+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Одноручный СКАГИТ


комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
эээ. тут смотря какой ветер…. на Урале в этом году был денёк, что рол кастом 9ый Амбуш с 5го свича утягивал всю 30ку ранинга… при этом опорная нога должна быть в переди, а то с ног сдувало…

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Серёж , на 9 Амбуше - 19 м ранинга … так , к слову просто … )))


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

vlas

Зарегистрирован 2016-09-29
Постов 25
terek
vlasRoll Cast- до 27 метров (№12-10 по ветру ), замерял.Хочу это увидеть. Скажу честно - не верю. И не видел ничего подобного в чьем бы то ни было исполнении. Сними на видео заброс хотя бы на 22+ и я постараюсь приехать взять пару уроков…
Смотри, а то ведь приехать придется Ребят у меня тут инет не работает нормально, приеду в Москву на след. неделе все подробно опишу с замерами и прочей ерундой.
27 метров по ветру с раннингом который почти ни чего не весит это более чем реально кто юзал тт лб тот поймет.

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
комарик
. на Урале в этом году был денёк
А у меня там TTNF 5 кл. свитч КС 3/4 5-частный со стримерком на гольца, то-же ролл-кастом на полную катушку улетал (ну до бэкинга). Сколько не мерял, утверждать не буду. Ну и ветерок - поискать еще, поэтому не показатель. Но до рыб долетало, ловили исправно. Вот умение рыбака и преодолеть ветер, если надо , и на помощь его подключить по полной. Может в фильме Комарика это и найдет отражение.

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
stopman
Серёж , на 9 Амбуше - 19 м ранинга … так , к слову просто … )))
Нет ,Андрей. Голова от Амбуша у меня была отдельно,петля в петлю с ранингом Коловским 30либровым. Так что 30(ранинг)+7(9ый амбуш)+3(полилидер). Но ветер там реально бешеный был. Там пара мест именно в дали было интересных вот и загонялся там по максимуму. Четырёх голечиков именно там в тот день и взял. В других точка конечно помене дистанция нужна была

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
я про стандартный шнур … да и удочка то , все равно свич , не одноручник )))


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Dimon77

Зарегистрирован 2014-06-06
Постов 1
Господа, давайте определимся о чём речь - о ветре, который унесёт любой шнур в
страну ОЗ с Татошкой на конце, или о конкретном шнуре? Если о этом “чудо” шнуре
какой должен быть попутный ветер (скорость) и какой всё таки использовался заброс -
ролл или свич каст.. А вообще это одноручная революция в шнуростроении и кастинге.
УРА ТОВАРИЩИ!!!

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Dimon77
Господа, давайте определимся о чём речь - о ветре, который унесёт любой шнур в страну ОЗ с Татошкой на конце, или о конкретном шнуре? Если о этом “чудо” шнуре какой должен быть попутный ветер (скорость) и какой всё таки использовался заброс - ролл или свич каст.. А вообще это одноручная революция в шнуростроении и кастинге. УРА ТОВАРИЩИ!!!
Да, речь не о ветре, это пример, человек привел ,а потом все поддержали диалог. А речь о микроскагите для одноручных удилищь. Все экспериментируют, все в начале пути. Что да как, да почему, плюс экспериментируют. Вот поспорили по поводу дороговизны экспериментов. И вообще у меня лично после одних экспериментов с удочкой 00 класса и практически без шнура поехали мозги. Конкретно говорить рановато, но перспектива проклевывается. Так что эксперименты под конкретные условия ловли - это все для нахлыстовика - постоянный поиск это наше кредо.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
vlas
одноручник- 9' #5 Redington Voyant)
. От первого (RW TT Long Belly WF4F) я взял голову отрезав раннинг, раннинг на RW Ambush на мой взгляд тяжеловат, от второго часть головы в качестве читера (часть переднего конуса торпеды, 1,5 мерта приблизительно) и раннинг. Плавающий читер необходим для удобоваримой презентации маленьких- №14-12, мушек.
Выводы.
Это шнур не для ловли накоротке, комфортно им ловить на дистанциях 10-25 метров.


P.S.
Это с*ка дорого, но “отчаянные времена требуют отчаянных мер”.
Roll Cast- до 27 метров (№12-10 по ветру ), замерял.

Руслан , ключевые слова - одноручник- 9' #5 Redington Voyant , RW Ambush WF5 F , и Roll Cast- до 27 метров .

terek
vlasRoll Cast- до 27 метров (№12-10 по ветру ), замерял.Хочу это увидеть. Скажу честно - не верю. И не видел ничего подобного в чьем бы то ни было исполнении. Сними на видео заброс хотя бы на 22+ и я постараюсь приехать взять пару уроков…


Dimon77
Господа, давайте определимся о чём речь - о ветре, который унесёт любой шнур в
страну ОЗ с Татошкой на конце, или о конкретном шнуре?

пишут люди которые ЭТИМ серьёзно занимаются … , может НЕ РОЛЛКАСТ … ??? может не 27 метров ???? но Влас , пока , что то … готовит видимо , писал про замеры и обмеры , может видео даже снимет … а может скажет - “” я спутал РОЛЛкаст с оверхед “” и все успокоятся

http://www.fly-casting.ru/nahlistoviy_zabros_roll_cast.html

лично мне , хотелось услышать про сам шнур , какие куски , от куда и куда и сколько … и какое отношение имеет к СКАГИТУ.
————————————————————————————————————————————————
Скагит
.1. Конструктивные особенности:
- короткая или сверхкороткая очень тяжелая голова: в зависимости от класса и конкретной модели шнура от 16 до 30 футов;
- длинный, но не такой выраженный, как у Сканди, передний конус;
- короткий задний конус.
Примечание: Передний конус не такой выраженный, как у Сканди, иногда вообще отсутствует, за что этот шнур некоторые называют «летающей колбасой».

см., например, SA Skagit Extreme Head

2. Скагит – сверхкороткая голова, масса сконцентрирована на небольшом участке, короткие передний и задний конуса, создавалась для стеснённый условий, тонущих концов, подлесков и объёмных тяжёлых мух. Позволяет забрасывать более тяжелые мушки в более стесненных условиях, чем сканди. Скагит-шнуры используются, когда условия совсем стесненные, когда почему-то с двуручником нужен стрип, когда мушки тяжеловаты. Плюсы и минусы еще более выраженные, чем у сканди. Недостаток - шумное приводнение шнура («колбаса» по воде плюхает)
3.Шнуры Ambush Triangle Taper, от Royal Wulff Длина головы 6.5м, передний тейпер около 6м, цвет головы желтый, цвет ранинга синий. Ранинг тонкий.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (5 октября 2016 г. 12:28:32)

vlas

Зарегистрирован 2016-09-29
Постов 25
Нет не спутал именно roll cast, с perry poke вообще руки отрывает Видимо я допустил ошибку акцентируя внимание только на дистанции, дело не только да и не столько в дистанции сколько в отсутствии пространства для выполнения заброса. Видео пробовали с женой запилить но и мой “рабоче-крестьянский” не тянет, не то качество, да и жена не очень понимает что от нее требуется.
stopman
vlasодноручник- 9' #5 Redington Voyant). От первого (RW TT Long Belly WF4F) я взял голову отрезав раннинг, раннинг на RW Ambush на мой взгляд тяжеловат, от второго часть головы в качестве читера (часть переднего конуса торпеды, 1,5 мерта приблизительно) и раннинг. Плавающий читер необходим для удобоваримой презентации маленьких- №14-12, мушек. Выводы.Это шнур не для ловли накоротке, комфортно им ловить на дистанциях 10-25 метров. P.S.Это с*ка дорого, но “отчаянные времена требуют отчаянных мер”.Roll Cast- до 27 метров (№12-10 по ветру ), замерял. Руслан , ключевые слова - одноручник- 9' #5 Redington Voyant , RW Ambush WF5 F , и Roll Cast- до 27 метров .terekvlasRoll Cast- до 27 метров (№12-10 по ветру ), замерял.Хочу это увидеть. Скажу честно - не верю. И не видел ничего подобного в чьем бы то ни было исполнении. Сними на видео заброс хотя бы на 22+ и я постараюсь приехать взять пару уроков…Dimon77Господа, давайте определимся о чём речь - о ветре, который унесёт любой шнур встрану ОЗ с Татошкой на конце, или о конкретном шнуре? пишут люди которые ЭТИМ серьёзно занимаются … , может НЕ РОЛЛКАСТ … ??? может не 27 метров ???? но Влас , пока , что то … готовит видимо , писал про замеры и обмеры , может видео даже снимет … а может скажет - “” я спутал РОЛЛкаст с оверхед “” и все успокоятся http://www.fly-casting.ru/nahlistoviy_zabros_roll_cast.htmlлично мне , хотелось услышать про сам шнур , какие куски , от куда и куда и сколько … и какое отношение имеет к СКАГИТУ.————————————————————————————————————————————————Скагит.1. Конструктивные особенности:- короткая или сверхкороткая очень тяжелая голова: в зависимости от класса и конкретной модели шнура от 16 до 30 футов;- длинный, но не такой выраженный, как у Сканди, передний конус;- короткий задний конус.Примечание: Передний конус не такой выраженный, как у Сканди, иногда вообще отсутствует, за что этот шнур некоторые называют «летающей колбасой».см., например, SA Skagit Extreme Head2. Скагит – сверхкороткая голова, масса сконцентрирована на небольшом участке, короткие передний и задний конуса, создавалась для стеснённый условий, тонущих концов, подлесков и объёмных тяжёлых мух. Позволяет забрасывать более тяжелые мушки в более стесненных условиях, чем сканди. Скагит-шнуры используются, когда условия совсем стесненные, когда почему-то с двуручником нужен стрип, когда мушки тяжеловаты. Плюсы и минусы еще более выраженные, чем у сканди. Недостаток - шумное приводнение шнура («колбаса» по воде плюхает)3.Шнуры Ambush Triangle Taper, от Royal Wulff Длина головы 6.5м, передний тейпер около 6м, цвет головы желтый, цвет ранинга синий. Ранинг тонкий.

Нет не спутал именно roll cast, с perry poke вообще руки отрывает Видимо я допустил ошибку акцентируя внимание только на дистанции, дело не только да и не столько в дистанции сколько в отсутствии пространства для выполнения заброса.

Постараюсь объяснить почему именно такая конструкция.
Условия ловли заставили таки меня подстраиваться. В 9 случаях из 10 я ловил либо из кустов либо стоя по пояс в воде в полуметре или метре от них. В некоторых случаях мне приходилось присаживаться под куст во время заброса и все бы ничего но цель была не в двух-трех метрах а метрах эдак в 15-20, и не забываем о ветре он не всегда попутный, а я ловил каждый день и погоду не выбирал. Цели были разные голавль, язь, жерех, щука, окунь, красноперка, плотва. Соответственно необходим был универсальный шнур- дальнобойный, по возможности не нуждающийся в массивной д-петле за спиной и когда это необходимо- деликатный, с хорошей презентацией. Конечно я понимал что не получится увязать все эти взаимоисключающие требования в одном шнуре и я начал искать баланс.

1. Голова
Амбуш массивный шнур и деликатной презентацией не отличается. Я решил продлить передний конус вывести его в меньший диаметр и за одно отодвинуть муху от массивной громоздкой головы, для этих целей я использовал кусок RIO Trout LT WF4F. Лирическое отступление- у меня был заюзанный до дыр RIO Trout LT WF4F из которого я сделал игрушку дочке- я отрезал от его головы метра 2 переднего конуса и наглухо прицепил к Cabelas CGR #3 Fiberglass. В итоге презентация стала чуть лучше.
Конструкция шнура на тот момент-Амбуш, 2м кусок переднего конуса Рио, подлесок 3х 9 футов, поводок, муха.

2. Раннинг
У RW Ambush WF5F достаточно толстый раннинг, он и без того тяжелый а при намокании превращается из плавающего даже не в интермед а в медленно-тонущий (впрочем это можно сказать о любом раннинге) и вырвать его из воды на забросе становится практически невозможно. Активно стрипуя в руку аккуратно не сложишь поэтому просто сбрасывал раннинг на воду или землю. Меня такая ситуация не устраивала и было решено- резать. Но что же тогда поставить в замен подумал я. К тому моменту я так вошел во вкус что долго не думая достал RW TT LB WF4F и отрезал от него раннинг дабы именно его использовать в связке с амбушем. Связка надо сказать получилась очень удачной. Чтобы понять о чем я надо просто сравнить толщину раннингов амбуша и лонг белли. Он так же намокал но не тонул.
Конструкция шнура на тот момент- раннинг от лонг белли, голова целиком от Амбуш, 2м кусок переднего конуса от Рио, подлесок 3х 9 футов, поводок, муха.

3. Подгонка
Конструкция получилась неплохой но т.к. я к весу головы амбуша добавил вес 2м Рио она стала перегружать удилище на забросе. Я решил отрезать немного заднего конуса амбуша, сантиметров 20 примерно, для облегчения конструкции. Это решило проблему перегруза но добавило новую- соединение петля в петлю стало толще и задевало кольца при вываживании трофеев Термоусадка 2мм решила и эту проблему. Половив немного я понял что презентация не достаточно хороша и повесил вместо куска рио кусок переднего конуса лонг белли 3 метра ибо шнур все равно уже порезан, гулять так гулять
Окончательная конструкция снасти- раннинг от лонг белли, голова от Амбуш без 20см заднего конуса, 3м кусок переднего конуса от лонг белли, подлесок я больше не использовал делал дроппер из флюрика 0.2-0.4, 2 мухи.

P.S.
Пробовал и монофильный раннинг из обычной лески 0.4 но рукам не приятно, намокает быстро, да и ощущения не те- словно спиннингом ловишь.