+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Мифы Тенкары


Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
( Перевёл с подстрочника частично - что было интересно - в общем-то, особо нового нет, но , пожалуй, в сжатом виде в основном всё то, о чём в своей среде говорили последние лет пять)

https://tenkaraangler.com/2017/09/03/myth-busting-tenkara-in-japan/

РАЗРУКШАЮЩАЯ МИФЫ ТЕНКАРА В ЯПОНИИ

Примечание редактора. Будучи относительными новичками на сцене тенкара, многие из нас, живущих на Западе (с помощью Интернета), развивали некоторые идеи о тенкара и о том, как это практикуется в Японии. В выпуске «Тенкара- Рыбаловы», выпущенном летом 2016 года, Джон Веттерли из «Tenkara Guides» LLC решил отделить факты от вымысла, а также дать некоторое представление о том, что путешествие в Японию может действительно понравиться тем, кто заинтересован в совершении поездки.
http://fly-fishing.ru/forum/12/topic/add/#

Разрушающие Мифы Тенкары в Японии Джоном Веттерли

Некоторое время назад я посетил Японию, в течение нескольких недель рыбача с несколькими признанными экспертами в области тенкары.
Когда я приехал в Японию, я думал, что у меня есть довольно четкое представление о том, как практикуется тенкара в стране её происхождения. Я думал, что я «в теме».
Вот краткий список мифов о тенкара, которые многим жителям Запада представляются о тенкара в Японии.

1. Одна Муха является способом, которым ловят рыбу японские тенкара - рыболовы

Ну, я очень не хочу ломать это Ваше представление, но «Концепция Одной Мухи» является по большей части американской интерпретацией японской тенкараа
Есть несколько тенкара - рыболовов в Японии, которые действительно используют один образец мухи, их очень мало. И в том одном образце мухи есть изменения размера, цвета и размера/жесткости пера.
Большинство людей, с которыми я ловил, использовали довольно разнообразные модели мух и кебари. Среди них были Масами Сакакибара и Хиромити Фудзи, два из самых уважаемых рыболовов из тенкаристов в Японии.
В Японии есть несколько рыболовов-тенкаристов, которые используют только один образец мух.
Д-р Ишигаки, возможно, является самым широко известным приверженцем Концепции Одной Мухи. Эти рыболовы используют концепцию «одной мухи» как личный вызов, чтобы добавить уровень трудности, наложенный на себя. Это игра, в которую они играют сами.

2. Тенкаринные Шнуры Левел - это то, что используют большинство рыболовов в Японии

Ну, не совсем.
В Японии существует много личных предпочтений в выборе шнуров. Я ловил с людьми, которые используют конические крученные флюорокарбоновые шнуры, нахлыстовые шнуры ПВХ, шнуры – левел из нейлона, конические шнуры из мононити нейлона, западные флюорокарбоновые конические лидеры в виде шнуров тенкары и, конечно, флюорокарбоноые шнуры-левел.

3. Все удочки японских компаний производятся в Японии

В Японии есть несколько компаний-производителей удочек, которые производят и используют каждый компонент своих удочек в Японии. Ниссин, Гамакацу, Тенрю и Сакура.
Другие компании, такие как Diawa и Shimano, передают на аутсорсинг многие модели, которые производятся по всей Азии в таких местах, как Вьетнам, Китай и т. д. Самая большая разница в аутсорсингах от японской компании заключается в том, как они контролируют контроль качества. Большинство из этих компаний посылают команду контроля качества на заводы по производству в страны, чтобы напрямую управлять производственным циклом изготовления удочек. Каждый элемент удочки от сырья до конечного продукта имеет прямой контроль под руководством японской командой контроля качества.

4. Тенкара очень популярна в Японии

Не совсем. Расцвет современной тенкары был, скорее всего, в 1980-х годах, когда такие ребята, как Хиромити Фуджи и г-н Сосеки, воскрешали тенкару из исторического забвения, введя современные материалы, такие как карбоновое волокно и флюорокарбон, в удилища и шнуры. Эти два господина вернули из небытия тенкару.
Вот реальное состояние дел по горной рыбалке в Японии. В настоящий период глухая оснастка с <живой> приманкой - №1, вне конкуренции. За ней следуют западный нахлыст и спиннинг с искусственными приманками.
С точки зрения заброса мухи, западная ловля рыбы нахлыстом чрезвычайно популярна в Японии. У Вас больше шансов увидеть кого-то, кто выглядит так, будто они только что вышли из каталога Орвис, чем все остальное.
Тенкара - небольшая ниша во многих сотнях различных видов рыбной ловли в Японии. Мой друг Масами Сакакибара сказал, что он уверен, что в Америке гораздо больше энтузиастов, чем в Японии.
<В>Тенкара наблюдается увеличение интереса к японским рыболовам из-за всей этой суеты об этом здесь в Штатах.
Вот что-то интересное. Когда вы смотрите на каталоги от крупных японских производителей удочек, они имеют толщину в несколько сотен страниц, а удочки тенкара обычно составляют менее одной полной страницы каталога. Nissin имеет больше вариаций глухих удилищ для микрорыбалки или танаго - удилищ , нежели удилищ тенкара.


5. Японский потоки процветающие и полны рыбы

Если вы отправляетесь в Японию для тенкара-рыбалки, то вам лучше привнести свою игру. Многие горные потоки не рыболовны, потому что рыболовный <принцип>поймал - отпусти просто не практикуется в Японии. За последние несколько лет Доктор Исигаки и Масами Сакакибара добились большого прогресса в изменении сердца и умы тенкара рыболова в Японии, но это будет медленный путь, прежде чем широко практикуемый нахлыстовый принцип поймал-отпустить приживётся.
Многие из рек Японии перегорожены плотинами для ГЭС, что оказывает массивное воздействие на Ивана и популяций рыб Амаго в верховьях горных рек. Есть программы по зарыбливанию рек в Японии, но реки и ручьи разбиты на кооперативные территории и в каждом регионе регулирование реки/потока осуществляется независимо друг от друга. Когда вы ловите рыбу где-нибудь в реке/ручье в Японии, Вам необходимо приобрести рыболовную лицензию от управления кооперативом. Из-за этого типа управления рекой, зарыбление является в значительной степени вариантом: “у нас будет зарыбливание реки, когда у нас будет достаточно денег”.
Таким образом, горная речная рыбалка в Японии вязкая. Рыболовы быстрее сокращают популяцию рыб, чем она может размножаться, а плотины задерживают миграцию рыбы
Всё же по-прежнему стоит осуществить поездку.

11. Тенкара в Японии имеет очень строгие правила

Здесь многое потеряно в переводе с Японии на Запад.
Тенкара в Японии очень текучая. Нет никаких жестких правил или догм, окружающих его. Тенкара - это просто традиционная форма рыбалки с фиксированным шнуром, применяемая в горных потоках по всей Японии.
Было сказано, что есть 10 цветов тенкара, а это означает, что для каждого рыболовов тенкара существует другой и уникальный метод.
После моей поездки в Японию и многих сотен звонков в Skype, сообщений электронной почты, сообщений Facebook моим друзьям и наставникам в Японии я пришел к выводу, что существует действительно 10 000 цветов тенкара.
То, как в Японии смотрит на тенкара, заключается в том, что есть некоторые базовые инструменты, такие как телескопическое удилище с фиксированным шнуром, привязанным на кончике, шнур из какого-либо материала и конструкции, которые предпочитает рыбак, и некоторые мухи. После этого он в значительной степени открыт для интерпретации человеком.
Это приводит нас к следующему и последнему пункту.

12. В рыболове Тенкары в Японии используются только мухи из кебари

Ну, не совсем.
Давайте определим слово кебари. Кебари относится к патерну мух, которые являются родными для Японии. Они не соответствуют представлениям типа “match the hatch”, как мы видим в других частях света. Кебари - это не только мокрая муха или Сакаса (в смысле «вперед»). Kebari широко представлена в стилях. Есть патерн сухих, патерн мокрых и патерн огруженных кебари, кебари с направленностью хакла вперёд и обратной направленностью хакла.
В Японии, тенкара - рыболовы называют мухами «мухи» в западном стиле только, чтобы уменьшить .беспорядок <в наименовании>
Некоторые тенкара рыболовов предпочитают использовать только шаблоны kebari, а некоторые используют множественную смесь западных мух и kebari.
Чтобы добавить к этому, в Японии есть рыболовы-тенкара, которые соответствуют <понятию> «match the hatch», а некоторые - нет.
Опять же все сводится к тому, что тенкара очень текуча в Японии. Вы можете и на самом деле должны стремиться найти свой собственный «цвет Тенкары».

Сделайте тенкара СВОЕЙ тенкарой. Не беспокойтесь о чьих-либо мнениях, просто отправляйтесь туда и экспериментируйте и получайте удовольствие.
Отредактировано Игорь_Egor (17 сентября 2017 г. 11:41:23)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
А кто нибудь , использует чисто мормышки , вместо нимф ? и что с ними дальше делает ? подвязка или подсадка ? Именно черная нимфа у меня так и не стала фавориткой … , а у мормотрочеров , черная вольфрамовая дробина - самая уловистая мормышка .


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

anb

Зарегистрирован 2014-08-26
Постов 35
а у мормотрочеров , черная вольфрамовая дробина - самая уловистая мормышка .
это “ошибочное заблуждение”.

Игорь_Egor

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 83
stopman
А кто нибудь , использует чисто мормышки , вместо нимф ? и что с ними дальше делает ? подвязка или подсадка ? //.

…работают мормышки на тенкаре. Работают и “голяком” и работают с подсадкой (давно проверяли, ниже ссылка)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=737778#Post737778
Отредактировано Игорь_Egor (29 декабря 2017 г. 17:50:58)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Привет Игорь , спасибо !


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!