+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Подбор шнура для KS D #9 14 футов


Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Всем добрый день.
Подарил сыну на день рождения данную палочку.
Он давно уже мечтал о двуручнике.
До этого пользовались только одноручной снастью.
Огромная просьба.
Помогите пожалуйста подобрать шнур для данной палочки. Поскольку нигде не могу найти инфу по весу головы для данного удилища.
Мне посоветовали обратиться сюда.
В объявлении я ошибся. Удилище не D2 а D.
Отредактировано Андрей_Валерьевич (20 декабря 2014 г. 14:51:21)

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Неужели никто ничего не может посоветовать?
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Вес головки 39-42 грамма.

Если можно, опишите предполагаемое использование - размер/вес мушек, заглубление. Можно дать примеры конкретных голов.

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Огромное спасибо.
Ловля щуки, судака и жереха на р.Волга
Стримера средние и большие. По весам сказать не могу. Но если взять стример “Бычок подкаменщик” то вес у него немалый.
Предполагаемое заглубление от метра до трех.
Хотя сын скорей всего ловить будет и где глубже.

Я то сам до двуручника еще не созрел.
Если вас не затруднит то можно примерно по развесовке подобрать.
Я может взял бы по отдельности ранинг и головы. Мне посоветовали Ультраспей Аирфло. Конечно комплект классный но в современных условиях кусается. А вот по отдельности прикинул что вполне нормально.

Спасибо за ответ.
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Ultra Spey штука ориентированная на лососевую рыбалку. Вам логичнее взять “самосборный” набор головок и всяких сменных концов.

1. Случай ловли на не тяжелые и не крупные легкие парусные мушки, используя монолидеры или полилидера. Ловля поверху или несильное заглубление полилидером. Логично брать выраженную сканди головку, с тяжелым задом и значительным падением массы вперёд т.к. ими легко кидать вдаль, в том числе из глубокой забродки, на большую дальность, из мест где нет места - короче везде хорошо, кроме сильного заглубления ии сложных к забросу мух. Длина вместе с лидером от 13.5м до 15.5м. Лидер 4.5м, т.е. голова от 9 до 11м. Масса всей оснастки может быть от 38 грамм, я бы лично так и брал, т.к. малая масса головки позволяет кидать с большими скоростями(ускорениями), но возникает вопрос техники небольшой - от неумений могут быть ньюансы.

Этот как раз ваш жерех и судак по ночам, когда вылазит на мели и ловится поверху. Передняя часть головы легкая, неплохая презентация.
Забросы underhand.

2. Случай большого заглубления или тяжелых мух и вообще ловля по дну. Лучше иметь короткую голову 6.5-7.5м типа skagit, т.е. толстую по всей длине, с коротким передним конусом. Голова нужна довольно тяжелая, типа 38-40 грамм. Теоретически здесь может быть головка F/I - с мордой интермедиальной.

Если мухи тяжелые совсем, то просто к ней лепить сменный конец 4.5м 100-120 грейн или тяжелый полилидер extra strong, получится вариант короткого skagit 11-12м весь.

Если мушка не столь радикальна, но можно удлинять тонущую часть - ставить вставку(читер) примерно 2м intermediate или type3/4 диаметром примерно с толстую часть сменного конца - можно level, можно с небольшим конуском впереди(делается из тонущих шнуров, сменных концов, читеров RIO и т.д.). Соответственно для разных случаев мушек и заглублений шнур можно собрать в вариантах от 11-12м(4.5м лидер+6.5-7.5м голова) до 13-14.5м(4.5м лидер+1.5-2м читер+6.5-7.5м голова). При этом тонуть будет 4.5-6м, чего достаточно, чтобы доставать до серьезной глубины.

Вес конструкции будет варьироваться от 38-40+5-7 до 38-40+8+5-7 грамм. Забросы в стиле skagit.

Не стоит огульно использовать для заглубления вес самой мушки, т.к. это ограничивает варианты проводки мушки, делает частыми зацепы. Для ловли по дну скорее мушки нужны довольно слабо огруженые, а то и плавающие, а топить концом.

3. Для ловли под сильным течением может потребоваться полностью быстро тонущая голова, но это предмет особый т.к. его проще всего засадить, поклевки чувствуются хуже и т.д.

Ловля не фиксированном шнуре с двуручниками вообще не нужна по средней полосе, так что таких головок (я думаю двух, без полностью тонущей) будет довольно.

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Спасибо.
Вы мне очень помогли. Я тоже думал о “самосборном” наборе.
Теперь будем учить мат часть ))))

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
Максим, здравствуйте! Прошу также подсказать по данной удочке.

Купил ее с комплектом, чтобы зимой учить двуручный заброс.Сейчас с ней будет шнур Airflo Delta Spey Multi Tip 9/10.Цель в первую очередь освоение, возможно буду ловить им в дальнейшем, однако скорей всего потом куплю что-нибудь другое. В связи с этим вопросы:

1. Подойдет ли шнур для обучения (изучив форумы многие пишу, что начинать надо с более коротких голов)?

2. Если есть более подходящий вариант для начала, прошу подсказать с конкретными моделями и марками (голова, ранинг и что еще нужно), желательно из наличия.

3. С какими подлесками/полилидерами лучше тренироваться?

4. В чем отличие д от д2, насколько удочка актуальна и комфортна для ловли на сегдняшний день?

Заранее благодарен за ответы.
Online

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Удочка вполне актуальна, строй у нее быстрее чем у Д2.

Длиннотелые шнуры для заброса требуют широкой арки и более прогрессивного(читай более долгого, длинного) ускорения - этом лучше удилища со строем помедленнее, которые работают глубоко.

А underhand заброс использует короткие, легкие(для своего класса) головки, которые кидаются порезче, в узкой арке. Тут получше строй более быстрый.

Дельта Спей это, так сказать, среднетелый, то есть вполне можно кидать и так и сяк и теми и другими удочками более-менее комфортно. По ловле такие шнуры позволяют недалеко от себя ловить, проводя мушку на фиксированном шнуре, подальше требуют выстреливания, ну и выбирания ранинга перед забросом.

Но в целом, вообще комфортность ловли на фиксированном шнуре более зависит от применяемых мушек и характера течения и ограничений забродкой, деревьями и т.п. в местах ловли. Если мушки тяжелые для класса снасти, их надо топить, течение сильное и ломанное(много крупных камней, разные струи), зайти в реку нельзя, за спиной деревья - вот тут лучше точно короткие головки. Их можно кинуть из очень сложных условий, с тонущими концами, можно провести черте где. Но всякий раз надо выбирать ранинг под самую голову…

Если мушки не тяжелые для заброса, течение в местах ловли ровное, есть место где ставить петли, то можно спокойно ловить шнуром - может быть удобнее головок.

Тренироваться как раз логичнее среднетелым шнуром, так как можно им кидать и так и эдак. Начинать надо точно с плавающим концом и легкой мушкой. Лучше вообще пушистик привязать, чтобы сразу уж не клеить вейдерсы

С тонущими концами тренироваться лучше сразу на течении и с реальными мушками, опять же, с обкусанным крючком. Сложностей будет достаточно даже тогда, когда с плавающим всё вроде стало получаться.

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
Спасибо. Тогда оставляю все как есть, с дельта спея и начну.