец_
Вес первых 9,14 м шнура в 5 классе должен быть 9,07 грамм!!!
У короткого Air Cel голова примерно 7,5 метра и чо, для того чтоб #5 удилку нормально загрузить нужно еще как минимум 1,5м ранинга за тюльпан выкинуть ? Вот и вернулись “к азам нахлыста” - покупаем удилку, потом башку долго чешем - каким шнурком заряжать. Именно так и было до принятия стандартов AFTM

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
DmitriyOlegovichPerchFly
Мне по этому поводу понравились последние видео Тяпкина, где он несколько серий подряд разглагольствовал на тему веса шнуров, их длины и совместимости с удилищами. Больше всего мне зашла мысль, что “палку грузит не шнур, а сам кастер”. А так, все ловят чем удобно, однако мне интересно, какого же тогда класса у меня скагит 28гр?
Плохо, что вы не услышали главный посыл в роликах Тяпкина. Лично к нему может быть совершенно разное отношение со стороны нахлыстовиков, но мысль его верная - подбирать шнуры к своей … технике заброса, а не ориентироваться на надписи на бланках и коробках. Верней, ориентироваться не ТОЛЬКО на написанное.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (11 февраля 2020 г. 18:11:32)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
novovova
У короткого Air Cel голова примерно 7,5 метра и чо, для того чтоб #5 удилку нормально загрузить нужно еще как минимум 1,5м ранинга за тюльпан выкинуть ? Вот и вернулись “к азам нахлыста” - покупаем удилку, потом башку долго чешем - каким шнурком заряжать. Именно так и было до принятия стандартов AFTM

Так он поэтому и сделан короткоголовый для того что бы не надо было длинную голову в воздухе держать. Что тут не понятного? Не кто не пишет на этом шнуре что это стандартный шнур.