+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Помогите с выбором


Sanek3099

Зарегистрирован 2016-07-11
Постов 1
Доброго времени суток, мне 16 лет и я покупаю свой первый нахлыст. Покупаю за свои деньги(соответствено денег мало). Затрудняюсь с выбором. Взять Набор нахлыстовый Surf Master - Master Fly 3001 5/6 или собрать самому удилище salmo diamond sky fly 5/6, шнур Lineaeffe 6 класс и дешёвая катушка. Что посоветуете?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Ну ничего хорошего не предложил и не с того начал.
Все самые дешевые снасти надо смотреть конкретно так как там то в лес, то по дрова. При полной экономии бюджета лучше выбрать индивидуалтно удочку, какую то катушку не совсем шлак и купить нормальный шнур т.к. от него много зависит и в дешевых наборах точно ужас лежит.

Но начать то надо с другого конца - кого и где планируем ловить первый год. Отсюда разумность выбора снасти, ее класса, вида шнура и т.д.

shcherbakoff

Зарегистрирован 2015-10-06
Постов 221
Sanek3099
Доброго времени суток, мне 16 лет и я покупаю свой первый нахлыст. Покупаю за свои деньги (соответствено денег мало). Затрудняюсь с выбором. Взять Набор нахлыстовый Surf Master - Master Fly 3001 5/6 или собрать самому удилище salmo diamond sky fly 5/6, шнур Lineaeffe 6 класс и дешёвая катушка. Что посоветуете?

Я смотрю, что я не первый кто на эти salmo diamond sky грабли наступает. И уже начал собирать по частям, собрал, только дело до удочки не дошло.
Меня отговорили. И вообще вместо с “переплетением угольных волокон” лучше взять что-то чисто карбоновое.
Купил набор гораздо лучше.
Вот ТУТ вопрос задавал.


Из Гомеля, рыбачу на Соже
Отредактировано shcherbakoff (11 июля 2016 г. 22:01:42)

Синдикат

Зарегистрирован 2016-07-14
Постов 6
Добрый день! Имею огромное желание освоить нахлыст, помогите собрать снасть. Рыбалка на Дальнем востоке, горные реки, Коппи, Тумнин, Анюй. Основная рыба хариус и голец, от 300 до 1000 грамм. Реки текут по распадкам, поэтому практически постоянно дует ветер от слабого до приличного. Можно собрать что нибудь приличное тысяч за 20?

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Достаточно несложно собрать. Libra Switch с катушкой Libra с любым шнуром полилидерами впишется в обозначенный бюджет. Вот выбор из готовых наборов

С учетом акции 15% на новую снасть думаю и на любой SW Switch снасть доступна. Под хариуса конечно логичнее свич 3-4 или 5, но с учетм ветров, заметно проще ловить используя 7-8.

Вот сами удилища Switch

Вот недорогие катушки - их более чем достаточно для обозначенных рыб

Шнуры - можно взять скандинавскую головку стреляющую примерно 10м длиной, 20 лб ранинг и несколько полилидеров серии Trout
Отредактировано TheMax (14 июля 2016 г. 22:13:19)

Синдикат

Зарегистрирован 2016-07-14
Постов 6
Собрал вот такой набор, дайте оценку пжл!
KOLA SALMON Полилидер Polyleader Trout 10'0 (3,0 m) 12lb Extra Super Fast Sink
KOLA SALMON Катушка нахлыстовая JORA #4/6
KOLA SALMON Нахлыстовый шнур Light Scandi Taper WF5F
KOLA SALMON Полилидер Polyleader Trout 10'0 (3,0 m) 12lb Fast Sink
KOLA SALMON Полилидер Polyleader Trout 10'0 (3,0 m) 12lb Floating
KOLA SALMON Одноручное удилище SF #5 10'0" 4 колена 1005/4 (в тубусе)
SUNSET Amnesia Шутинглайн Shooting Mono 20lb FL RED

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Амнезия тут лишнее. Если брать шнур, то он уже имеет свой ранинг. Это случай если брать стреляющие головки (это как голова шнура без ранинга, грубо говоря).

Я бы взял скорее 5й класс свич, т.к. 11 футов дают заметное преимущество даже перед 10 футами в ловле катящейся нимфой, что важно при ловле хариуса (удочка +30см, монтаж тоже длинее на 30см - в итоге и вверх и вниз +60см = 1.2м проводки, как минимум. Ну и где поглубже длина монтажа большая вообще помогает). А длинная рукоять позволит компенсировать небольшую разницу в весе - свич будет удобнее.

Причем обращаю внимание, что свич длиннее именно на более мощный комель (верх у него такой же как у однорукой 5ки). В итоге общая мощность снасти выше, хотя работа на вываживании с тонкими поводками аналогична одноручнику того же класса(скорее даже лучше, ввиду большей длины бланка). Из-за мощного комля для забросов с воды (спей, скагит) можно брать шнуры/головки большего веса = легче кидать крупные или тяжелые мушки.

Ну и наконец освоив двуручные виды забросов можно не только без мучений далеко кидать из глубокой забродки - куда как проще научиться кидать с обоих рук, т.к. когда действуешь двумя руками вместе, то проблем куда как меньше.

Вот как-то так.

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
свитч это хорошо, но надо сначала однорукий заброс поставить…
для обучения оптимально б/у комплект 5-6кл, через год продадите и купите что по душе будет

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Рекомендация “купите 5-6 класс одноручника и поучитесь” актуальна там, где эта снасть реально позволяет ловить почти всё и везде, не создавая лишних проблем.

По малым неглубоким, прикрытым от ветра речкам, хариуса ловить - можно и с 3-4 класса 8' начинать, если не делать уклона на ловлю нимфами. Это более будет актуально, чем 5, и тем более 6 классы. По Кольскому, где начинающий скорее побежит сначала сёмгу ловить - вообще начинать логичнее с двуручника класса так 8-9го, длиной 13'6-14'… И таких примеров масса - разные снасти логичны.

Не думаю, что четкая логика есть в том, чтобы на год покупать 5-6 одноручный комплект, доставляющий довольно много проблем при ловле в описанных ранее условиях. Есть ли смысл мучаться с ним год, а потом уже как-то упрощать себе жизнь, если даже человеку с опытом ловли нахлыстом там будет проще пользоваться удилищем свич ?

Свич легкого класса не помешает поставить и одноручный заброс - вот только и учиться и ловить будет попроще.

Одноручный 10' #5 да - более-менее вариант одноручника. Удилище длиннее типичных 9', что приемлемо по ловле на нимфу, по вываживанию не так грубо, как 6ка. Но в целом оно уже очень близко по весу и общим ощущениям к свичу #5, но свич даст больше возможностей, и из-за длинной ручки даже легче с ним будет обращаться.
Отредактировано TheMax (15 июля 2016 г. 12:25:17)

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 602
udjin
свитч это хорошо, но надо сначала однорукий заброс поставить…
для обучения оптимально б/у комплект 5-6кл, через год продадите и купите что по душе будет
А вот из своего опыта - как все рыбачил пару лет одноручной либрой. Когда взял в руки первый
раз свитч, попробовал и все летит и хорошо летит и мучений никаких.
Сразу подумал - “вот нахлыстовики ”засранцы“ - сначала впаривают одноручник,
потом мол тренируйся, а потом может быть и воды в бассейн нальем”. А кто сказал, что нельзя
сразу начинать со свитча, ну или с двуручника (смотря по условиям ловли)?
Знаю, щас шишки полетят.
Отредактировано Романченко_Руслан_Александрови (15 июля 2016 г. 12:36:00)