+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Стримеры (конкурс)


flyfisherman134

From: г.Ангарск
Зарегистрирован 2015-01-23
Постов 17
Flashabou стример

Легенда:
Крючок: Для стримера № 2-6;
Монтажная нить: UNI Cord 12/0 Olive;
Хвостик: Flashabou красного цвета;
Тело: Средняя перламутровая синель и полоски сиреневого Flashabou скрученные в даббинговой петле.

Flashabou стример представляет собой интересную приманку с широкими возможностями в игре. Материал Flashabou очень привлекательно ведёт себя в воде за счёт своих физических характеристик. Полоски этого материала обладают хорошей отражающей способностью, со временем не тускнеют в воде и имеют нейтральную плавучесть. Оказавшись в воде, каждая из сотен полосок начинает хаотично двигаться, прижимаясь потоками воды к цевью крючка и создавая эффект чего-то «живого», а на остановках стример как бы «раскрывается», принимая форму покоя и при этом создаётся визуальный эффект увеличения приманки, большинство поклёвок случается, как раз на остановках.
Данный стример не имеет никакой дополнительной огрузки и применяется мной в оснастке с тонущими подлесками, чаще на заросших водорослями отмелях, но именно в этом варианте стример обладает самой привлекательной игрой. Есть у меня варианты с дополнительной огрузкой в виде глазок-гантелек на офсетном крючке, такой вариант можно заглубить до 2-3 метров, в зависимости от используемого подлеска. Как раз такой вариант стримера я использовал на соревнованиях «Царь-Щука 2013» в г.Иркутске, на заливе Ангары, тогда мне удалось поймать пять щучек, плюс было пара сходов и несколько холостых потычек, по количеству мне удалось всех обойти, но вот с размерами экземпляров не подфартило. Гантельки в конструкции добавляют стримеру одну деталь в поведении, он начинает «клевать» носом при остановках с последующим заглублением из-за чего эффекта «раскрытия» не происходит.
Во всех случаях я использую проводку стрипами, но если с огруженым стримеров сильно не поиграешь, то вот с неогруженым можно вытворять всевозможные кульбиты, чем то напоминающие твичинг, главное не привязывать его глухим узлом, а использовать например «рапаловский» узел(Rapala Knot), что бы мушка чувствовала себя свободно на поводке.
Места где я ловил на эту мушку:

Соревнования Царь-Щука 2013, залив Ангары

flyfisherman134

From: г.Ангарск
Зарегистрирован 2015-01-23
Постов 17
Стример Matuka сойка

Легенда:
Крючок: для стримеров № 4-6;
Монтажная нить: UNI-Thread 17/0 цвет Trico, белая;
Обмотка: медная проволока;
Тело: нимфовый даббинг фирмы Metz, чёрного цвета с перламутровыми волокнами;
Крыло: два парных, симетричных пера с крыла сойки;
Торакс: нимфовый даббинг фирмы Metz, чёрного цвета с красными блестящими волокнами;
Хакл: чёрное перо петуха.

Всем доброго времени суток, вот решил для конкурса рассказать про моего первого, рабочего стримера, конечно до него были и другие, но в силу некоторых обстоятельств, первые пойманные экземпляры на его счету. Всем известный стример Matuka с использованием пера для крыла от сойки. Не знаю почему именно на этом стримере у меня начала получаться ловля, но именно он принёс мне первоначальный опыт, применяя который в дальнейшем я обловил и другие стримера. С тех пор эта «первая любовь» всегда таскается в моей коробочке со стримерами.
А началось всё летом 2013 года, на Ангаре, сразу после весеннего, нерестового запрета. На радостях окончания запрета, я набрал все свои снасти, какие имелись: спиннинг, маховую удочку, ну конечно же нахлыст, как для ловли на сухую мушку, так и на стример, разведка всё же! Тот день навсегда останется в моей памяти, как один из лучших.
В это время в Ангаре всегда много воды, берега под затоплены и рыбалка производилась с лодки, стоящей на якоре, но так как рыбалкой на стример я не сильно увлекался, то разведка всё же начиналась с более привычного вида ловли - в проводку вниз по течению, на грузовую мушку. Глубина под килем не более двух метров, дно не ровное, с чередованием ям и отмелей, порой перепады на столько резкие, что не понятно куда течёт вода, струи всё время меняют свои направления. Хариуса было очень много, видать ещё не сошёл с нерестовых мест и кормился там, наращивая жирок. До обеда было поймано около 30-40 хариусов, несколько из которых были от 500 до 700 грамм, один экземпляр под кило и ещё несколько крупных сошло, помахав мне своим «парусом». В таком темпе я быстро нарыбачился и потянуло на эксперименты, тем более чуть ниже по течению всё время «играли», будто дразнясь, некрупные(на глаз в пределах 1-1,5кг.) ленки, вот тогда я и собрал нахлыстовую снасть со стримером.
Пониже, протока в которой я стоял, соединялась с основным руслом и глубина была уже метра 3-4 и течение заметно слабее. Оснастка состояла из удилища 7-го класса, плавающего шнура и быстротонущего, 9-футового полилидера с поводком 0,3мм.. Полтора часа рыбалки не принесли никакого результата, пытался гонять всё что было в коробке, от таких классических стримеров, как Wooly Bugger, Zonker, Minnow до всяких фантазийных, которые я тогда сам навыдумывал , и тогда было принято решение вернуться на прежнее место. Азарт поутих, настроение чуть спало, но спортивный интерес не дал сложить нахлыстовую снасть, и не зря. Уже через пару десятков забросов я почувствовал какой-то неуверенный тычок и потяжку, я даже не сразу понял что произошло. Хоть на крючке ничего не было, я точно понял, что это была рыба, сердце забилось, руки затряслись, заброс поломался, спешка не давала обдумать свои действия, пришлось сесть и успокоиться. Позже, уже опытным путём я подобрал проводку, ведь у меня на тот момент не было никакой практики в ловле на стример. Заброс делался под углом и в низ по течению, а длина выпущенного шнура выбиралась такой, чтобы стример при сносе проходил прямо около входа в яму, либо в первом её метре. При прохождении ямы я подавал кончик удилища чуть вперёд и делал им небольшие покачивания, пока приманка полностью не проходила перспективное место. Таким образом мне удалось поймать двух хариусов в районе килограмма, обе поклёвки были намного чётче чем первая и случались при входе стримера в яму, где рыба и поджидала свою добычу. До самого вечера я так и не выпустил нахлыст из рук, плечо от удилища 7-го класса прилично «забилось», я устал, но в душе была полная эйфория и домой я уходил очень счастливым.
Со спадом воды крупная рыба покинула эти места, а в 2014 году мне не удалось успеть на большую воду. Так же этот стример хорошо показал себя на р.Куленге(лев. приток р.Лены), на него охотно садились некрупные, от 300 грамм до 1,5 килограмм, ленки, а на самой Лене удалось соблазнить таймешонка около 2 килограмм. Хоть на данный момент у меня есть и другие уловистые стримера, но эта Matuka с крылом из пера сойки, всегда у меня в фаворитах.
Вид сбоку:

Вид сверху:

Те самые хариуса(сижок на фото был пойман на грузовую мушку впроводку)

Места где я ловил на эту мушку:



Река Куленга
Ленки с Куленги:


Отредактировано flyfisherman134 (14 февраля 2015 г. 01:38:13)

qwerty4ka

Зарегистрирован 2015-01-16
Постов 148
Wooly Bugger
Крючок: стримерный #8-10
Монтажная нить: UNI Thread (8/0) Lt. Brown
Головка: Вольфрамовая Fl.Red 3,5мм
Утяжеление: Lead Wire
Хвост: Grizzly Marabou BROWN
Ребра: Красная проволока
Тело: Ultra Chenille BROWN, петух пальмером




Конструкция мушки:
Красная головка отлично работает в пасмурную погоду. В солнечную можно и золото поставить. Красная головка в мушке обусловлена созданием яркой точкой атаки. Люблю контраст добавлять в мушку. Раньше я не любил вулибагер, точнее не проникся к нему, а в последнее время очень проникся этой простой, но очень уловистой мухе. Ведь на нее клюет все подряд- от белой рыбы, до хищников.
В зависимости от размера, мне доводилось ловить на нее- голавлей, щук, окуней, язей, жерехов.


Ловля этим стриммером производилась как тенкарой, так и свичом, и двоечкой, самый азарт, конечно когда на тенкаре или на #2 классе, килограмовые голавли попадаются. Стример работает как зимой так и летом, в любое время года. Этот год показал что вулибагер- одна из уловистых мушек!

Прикрепленные файлы

Отредактировано qwerty4ka (14 февраля 2015 г. 18:05:08)

muhovyazoff

From: г.Нерюнгри
Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 21
Стриммер Тандем ЧК (Червяк черно-красный)
Крючок верхней мухи - №№14-8 «шримповый»
Головка – вольфрамовая золотистого или медного цвета ,размер –до 5 мм.
Крючок нижней мухи - №№16-10 «шримповый».Нижний крючок ставлю на 1-2 номера мельче верхнего.
Вязать начинаем с нижней части.
Нижняя муха
Монтажная нить- Veevus 12/0 белая
Тело – бисер красного цвета ,бисер черного цвета .
Хвостик – полиэстеровое волокно белого цвета.
Торакс - бородка пера страуса черного цвета.
Гибкое тело – плетенная «леска» Berkley Whiplash Crystal 0.06мм ,привязанная к нижней мухе + бисер. Длина гибкой части с нанизанным на нее бисером черного и красного цвета(бисер чередуется по цвету – красный-черный-красный черный… и т.д.)подбирается на Ваш вкус( и рыбий).Для зимней подледной рыбалки гибкое тело я изготавливаю из 10 бисерин, для летней рыбалки – количество бисерин доходит до 16 штук.Длина же самой «плетенки» подбирается с таким расчетом ,чтоб после того как на нее будет нанизан весь бисер ,остался свободный участок длиной 2-3 см.
Верхняя муха
Изготовление верхней мухи начинаем с того,что соединяем нижнюю муху и гибкое тело путем приматывания свободного кончика плетенки к цевью «верхнего крючка» .
Тело –органза ярко-красного цвета (аналог материала Sparkle Pseudo Hackle)
Обмотка- серебристая проволочка.
Возле головки делаю утолщение из спектра-даббинга черного либо – темно-коричневого цвета. Получается второй торакс. Два торакса ,конечно, не бывает,но выглядит муха вполне гармонично.
Изначально муха задумывалась мною,как зимняя озерная для подледной ловли хариуса и гольца на озере Усу - что-то вроде имитации мотыля.Но при первом же испытании приманка «не пошла» и была отложена в дальний угол примерно лет на пять .На очередной зимней рыбалке решил привязать ее и опустить в лунку на одной из рек Алданского района.И вот тут-то она сработала ,да еще как!Она так бы и осталась приманкой для подледного лова, если б один из моих товарищей так же ,таская ее в своей коробке с мухами ,не удосужился предложить ее местным хариусам и ленкам летом.Муха то оказалась очень даже рабочей!
На создание этой приманки натолкнули статьи по гибким стримерам .Захотелось сделать что-то гибкое подвижное «живое» ,но при этом -не очень большое под хариуса и ленка.Более крупные приманки могут имитировать различных червей,пиявок и т.п.Летние варианты достигают размеров 5-7 см. Хотя изначально муха задумывалась, как личинка комара и должна бы относиться к нимфам ,я все-же склонен поместить ее в разряд стриммеров.
Помимо этой приманки в моем арсенале имеется еще несколько подобных «зверей» иных цветовых комбинаций.Прекрасно показали себя Тандемы-Червяки красного цвета,красно –розового ,розового(чередование бледно- и ярко-розового бисера).Есть и другие,но им прежде предстоит хорошая «обкатка»
Способ ловли – в основном «на снос» с легкими подергиваниями, придающими Червяку дополнительную подвижность.
Удилища применяю разные в зависимости от водоема.В последнее время в основном пользуюсь двумя удилищами – это KOLA SALMON SF Feather Czech Nymph #3-4 11'4“ – для средних и крупных рек и S2-t 7603/6 (7'6” #3) –коротенькая «троечка» собственной сборки для узеньких заросших и закоряженых ручьев.Шнур –Эвотек 100. На снимке - удилище КС СМ2 5 класс и шнур КС Фест Каст 5 класса, в таких местах мухе требуется дополнительная анимация.

Прикрепленные файлы



Самая большая рыба потому и большая ,что лишний раз не высовывалась.
Отредактировано muhovyazoff (14 февраля 2015 г. 22:50:06)

Светлана

From: Москва
Зарегистрирован 2014-06-19
Постов 24
Далее, в этой ветке продолжаем тему размещения конкурсных работ по номинации “Стримеры” - но, уже - в конкурсе УЛОВИСТАЯ МУШКА 2016.

pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
Bucktail Pike Fly




Под струёй воздуха



Легенда
Крючок (Hook): 5/0 OWNER 5111-151
Монтажная нить (Thread): UNI 3/0 - Kevlar
Хвостик (Tail):Перья из седла цвета GRIZZLY и ORANGE
Тело (Body): Мех с хвоста оленя BUCKTAIL
Щечки (Cheek): Покровные перья цесарки GUINEA
Глазки (Eyes): Эпоксидные голографические глазки EPOXY EYES
Описание
Этот стример я применяю при ловле активной щуке в голавлинных реках и карьерах. Этот стример отличается своей игрой даже в стоячем водоёме ,так же боктейл позволяет сохранить объём что не мало важно при ловли щуки .Проводка выполняется как правило агрессивная,то есть резкие стрипы по 40-50 см ,эта мушка прекрасно работала и на мелководье и на глубине до 4 м .Так же этот стример как правило долго живёт поскольку материалы достаточно надёжные .



Пример водоёмов где я его применял







Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом

pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
Blacky





Легенда
Крючок (Hook):Размер 6-10 Gamakatsu F314
Монтажная нить (Thread): UNI Thread 8/0
Крыло (Wing): Волокна FLASHABOU HOLOGRAPHIC SALTWATER , Волокна синтетические плоские Flashabou Holographic
Горло (Throat): Волокна SLF Красного цвета
Глазки (Eyes): Эпоксидные голографические глазки EPOXY EYES

Описание
Данный стример ,хорошо подходит для ловли активного окуня как на больших так и на малых реках ,и не раз он меня выручал весной при ловле пассивной щуки .При ловли окуня проводка достаточно активная мелкие но частые стрипы заставляют Blacky метаться как раненый малёк.Но при ловли зубастой красавицы которая не активна приходиться практический волочить стример по дну в этом случаи проводка восьмёркой будет как раз кстати





Примеры водоёмов







Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом

Pavel

Зарегистрирован 2014-09-02
Постов 29
Red Head

Hook: можно использовать двойные, одинарные крючки размеры 1-6;
Tail: Grizzly cock (два узких пера петуха черно-белого цвета);
Body: Flat holographic silver tinsel (плоский голографический серебряный люрекс);
Rib: Oval silver tinsel (серебряный овальный люрекс);
Wing: White bucktail, Synthetic Hair (бактейл белого цвета установленный над и под цевьем крючка, искусственный мех белого цвета установленный на ершик изготовленный из пера петуха черно-белого цвета);
Front hackle: Grizzly cock, badger red cock (перо петуха черно-белого цвета устанавливается под искусственным мехом, перо петуха окрашенное в красный цвет - центральная часть пера черного цвета);
Head: Red.


Монтажная нить 8/0 :белая, голова красная нить. Можно использовать только красную нить. При желании в крыло можно добавить блестящие материалы. Перо окраски badger red cock позволяет создать черную полосу вокруг головы мушки.
Конструкция мушки была обусловлена условиями ловли: малые реки России. Проводка стрипы.
Снасть: одноручник 8 класс, шнур - плавающий, подлесок плавающий, металлический поводок.
Рыба: Щука, окунь.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Pavel (29 января 2016 г. 10:41:37)

КузнецСчастья

Зарегистрирован 2015-03-31
Постов 25
Стример «Gustav»

Легенда и комментарии


При наличии базовых навыков, изготовление стримера не составляет особого труда, а материалы не столь эксклюзивны и дороги, что вполне доступны большинству нахлыстовиков.

крючок: Daiichi #2/0 (на меньших размерах, как мне показалось, стример не так красив; проволока крючка не должна быть чрезмерно тонкой – важен киль)
нить: Textreme G-Strong 350 Den White (аналогов достаточно, важно - минимальное число оборотов для закрепления материала, при достаточной прочности нити)
тело/крыло: Wapsi Unique Hair light blue/gold (относительно жесткий, но упругий синтетический материал; можно найти очень достойный среди материалов для морской рыбалки), silver flash (опция), монтажный лак для фиксации обмотки (как вариант - супер клей)
голова: 3мм пенка (неплохая замена - пляжные тапки), Craft Fur blue/camel/chartreuse, ice wing gold/green, 3D red eye, клей эпоксидный (все, кроме пенки, можно рассматривать как опцию, хотя…)
противозацеп: V-образный, леска «Клинская» 0,8 мм – легенда, а теперь наш достойный ответ антироссийским санкциям (ранее использовалась …ий флуюорокарбон)

Возможно, что такой или похожий вариант стримера уже существует, но я такового не встречал, поэтому и назвал его по-своему - «Gustav», а нижесказанное является исключительно моими выводами и мыслями.
Помимо начальных букв в названии, он вобрал в себя и некоторые идеи от стримеров Gurgler и Stealth. Конструктивно стример являет собой единое плоское крыло (идея от Stealth), выполненное перпендикулярно к плоскости крючка. Голова - сегменты из пенки, установленные на верхней части цевья, позволяют стримеру иметь положительную плавучесть (Gurgler).

«Gustav» изначально был задуман для щуки, в силу тех или иных обстоятельств, предпочитающую береговую, засадническую охоту. Обкатку он проходил на «домашних» малых речках, с завалами из поваленных в воду деревьев, с заросшими тростником и рогозом берегами. В таких местах щука позволяет подойти к ней практически вплотную, осуществляя забросы на минимальное расстояние. К слову, в силу своих особенностей, стример не очень жалует ветреную погоду и сильное течение. Его стихия – мелководье, планирование и лавирование между коряг и стеблей.
При использовании плавающего шнура и тонущего подлеска стример прекрасно работает среди тростника и кустов, зависая на паузах в толще воды. Начало движения после паузы хорошо начинать с нерезких, конвульсивных, подобно раненной рыбке, рывочков.
Как вариант, вместо тонущего подлеска, можно закрепить на поводке свинцовую дробинку, вес которой и расстояние ее до стримера подбираются опытным путем. Интересным вариантом может стать замена дробинки на скользящую оливку. И, естественно, стример может быть использован как поверхностная приманка, например, с имитацией цвета и движений лягушки. Особо отмечу, что неоднократно, непосредственно на рыбалке, менял плавучесть и габариты стримера – берем нож и отсекаем лишнее, в угоду пожеланиям щуки или условиям рыбалки!

И еще пару слов о рыбалке в описанных выше местах. Многие нахлыстовики, особенно начинающие щукари, недоверчиво относятся к противозацепам, обвиняя их в большинстве случаев сходов рыбы. По-моему, вопрос этот из разряда риторических. Скорее уместней поразмышлять о целесообразности той или иной защиты крючка в зависимости от условий и активности рыбы, а так же личных убеждений рыболова. У меня вот не сложилось с петлевыми лесочными и металлическими, из гитарной струны, противозацепами. Ну, не лежит душа! Хотя с удовольствием, в определенных обстоятельствах, использую стримеры на крючках с изогнутым цевьем типа bend back hook, больше известными у нас по стримерам «Гнутыш».
Вместе с тем, отказываться от такой рыбалки – это не только лишать себя поклевок, но и положительных эмоций. Согласитесь, что, по меньшей мере, это нудное и утомительное занятие - безрезультатно хлестать часами воду, постоянно опасаясь потери стримера на зацепе и делать миллиметражи под самую стенку камыша или коряги!?
Вначале, не имея такого опыта, все это сильно напрягает - шнур предательски норовит обвить какую-нибудь ветку, лечь под лист кувшинки или зависнуть на тростнике, мешая не только проводке, но и своевременной подсечке. Холостые поклевки больше списываются на защиту крючка и менее всего претензий к проводке приманки, не оставляющей щуке ни единого шанса на уверенную атаку. Выбор остается за рыболовом.
Несомненно, у каждого нахлыстовика свои мысли про «как надо» ловить в «глухих» местах. Для себя же я определил скорее то, чего делать не надо: дальних и силовых забросов. Первые в таких условиях обязательно приведут к незапланированным застреваниям и запутываниям шнура. Вторые же дают абсолютную, круче банковской, гарантию намертво вонзенного крючка в ствол или стебель. Только ближний бой, плавная подача и легкие стрипы!
Выбор снасти для щуки, личное дело каждого рыболова. Сила убеждений здесь важна, но не первостепенна. Всё же, в конечном счете, все приходят к этому самостоятельно, из накопленного опыта и полученных эмоций.
Поскольку рыбалка береговая и проходит на ближней дистанции, то можно начинать и с 5 класса со шнуром на класс - два выше. Заброс редко превышает 8-10 метров, т.е. длины «головы» будет вполне достаточно. При лодочном варианте, когда условия ловли меняются, в ход идут и 7-9 классы, но стримеры уже другие и Gustav может отдохнуть, временно конечно. Вот как-то так…
Здоровья, удачи и берегите себя!

Прикрепленные файлы



Счастье - это когда ты не успел еще опомниться, но уже проскочил между молотом и наковальней…
Отредактировано КузнецСчастья (18 января 2016 г. 03:40:18)

КузнецСчастья

Зарегистрирован 2015-03-31
Постов 25
Стример «Нырок»

Легенда и комментарии

Изначально у него не было названия, просто «no name» или «no body». Название пришло само, ничего общего с легендарной советской резиновой лодкой у него нет, но слов из песни не выкинешь…
Стример один из самых живучих, довольно вариабельный, как в плане расцветок, так и по материалам, а по исполнению и вовсе самый простой – четыре пучка материала, противозацеп и готово!

крючок: Gamakatsu F314# 2/0 (считаю эту одной из самых удачных моделей крючков, прекрасная форма и острое жало практически исключают сходы, даже в «безбородочном» варианте, когда рыбалка идет по принципу C&R); вариантов замены предостаточно, важно, чтобы стример был устойчив и не заваливался при постановке на дне вниз головой
нить: размера 6/0 будет вполне достаточно, цвет – по желанию вязальщика
тело/крыло: материал Just Add H2O SF, смесь белого и серого в «пузике», на спинку - смесь оливкового и шартрезного, поверх немного Gliss N Glow Peacock и зелёненького Angel Hair, в жабры Ice Wing Gold; для обозначения средней линии, да и для красоты, поставлено перо петуха расцветки Grizzly
голова: как таковая отсутствует, но образуется благодаря установке «глазок» на место закрепления материала на крючке и заливкой их эпоксидкой или UV клеем
Известно, что многие категоричны в вопросе применения глазок на щучьих стримерах, считая это излишеством. В данном же случае, они являются неотъемлемой частью конструкции, что очень существенно при применении мягких материалов, имеющих тенденцию к запутыванию и закручиванию. Кроме того, мы используем тонкую нить, добиваясь компактности головы и силуэта в целом, а без усиления данного узла стример значительно потеряет часть своих рабочих характеристик, в том числе и долголетия.
Безусловно, все вышесказанное, как пишут на форумах, ИМХО, выбирает рыболов – голосует рыба.
противозацеп: V-образный, леска «Клинская» 0,8 мм

Не вдаваясь в долгие рассуждения, отмечу только, что применялся стример по щуке, категорически отказывающейся выходить на чистую воду. Не сказать категорично, что бы она была не активна – жрала в зарослях камыша и рогоза, но выходить оттуда не хотела.
Самый эффективный прием, на протяжении многих сезонов работающий в таких ситуациях, это поочередное макание и вытаскивание из воды стримера, некая игра в «кошки-мышки».
Технически это выглядит следующим образом. Делаем плавный заброс вглубь стенки камыша, на пару метров, не более. При этом шнур зависает на верхушках травы, а стример немного проваливается внутрь. Далее начинаем плавно стягивать шнур, добиваясь того, чтобы на очередном движении стример вышел из «тьмы» и плюхнулся в воду, а подлесок завис на последних к урезу воды стеблях. Теперь, не допуская соскальзывания подлеска со стебля, ослабляя и натягивая шнур, начинаем нашу игру – вытаскиваем и опускаем стример. Степень и интенсивность погружения меняем, как душе щуки будет угодно. Тут, как говорил тов. Саахов из известного кинофильма, торопиться не надо, висим играючи, меняя частоту и глубину. Зачастую щука берет уже на первых секундах, даже выпрыгивая за стримером при его движении вверх. Нет хватки - легким рывочком сдергиваем подлесок с куста и стример ныряет в воду (вот почему «Нырок»). На паузе он идет ко дну головой вниз и, благодарю V – образному противозацепу, остается там в таком же положении, имитируя кормящуюся со дна рыбу. Опять пауза, атаки нет – стрипуем в среднем темпе пару метров и все начинаем заново. Говоря начистоту, при наличии адекватного противозацепа, по этому методу работают большинство испытанных стримеров. Однако на паузе они ложатся на дно плашмя, сведя эффективность поимки щуки к нулю. «Нырок» же лишен этого недостатка.
С учетом условий, удочки применялись 7 - 9 классов,с плавающими или интермед шнурами. Никаких особенностей в конструкции снасти нет: шнур, 2 метра монолески 0,45-0,5 мм в качестве подлеска, щучий многожильный поводок. Впрочем, для правильного баланса стримера и во избежание лишних зацепов, надо исключить всякие карабины! Хороший поводковый материал позволяет вязать правильные узлы со свободной петлей (к примеру,Perfection loop, Non-slip loop knot), в которых стример более “раскован” и подвижен. Вот собственно и все!

А к чему же закрепленные на противозацепе бусинки, спросите вы? Да так, очередной эксперимент, не завершившийся пока поимкой щуки, но уже принесший положительные эмоции.
Зачастую за щучьим стримером увязываются окуни, идя за ним хвост в хвост, но у самых ног уходят в сторону. Экспериментирую – ставлю бусины, надеясь привлечь их и удержать подольше. После очередного заброса веду Нырка к берегу: дёрг – пауза, дёрг – пауза. Вижу, что за стримером идет пара окушков. Останавливаю проводку, стример встает на голову и окуни пытаются укусить бусины. В доли секунды вылетает щучка, но бросок был холостой. Были и еще моменты атак, но статистические отчеты еще впереди. Надеюсь!
Здоровья, удачи и берегите себя!

Прикрепленные файлы



Счастье - это когда ты не успел еще опомниться, но уже проскочил между молотом и наковальней…
Отредактировано КузнецСчастья (23 января 2016 г. 08:54:05)