+7 (909) 152-56-52 orders@fly-fishing.ru пн.-пт.: 11:00-20:00
сб., вс.: в режиме
обработки заказов
г. Москва,
ул. Гастелло, д. 39 +7 (903) 204-25-96 +7 (499) 268-35-35 пн.- пт.: 10:00-21:00
сб., вс.: 10:00-21:00
+7 (903) 961-66-51 opt@fly-fishing.ru пн.-пт.: 10:00-19:00
сб., вс.: Выходной

от Можайска до Звенигорода

maxxs

From: Москва-Можайск
Зарегистрирован 2015-01-18
Постов 51
В пятницу выезжал на Москва-реку. Расстроило отсутствие воды, хотя ожидал паводок . Всю зиму был нормальный уровень, а тут на тебе. Рыбу да же не видел.

Прикрепленные файлы

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 245
А где же весеннее половодье ?Однако …

maxxs

Постов 51
Да уж. Сам в шоке. Может дожди принесут воду?

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 552
Вообще-то гидрометцентр говорил, что в средней полосе сильного половодья не будет. Это нам казалось, что снега много, но, как оказалось, сошел быстро и без особого повышения уровня воды в ручьях и речушках, которые и питают более крупные реки (Москва). В р. Ока уже идет спад воды от Орла до Коломны. До Рязани еще волна идет, но никакого выдающегося подъёма не будет. От ордината даже на 5 метров не поднялась.
Река Москва питается от Можайского вдхр. И если сброс оттуда начнется, то уровень повысится намного, но не надолго. Думаю и в Можайске воды не так много, чтоб скинуть и остаться летом без воды(если дождей не будет). Зато прошлым летом в июле был очень большой сброс с вдхр. и вода поднималась на 2.5 метра!!!
Скоро лето!
Москва-река у Звенигорода:

Прикрепленные файлы

Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (Апрель 17, 2018 10:24:25)

maxxs

Постов 51
Да, воды сейчас в Можайке не много. Дача там у меня. Пробросались за зиму. Надежда на дожди и работу верховьев рек. Может сложиться , в следующие выходные прокатиться на Москва реку выше водохранилища и посмотреть что там твориться. За одно и Иночь с Исконой глянуть.
Отредактировано maxxs (Апрель 16, 2018 15:31:51)

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 245
При малом уровне, из притоков рыба после нереста быстро скатиться вниз. Хотя местная все равно останется.
Валера молодцом, серьезно отслеживаешь уровень воды…
Отредактировано novasta (Апрель 16, 2018 20:48:21)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 552
Мы повлиять на уровень реки не можем, тем более он (уровень) полностью зависит от Можайского вдхр. Будет как прошлым летом - зайти невозможно. Или как в прошлые года - переходил во многих местах в вейдерсах.
Конечно, очень часто уровень «прыгает» и это плохо сказывается на клёве. Правда голавлю на это наплевать! на жука всегда можно половить, а вот на мокрые и нимфы при малой воде проблемно. Надо всегда искать рыбу.
От уровня зависит, куда ехать и выбор маршрута.

Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (Апрель 16, 2018 20:57:37)

maxxs

Постов 51
Открыл таки сезон. Воды как не было так и нет. Был 2 часа на воде. Итог 4 голавлишки. Один 15 см., остальные по 10 см. Брали на каддис. Вода мутноватая, но теплее чем 2 недели назад.

maxxs

Постов 51
Выбрался в субботу на Москва-реку в районе Мотягино. Фотки выкладываю из яндекса, они соответствуют действительности, только воды немного поболе сейчас. Сначала хотел написать что вода уже светлая, но позже передумал. Встретила речка плохой приметой-ветер по течению. Клева не жди. Почти так и вышло. Первые два часа - издевательство. Елец-бибика замучил. Пару раз кому то шлепнул по губам и все. Обычно через два часа уезжаю, дача не далеко, а дел всегда навалом. Но решил задержаться. Итого- сработал черный эмержер. Дно, на месте где клюнули рыбы- каменистое, глубина чуть выше пояса. Ледник видно постарался, кругом песок а тут участок метров 30 подводные валуны и валунчики и только в конце “каменной тропы” возвышается огромный “валун-склала”, очень его птицы любят. Сам не однократно цапель на нем видел. Два года назад падал здесь, нога попала между камней, решил не ломать ее, а просто упасть . Собственно первый заброс под берег принес солидного , для данного места, Ельца -15 см. не ахти какой размер, но такие здесь на мушку попадаются не часто, в основном клюет до 10 см. Можно было бы и уходить, счет размочил. Но все же второй заброс эмейджера - клюет голавль, солидный см 30-35 в длину. На №2 очень приятно вытаскивать. Голавль то же не ожидал такой наглости и да же сделал некое подобие свечки, от возмущения наверно. Как положено - фотосессия и обратно в вводу. Еще заброс принес головля на 20 см. И вот тут надо было остановиться, но азарт. Фоткаю , отпускаю, захожу в воду, встаю на камни при забросе слышу ..блум. Епан матэрь, не застегнул карман вейдерсов, да и телефон в спешке нормально не положил. Стою икаю, в обстановку вникаю , осознаю что произошло, немного матерюсь на себя. Смотрю в вводу. А вот нифига она не летне-прозрачная, мутноватая еще. Ветер и блики очень мешаю осмотреть дно. Блин всего то выше пояса, а видно плохо. Но о чудо, вроде как мерещется аппарат на дне. Не долго думая приседаю, под воду ухожу с головой и как мне показалось хватаю телефон. Осознание что я немного чудак (телефон все равно уже сдох), пришло когда я вынырнул из воды.Карман то я так и не закрыл, а там ключи от машины, точнее брелок от сигналки. Как я быстро выбрался на берег…ух. Телефон я так и не достал, рыбы будут слать селфи . Брелок с горем пополам подсушил, машина в итоге открылась. Собственно чудно время провел - половил, сгорел на солнце, искупался - по этому фоток рыб и нет.
Отредактировано maxxs (Май 14, 2018 08:53:30)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 859
Спасибо! Улыбнуло!!!
Сам купал телефон два раза уже…(не для рекламы Хуавэй Хонор 4С) благо, нырять не пришлось, глубина падения везде была не более полуметра…да и с прозрачностью везло..)))
Сушил в банке с рисом…и он живее всех живых…)))