+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Флайкастинг (как вид спорта).


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Флайкастинг (как вид спорта).

Зарождением и развитием флайкастинга как вида спорта наша страна больше всего обязана появлению фестивалей Fly Day в Москве и, разумеется, людям, которые стояли за этим движением (указание имен, информация уточняется…). До этого, в различных форматах в рамках разных нахлыстовых фестивалей, несомненно, проводились соревнования и по дальности и по точности заброса, но более уместна аналогия подобных соревнований с конкурсами, не в обиду организаторам пусть это будет сказано. Как правило, случайные правила соревнований, отсутствие среди участников людей, посвящающих именно кастингу большое время, не способствовало развитию этого вида спорта.
Флайкастинг, как вид спорта, безусловно, интересен. С одной стороны, можно относиться к нему как к еще одной легкоатлетической дисциплине, с другой, серьезные достижения под силу возрастным спортсменам. Среди финалистов ЧМ большинство именно спортсменов возрастом за 35 лет, есть и те, кому и за 50 лет. Спорт этот, по крайней мере, в том формате, в котором проводятся Чемпионаты Мира по флайкастингу, начиная с 2010года – молодой, большинство участников – любители, только некоторых можно отнести к профессионалам, и то лишь по занятости в фирмах – производителях снастей для нахлыста. Сегодня можно отметить все большее количество любителей нахлыстовой рыбалки, пробующих свои силы в этом виде спорта. И это не удивительно, поскольку делая выбор из всевозможных способов занятия спортом в пользу флайкастинга, такие люди не только получают полноценную нагрузку, имея возможность тренироваться как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе, но и получают множество ценных для практической рыбалки навыков. Занятия флайкастингом задействуют все группы мышц, отлично развивают сложную моторику, благоприятно воздействуют на органы зрения, способствует улучшению пространственной ориентации, практикование забросов с обеих рук способствует развитию двигательных зон обоих полушарий головного мозга. Выбор из 6 самостоятельных дисциплин дает возможность сосредоточиться как на одной или нескольких из них, так и пробовать силы во всех сразу. Наиболее демократичны соревнования по точности заброса. Формат соревнований позволяет показывать достойные результаты не только тренированным спортсменам, но и нахлыстовикам, имеющим хороший практический опыт, поскольку наиболее соотносится с реальными рыболовными ситуациями, имеющими место по всему миру.
Стоит отметить, что и относиться к флайкастингу надо как к виду спорта. Игнорирование этапа разминки, непродуманное построение тренировочного процесса, могут приводить к получению травм, чаще всего страдает локтевой сустав.
Наиболее популярен этот вид спорта в странах Северной Европы, там же проходит наибольшее количество соревнований в этом формате. Англия тоже может похвастаться достаточно большим количеством соревнований, правда, в несколько отличном от ЧМ формате. Вообще для развития любого вида спорта необходимо как можно большее количество соревнований, проводимых в различных местах. На сегодня, к сожалению, в нашей стране развитие флайкастинга зависит от всего нескольких людей, от их личного энтузиазма и, по сути, лишено какой-либо поддержки извне. Было бы неплохо, если бы еще большее количество региональных объединений нахлыстовиков, как формальных, так и неформальных, приняло участие в развитии и пропаганде этого вида спорта. В этом случае гораздо легче было бы предпринимать попытки по «легализации» этого спорта, появилась бы возможность проведения статусных соревнований, что в свою очередь могло бы привлечь и спонсоров.
Отредактировано Анвар_М. (29 октября 2014 г. 07:14:45)