+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Да тенкара свой вполне самодостаточный и давно сложившийся способ ловли, при этом если и не религия, то философское течение точно. Он схож с нахлыстом, но не является его разновидностью, они похожи, но при этом их разделяет десяток часовых поясов, тысячи километров и кардинально разная культура. Это как концепция Даосизма и понятие истесанного Джентльмена, они где то очень рядом, но все же они разные.
Это главный тезис который я пытался донести.
P.S.
Тенкара крутая штука и целая вселенная, я сам засматриваюсь на тенкару, но пока видно не время и не место…

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
но все же они разные.
Это главный тезис который я пытался донести.
в чем разные? чем ПО СУТИ отличается нахлыст от тенкары?

я же и пытаюсь услышать аргументы. расстояние и язык рыболовов тут ни при чем. может когда-то они и имели отличия, но нынче, учитывая кол-во направлений в нахлысте современном, их нет. суть - подача мушки с помощью шнура. этим нахлыст отличается от других снастей типа спиннинга, донки, поплавочки. наличие конуса, подлеска помимо шнура, катушка, кольца - это все несущественные детали. иногда и ненужные )


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (7 июня 2017 г. 18:59:15)

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Если не вдаваться в подробности “издалека, со спины, в сумерках” то отличий нет. А вот если вдаваться в подробности, то отличий наберется с косой десяток…
Можно конечно выработать подход когда в современном виде нахлыс, флайфишинг и тенкара утратили свои первоначальные очертания и слились в одно некое течение называемое в России “НАХЛЫСТ”. Но тогда для чего вы стали специализироваться на данном виде лова? Почему в ситуациях где более удобен другой вид снасти? Зачем вы упираетесь в эту снасть и являетесь сторонником концепции “онли тенкара”?
Должно быть нечто такое, что выделяет любимый Вами активный отдых на реке со снастью из прочих. Должно быть такое зерно которое выросло, в итоге, у Вас из руки в виде тенкары. Оно и будет являться тем главным отличием, пусть даже конкретно для Вас.
Отредактировано Brenor (8 июня 2017 г. 12:42:21)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
Если не вдаваться в подробности “издалека, со спины, в сумерках” то отличий нет. А вот если вдаваться в подробности, то отличий наберется с косой десяток…
отличий в самом нахлысте нынешнем наберется не менее – скагиты-шмагиты, чешская нимфа, французская и прочее. или вот скажем Егор продвигает ныне Кейрю… при неком внешнем сходтве – этот способ ИМХО не имеет ничего общего с нахлыстом. И даже с тенкарой. ни технически, ни эстетически. длинная удочка, короткая оснастка, груз, который топят, доставляя приманку (часто живую) в неудобные для нахлыста и тенкары места. нет, ради Бога, но я не слепой.

Brenor
Но тогда для чего вы стали специализироваться на данном виде лова? Почему в ситуациях где более удобен другой вид снасти? Зачем вы упираетесь в эту снасть и являетесь сторонником концепции “онли тенкара”?Должно быть нечто такое, что выделяет любимый Вами активный отдых на реке со снастью из прочих. Должно быть такое зерно которое выросло, в итоге, у Вас из руки в виде тенкары. Оно и будет являться тем главным отличием, пусть даже конкретно для Вас.
это хороший вопрос! ответ:
В какой-то момент я вдург понял, что для моей рыбалке не нужно ничего, кроме глухой снасти и простейших мух. 2 года лишь подтвердили это. Я пытаюсь убедить себя, что успех на рыбалке зависит не от 1250 мух в коробке, не от лишних 5 метров в забросе и даже не от того, насколько хорошо ты видишь поклевку. Пытаюсь просто искать и ловить рыбу, отбросив все несущественное и лишнее, сосредоточившись на более важном. Глухая снасть очень дисциплинирует в этом смысле. Также мне интересно перенести метод ловли на простую обманку на наши более спокойные водоемы. Вполне себе реально, если говорить о ловле активной рыбы, даже если это плотва )


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (8 июня 2017 г. 13:08:57)

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Ну вот и ответ:
Отличие его в аскетичности, консерватизме и минимализме.

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
пусть так. с чем я категорически согласен с Егором – начинать ловить на муху лучше с глухой снасти, как вариант с тенкары. чтоб ничего не отвлекало )


私は先生ではありませン

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Возможно, я не пробовал.
Снасть очень интересная, но к сожалению не могу придумать для нее подходящий водоем в радиусе 500 км от себя .
Подумал про Кавказ, но там утром может клевать на стример, днем на нимфу, а вечером снова на стример.
Отредактировано Brenor (8 июня 2017 г. 15:42:08)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
Возможно, я не пробовал.Снасть очень интересная…. /quote]
это про тенкару? а вы в каком регионе ловите?


私は先生ではありませン

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Ростовская область и Краснодарский край. В другие регионы пока не забирался.
Сразу скажу, что видел ваше видео по ловле пеструшки тенкарой где-то на южных склонах Кавказа и у Вас замечательно получалось. Но я в основном ловлю на северных склонах т.к. до меня они гораздо ближе по километражу.
Отредактировано Brenor (8 июня 2017 г. 15:47:50)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
Ростовская область и Краснодарский край. В другие регионы пока не забирался.Сразу скажу, что видел ваше видео по ловле пеструшки тенкарой где-то на южных склонах Кавказа и у Вас замечательно получалось. Но я в основном ловлю на северных склонах т.к. до меня они гораздо ближе по километражу.
я слегка не понимаю, как можно НЕ НАЙТИ мест для тенкары ) ей можно даже в болоте ловить )


私は先生ではありませン