+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Одноручный СКАГИТ


Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
amir
Кстати, я пользуюсь микрометром для определения начала головы у одноцветных шнуров и делаю отметку маркером в этом месте длиной примерно 10 см. Мне так удобнее.

вполне понятная отметка, кто-то ставит такие отметки в других местах. RIO, например, и трехцветные шнуры выпускает, для удобства отмечая цветом разные части головы.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
amir
с микрометром геометрические размеры
подберутся точнее. Кстати, я пользуюсь микрометром для определения начала головы у одноцветных шнуров и делаю отметку
маркером в этом месте длиной примерно 10 см. Мне так удобнее.
ну вот как считаешь , всегда совпадает с тем , что нарисовано по схеме ?
Сам замечал , что угол подъёма тейпера может сильно меняться на каком то метре шнура , а бывает и по схеме и по цвету , голова консилась , а сужение уходит далеко в зону раннинга … и надо поймать момент , по нужному диаметру. Например , для правильной загрузки удилища длиннотелым шнуром , часть головы надо загнать в кольца , чтоб не одним кончиком удочки кидать …

Про АМБУШ … ))) а это сука та ещё колбаса , с перепадами … разработанными специалистами НАСА )))

фото не моё , но выложу , так как ранее , хозяин разрешал им воспользоваться на одном форуме

https://img-fotki.yandex.ru/get/9763/77730532.0/0_e3680_60c98ff8_orig.jpg

про АМБУШ … нужно отрезать спереди (если он будет использоваться как скагит), чтоб был перепад по весу и сечению в месте связки, относительно концов с которыми будешь кидать , чтоб шнур ”складывало“ .
и не было его (перепада) или не сильно выражен , если , он останется сканди головой … чтоб не складывало , чтоб петля с арки ”текла" до кончика шнура.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
stopman
.ну вот как считаешь , всегда совпадает с тем , что нарисовано по схеме ?Сам замечал , что угол подъёма тейпера может сильно меняться на каком то метре шнура , а бывает и по схеме и по цвету , голова консилась , а сужение уходит далеко в зону раннинга … и надо поймать момент , по нужному диаметру. Например , для правильной загрузки удилища длиннотелым шнуром , часть головы надо загнать в кольца , чтоб не одним кончиком удочки кидать ….

Андрей, извини, но я тебе не верю, что ты с микрометром определяешь правильность загрузки удочки.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Догадка - мать всех ошибок! (Шевелев А.В.)

К примеру если разговор пойдёт о спорте , то поверь все шнуры проверяются и подрезаются , сшиваются , взвешиваются , промеряются , испытываются и снова подрезаются , клеятся и снова проверяются … только так … не представляешь какая база на руках у людей (ТОЛЬКО ПО СВОИМ ШНУРАМ) по тому , что люди хотят видеть ЧЕМ ОНИ тренеруются , шнуры одной маркировки и производителя могут сильно отличаться … а за неправильный шнур можно вылететь с соревнований (дисквалификация) представь , сколько потратил сил приехал за тридевять земель на соревнования , а шнур не прошёл ))) да зачем тратить время впустую .
Alex_V
Андрей, извини, но я тебе не верю, что ты с микрометром определяешь правильность загрузки удочки.
смотря ведь какая удочка ))) … и какие цели .
если рассматривать подрезку шнура в правильном месте , чтоб правильно загружал (с нужным мне весом) то можно сказать и так … и не про меня разговор … ))) мерят поди ВСЕ и всё , в спорте , или вообще если просто человек продвинут в этой теме и ему интересно , что и почему…

если уж я заморочился с изготовлением скагита на одноручник из другого шнура , то микрометром и определяю … если нужны какие то параметры , а не тупая колбаса )))
верить или нет , тут … если столкнёшься с подрезкой , и сам будешь резать … будет смысл промерить , не вслепую же резать . Такие объёмные темы на форумах , по подрезкам , поищи почитай , если интересно )))
я не спорю тут , дело ваше.
______________________________________________________________________________________
Можно подумать . что это только , для спортсменов всё ))) и вспомнил слова одного известного человека -
“”У нас кастинг возвели в ранг удачи на рыбалке , …. разве это так ?
Отсюда и растут домыслы сложности нахлыстовой рыбалки , потому что информации о том как “кидать” просто полно …а вот куда кидать и как тащить кот наплакал “” “”Нахлыст -это прежде всего вид рыбалки , где есть результат -рыба . Мне ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ! Как я его получу , это мои трудности …но я его получаю! “” “” …просто нахлыст - это рыбалка“” но именно этот человек , снимает ролики по подрезке шнуров , в практической ловле , просто для своего удобства подгоняет шнур к удочке …)))

а вот и ответ его оппонента -
“” в нахлысте ВАЖНА - грамотно скомпонованная снасть сообразно условиям , а с забросом все же то тут немнлго надо потрудиться …. Потому что либо сам когда то , недопонял во что ввязывается либо ммудаки советчики ему рассказали что нахлыст это как два пальца…вот и приезжают ТАКИЕ на рыбалки заплатив туеву хучу денег и сосут“
”“ если вы подумаете, что в нахлысте , исчерпаете себя , то должен вас предупредить - к счастбю этого не случится)))он таки реально безграничен и всегда можно заморочиться)) ”"

Углубляться и развиваться в своём знании , а потом использовать - это нормально … если хочется . Есть очень продвинутые , и в знаниях и в практической ловле люди , с огромными возможностями , и некоторые из них говорят , я не буду резать ничего , куплю готовое , каждому своё …
Кто то жигули прокачивает … вкладывает огромные деньги , что то растачивает , переделывает , имея к тому же иномарку … ну просто интересно людям ))) кто то просто ездит на жигулях , ведь едет … и ладно ))) кто то ни когда не сядет за руль автопрома , а у кого то сразу водитель с авто представительского класса , а кто то вообще ходит пешком …


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
stopman
)К примеру если разговор пойдёт о спорте , то поверь все шнуры проверяются и подрезаются , сшиваются , взвешиваются , промеряются , испытываются и снова подрезаются , клеятся и снова проверяются … только так …

Андрей, не надо обобщать. Я далек от спорта, но вот ссылка на правила - http://fly-fishing.ru/forum/topic/6/ - по крайней мере в дисциплинах Trout accuracy и Trout distance определены стандартные шнуры.
Если говорить про другие дисциплины, то надо как-то ограничивать “хитрецов” в спорте, поэтому и есть регламент.

stopman
мерят поди …. всё , … , …… если просто человек продвинут в этой теме и ему интересно , что и почему…
С этим я абсолютно согласен.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Alex_V
Андрей, не надо обобщать.
тут надо понимать , что шнуры все разные … и хочется стабильности , в шнурах и технике … да конечно это двурукий дальноброс в основном .
Но как известно , ВОЙНА , всегда становится катализатором прогресса , в технике и т.д. , так и спорт и различные соревнования и кубки движет нахлыст вперёд … появляется цель , что бы добиться которой , нужно что знать и что то понимать .
И просто многие рыбаки , сегодня хотят понимать - что же “я” ставлю на удочку )))
посмотри как описавают шнуры , понимающие в этом люди , зная профиль шнура …)))

TheMax
Хорошо работает над головой с короткотелыми KS Presentation Short WF6F, SA SBT WF6F. У обоих переход в ранинг ступенчатый, можно держать голову шнура в воздухе далеко от тюльпана - то есть на фиксированной длине далеко ловить тоже можно.
TheMax
Не совсем. Голова 7м, тем паче для удилища 11'4 коротковата. Скорее обычный TT или TT PLUS #5 или #6 - 12 и 10.5м головы.
TheMax
Airflo что-то не сподобились сделать поинформативнее профиль на сайте. Но в целом - длиннотелый шнур с длинным 4+ м передним конусом и длинным задним.

Сразу можно сказать, что полилидера ему нужны менее 10 футов, и кидать логично не сложные в забросе мушки т.к. масса на переднем конце явно малая и иное нечем развернуть.

Длинный задний конус и, видимо, ровное тело головы, говорят о том, что шнур скорее для забросов над головой - спеем кидать придется забрав в тюльпан 90% заднего конуса и нет собранной назад массы. Ну т.е. кидать спеем можно, но более комфортны шнуры “морковкой” - типа RW ТТ, KS Presentation и т.п.
TheMax
с такой геометрией шнур (длинный передний конус и легкие передние метры) на этот свич может быть с двумя целями:
1) ловить на сухую мушку, монофильный подлесок, заброс над головой 90+% - вообще надо брать 10 гр #4-5 и не перегружать удилище никак.
2) для ловли практически строго с забросами с воды - тогда скорее 17 гр.

А средний вариант я бы брал другой шнур, с коротким передним конусом.

В качестве универсального шнура для всех видов забросов (~60% оверхед, 40% спей), в том числе с полилидерами Lt.Trout/Trout, на него хорошо подходит недорогой SA AirCell WF5F - там конус передний короткий и рядом с подлеском есть необходимая масса.
а ты просто хочешь поспорить … )))

например два шнура РИО Steelhead Scandi и RIO Стреляющая головка Scandi , даже RIO Стреляющая головка Scandi Short со сменным концом , при схожести СХЕМ на сайтах , вообще не отражают действительности построения геометрии ЭТИХ шнуров …
РИО Steelhead Scandi - имеет вогнутый конус , и больше напоминает АМБУШ с вваренным спереди длинным концом ))) (условно конечно) но тянет этот шнур как паровоз , а рисунок у НЕГО как у АФС ки … , что ни как не соответствует данному шнуру

всё переходит в спор ))) а спорить то не из за чего ))) берёшь и проверяешь , если в чем то сомневаешься , можно слепо верить производителю и верить в чудо , а можно посмотрев геометрию шнура взвесить части , включить голову и понять , для чего шнур , что с ним делать и как он будет работать )))
но надо ли это тебе ? я не знаю … и уже написал ВЫШЕ , что многие - незаморачиваются . Просто ловят и всё … Мне интересно …
пойдя углубляться дальше в анализ и эксперементы можно понять , что БЛАНКИ со временем проседают , что есть колоссальные отличия в работе бланков - большего и меньшего диаметра в районе рукоятки , толшина стенок бланка имеет значение , даже по весу удочки (двуручник) или строю (одноручник) , можно понять , потянет она спорт шнур или нет … а можно спрашивать всю жизнь чьёго то совета или смотреть отзывы , читать рекомендации производителя и не заморачиваться , у каждого свой путь , но цель получается одна … найти хорошую удочку и подобрать к ней , свой ,отличный шнур .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (22 декабря 2016 г. 06:56:07)

amir

Зарегистрирован 2016-02-13
Постов 24
stopman, спасибо за полезную для меня информацию. Всегда интересно понять суть вещей, докопаться до физического смысла.
Согласен, что схема и реальные размеры разнятся, но, мой небольшой опыт показывает, что не очень сильно. Для целей рыбалки
вполне хватает. Для спорта думаю надо точнее, ну, и, перфекционизм никто не отменял
С удовольствием прочитал последний пост, особенно “диалог”. Скажу так, у каждого в нахлысте свой путь, кого-то больше увлекает рыбалка, кого-то кастинг, кого-то и то, и другое и + вязание мух. Лично мне в этой истории нравится то, что я не только могу поймать рыбу, но и могу сделать это красиво (насколько позволяет техника).

Хмм… это я писал ответ на пост №4. Пока писал, тут уже давно о другом…

stopman: “у каждого свой путь , но цель получается одна … найти хорошую удочку и подобрать к ней свой отличный шнур ”
Подписываюсь под каждым словом!


с уважением к Вам
Отредактировано amir (7 декабря 2016 г. 15:49:40)

pavel76

Зарегистрирован 2014-09-23
Постов 51
Может я не внимательно прочитал эту ветку, прошу меня простить.
Как строится двуручный скайгит ясно: ГОЛОВА+ЧИТЕР+ПОЛИЛИДЕР=3~3.5 ДЛИННЫ УДОЧКИ.
А как с одноручным скайгитом.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Привет , какая удочка ? …а , KS S2-MX#4 наверное , в этой теме(вначале) Макс писал про подрезку , прикинь длину по ТТХ шнура
вариантов много … покупать или из того что есть делать .

TheMax
Камрады, вариант на щуку для пятерки - взять КС Presentation Taper Short WF7F, по месту отрезаете тонкий нос, метра так 2. Делаете петлю и используете с лососевыми полилидерами, подрезанными как хотите. Из плюшек - ступенчатый переход в родной ранинг, что дает возможность если что и разыграть на фиксированном шнуре над головой сие.

TheMax
Кстати совсем забыл еще.

Мы Речному под ловлю щуки на 4ку как-то обрезали тонкий нос с Presentation Short WF6F, чтобы кидать было легко совсем в кольца стрипать. Надо его вызвать сюда на допрос…

http://fly-fishing.ru/forum/topic/120/?page=9


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (8 декабря 2016 г. 07:15:52)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
а … голова + полик 7 - 8 ft + поводок 0,5 - 0,8


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!