+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Лемеза, июнь 2016


Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Ну, вот и открыл я свой сезон. 10-12 июня был на живописнейшей реке Южного Урала - Лемезе. Не был там 6 лет, а ведь до того ездил каждый год несколько раз за лето… Ну да ладно. За шесть лет река в “моих” местах сильно изменилась внешне - другими стали берега, русло течение. Но характер реки остался тем же - красивая и капризная.
Приехали со старым другом и сынишкой к вечеру. Пока разбили лагерь, приготовили ужин, солнышко стало клониться к закату и рыбалку было решено отложить на субботу. Побродил по берегу - посмотрел что ползает по суше и в воде, что летает. Над рекой вились подёнки, но очень немного. На перекатах и быстринах были видны круги, иногда слышалось чмоканье - рыба брала корм с поверхности. Это не могло не радовать, потому как я больше люблю рыбачить на сухарика и такое поведение рыбы внушало надежду на улов. Однако утром следующего дня и весь день и вечер поверхность реки оставалась спокойной - ни кругов, ни шлепков… И, хотя к вечеру субботы лёт подёнки усилился раз в 20 по сравнению с предыдущим вечером, рыба не брала корм с поверхности. Но рыбалка всё же удалась. В субботу вышел на воду в 6 утра. Не потому что это какая то магическая цифра для рыбака, а просто потому что на природе я всегда просыпаюсь в пять-полшестого - старая туристская привычка, да и просто - на свежем воздухе да ещё под негромкое бормотанье реки высыпаюсь гораздо лучше, чем в городе. В общем, облачился в новёхонькие Kola Salmon CS3, такие же новенькие боты KOLA SALMON Guide Style R3, нацепил свой старый туристско-охотничий анорак под жилетку (комаров было море, вот и надел, чтобы капюшон можно было накинуть), “прикарманил” катушку поводковой лески, коробочку с собственноручно навязанными (в первый раз в жизни) за зиму мухами и пошёл бродить по реке от переката к перекату, помахивая удилищем. В общем, устро не сильно порадовало уловом - один хариус грамм на 200 на Red Tag с медной головкой и всё. Хариус, само собой, был немедленно отпущен. Но несказанное удовольствие было таки получено - всё таки первая в сезоне рыбалка в новёхонькой экипировке, которая пришлась очень впору и оказалась очень хорошего качества - никакого дискомфорта за 4 часа гулянья по реке я не почувствовал. Вейдерсы и боты - выше всяких похвал! Боты поначалу немного жали, но они же были новыми и после получаса хождения по реке они размялись и стали очень удобными - плотно сидели на ноге и не жали.

Хоть утро уловом не порадовало, свои трофеи я всё же нашёл! После утра вылез на берег - попил чайку с печенюжкой и к обеду решил снова побродить. И вот, в одном месте, которое я утром почему то проигнорировал, на втором забросе к притопленной коряге почувствовал сильную потяжку - удилище 5 класса в дугу, леска зазвенела (в первый раз в жизни услышал этот звук отчётливо!) и… минут пять борьбы и краснопёрый красавец - голавль в подсадчеке! Грамм 400, не меньше! Делаю ещё несколько забросов и ничего. Меняю ред таг на небольшого парашютика а-ля клинкхаммер светло-оливкового цвета на 14 крючке и пуляю туда же - к коряге. И сразу - шумный шлепок, рывок шнура, удилище снова в дугу и… О, ужас - рыба рывком ушла под корягу и змотала там поводок вокруг пары веток! Обидно, но что то делать надо! Ко коряге не подойти - там метра полтора глубины - черпану воды. Попробовал немного обойти корягу по стремнине - там воды где то по пояс, но очень сильное течение. Стал подматывать катушкой шнур и вдруг из-под коряги мне под ноги метнулась чёрная тень и шнур освободился, а я почувствовал, что рыба начала путаться у меня в ногах! Но, удалось с ней справиться и вот, в подсадчеке ещё один красавец - больше прежнего, грамм на 500! К сожалению, нахлыстом больше ничего поймать не удалось, но и этих двух красавцев оказалось достаточно для первого выхода на воду, чтобы хлебнуть адреналина. Потом мы ели вкусную уху из этих голавлей и нескольких окуньков, пойманных на поплавочку моим сынишкой. Он, конечно, стремился половить нахлыстом с берега (экипировки у него пока нет - мал ещё) подаренным мной моим старым комплектом St. Croix, но он ещё только учится забросам, поэтому настоящую муху я ему не разрешаю цеплять - опасно пока. Поэтому он взял поплавочку и пошёл ловить довесок к голавлям для ухи. Вот так открылся мой сезон. Помимо отличного настроения я ещё привёз домой вывод - надо навязать нимф! До сего момента я был убеждённым любителем “сухариков”, но эта рыбалка заставила меня пересмотреть своё отношение к нимфам. Завтра выходной - попробую пополнить свою коллекцию разнообразными нимфочками.

Вот, как то так. Всем ни хвоста ни чешуи и удачного сезона!

Прикрепленные файлы



Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (12 июня 2016 г. 20:20:51)

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Продолжение…

Прикрепленные файлы



Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
…и ещё…

Прикрепленные файлы



Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (12 июня 2016 г. 20:14:54)

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
…на посошок…

Прикрепленные файлы



Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Chipmaster , с открытием тебя ! Интересный отчёт получился , даже не отчёт, а рассказ увлечённого человека ! )))

Ив@н

Зарегистрирован 2014-11-23
Постов 156
Хороший отчёт! А в уху всё таки сальца кусочек , не помешал бы .


Истина где-то рядом…

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Спасибо за добрые слова, приятно. Открытие действительно удалось!

Сальца не было, откровенно говоря - мы не рассчитывали на уху, ибо не надеялись на таких красавцев! Поэтому варили из того, что нашлось в багажнике.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (13 июня 2016 г. 19:44:13)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Chipmaster
Открытие действительно удалось!
поздравляю )


私は先生ではありませン

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Спасибо.


Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Ну замечательно!!!
Молодцы! Хорошие рыбки!!!