+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Salmon Hitch fly


TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Ловля семги на хич весьма своеобразна, но когда раз получается - штука ужасно заразительная.

В периоды казалось бы полного бесклевья чаще всего начинаешь экспериментировать и делать что-то для тебя необычное. Эксперимент часто оказывается удачным.

Однажды, имея в коробке один случайный хич, я полез пробовать подать его над входом в яму. В этом месте, со всех позиций откуда можно подобраться на длину шнура, течение ломало проводку любой мушки, либо мушка буквально пролетала над интересными местами за секунды. Потому там и не ловят особо…

А вот хич там вполне можно было попробовать провести по дуге, причем рябь на поверхности перед входом в яму только сделала бы его игру интереснее.

Я залез на большие камни, торчащие на полтора метра над рекой, накинул хичу под крыло два полуузла и бросил его поперек реки. Шнур натянулся, хич сразу встал и вихляясь побежал по дуге вниз по течению, заворачивая к берегу.

В поляриках я видел реку на глубину метра в три и чуть с этих камней не свалился, когда у меня на глазах, откуда-то из темной глубины ямы, сильно издалека вылетела на перерез моей мушке здоровенная рыбина, длиной под метр и на огромной скорости буквально “врезалась” в хич.

Мушка отлетела на пару метров в сторону, рыбина с бабахом развернулась и удрала назад в яму, а я с тех пор повязываю хичи и регулярно пробую на них ловить - зачастую они позволяют раздраконить рыбу и труднодоступных для других мух местах.

Ну и такие запоминающиеся поклевки!

Прикрепленные файлы


FreeFish

From: Хабаровский кр., с.Троицкое
Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 75
Интересный способ привязки, он что, позволяет мушке идти в разрез от шнура?



Darthtom

Зарегистрирован 2014-08-26
Постов 12
Всегда ставлю хич, но поклевок не было.
Я уже не верю в него, но продолжаю ставить.

ИМХО кольские мухи работают лучше.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Хич это по сути дела змей, только не воздушный, а водяной

Оттого и узел такой - сначала двуйной полуузел сзади под самое крыло и затянуть, затем четыре оборота полуузел в обратную сторону за ним же под крыло и затянуть чтобы витки ровно легли снизу вверх.

Получается на приличном расстоянии от носа мушки(змей же), уверенно торчащая поперек тела мушки леска. Более того, узлы приподнимают немного крыло, что заметно уменьшает всякие попытки куда-то ему закрутиться. Такая комбинация двух полуузлов долго не дает второму из них сползти и перевернуться в процессе всяких забросов, подсечек и т.п.

———
При проводке хич ставит поперек к леске, зад притоплен крючком - из-за этого он выпрыгивает на верх и начинает скользить верхом. Крыло при этом вьется по поверхности, то есть так и так оно открячивается от тела.

=========
Мои замечания по хичам следующие:

- на Коле рыбе пофигу на толстое тело, а толстое тело = бОльшая площадь змея, значит и вскакивает он уверенно с более толстыми поводками, на меньшем течении, легче и т.д. Ввиду этого я тонкие трубки(1.8-2mm) не использую. А раз трубки толстые, то и крючок может вставляться прямо в зад самой “несущей” трубке…

- работает хич так же, как и обычная мушка - то есть в некоторых местах и условиях одни работают, а в некоторых другие Рыба разницу в мушках видит, то есть разные должны быть хичи. Это причем важнее, чем размер мушки. И в июле рыбу бесит хич размером 10 см, если он визульно ей не мил Понятно, что на помельче бывает садится как-то поувереннее, но все же важнее вид.

- лучше работают хичи, у которых крыло состоит из раздельно видимых волосин. Оптимально, если волосины в основании имеют форму спирали и обладают некоторой жесткостью - тогда крыло и вихляется и трясется даже на слабом течении.

У пресловутой краснокнижной обезьяны, в частности, мех намокая собирается спиралькой в основании ости. Остины почти не цепляются друг за друга и обладают некоторой упругостью. У мушек с таким мехом крыло именно трясется/пульсирует даже на ровном течении - оттого и ловят они лучше всяких песуовых и т.д. Более доступные аналоги этого меха в природе есть: мягкий мех медведя с некоторых мест, некоторый мех волков, особенно степных, росомахи и т.д.

- для ловли на хич хорошо подходят места с болтающимся течением, с рябью на поверхности, с границами струй и т.п. Много есть мест, где хич сильно помогает.

- видно идущий хич рыбе с полреки

- проводка, в частности направление движения мухи, над стоянкой рыбы имеет значение. Более злит рыбу когда на нее несколько сверху вниз скатывается мушка. То есть и с хичом имеет смысл осознанно выбирать место откуда кидать и как управлять проводкой.

- в сложных случаях приходится поводить хич над стоянкой рыбы. Реакция бывает нарастает постепенно: первый раз как будто малек толкнул мушку, второй раз как будто сиг подбил и мушка скакнула вверх, третий - нифига это были не малек и не сиг

Прикрепленные файлы

Отредактировано TheMax (21 июля 2016 г. 00:00:49)

Darthtom

Зарегистрирован 2014-08-26
Постов 12
Может действительно дело в размере.Мои хичи 2см длинной.
И я леску просто без узла продеваю.

З.Ы. Один раз товарищ взял на хич, в сливе на “Моники”
Отредактировано Darthtom (21 июля 2016 г. 13:12:44)

Mozart

Зарегистрирован 2016-01-17
Постов 66
Начинаем готовиться к новому сезону.

Прикрепленные файлы


витамин

Зарегистрирован 2018-08-12
Постов 1
лососевая - проба пера

Прикрепленные файлы


jeleziaka

Зарегистрирован 2018-09-13
Постов 8
Здравствуйте.а как этот узел хич.привязать на двойнике 12 номера partridge

Александр60

Зарегистрирован 2018-09-14
Постов 36
Тоже часто пробовал хитч на трубочках с дыркой, но ни разу не поймал.
The Max, я такой способ привязки никогда не видел. По сравнению с дырочным он позволяет полноценное тело мушке сделать. Только вот сколько голову не ломал, ваше описание узла ни фига не понял. Двойной полуузел, четыре оборота полуузел. Даже не пойму на фото, позади крыла один оборот лески вокруг трубки просматривается, или два?