+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
lexusfly
… с Игорем же у нас свой спич – он продвигает тему: тенкара-стиль в нахлысте катушечном. а я пытаюсь ему объяснить, что некоторым людям не нужна универсальность, а он не понимает и не верит, что такое бывает. некоторым рыбалка ныне интересна вот в таком вот странном виде: глухая снасть, короткий шнур. всё. не верит! давит авторитетом, глумиться, подначивает ) еще обстоятельство – я сам выбираю себе учителей ) это проблема, да.

…да, никаких нет проблем! Сам себе выдумал или почувствовал, сам для себя и резюмируешь. Как говорится, “не вешайте на меня своих обезьян ”

В силу географических обстоятельств - близости к стране-изготовителю на основе новых современных технологий сверхдлинных глухих нахлыстовых удилищ (тенкара) - в нашем регионе чуть раньше - лет на десять - начали и осваивать и понимать, в том числе и преимущества, и ограничения этой снасти. У нас достаточно на местном форуме обсуждалось (не мной!) ограничения тенкары и уход из-за требований дистанции и глубины при поимке крупной рыбы к проводочному нахлысту (все материалы можно посмотреть на форуме, не хочу засорять здесь). Так вот, мы достаточно быстро поняли, что тенкара имеет родовые ограничения. Основа тенкары у японцев: эффективная ловля в приповерхностном слое в относительно неглубоких горных потоках не крупной рыбы в весьма узком ареале отдельных префектур, когда рыба - молодь симы и разновидности гольцов - охотно поднимается к поверхности за кормом.

Часто возникает вопрос: а зачем эта самая ловля “на коротке” (до 4-6-8 метров!) на катушечном удилище?.. мол, возьми тенкару и лови! А дело в том, что наши реки уже чуть севернее от юга Хасана, где максимальное соответсвие японским водотокам, отличаются. И, ловя того же хариуса, приходится за многочасовую рыбалку мгновенно перестраиваться. Вот, ты только ловил “на коротке”, а вот уже ловишь на длинную нимфу, а вот уже и на сухаря на максимальной дистанции, и вдруг опять ловишь в туннеле растительности максимально убрав и шнур и длинный лидер в кольца и т.п. А ещё есть реки , где исключительно на нахлысте работают только глубоководный нимфинг и “сухарь”. Эти конкретные местные условия и потребовали приспосабливаться к ловли предельно динамичной по средствам. Мне например, уйдя от табора ранней весной приходится в начале дня ловить “по тяжёлой” нимфой со дна и с больших глубин, а уже часов в 15.00- 16.00 с поверхности “на коротке”. Отсюда и своеобразная техника и оснащение особыми удилищами. Если в каком-либо регионе это не требуется, ну , так и надо ловить “в охотку” дальше только на тенкару.

Резюмируя. Здесь можно провести некоторую аналогию. В поплавочной ловле на “горняшке” есть две снасти взаимодополняющие друг-друга - глухая оснастка с поплавком и поплавочка с бегущей оснасткой (болонка). Точно так для себя понимаю - есть и “глухарь” и “бегущая” оснастка с катушой для нахлыста. Учитывая , что нахлыстовиков базово на старте учат дистанционным и ещё раз дистанционным забросам, а , вот, эту ловлю “на коротке” с её особенностями забросов и проводок благополучно пропускают, мы , обладая уже опытом глухой нахлыстовой снасти (тенкара), приспособились и начали ловить , в том числе, “на коротке” и катушечными удилищами. Сюда очень хорошо упали и “чешская нимфа”, и “французская нимфа”, и “итальянский стиль”, и просто ловля в приповерхностном слое - то, что для себя называю “в стиле тенкара” - мокрыми мухами


ЗЫ…про учителей точно не ко мне. Тут, как говорится, каждый сам за себя. Когда знания понадобились по тенкаре и керью, стали очень много переводить базовых книг практики японских рыбаков.
Отредактировано Игорь_Egor (12 июня 2017 г. 08:03:39)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
lexusfly
… или вот скажем Егор продвигает ныне Кейрю… при неком внешнем сходтве – этот способ ИМХО не имеет ничего общего с нахлыстом. И даже с тенкарой. ни технически, ни эстетически. длинная удочка, короткая оснастка, груз, который топят, доставляя приманку (часто живую) в неудобные для нахлыста и тенкары места. нет, ради Бога, но я не слепой…

…чёй-то вспомнилось вечное: “Еще один великий слепой выискался – Паниковский! Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания! А Балаганов?”, - это я про себя

Если без шуток. В Японии в рыболовной культуре чётко сформировались функциональные разделения/объединения видов рыбалок и , естественно, удилищ к ним. Например, есть рыбалка керью - это просто в переводе означает горная рыбалка. В этой рыбалке есть два типа удилищ: первое - для ловли в приповерхностном слое по преимуществу на искусственную муху - кебари; вторая - для ловля на глубине на естественную приманку. Удочки для первого и второго входят в класс керью. Причём, подкласс удилищ тенкара занимает в этом великолепии весьма незначительную долю. По преимуществу - 80-90 %% японцы ловят с огрузкой и ловят в толще и у дна сверхдлинными удочками 4,5 - 6- 8 - 10 метров. Заброс - нечто среднее между поплавочным махом и “хлыстоватым” забросом. Тип заброса сильно зависит от шнура верхней части оснастки (оснастка -2-х и 3-х секционная). Базовая длина оснастки, что для оснастки с огрузкой, что для тенкары, равна длине удилища.

Дальше надо понимать, кто для чего использует. У меня получается для себя использование удилища керью , в том числе , как двуручного глухого сверхдлинного НАХЛЫСТОВОГО удилища для обеспечения равномерной не сдёргиваемой с потока проводки как мухи так и живой приманки. Заброс по кинематике , когда верхняя надводная часть левел, очень похож на андерхенд без водного якоря. Сейчас ребята уже понакупили этих удилищ , и начинаем потихохоньку ездить вместе, накапливая опыт. Пофотаем друг-друга, снимем ролики, будет интересно, выложим

В общем , можно и ещё одну аналогию для квалифицированного нахлыстовика провести: представьте себе , что вы осуществляете проводку “короткой” нимфой в шести -восьми метрах от себя, - это близко по ощущениям. Одно исключение: в отличии от “чешки” всё искусство керью проводки - НАД ДНОМ БЕЗ КАСАНИЯ ДНА. Огрузка строго не касаясь дна обеспечивает дрейф мухи (или живой насадки) в придонном слое потока. В этом метод керью кардинально отличается от “чешки” и от “донки”

Результат, как начал в этом году ловить на длинные керью меня сильно впечатлил. Неделю назад поймал на муху на чрезвычайно запрессованной речке , которую, как казалось знал хорошо, несколько экземпляров под 800 грамм. Ранее мне поймать здесь такую рыбу не удавалось Вывел на поводок 0,10 мм. Удилище керью длиной 6,1 метра. Оснастка: 3 метра левела верхней секции #3, подводно-надводная часть с воздушными индикаторами 2, 5 метра #0,8, поводок 0,7 метра #0,4 (японская нумерация лески)



ЗЫ…чтобы не быть голословным по поводу популярности тенкары и керью с огрузкой, приведу ссылку на Шимано, раздел удилища керью, ловля с огрузкой, и ловля без огрузки (тенкара) в одном разделе. Обратите внимание на представленность одного и другого, это и есть примерная “процентовка” популярности одного и другого (тенкара на второй странице)

http://fishing.shimano.co.jp/search?fs1=9&pcat1=2&rtn=9
Отредактировано Игорь_Egor (12 июня 2017 г. 08:06:34)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Brenor
…Да тенкара свой вполне самодостаточный и давно сложившийся способ ловли, при этом если и не религия, то философское течение точно. Он схож с нахлыстом, но не является его разновидностью, они похожи, но при этом их разделяет десяток часовых поясов, тысячи километров и кардинально разная культура. Это как концепция Даосизма и понятие истесанного Джентльмена, они где то очень рядом, но все же они разные.Это главный тезис который я пытался донести.P.S.Тенкара крутая штука и целая вселенная, я сам засматриваюсь на тенкару, но пока видно не время и не место…

“…тенкара …если и не религия , то философское течение точно…я сам засматриваюсь на тенкару , но пока видно не время и не место”

А если без “философского течения” ? Если просто ловить рыбу? А если ещё поймал и крупную рыбу и пережил все положенные эмоции при этом? Разве мы не для этого идём на рыбалку и используем те, или другие снасти? А разве философствование у костерка после поимки крупной рыбы не более притягательно, чем философствование без попытки даже попробовать? Действуйте, ловите, это, на мой взгляд, гораздо вернее просто теоретических рассуждений о том какая тенкара “крутая штука” и о “точном философском течении” А, вообще, спасибо, что не отнесли тенкару к религии Этого и так уже хватает , в том числе, и на просторах ин-та в России.
Отредактировано Игорь_Egor (11 июня 2017 г. 13:48:55)

VA

Зарегистрирован 2015-01-15
Постов 40
Изучаю тенкару. Приобретена снасть была для ловли в совершенно определенном месте - мелкий травянистый перекат с многочисленными песчаными полянами. Обычный нахлыст там был нехорош - приходилось шнур класть на траву, а это зацепы, обрывы, перепуганная рыба. Удилище почти на метр длиннее и шнур навесу мне показались выходом. Но погода и высокий уровень воды заставляли ловить с берега и вожделенный перекат по прежнему затоплен. Попробовал тенкару на нахлыстовой быстринке. Ловил на снос нимфами и мокрыми мушками. На кебари не поймал ничего. Голавлики уже без приставки “микро” охотнее ловились на физантейл и петер росс. Постоянно дергала уклея. Пробовал переходить на спокойную воду и проводить кебари с анимацией - ничего. Закономерности не выявлены, эксперименты будут продолжены

Прикрепленные файлы



Ну, за рыбалку …
Отредактировано VA (12 июня 2017 г. 15:56:13)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
VA, отличный результат!

…про кебари. По моему мнению, “всемогущество кебари” - сильно преувеличенный миф. Эти мухи работают для вполне определённых потоков по прозрачности и скорости (у того же Ишигаки, если читали, чётко это обозначено).

На спокойной воде и там , где требуется дистанция (как у вас вожделенный перекат) по опыту лучше применять 4,5- 6 метровые удочки (если, конечное же , пространство вокруг позволяет) , шнур в длину удилища. На такие сверхдлинные удочки любит ловить Masami Sakakibara (ниже забросы, где-то и рыбалка была, найду, выложу)

https://www.youtube.com/watch?v=GpvwV0-Qw4U

ЗЫ…вопрос: а как ролики прямым образом вставлять в пост? подскажите, пожалуйста
Отредактировано Игорь_Egor (12 июня 2017 г. 15:23:03)

VA

Зарегистрирован 2015-01-15
Постов 40
Спасибо за ссылку

Игорь_Egor___ЗЫ…вопрос: а как ролики прямым образом вставлять в пост? подскажите, пожалуйста
К сожалению, я этого не знаю, никогда не пробовал


Ну, за рыбалку …
Отредактировано VA (12 июня 2017 г. 15:53:36)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…держите ещё несколько ссылок с этим мастером (нравится его техника )

https://m.youtube.com/watch?v=zTld2_yAHO4

https://m.youtube.com/watch?v=bBJaz8Ng1tA

https://m.youtube.com/watch?v=xPXAsqNhQDU

VA

Зарегистрирован 2015-01-15
Постов 40
Зрелище заброса просто завораживает. Магия мастерства. А вот с кебариками - слишком гениальны в своей простоте, вязать неинтересно. Разные культуры, иногда хочется излишеств, хоть бы хвостиков, что-ли…


Ну, за рыбалку …

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
VA
…А вот с кебариками - слишком гениальны в своей простоте, вязать неинтересно. Разные культуры, иногда хочется излишеств, хоть бы хвостиков, что-ли…

…хочется сложности в “кебарестроении” можно вязать нахлыстовую реверсивную муху, которые известны в европейском и американском нахлысте задолго до “победного шествия” кебари по форумам.

“… бессмысленность заниматься, по - моему мнению, поисками исключительности кебари. Вот, например: ”…Первый вариант появился в 1920 году, созданный Аль Кнудсеном (Al Knudsen). В 1970 Майк Кини (Mike Kinney) изменил и доработал муху и впервые сделал её обратной, и она получила распространение как Knudsen Spider и Revers Spider…"



http://globalflyfisher.com/patterns/double-k-reverse-spider/

http://zusha-fly.ru/forum/index.php?topic=147.0

…пробовал эту муху, правда, как морскую. По-моему имитирует маленькую креветочку, на длинной тенкаре работала по морскому окуню нормально
Отредактировано Игорь_Egor (13 июня 2017 г. 13:06:47)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Игорь_Egor
…держите ещё несколько ссылок с этим мастером (нравится его техника )https://m.youtube.com/watch?v=zTld2_yAHO4https://m.youtube.com/watch?v=bBJaz8Ng1tAhttps://m.youtube.com/watch?v=xPXAsqNhQDU

какое трогательное видео! Масами плачет после того, как ему подарили муху, связанную на руках…
https://youtu.be/xPXAsqNhQDU?t=25m


私は先生ではありませン