+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Проводка нимфы и стримера


shakirovlf

Зарегистрирован 2014-09-20
Постов 5
Здравствуйте! Вот подходит сезон к концу( для меня первый сезон). Весь сезон отловил, в основном, на сухие мухи. Пробовал на нимфы, но че то никак.Сейчас уже рыба все больше в толще и у дна питается, пора на нимфы и стримера ловить. Подскажите какая проводка на них?
С чего начать? Нужно ли стрипать,когда ловишь на нимфы?
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Надо для начала разобраться где и когда рыба берет “в обычной жизни” нимф. А для того надо б как-то понять хоть общую информацию о жизни насекомых, обитающих у воды.

Насекомые имеют ряд последовательных состояний. Взрослое насекомое откладывает каким-то образом личинки, они растут в воде (как-то питаются, развиваются), потом фаза подготовки к вылету, потом каким-то образом подъем на поверхность, преобразование в крылатое насекомое и т.д.

Нас интересуют нимфы(водная стадия жизни) и частично стадия подъема(вылета, хотя, к примеру, стрекозы, выползают по траве или дну на берег). Личинки обитают в камнях(прячутся под ними, в щелях и т.д.) и на всяческой траве. Есть ряд роющих поденок, которые роют норки в грунте. Они там присутствуют ВСЕГДА. Если рыться под камнями и траве на дне какого-то перекатика, то можно заметить несколько существенно разных размеров личинок, скажем, стрекозы - это разные поколения одного вида насекомых, выведшихся в разное время. Зимой личинок точно так же много - именно их имитируют всякими “мормышками”.

Так вот - в большинстве своем личинки находятся на дне, если стоит трава, то могут быть и на траве, однако так как у них стоит задача дожить до вылета, то скорее будут где-то прятаться ближе ко дну, где проще скрыться. Так вот, чаще всего, рыба ищет насекомых около дна - это обычное место, где можно регулярно найти корм. Бывает насекомое зачем-то меняет место дислокации, бывает его смыло с камня и несет течением и т.д. Причем если насекомое понесло течением, то оно часто недвижимо кувыркается в потоке пока не поймет что где-то рядом камень - прикидывается мусором.

Именно такой случай имитируют при ловле на чешскую нимфу - пытаются провести мушки как можно ближе ко дну, желательно строго по течению. Часто ловят на несколько мушек (2-3), т.к. так можно за счет крайней тяжелой мушки получить нужное заглубление, а оставшиеся 1-2 мушки можно при этом сделать сколь угодно маленькими(чтобы имитировать нужный размер насекомых) и легкими (чтобы их натурально крутило течением). Основная проблема тут - контроль за мушками. Рыба часто берет мушку, быстро понимает обман и выплевывает - надо успеть подсечь.

Если на каком-то участке реки какая-то порода насекомого созрела для вылета, то рыба на этом участке может полностью переключиться на этот вид. Вызвано это тем, что поденки и ручейники довольно длительное время поднимаются на поверхность и становятся легкой добычей для рыбы - та естественно спешит набить желудок. У насекомых часто есть механизмы борьбы с потерями в такой период - в это же время взрослые формы ручейника могут нырять и откладывать яйца. Получается много всякой активности в воде и рыба всех уж точно не может уесть…

При подъеме насекомых так же можно ловить на нимфы, только надо понять точно какой размер поднимается, попасть в тон по цвету и ловить на умеренно утяжеленные нимфы, выполняя подъем их или проводкой быстрее течения на себя ловя up-stream или ловя через петлю шнура. Тут попроще с контролем поклевок т.к. часто дергают за руку
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Сами мушки конструктивно нужно адаптировать под условия ловли. Нимфы могут требоваться разного веса - на сильном течении легкую не затопить, на слабом тяжелая валится на дно кирпичом.

Иногда надо чтобы мушка стояла на струе, если ее придержишь - надо думать и развесовке, килеватости, парусности элементов. Когда подаешь мушку со скоростью течения, то она может содержать всякие торчащие упругие лапки, но чуть двинешь ее относительно воды - может ненормально крутиться.

shakirovlf

Зарегистрирован 2014-09-20
Постов 5
Спасибо за развернутый ответ! Понял,что под се условия нужно подбирать и проводку и все остальное. Надо пробовать,экспериментировать.
Первое надо навязать нимф рзных весов и затем начать с забросов под 45 и дрейф вдоль дна.
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Забросы под 45 - самый простой казалось бы вариант, но и самый неэффективный, так как и дно сложно контролировать(придерживаешь - течение выдавливает наверх подлесок) и муха конкретно поперек течения движется, что есть неестественно для оригинальных насекомых. Если брать тяжелые мухи, то они рухнут на дно, если не тяжелые - бог его знает как высоко надо дном идет муха.

Поймать конечно можно и так, если полно активной голодной рыбы, но иногда можно не поймать вовсе при явных возможностях ловить с другими видами подачи.

Некоторые неочевидные очевидности:
- Контроль дна - это регулярные зацепы или чиркание дна, иначе неясно где идет муха.
- Когда шнур, поводок или подлесок не натянуты, то и контроля за мушкой нет и подсечку выполнить вовремя нереально.
- Не всегда мушка (и вообще дальняя часть шнура) движется так, как кажется. Полезно побаловаться попускать хорошо плавающие мушки по поверхности воды и попробовать ими “порулить”.

Иногда я похожим образом “разведочно” провожу мушки, например, когда надо провести их далеко ниже себя по течению. Но обычно заброс не под 45, а под меньшим углом к течению, делаю менд (перекладываю петлю шнура вверх по течению) и сопровождаю свой конец шнура движением вниз по течению реки с небольшими притормаживаниями - грубо говоря спускаю мушку вниз по течению ступеньками на натянутом шнуре. Мушки для такой проводки нужны устойчивые на струе, с крылышком и выраженной килеватостью.

Это что касается имитации именно движения нимф.

shakirovlf

Зарегистрирован 2014-09-20
Постов 5
Да уж,нюансов много. Надо пробовать.!

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
TheMax
Но обычно заброс не под 45, а под меньшим углом к течению, делаю менд (перекладываю петлю шнура вверх по течению) и сопровождаю свой конец шнура движением вниз по течению реки с небольшими притормаживаниями - грубо говоря спускаю мушку вниз по течению ступеньками на натянутом шнуре. Мушки для такой проводки нужны устойчивые на струе, с крылышком и выраженной килеватостью.Это что касается имитации именно движения нимф.

Уточните что значит “под меньшим углом к течению”?
Это поперёк течения или, напротив, вниз вдоль течения?


You are well overtaken, Gentlemen!

;)
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Под меньшим углом к течению = более вниз по течению, меньше поперек оного.

Aleksandor7008

Зарегистрирован 2015-03-15
Постов 1
Я не стрепаю когда лювлю на нимфа, и вам не рекомендую, хотя, тут дело случаая.


Платные программы для айфона бесплатно. Качайте все самое последнее.
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
В чем проблема стрипать при ловле на нимфы? Вопрос религиозный?