+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ловля на тенкару


lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
вот тут как раз важно разделить на ДО и ПОСЛЕ ) раньше ловили для добычи – отсюда эффективноть стояла на первом плане. нынче ловят в удовольствие! только псих будет пытаться топить крупную нимфу в попытках поймать голавля вместо того, чтобы отправить в нужный горизонт майского жука с грузилом ) или выползка. нужно признать, что мы психи - и станет проще )

Игорь, ты выпускаешь рыбу?


私は先生ではありませン

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Товарищи, мне кажется вы выбрали стезю демагогии…
Сперва, Lexusfly, Вы говорите откуда у меня такие выводы про естественные насадки, затем говорите, что естественные насадки самые эффективные. По моему этими постами Вы сами отвечаете себе на свои вопросы…
Гармоничная снасть - это связка удилие-конический подлесок-крючек. А по поводу что сперва ловили на естественные насадки, это общепринятая истинна, которая неоднократно оговаривалась в литературе и конкретного автора выделить сложно, другое дело, когда естественную насадку приходилось заменять на имитацию ввиду того, что она слабо держится на крючке или в определенное время года ее не найти или трудозатраты на ее сбор слишком высоки…
В Англии было очень распространено ловить форель и кумжу на икру лосося, что при колосальной эффективности и перенаселенности Англии привело к катастрофическому уменьшению поголовья рыбы. Поэтому было принято решение запретить ловлю на естественные насадки, тут и началась золотая эпоха мухостроения, тогда к нему начали активно присоединятся аристократы и выработалась современная концепция “ловли на муху” т.к. факт ловли на муху был главным, а иных снастей кроме одной небыло, поэтому акцент был сделан на муху.
Читал я в сое время много и все подряд… даты и века, авторов назвать не могу т.к. было это лет пять назад.
Но в моей голове сложилась такая поэтапная система становления современного “нахлыста”.

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
Товарищи, мне кажется вы выбрали стезю демагогии…Сперва, Lexusfly, Вы говорите откуда у меня такие выводы про естественные насадки, затем говорите, что естественные насадки самые эффективные. По моему этими постами Вы сами отвечаете себе на свои вопросы…
не будем путать теплое с мягким ) вы о насадках в нахлысте (брандахлысте), а я о подаче с помощью поплавка. логики и связи не вижу.

Brenor
…сложилась такая поэтапная система становления современного “нахлыста”.
или флайфишинга? я так и не понял… )


私は先生ではありませン

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
lexusfly
BrenorТоварищи, мне кажется вы выбрали стезю демагогии…Сперва, Lexusfly, Вы говорите откуда у меня такие выводы про естественные насадки, затем говорите, что естественные насадки самые эффективные. По моему этими постами Вы сами отвечаете себе на свои вопросы…не будем путать теплое с мягким ) вы о насадках в нахлысте (брандахлысте), а я о подаче с помощью поплавка. логики и связи не вижу.Brenor…сложилась такая поэтапная система становления современного “нахлыста”.или флайфишинга? я так и не понял… )
Хотел бы я посмотреть как на конский волос вы привяжете поплавок, а главное из чего и чем вы его к нему закрепите??? Давайте вспомним когда появилась мононить и полимерные кембрики для крепления поплавка на леску. А еще мне трудно представить где сельская пацанва найдет свинец или иной огрузочный материал.
Вспомним рассказ А.П. Чехова “Злоумышленник”
“…Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее грузило?
— А то что же? Не в бабки ж играть!
— Но для грузила ты мог взять свинец, пулю… гвоздик какой-нибудь…
— Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить… И тяжелая, и дыра есть.”
Хотя это уже происходит гораздо позднее, но свинец и в те времена на дороге не валялся.
По поводу понятия нахлыст, если вы заметили я указал его в кавычках акцентируя внимание, что употребляю это слово в общепринятом смысле.
В моем понимание, руководствуясь логикой, отождествление понятий флай фшинга и нахлыста произошло по следующей причине:
Кто-то из российского дворянства (например барон П.Г.Черкасова, который был одним из главных популяризаторов “нахлыста” в России до Революции), переняли у англичан манеру удить рыбу и поскольку данная манера была очень похожа на уже имеющуюся в России тех времен манеру ужения рыбу на хлыст стали применять именно этот термин.

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Мне очень приятно вести с Вами диалог и устраивать дружеские спор по поводу неоднозначной и неординарной темы. Ведь рассуждения по поводу возникновения культуры ужения рыбы на Руси говорит об достаточно высокой степени культуры рыболовства в среде где обсуждают данные вопросы. Также являясь человеком не менее азартным чем Вы иногда могу писать более резко чем собирался, поэтому прошу перевести наш диалог в более уважительное к оппонентам русло. И прошу у Вас прощение если своими очерками доставил вам нравственные неудобства.
Отредактировано Brenor (7 июня 2017 г. 16:41:44)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
как интересно…. открою страшную тайну - поплавок можно и без кембрика пластикового закрепить на лесе )))) а уж если это чудо - то обсуждать способность деревенских сделать грузик даже язк не поворачивается ) по вашему - плавочная снасть появилась в 21 веке чтоль? ))))

а что, по сути нахлыст ( на хлыст) и флай-фишинг - разные способы ловли? в чем разница? что определяет рамки? и еще -я перестал понимать, что вы хотели сказать в итоге


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (7 июня 2017 г. 16:53:22)

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Нейлон изобретен в 1937 году лабораторией компании DuPont (США). Стал первым и самым массовым искусственным материалом для изготовления рыболовных лесок.
Свинец я например в своем детстве выковыривал из автомобильных аккумуляторов и лил его в конусы кирпича и вставлял туда медные проволоки. Так вот свинец у нас был в дефиците и аккумуляторы у отцов служили дольше чем мы успевали отстрелить и оборвать грузила.
Сколько мы не искали другого источника обнаружить мы не смогли.
А лет шесть назад я хотел отлить себе разборных чебурашек и к своему удивлению оказалось, что свинец не так уж легко купить в мелких масштабах.
Так вот принимая во внимание вышесказанное, думаю что ранее описанная мной “гармоничная” снасть и являлась таковой для русской глубинки вплоть до второй половины XX века.
Да чуть не забыл.
Разница между нахлыстом, тенкарой и флайфишингом очевидна - страна и условия возникновения.
Это как не видеть разницы между юртой и вигвамом, между коньяком и виски, между Ладой и Лексусом. Не видеть разницы между Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Руско-Европейской, Карело-Финской лайками и Большими Японскими Собаками. Это как считать современных красивых и квартирных Хасок Сибирскими . Они Сибирские только по названию, и в них мало что осталось от Дальневосточных Ездовых. А название Хаски дали им американцы…
Отредактировано Brenor (7 июня 2017 г. 17:24:25)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
все ясно. спасибо, с меня довольно )


私は先生ではありませン

Brenor

Зарегистрирован 2015-04-08
Постов 142
Приятно было пообщаться.
Честно говоря считал Вас носителем “тенкарной культуры”. И был очень озадачен встретив такое рьяное сопротивления при моих попытках выделить тенкару в особый вид ловли, а не позиционировать его как отрасль или часть нахлыста. И целью моей изначально было поддержать Вашу точку зрения в споре с предыдущем оппонентом, а оно вон как получилось.
Странный диалог получился, сам не пойму.
Отредактировано Brenor (7 июня 2017 г. 17:52:52)

lexusfly

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 298
Brenor
Приятно было пообщаться. Честно говоря считал Вас носителем “тенкарной культуры”. И был очень озадачен встретив такое рьяное сопротивления при моих попытках выделить тенкару в особый вид ловли, а не позиционировать его как отрасль или часть нахлыста. И целью моей изначально было поддержать Вашу точку зрения в споре с предыдущем оппонентом, а оно вон как получилось.Странный диалог получился, сам не пойму.

тут, как говориться, все сложно. обстоятельства… когда нахлыстовик говорит, что тенкара не нахлыст– это мне, много лет отловившему нахлыстом, кажется странным. с Игорем же у нас свой спич – он продвигает тему: тенкара-стиль в нахлысте катушечном. а я пытаюсь ему объяснить, что некоторым людям не нужна универсальность, а он не понимает и не верит, что такое бывает. некоторым рыбалка ныне интересна вот в таком вот странном виде: глухая снасть, короткий шнур. всё. не верит! давит авторитетом, глумиться, подначивает ) еще обстоятельство – я сам выбираю себе учителей ) это проблема, да.


私は先生ではありませン
Отредактировано lexusfly (7 июня 2017 г. 18:06:56)