+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Крючки с бородкой и без


П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
Нашёл в магазине большое разнообразие недорогих японских мушиных крючков (6-8 р. за шт.), но почти все модели без бородок, бородатых очень малый выбор. Безбородые крючки никогда раньше не использовал. Хочу всё-таки купить для вязания мух для себя и приятелей.

1. Подскажите насколько чаще сходы рыбы с безбородых крючков в сравнении с обычными?
2. Какие особенности вываживания?
3. Прикинул: что-бы компенсировать броски и прыжки рыбы, поддерживать постоянное натяжение шнура, желательна удочка подлиннее с глубоко работающим бланком, чтобы у кончика удилища ход был побольше. Правильно или зря заморачиваюсь?


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.
Отредактировано П.Х.Мороз (23 июля 2016 г. 19:03:59)

olegюг

Зарегистрирован 2016-07-23
Постов 31
П.Х.Мороз
Нашёл в магазине большое разнообразие недорогих японских мушиных крючков (6-8 р. за шт.), но почти все модели без бородок, бородатых очень малый выбор. Безбородые крючки никогда раньше не использовал. Хочу всё-таки купить для вязания мух для себя и приятелей.1. Подскажите насколько чаще сходы рыбы с безбородых крючков в сравнении с обычными?2. Какие особенности вываживания?3. Прикинул: что-бы компенсировать броски и прыжки рыбы, поддерживать постоянное натяжение шнура, желательна удочка подлиннее с глубоко работающим бланком, чтобы у кончика удилища ход был побольше. Правильно или зря заморачиваюсь?
По каличеству сходов на безбородых крючках, все завист от техники выаживания в том числе и постоянное натяжение шнура и соответствия снасти. Эти крючки не так травмируют рыбу. Но а если сходы, ну вы же не рыбозаготовкой занимаетесь!? А главное процесс и удовольствие от рыбалки. Рыба тоже имеет право на жизнь. Пользуюсь ими постоянно, или бородку зажимаю , когда мушки вяжу.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
…выскажу свое мнение…не спорю…это просто точка зрения…
В использовании крючков для мух…ОДИНАРНЫХ крючков…безбородых -кмк…бессмысленно… (если учитывать, что вы теплите надежду что безбородым крючком “МЕНЬШЕ” травмируете рыбу…) это чушь…бородка на крючке для мухи настолько мала…что вы больший урон (если уж начали говорить о травмах для рыбы) наносите ей просто при вываживании…
Другой вопрос ТРОЙНИК…да еще и не один, а два и три с бородками - здесь я согласен…
Что касаемо техники вываживания - согласен….но это на чистой воде…
А что же в условиях с травой в ковер и тиной?
Рыба имеет право на жизнь…многие ловят…фото…и отпускают…
Не уверен…что хотябы один из всех нахлыстовиков занимался таким способом заготовкой рыбы…
Однако в сто раз приятнее поймать рыбу…а не просто почувствовать что у тебя там что то подрыгалось пару сек и сошло…
Без обид…

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
При ловле обычных всяких рыб безбородочные крючки проблемой не являются, когда привыкаешь не делать глупостей, то сходов мало, просекается рыба легче, чем бородочным крючком.

При ловле щуки я вообще люблю здоровенные безбородочные крючки. При размере крюка 4/0-6/0 никуда с него рыба не девается - забагрил ее за рот = приехали. А меньше щуке давать зачем? Зато вынимать из нее крюк очень легко. Кстати, травмируется рыба частенько при вынимании мушки больше, чем при вываживании.

А вот при ловле семги, где как ни крути, а поводить придется подольше, зачастую чем хотелось бы и с разными ньюансами - там на одинарники вообще почти все равно есть ли в них бородка. В любом варианте - если не посадил муху в угол пасти, то дырку она раздерет такую, что бородки считай нет. Вариант один - водить очень жестко, на пределе поводка, пытаться не давать идти ко дну, лишнего бегать. Ко дну встанет, башкой трясти начнет = точный сход. И так далее.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Ну раз Макс сказал…так оно и есть..

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Чехи, чемпионы мира по ловле как никак - ловят без бородок спокойно. В количестве пойманной рыбы с ними довольно сложно состязаться На быстром течении, рыба вертится и т.д.

И отпускать проще и снимать с крючка быстрее. С бородкой поспокойнее когда вываживание сложное, т.е. ты часть процесса не можешь им управлять по объективным причинам - рыба здоровая для снасти совсем, когда без сложного вываживания никак.

Но тогда с двойником еще спокойнее Он не может лечь плоско, два крюка не один - две дырки сложнее раскачать, бывает ползет по пасти, но держит и т.д.
Отредактировано TheMax (25 июля 2016 г. 10:34:39)

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Максим! Так я ж говорю…есть люди которые для меня авторитет!
Ты - входишь в их число…
Поэтому твое мнение для меня важно!
Пройдет время, появится опыт и у меня изменится мнение…

П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
Самалет
…что безбородым крючком “МЕНЬШЕ” травмируете рыбу… это чушь…бородка на крючке для мухи настолько мала ….. в сто раз приятнее поймать рыбу…а не просто почувствовать что у тебя там что то подрыгалось пару сек и сошло…
Полностью согласен по обоим пунктам.
Травмы от бородки - надуманные, особенно на мелких крючках.
Рыбу пока в руках не подержал - не поймал. Как-же тогда принцип поймал-отпусти? Как рыбу отпускать, если у тебя её нет?

Вопрос был о другом - особенности ловли и вываживания именно безбородыми крючками. На сколько чаще сходы.
Макс интересно написал, но не про мою рыбалку к сожалению.

Уточню. Ловлю хариуса, окуня, плотву, язя, ельца, щуку.
На щуку стримеры и поперы вяжу на двойниках с бородкой. Т.е. щука в данную тему не попадает.
Остальную рыбу ловлю в чистых, с малой растительностью, средне-быстрых и быстрых речках, маленьких и больших. Исключительно на свои искусственные мушки. Лень беспокоиться о наживке.
Ловлю нахлыстом, иногда, по обстоятельствам, использую тирольскую палку или поплавочную удочку(с нимфой).
Как в моих условиях поведут себя безбородые крючки?

Безбородых крючков в магазинах раньше почти не встречал. В последнее время, со скачком доллара, из продажи исчезают и бородатые, пригодные для вязания мушек, сокращается ассортимент. А тут случайно набрёл на нахлыстовый магазин taimen.com с недорогими крючками Akita, почти все безбородые. У меня пока есть запас разных крючков производства Kamasan, Owner, Kamatsu, Tiemco, Gamakatsu, но уже пора побеспокоится. Да и некоторых моделей и размеров не хватает.

Так и возникла эта тема.

А так-же задаю ещё вопрос - случайно у меня все крючки оказались японские, от всем известного Tiemko до малоизвестного в нахлысте Kamatsu, у всех отличное японское качество. (Раньше были ещё европейские Canelle и Mustad, хуже качеством, но уже закончились)
А как с качеством у крючков Akita? Вроде тоже японские.


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.
Отредактировано П.Х.Мороз (25 июля 2016 г. 13:04:06)

П.Х.Мороз

Зарегистрирован 2016-04-23
Постов 11
Пока писал, Макс успел ещё один пост разместить #6.
Про чехов - аргумент конечно, но они профи, а я любитель. С другой стороны - у них рыба крупнее и бойчее, чем я ловлю (до 1 кг хариус и язь) мне проще.
Короче - надо брать безбородые крючки, пробовать, жизнь покажет.

Вспомнил из детства: колюбакинские крючки продавались и с бородками и без них. У рыбаков споры были - какие лучше: с бородками меньше сходов, зато у них при подсечке обламывалось острие по бородке и хуже зацепистость - борода была огроменная.
Мой дядька, страстный рыболов, рыбачил только со льда, летнюю рыбалку считал недоразумением, использовал только безбородые крючки, успешно тягал ими здоровенных лещей с глубины 10-12 метров.


Нахлыст - самый сложный способ не поймать рыбу.
Отредактировано П.Х.Мороз (25 июля 2016 г. 12:52:27)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
На одинарниках у крупных стримеров гораздо меньше крыло цепляется/заворачивается за крюк. И ходят они хорошо в воде, так как киль ярко выражен. Вот такого плана крючки .

Зонкер здоровый на 6/0 для имитации подыхающей рыбки очень хорош. Проволока толстенная, но из-за отсутствия бородки втыкается как багор бедной рыбе в рот. Держи натяжение и никуда не выпадет, т.к. входит на несколько сантиметров, а не миллиметров Ну и рыба поменьше дергается, когда понимает КАК ее поймали

По ловле на спининг сходов будет поболее на безбородые т.к. вываживание носит заметно иной характер, нежели на нахлыст. Рыба может дергать об тирольскую палочку саму в ряде обстоятельств и т.д. Тут бы я тоже ставил только бородатые крючки.

На поплавочную на нимфы т.к. дойти до рыбы нельзя? Мне не нравится в таком варианте два аспекта - нет контроля дна, мушки идут выше, чем основной реальный корм рыбы; пропускаешь массу поклевок, когда рыба взяла сушку и сразу плюнула