+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Изменение законодательства для нахлыста готовы илил нет?


Dmitrii-a

Зарегистрирован 2018-04-01
Постов 14
Собственно, тема родилась давно, но активных действий я пока реально не видел в законодательной плоскости.

Что имеем: запрет на использование снасти в нерестовый период и практически полное отсутствие ее упоминания в законодательстве. Сам запрет я потдерживаю обеими руками, только не совсем понятно, чем плавающий шнур с индикатором поклевки или, скажем, чешская нимфа отличается от поплавочной удочки с точки зрения возможного количества улова, ибо знающий рыбак и на поплавок может достать много и приличных размеров. Так как многие нахлыстовики потдерживают принцип ПО и отношение к природе постепенно начинает изменяться в лучшую сторону, думаю, что хотя бы нормальное обозначение нашей снасти в правовом поле и понятные правила игры будут весьма уместны.

Что возможно:
1. составить еще раз запрос в соответствующие водомства, для получения официального ответа. Данный запрос меня не устроил с правовой точки зрения http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/23072/ - ответ скорее всего будет согласно буквальному толкованию нормы, которая нахлыстовую снасть вообще не учитывает.
2. Направить коллективное обращенние в адрес депутата ГД, для дальнейшего продвижения законотворческой инициативы. Я еще не углублялся в дерби законодательства, регулирующего нашу отрасль серьезно, возможно это будет не депутат, а официальный орган.

В любом случае времени на это потребуется много, скорее всего прийдется самостоятельно писать изменения в законодательство и предлагать его соответствующим инстанциям, т.к. практика на сегодняшний день именно такова, но я готов заниматься этим по мере наличия свободных ресурсов. Это реально, т.к. я уже делал это с необходимым для меня результатом.

Что нужно от форумчан:
1. Понятное выражение своей позиции в поддержку или отсутствие таковой всего вышесказанного, т.к. если это нужно только мне или еще нескольким человекам без продолжения, я уж точно знаю как с позиции закона и уважения разговаривать с рыбнадзором.
2. Готовность объединяться в нормальную гражданскую инициативу, подписания коллективных обращений на 2 этапе.
3. Особая роль в потдержке данной инициативы у организаций, т.к. к их мнению психологически чиновники готовы быстрее приобщиться.
4. Помощь юристов, занимающихся законотворчеством, в вычитке проектов нормативно-правовых актов - 1 голова хорошо, а 3 всегда интереснее.

Жду ваших мнений

Вепрь

Зарегистрирован 2017-09-17
Постов 128
Тут вычитал,что нахлыст был бы более популярен,если бы было бы разрешение ловить им в нерестовый период .Грубо говоря,речи не о каком ПО не идёт,народ просто ищет способы обхода запретки…Так что может не стоит “вожжи отпускать” всем и вся…?


Москва-Сокольники
Отредактировано Вепрь (3 мая 2018 г. 13:21:57)

Dmitrii-a

Зарегистрирован 2018-04-01
Постов 14
Пока собираем мнения, как грамотно прописать - это уже задача юристов. Я бы вообще полностью лицензионную ловлю сделал, что пощволяет значительно увеличить поголовье и размер рыб в развитых странах, но у нас сразу начнутся вопли, про то, что это единственное пропитание и света белого и так не видим и т.д.
Давайте сначала определимся, что вообще большинству надо

Папа_Саид

Зарегистрирован 2016-05-18
Постов 81
лично я - за.
но всё же рекомендую углубляться не в дерби, а в дебри законодательства.


Хожу по воде и кидаю мух

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Нельзя узаконивать нахлыст. Это точно! У нас и без нахлыста кругом-бегом не соблюдают запрет. На реке Москва вовсю машут спиннингами и… вполне удачно - щуку дерут на резину десятками хвостов.
Ловящий товарищ сегодняшней рыбалкой недоволен! Говорит, что вчера лучше ловилась - десять хвостов, а сегодня только три!!! и лишь одна на трёшку!!!
Смешно? Не знаю.
Я потому и ушёл в нахлыст, что мою мелочёвку никто не ловит, а мне удовольствие и навык обучения нахлысту.
Хотя, конечно, особо народу не прибавится, если легализовать нахлыст. Всё же рыбалка не совсем простая, но дешевые наборы в нахлыстовых магазинах и на Али сметут!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (3 мая 2018 г. 20:26:33)

Вепрь

Зарегистрирован 2017-09-17
Постов 128
Я так на черновик прикидываю.Что сначала надо контролирующие органы в порядок привести. Затем уже можно браться за остальное.Например у кого очень “чешется ”,в определённых зонах разрешать лов например ПО и строго по путёвкам, где будет прописано кому, что ,и как можно ловить. На удочку тоже успешно ловится нерестовая рыба,так что прижимать и всё продумывать нужно для всех…Опять же можно взять опыт некоторых стран,которые запускают рыбу в общие водоёмы которую можно брать при поимке,её там метят…Ну в общем конечно это не нефть и особо никто этим серьёзно заниматься не будет,а если будет,боюсь что это будет не в пользу законопослушных рыбаков,а кабала,браки лазейку найдут всегда…Это примерно тоже самое что ужесточение правил дорожного движения,бьют только по самым беззащитным и бедным ,остальным до лампочки…


Москва-Сокольники
Отредактировано Вепрь (3 мая 2018 г. 21:25:39)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Поступай по совести, если она есть! Ничего более действенного еще не придумали!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

RVeres

Зарегистрирован 2015-07-05
Постов 48
Мое мнение, что нахлыст имеет ряд преимуществ, в отличии от всех остальных видов ловли рыбы. Зимой повязушки, для морозостойких покидушки (если есть реки незамерзайки), в запрет пушистик и тренировки, ведь никто и никогда не пойдет со спиннингом кидать привязанную к плетенке чебурашку без приманки, а вот нахлыст требует тренировок, в точности, дальности, разнообразных забросов под разные ситуации на реках, и их нужно тренировать и изучать.
Ну а если хочется рыбы, есть платники, где можно тестировать мух связанных за зиму на разных рыбах, и на платнике не так уж и просто ловить таким способом.
Так что, сугубо лично мое мнение, что изменение в законодательстве если будет хорошо, а нет так нет, я хожу в это время тренироваться и отрабатывать забросы, или платник. А также в запрет всегда проходят интересные мероприятия и встречи единомышленников, на которых приятно потусить и потренироваться, время пролетает и запрет спадает.
А по поводу популярности, это не влияет, не будут спиннингисты покупать нахлыст ради одного месяца рыбалки в году, не забывайте, учиться забросам дольше чем длиться запрет, и нахлыст не дешёвое удовольствие.
Популизация нахлыста будет если о нем будут больше говорить, освещать в сми, устраивать различные мероприятия, к примеру после 30 и 1 прошедших соревнований я точно знаю, что ряды пополнялись, людям понравилось, они попробовали покидать, им все рассказали и дали первые уроки, и они решили прикупить снасти и продолжить учиться. А запрет тут не причем, нахлыст чуть больше, чем просто один из способов ловли рыбы.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Ответьте на вопрос:
- Зачем лично вам популяризация и увеличение числа нахлыстовиков на водоемах, если только вы не производитель или продавец товара?

Зачем???
Вопрос каждому из вас.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (4 мая 2018 г. 09:56:55)

RVeres

Зарегистрирован 2015-07-05
Постов 48
Val
Ответьте на вопрос:- Зачем лично вам популяризация и увеличение числа нахлыстовиков на водоемах, если только вы не производитель или продавец товара?Зачем??? Вопрос каждому из вас.
Лично мне не важна популяризация, это был ответ на пост про популярность нахлыстом если будет с него снят запрет, и это полная ерунда. В нахлыст многие приходят, и так же многие потом продают свои снасти, порой даже не выходя ни разу на реку.