+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Игорь, я жив как видите! Ну вот написали Вы что 5 ошибок “Фатальных”, а конструктива 0. Вы знаете чем отличается умный человек от мудрого? Если Вы мудрый человек, напишите ошибки, буду признателен.
lexusfly
а зачем, если есть специальные? и не так уж дорого )
Для меня это была проба. Зима была долгой….
Отредактировано Данилыч (1 мая 2016 г. 07:13:00)

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Собирал из бланка Херабуна. Убрал одно колено (комлевое с наростом), получилась 3.6 метра.

Распилил рукоять старого не нужного спиннинга. Остатки бланка вырезал заточенной медной трубкой, работа кропотливая.


Рукоять решил собрать на карбоновой трубке, а трубку уже одеть на бланк подмотав бумажный скотч и закрепив на смолу.





Дело за покраской комля и нанесение деколи. В основе автоэмаль MOTIP. Поверх акриловый лак в два слоя. Сушка по 3 суток между слоями. Деколь проматывал красным шёлком и ещё один слой акрила финишем. Сама деколь, это сольваническая печать на тонком ПВХ. В целом, можно узнать в рекламных агентствах делают или нет.

Дизайн деколи - Никита Ромме.
Распечатка деколи - Алексей Сидельников

В сравнении с Дзеном и ли Тенкара Прим. Удочка получилась чуть тяжелее (94гр) и более коловатая, что конечно не гуд, но лучше чем Tenkara China. Бланк в меру сухой, и менее конусный, при этом комель тоньше, воздух режет лучше.
Отредактировано Данилыч (1 мая 2016 г. 06:42:46)

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Уж пару сезонов прошло с момента изготовления удочки, а по малым речкам с ней куда более интересно бегать оказалось чем с нахлыстом. В первую очередь из-за мобильности. Собрал, разобрал. Малый вес. Минимум занимаемого в рюкзаке. Удилище, левелы и Slim коробочка с мушками.

Шутливое фото с восхождения по Хамардабану. ТУТ рыбы НЕТ.
Отредактировано Данилыч (1 мая 2016 г. 07:11:28)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Данилыч
Данилыч
Вы знаете чем отличается умный человек от мудрого? .

…думаю, что знаю! умный тот, кто умело исправляет ошибки, допущенные в той, или иной, ситуации, а мудрый тот, кто не попадает в ситуацию из которой надо искать выход. Моя точка зрения, что прежде чем сообщить “для начинающих может быть полезно” (по мне - так!) следовало посмотреть на тех же тенкариных сайтах про узлы. Тема изъезжена вдоль и поперёк и каждый узел “прописан” по назначению многолетней практикой применения. А, если есть новизна, то следует указать по моей “мудрой” логике: вот - узел, вот - его недостатки и предлагаю его улучшить так то и так то…

Данилыч
Данилыч
Если вы мудрый человек, напишите ошибки, буду признателен.

…да, хорошо, напишу! только напишу не по “мудрости”, а просто , чтобы ребята , кто будет первый раз собирать снасть , не вляпались и не заломали свои удочки. Сейчас схожу к машине за камерой, чтобы пофотать (это надо сдалать обязаетльно для понимания) и распишу



Отредактировано Игорь_Egor (1 мая 2016 г. 07:38:59)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Данилыч
В сравнении с Дзеном и ли Тенкара Прим. Удочка получилась чуть тяжелее (94гр) и более коловатая, что конечно не гуд, но лучше чем Tenkara China. Бланк в меру сухой, и менее конусный, при этом комель тоньше, воздух режет лучше.

…а, всё же, по отношению с какой удочкой - с Дзеном, или, Примом - удочка “более коловатая”? Просто одна и другая совсем, ну, вот, совсем отличаются друг от друга. И, на счёт “воздух режет лучше” - критерий совсем не понятный
Отредактировано Игорь_Egor (1 мая 2016 г. 07:25:40)

Данилыч

Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 84
Игорь(Egor)
Умный учит, мудрый помогает. ) Спасибо за помощь! Буду ждать фото.

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…первый узел, который в вашем ролике увидел, он в тенкаре для шнуров применяется для того, чтобы прихватить, допустим, за него большим и указательным пальцем, потянуть и освободить шнур от коннектора. Важно, чтобы хвостик с этим узлом был как можно короче (1), иначе рано, или поздно, шнур зацепиться при забросе за этот хвостик; (2)важно, чтобы этот узелок на кончике, когда вы будете на рыбалке несколько раз (у нас , например, когда ходишь по тайге, это часто происходит) снимать/одевать левел, узел не распускался и не скользил. На фотографии слева ваш способ - простой узел, на фотографии справа - более эффективный узел “восьмерка”. Он более выпуклый, легко ухватываемый, не скользит, можно делать с относительно коротким “хвостом”





Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
…следующий узел, пожалуй, один из основных в тенкаре. Узел используется для крепления шнура к коннектору. Этот узел исполняют, пропуская конец шнура через двойную петлю. Его можно исполнять, ограничившись одним узлом, но…тогда обязательно дважды надо обматывать шнур вокруг коннектора (об этом чуть позже, когда дойдём до коннектора). Так вот, ниже скользящий шнур с двойной петлёй. Чрезвычайно надёжен в соединении с коннектором и легко, потянув за узелок “восьмёрка” распускается, освобождая коннектор. Есть в нескольких исполнениях

Сверху идут узлы Данилыча, снизу, пожалуй, те, что рекомендовал бы после многолетней практики использования





Отредактировано Игорь_Egor (1 мая 2016 г. 08:32:49)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Дальше начинается самое интересное - коннектор. Вообще, когда покупаешь тенкару, надо сразу понимать для каких типов шнуров то, или другое, удилище предназначено. Эта типология, в частности, определяется длиной коннектора. То есть, ты можешь купить удочку у которой будет , ну, совсем-совсем короткий коннектор и встанет вопрос: а , как тут узелок “сочинить”, чтобы шнур не соскочил с коннектора? Вся штука в том, что у таких коротких коннекторов “по определению” не вяжут узелков.
-Так как же шнур то не слетает?
-А очень просто: у таких коротких коннекторов обязательное правило - коннектор нужно дважды ОБЯЗАТЕЛЬНО обмотать вокруг шнура

И, как раз, вот эти скользящие узлы, что мы смотрели выше, и предназначены для БЕЗУЗЛОВЫХ коннекторов. Именно поэтому и делают эти скользящие узлы, пропуская свободный конец через двойную петлю для надёжности

(щас сфотаю в следующий пост)
Отредактировано Игорь_Egor (1 мая 2016 г. 08:48:23)

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
Сначала рассмотрим как крепится шнур к коннектору в ролике. Сразу становится понятно - зачем узелок на конце коннектора. Но… можно “нарваться” на ситуацию , когда, во-первых, коннектор фабричный изначально будет очень коротким и на нём не возможно разместить узелок, а, во-вторых, получается само по себе не красивое громоздкое соединение на грациозной снасти

(слева - шнур, справа - коннектор)



(слева - шнур , справа - коннектор, затягиваем)



(слева - шнур, справа - коннектор, итоговая ситуация: шнур скользит по коннектору и упирается в его узел)

Отредактировано Игорь_Egor (1 мая 2016 г. 09:00:00)