+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Kola salmon Feather Switch 11434/5


Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Alex_V
Я думаю, если бы все было так однозначно в пользу длиннотелых шнуров, то никто из производителей не выпускал бы ничего другого.
Все верно, надо на каждую удочку иметь разные шнуры, тем самым расширяя свои возможности в ловле, в разных условиях. Поскольку мы в этой теме обсуждаем данную удочку. То можно подитожить, что к рекомендуемым шнурам для этой удочки - TTNF, ambush, Presentation Taper Short идр.читай предыдущие 24 страницы), - добавляется скагит, весом от 225 до 260 грейн (и длинной от 4 до 5 метров). А производителей уж мы наобсуждали тут. Кому что нравиться и по кошельку - то и берите, пользуйтесь, расширяйте диапазон своих возможностей в нахлысте.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Alex_V
На мой взгляд все-таки следует разделять скалит и короткие головы. Скалит - это скорее сверхкороткие головы.

Ну скажем так , скагиту - есть определение …, что это такое … , но мы говорили о преимуществе скагитов в целом … а ОПСТ не всегда скагит , скорее даже , чаще - не скагит ))) от сюда и его не понимание и путаница с весами , и вместо того чтоб разобраться , начинают … )))


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
ПИСАТЬ ДОЛГО , ПРОЦИТИРУЮ …

“” вот в этом и вся соль, что нельзя относиться к ОПСТ как чистому скагиту, с этого и надо начинать. Для меня ОПСТ универсальный инструмент для свечей и коротких двуручников - поставив на него МОВ или ОПСТ конец он становиться ближе к скагиту. Добавь сюда еще полилидер и я могу пробивать приличные глубины . Поставив на него 15 футовый конец и он по презентации не будет отличаться от обычных скандинавок. Я на него хочу вообще повесить голову от ТТ шнура и получиться длиннотелый шнур для свича. Так что вот - чужие идеи, вложенные в тот или иной продукт меня не интересуют, у меня своих валом “”

“”Я бы настоятельно рекомендовал внимательно читать и не придумывать себе то, чего нет - я всегда говорил о легких классах, что применяются на свичах и легких двуручниках, другими словами полик можно ставить только после легких и максимум средних МОВ.
Нет, конечно есть еще кучу способов заглубить муху - чак и дак, например. Тяжелее конец на ОПСТ уже не поставишь, очень сильно все меняется, т.к. увеличивается вес рабочей части, это не обычный скагит, которого как ты сам и сказал - вес конца не влияет на загрузку удилища. Весом мухи всегда конечно можно, но мы вроде говорим о том как увеличить глубину проводки снастью, потому как если можно и есть возможность увеличить вес мухи и еще есть возможность увеличить горизонт проводки снастью то это даст еще больший эффект. Мы же говорим о слагаемых, в которые входит компоновка шнура. А если говорить вообще, то конечно - есть еще свинец на поводок )
Грузоподъемность скагита не меняется, т.к. это зависит от самого шнура (смотри ниже). Компактность да, тут не чего не поделаешь, но система ОПСТ и так компактнее любого скагита, поэтому нацепив полик мы лишь приближаемся по длинне к обычному скагиту. Я думаю ты и сам это увидишь просто посчитав длинну в обоих комбинациях.

“А о том что более длинный шнур течение давит сильнее чем более короткий ты ведь тоже знаешь,тогда зачем и где преимущество полика?” А вот тут вообще не понял - по твоему вообще не надо находится под водой шнуру - его же давит …

По вопросу возьми вот это или то - когда я говорю о добавлении полика речь идет о УНИВЕРСАЛЬНОЙ снасти, а универсальная подразумевает что путем легкой перекомпоновки можно ловить в заливе и через пять минут на течении мышь гонять, а еще через пять минут интрудера забросить . При этом не таскать с собой десять шнуров - пару скандинавок, скагит, длиннотелый и полностью тонущий и т.д.

“Или давай так поставим вопрос,ты рекомендуешь для ловли на течении полики после конца,на скагитах тяжелее 450-500 грейн? Если да, то зачем?” - НЕКОГДА! Я рекомендую ставить полик только на свичах до 7 класса и двуручников 6 класса в комбинации с ОПСТ. Я не когда и негде не говорил, что полик можно применять на тяжелых классах, а тем более на обычных скагитах.

Ну значит у меня не такая интересная жизнь, раз таких мух не встречал А если серьезно - при забросе больших и объемных мух на поликах мои наблюдения сводятся к следующему - важнее что стоит перед поликом. Если стоит шнур, который тащит эту муху (тяжелую, объемную и т.д.) то при забросе шнур сообщает энергию не только мухе, но и полику который стоит перед ней, потому что в процессе заброса тащит и его. Поэтому после того, как шнур выпрямился полику остается дотащить муху вперед каких то три метра и при запасе в нем энергии это ему легко удается. Отсюда следует - если сам шнур не тянет муху, то и нефиг ставить полик, он сделает только хуже. А вот если шнур тянет муху, и есть необходимость увеличить тонущую часть снасти, то это можно делать безбоязненно. И наоборот - если полик не тянет муху, то дело не в нем, а в шнуре до него.22


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
stopman
. но мы говорили о преимуществе скагитов в целом … а ОПСТ не всегда скагит , скорее даже , чаще - не скагит ))) от сюда и его не понимание и путаница с весами , и вместо того чтоб разобраться , начинают … )))

А причем здесь преимущества скагитов и ОПСТ ?

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
речь идет о УНИВЕРСАЛЬНОЙ снасти, а универсальная подразумевает что путем легкой перекомпоновки можно ловить в заливе и через пять минут на течении мышь гонять, а еще через пять минут интрудера забросить . При этом не таскать с собой десять шнуров - пару скандинавок, скагит, длиннотелый и полностью тонущий и т.д.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
stopman
.Ну … длиннотелый и среднтелый шнур - больше позволяет ловить где хочешь … и дальше и проводка интереснее выйдет и шнур с интегрированым ранингом )))

Бамбук
Есть безусловно у короткой головы свои минусы . Например те места где лучше не шуметь , места со слабыми течением или где его вообще нет , а она зараза шлепает по воде нормально так !
=======

Ну и где здесь про Универсальную оснастку или ОПСТ ?

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
так о том и речь , что везде условия разные …


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
В другой теме отписался,но и тут по схожему разговору продублирую:
stopman
Андрюх, не забывай упоминать что систему с мовтипсами+ полилидер уместно использовать только с интермедиальными мовтипсами. Если мовтипс брать с тонущей передней частью,то лажа выходит….
Если взять Коловский скагит+ читтер+ полик ,то получится такая же система собсно, но с более правильным погружением и дешевле гораздо. Тока вес подобрать нужно чуть меньший. Варианты разных весов конечно у ОПС поболее,тут непоспоришь. Ну надеюсь Кола выпустит ещё варианты. Грамм 20-22 думаю будет.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
комарик
Андрюх, не забывай упоминать что систему с мовтипсами+ полилидер уместно использовать только с интермедиальными мовтипсами.

ОПСТ - грузоподъёмнее и короче .
Если взять OPST нужного веса и к ней сразу 15 футовые типсы, то будет отличная универсальная скандинавка под свичи и короткие двуручники. Многие америкозы так и делают.
OPST+ 3iMOW+3 полилидера почти на все случаи жизни.
плавающий, интермедии, 50/50 и просто из Т материала под класс. Если нет в перспективе ловли на мыша тайменя, то плавающий можно убрать. Интермед нужен, т.к к нему ты можешь не сильно тонущие полилидеры присобачить, к 50/50 уже только самый тонущий, что бы не было живота. Ну и Т если по полной топить не взирая на живот.

не думаю что здесь хотя бы 5% ловят длиннотелыми шнурами …


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
А твои американские товарчи не думают, что у мовтипса тонущая часть Т11( тонет 17-20см\с) а полик да же самый тонущий тонет медленней, а уж если просто фаст поставить… Полная жопа, верней провал центра выходит…