+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Нимфы в Сибири


_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
В память о Паше . Пусть земля ему будет пухом





Я конечно понимаю,что эта заметка не для большинства нахлыстовиков ,но думаю, что кому-то она понравится и пригодится на практике, как в летней рыбалке так и в зимней .Ушло больше 6 месяцев и связано около 200 моделей .А всего прошло 2 года .Рабочих стабильно только 7-8 шт . И в этом огромная роль Паши .Я вязал ,он тестил .



Долгое время мне давали покоя мушки для подледной рыбалки на ленка и хариуса .Местные мастера не раскрывали своих секретов и приходилось методом тыка искать нужный материал и уже затем подбирать цвет . И было понятно ,что материал используется не какой -то там супер ,а обычный , простой и доступный .Условия -прозрачность ,умеренная растяжимость и средняя толщина .В некоторых моделях нужна матовая пленка,без глянца . Были проверены Scud back Вапси и Нарелайн -нет нужной прозрачности ,тонкий и тянется сильно .Nimph skin - толстый и непрозрачный.Для мелких мушек с дл.тела 6-7 мм не пойдет . Еще пара -тройка фирм с подобным материалом тоже была забракована. Покопался в старых-старых запасах Нэндс Scud back и …УРА!У Нэндс одна сторона матовая . Две модели есть .Одна под (так говорят ) под комарика с кровью и вторая Orange Tag .Т .е. я получил таки через 6 месяцев поисков и экспериментов 2 стабильно работающие мушки .Тестил я ,тестили и друзья .Около 50 моделей раздал на тест бесплатно.Такое количество невозможно самому обловить ! Пока только вариант фото «комарика» с напайкой .При желании можно оформить торакс с головкой как вам нравится. На фото видно ,что нижняя часть тела мушки «пустая «и только в груди есть красный люрекс .Наша ,сибирская фишка как раз и состоит в этой кровянной подсветке в тораксе почти у всех мушек.Почему ?Я не знаю .Знает рыба ,но она молчит сцуко …….



Еще удача ,или случай!? .Нашел основной материал буквально у себя под ногами -пленка ПВХ . Этот материал доступен для всех, так как почти вся упаковка пром. товаров это ПВХ .Изначально резал пленку на полоски и окрашивал с помощью краски ,разведенной в ацетоне. Краска бралась со стержней обычных гелевых ручек.Пленка становилась мягкой и хорошо ложилась .Правда сегментация почти терялась .После окончательного высыхания ПВХ стала очень жесткой и крученой .Возможно это от качества пленки. ,так она тоже разной бывает .Пример на фото



Обратите внимание -почти все мушки на черной нитке и черном крючке .Внутрення часть черная и хорошо видна на просвет .



Поход в соседний магазин за перманентными маркерами и эксперименты дали отличный результат .Я наконец-то получил то ,что хотел .И рыба тоже получила !И рыбаки ! Прозрачное тело ,сегментация,переход от одного цвета к другому ,ярко выраженный конус и возможность работать с мелкими крючками .Все просто -полоска крепится монтажкой у загиба крючка и внутренняя часть ПВХ окрашивается маркером (маркерами ).У меня пока ничего не смылось !



Вариант с Винил рибом был попроще .Одна мушка случайно выстрелила у новичка !Везет ,но когда это везение стало регулярным я задумался .Связал 20 разных моделей и два варианта стали хитами .Винил в размере мидж и в одном случае внизу фиолетовый голографический люрекс ,в другом сыграло светлое тело и темный торакс -белая полупрозрачная монтажка и окрашенная темным фиолетовым маркером в груди .




С этой мушкой помог случай .Я заметил ,что один опытный рыбак,Паша, стал брать ее у меня про запас .Сам попробовал -отлично !Для тела использовал Винил риб в размере мидж коричневого цвета .Про прозрачность можно сказать так -с натягом и поэтому изначально пробовал подсветить изнутри голографией .Слабо .Тогда стал использовать яркую оранжевую монтажную нитку .На жопке оставлял как есть ,а оставшуюся часть монтажки красил коричневым маркером .В торакс добавил белки оливкового оттенка -ОТЛИЧНО !













Вязал А.Кочетков .Фото Д.Шубина .


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Несколько нимф нашего региона .Вязал по “рабочему ” образцу .










-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

_мaverick_

Зарегистрирован 2014-08-27
Постов 126
Мушки для верховий р.Киренга

Прикрепленные файлы



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели