+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Игорь_Egor
Val…Да и по бюджето не сравнится с нахлыстом! Присоединяйся…Сравниться! В том смысле , что на круг получается дороже! Оснастка то фиксированная, а ловишь в совершенно разных условиях, следовательно, надо приспосабливаться к этим самым разным условиям (ну, допустим, сегодня горный ручей у истоков, через неделю в “стоячке” на платнике) Начинают покупать разные удилища тенкара. Если посмотреть у тех , кто ловит этой снастью систематически, или только этой снастью, удилищ тенкара не одно , и не два… В этом смысле как-то так получается , что длинное удилище нахлыстовое (более 10 футов) закрывает в смысле практической рыбалке больше возможностей. А , вот, с точки зрения кайфа от простоты и освобождения от излишеств “здесь и сейчас” тенкара , конечно же, выигрывает Рад , что нахлыстовики всё больше обращают на эту снасть внимание. Поздравляю с первой рыбалкой!ЗЫ…любопытно, как совершенно в разных регионах РФ всё таки при старте доминирует нимфовая ловля на тенкаре с т.зр. успеха в поимке. Смотрю разные тенкаринные сайты , везде одно и тоже - нимфа форева, хотя изначально тенкара у первоисточника точно не для нимфовой ловли
По цене.
Если взять в среднем диапазоне, то полный комплект текнары стоит до 10 т. р. Нахлыстовый набор (приличный, не галимый Китай) в полтора, два раза дороже.
По количеству удочек.
Так же как и в нахлысте - 3-4 под различные условия вполне можно обойтись, если гонку вооружения не включать.
Простота владения снастью.
Здесь, я думаю, все согласны с тем, что тенкара сравнима с маховой удочкой! Чуть поставить заброс и лови на здоровье.
По приманкам.
Зависит от условий: - водоёма, погоды, предпочтений рыбы в данный момент.
Какая снасть предпочтительней и интересней.
Для меня нахлыст., но в определённых условиях тенкара выиграет, а потому -
зачем себя ограничивать!?

Прикрепленные файлы



Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (5 июля 2017 г. 07:29:31)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…ну, справедливости ради, на ссылке, что вы дали - как раз приличный “галимый Китай ” И , повторюсь, одной нахлыстовой длинной удочкой - 10-12 футов - вполне можно обойтись в практической рыбалке там, где вам понадобиться 2-3 удочки тенкара по той цене , что опять же в ссылке указали. Для меня тенкара - это “пироженка” в меню нахлыстовика в ограниченном временном диапазоне, которой безусловно надо владеть.

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
“Здесь, я думаю, все согласны с тем, что тенкара сравнима с маховой удочкой! ”

В каком смысле сравнима, не понял?

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Игорь_Egor
…ну, справедливости ради, на ссылке, что вы дали - как раз приличный “галимый Китай ” И , повторюсь, одной нахлыстовой длинной удочкой - 10-12 футов - вполне можно обойтись в практической рыбалке там, где вам понадобиться 2-3 удочки тенкара по той цене , что опять же в ссылке указали. Для меня тенкара - это “пироженка” в меню нахлыстовика в ограниченном временном диапазоне, которой безусловно надо владеть.
Спор ни о чём. Останемся каждый при своём мнении. Вам не нужна тенкара, вы обходитесь нахлыстовым удилищем 10-12 футов во всех ситуациях, но другим нужно что-то ещё!
Некоторым людям недостаточно того, что есть и они идут дальше.

Прикрепленные файлы



Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (5 июля 2017 г. 08:44:58)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Игорь_Egor
“Здесь, я думаю, все согласны с тем, что тенкара сравнима с маховой удочкой! ”В каком смысле сравнима, не понял?
В глухой оснастке, забросе через голову, простоте.
Мне другое непонятно!
Если вам тенкара неинтересна и вы не собираетесь её приобретать, зачем весь этот сыр-бор!? Что вы хотите доказать?


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (5 июля 2017 г. 08:39:09)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Val
… непонятно!Если вам тенкара неинтересна и вы не собираетесь её приобретать, зачем весь этот сыр-бор!? Что вы хотите доказать?

…извиняюсь, Val! Точно должна быть какая-то страница-визитка, чтобы представиться. А, так - возможны недоразумения. Тенкарой ловлю и занимаюсь уже лет 10. В “конюшне”, наверное удилищ тенкара штук 15, да сейчас ещё и четыре керью прибавилось. Мои тексты можно посмотреть по тенкаре здесь

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=275820&page=1

…и здесь

http://fly-fishing.ru/flyfishing/fishing/tenkara_1/

А ещё вот эти разделы по тенкаре появились на этом форуме, в том числе, по моему настоянию, так как считал и считаю, что нахлыстовая активность в ближайшее время будет именно в этом методе лова.

Теперь , что меня заинтересовало именно в вашем тексте изначальном - нимфовая ловля! Спасибо! У меня складывается впечатление, что в России тенкара в значительной степени будет использоваться именно для нимфинга. Здесь для себя к этому сезону выработал такую точку зрения: минимально нужно иметь для ловли на глухие оснастки два типа удилищ: (1) тенкару базовой длиной 3,6 метра для ловли на мокрую/сухую муху; (2) керью длиной 5-6 метров для ловли на нимфу и стример - такие две удочки закрывают все комбинации, возможные при ловле на глухую снасть на муху для нахлыстовика.
Отредактировано Игорь_Egor (5 июля 2017 г. 17:18:32)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Теперь понятно с кем веду беседу! Приятно познакомиться, Валерий.
Игорь, я тенкару приобрёл по двум причинам- ловля в прудах города (иногда для разнообразия) и как альтернатива нахлысту в некоторых ситуациях на речках. Всё же нахлыст в приоритете, просто потому, что мне нравится им “работать”. Начинал в нахлысте ловить на сухие мушки. На сегодняшний день нимфы чаще использую. И рыба крупней, и поклёвки ощутимей! + мухи, большинство, подходят от нахлыста.
С тенкарой только знакомлюсь и как с ней “подружимся”, не знаю. Буду возить с собой как вторую снасть, тем более ни места, ни веса особо не добавляет. Ну, и буду учиться у мастеров.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (5 июля 2017 г. 17:45:43)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Игорь_Egor
…ну, справедливости ради, на ссылке, что вы дали - как раз приличный “галимый Китай ”
голимый - это вес выше 100 грамм да при хреновом балансе!)

а это Китай вполне себе Китай ) со временем кто захочет - купит себе неголимую Японию. Если захочет. Мне вот пока голимый Китай от Олега (или я ошибаюсь) и Серегя вполне катят. ничем не хуже опционально неголимого США (ТФО), а то и лучше. это если по справедливости, а не предвзято.


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (5 июля 2017 г. 16:18:37)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298


私は先生ではありませン

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
lexusfly
… ”голимый - это вес выше 100 грамм да при хреновом балансе!)а это Китай вполне себе Китай ) со временем кто захочет - купит себе неголимую Японию. Если захочет. Мне вот пока голимый Китай от Олега (или я ошибаюсь) и Серегя вполне катят. ничем не хуже опционально неголимого США (ТФО), а то и лучше. это если по справедливости, а не предвзято.

…мне , вот, эти слова напоминают Жванецкого: “Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по ”Клубу кинопутешествий“…”

Алексей, думаю точно в Московии можно найти удочку Shimano LLS36 и , взяв её в руки, в параллель пробросать ту же тенкару “Классик 3.60”. Или, можно взять Шимано “Хонрю Тенкара ZE”, задвинуть зум и пробрасать в параллель с той же 4-х метровой “Профешнл”. Разница тебя сильно удивит. С одной стороны будет дубоватая , невнятная удочка, с другой точно удочки замечательно работающие левел #3.5/3.0 в длину удочки (для меня это принципиально).

Ведь по какому пути сейчас идёт ТенкараПрим? ….лет пять - шесть назад взяли образцы Шимано, отвезли в Китай и сказали: хочу точно такое. А точно такое не получилось, получилось более дубоватое. Потом начинаются фокусы продаж (для примера) : “Давайте одно зумовое колено уберём у ухудшенной копии Шимано и продадим ”новую“ 4-х метровую удочку (у шимано длина с зумом 4-4,5 метра). НО…вся разница в том, что , во-первых, изначально зумовая ТенкараПрим получилась более дубоватой, а, во-вторых, зумовый исходный прототип очень интересен с точки зрения строя, а это то, как раз, и не получилось в копии. Говорю ответственно, у меня есть и одни и вторая. В исходном прототипе Шимано ”Хонрю Тенкара ZE“ переменный строй: при длине 4 метра - 7:3 , а при 4,5 метрах - 6:4. А , вот, та новая 4-х метровая удочка , которая ”волею судеб“ у тебя в руках , демонстрирует точно строй 7:3, она не лапшистая, она работает замечательно с левелом ##3/3,5 в длину удочки? А можешь поснимать её в работе, как у тебя замечательно получается, и выложить этот ролик здесь? А работает эта удочка с тонкими поводками 0,1- 0,12 мм по крупной рыбе? и т.д. и т.п.

Могу много на эту тему пообсуждать, так как эти удочки пропустил через свои рыбалки и каждую видел в деле. Что называется, лучше в беседах со мной эту тему пропускать , чтобы не расстраиваться Моё мнение, что пока они были на 20-30 %% по факту дешевле , чем японский образец, пока японцы не отладили быструю доставку запчастей, это было интересно. Сейчас для меня и моих друзей - точно нет. Просто нет концепта. Мол, давайте к копии приляпим ещё одно звено, или, давайте одно звено уберём и продадим ”как новую" - нам точно это не интересно
Отредактировано Игорь_Egor (6 июля 2017 г. 03:07:33)