+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Нимфы (конкурс)


muhovyazoff

From: г.Нерюнгри
Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 21
Усинка,Усинская (ударение на «И»).
Крючок “шримповый” №№16-8
Головка - вольфрам золотого либо медного цвета.Размер подбирается в зависимости от условий ловли.
Монтажная нить - 6/0 Uni белого цвета(либо флюоресцентно-желтого)
Тело -даббинг флюоресцентно-желтого цвета.
Спинка - полоска из полиэстерового фетра ярко-розового,флюоресцентно-розового цвета.Можно заменить любым подходящим материалом.Главное,чтобы цвет соответствовал.В первоначальных вариантах изготавливалась из резинки для бисероплетения
,виниловой пленки,воздушных шаров.В итоге - остановился на фетре.
Обмотка - леска диаметром 0.10-0.12 мм,затем - ленточка из органзы флюоресцентно-желтого цвета, распущенная вдоль - аналог материала Sparkle Pseudo Hackle
Торакс – спектра-даббинг HP №420 (заменяется любым схожим даббингом темных цветов – черный ,коричневый,цвета пера павлина,либо –«веревочкой» из лучей пера павлина.Но даббинг практичнее)
Ножки – перо петуха окраски Гризли.
Усинка является мухой фантазийной .Муха была придумана мной около семи лет назад и в течение почти двух лет очень успешно использовалась,как подвесная подледная по хариусу и гольцу на оз.Усу в Олекминском районе (отсюда и название).Изначально она и изобреталась,как подледная,но все же справедливость восторжествовала и один мой товарищ опробовал ее в летний период. И весьма успешно.В итоге - получилась прекрасная хариусово-ленковая муха. В моем флай-боксе Усинка – муха №1.Использую ее и как рыбопоисковую в незнакомых местах.Без нее на рыбалку не выхожу.
За семь лет Усинка побывала не только на водоемах Якутии,но и в Красноярском крае ,в Забайкалье – где также успешно проявила свои ловчие качества.
Хотя муха и фантазийная с нестандартной окраской,но все же я считаю неким отдаленным прототипом одну гусеницу фотографию ,которой я однажды скачал в инете.Я взял от нее окраску тела,но в более «ядовитом» радикальном варианте.В общем – самый первый вариант Усинки и выглядел ,как гусеница,сплетенная из двух резинок – ярко-розового и ядовито-желтого цветов.
Ловлю чаще всего с забросом вверх по течению,либо методом «катящаяся нимфа»,в общем – в зависимости от водоема и ситуации.На спокойных глубоких плесах слегка поддергиваю муху .Чем ближе ко дну ,тем эффективнее.Иногда применяю монтаж из двух тяжелых мух с вольфрамовыми головами диаметром 4.6 мм., чтобы пробить глубокие ямы с течением.Удилища и шнуры применяю разные в зависимости от условий ловли .
Добавлю,что в данной технике я вяжу порядочное количество мушек в различных цветовых “стандартных” вариантах.Например - коричневая спинка и желтое брюшко и т.п. За счет цвета обмотки из органзы можно значительно повлиять на оттенок готовой мухи.Серию из подобных творений я окрестил как “куколки” из-за схожести с куколками ручейника.В моем “боекомплекте” они присутствуют в ассортименте из более чем десяти вариантов окрасок.Но самой “убойной” по хариусу является как раз Усинка со своей “нестандартной” окраской .Семь лет круглогодичной обкатки доказали ее эффективность, как в период открытой воды , так и на “подледке”.

Прикрепленные файлы



Самая большая рыба потому и большая ,что лишний раз не высовывалась.
Отредактировано muhovyazoff (14 февраля 2015 г. 22:40:36)

muhovyazoff

From: г.Нерюнгри
Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 21
Мой Киллер,Мой Киллер-реалистик.
Крючок - №№14-10 ,аналог TMC 2302
Головка – латунная,либо вольфрамовая утяжелительная головка медного цвета ,диаметр – 3 мм.
Подгрузка – свинцовая проволока.
Монтажная нить – 6/0 Uni белого цвета.
Тело – акриловая нить (пряжа для вязания).Цвет –именно такой ,как на фото с кремовым оттенком Пряжа Семеновская «АэлитаН кватро» - (1445 - Вереск).
Обмотка –металлизированное мулине DMC ,цвет белый Е5200( с эффектом жемчужного сияния) перекрученный с бородкой пера страуса белого либо -бледно-розового цвета.Упомянутое мулине легко заменяется несколькими волокнами «флэша» ,скрученного в веревочку.
Рекомендую при намотке тела из акриловой пряжи,слегка ее подкручивать потуже.В итоге акрил становится просвечивающим даже в сухом виде и тело мушки просвечивает ,как у натуральной личинки. Скрутку из мулине и страуса пускать между витками акрила.
В реалистичной имитации присутствуют такие элементы,как грудка и ножки.
Ножки – резинка для бисероплетения Gamma (артикул DS, цвет №33),подкрашенная черным маркером.
Грудка – даббинг коричневый (цвет подбирается в соответствии с окраской торакса у оригинала).
Муха является «тезкой» мухи Сойер Киллер Баг,которая,собственно и не давала покоя и явилась идейным вдохновителем.А когда в магазине рукодельном я пряжу нужную приобрел – идея обрела вполне реальные очертания.Цвет этой пряжи на 100% копирует цвет большинства натуральных личинок ручейника ,обитающих в наших водоемах.Для того,чтобы придать необходимый оттенок Моему Киллеру –достаточно взять бородку пера страуса определенного цвета.Зелена бородка – зеленый Киллер,желтая –желтый и т.п.
Муха показала свою эффективность на большинстве местных водоемов,на некоторых – в течение всего периода открытой воды.На первых испытаниях это был действительно хариусовый Киллер.По-другому и не скажешь.
Метод ловли –«ап стрим», «катящаяся нимфа».Для достижения максимального эффекта ,необходимо провести нимфу как можно ближе ко дну.
Какой-то существенной разницы в результативности упрощенного Киллера и его реалистичного собрата я пока не заметил.

Прикрепленные файлы



Самая большая рыба потому и большая ,что лишний раз не высовывалась.
Отредактировано muhovyazoff (14 февраля 2015 г. 16:09:46)

muhovyazoff

From: г.Нерюнгри
Зарегистрирован 2015-01-25
Постов 21
Бездомный ручейник(Бомжик)
Крючок - №№12-10 Gamakatsu F22 либо -C12U/B
Огрузка – свинцовая проволока
Монтажная нить – 6/0 Uni белого цвета.
Хвостик – полиэстеровое волокно белого цвета
Тело – акриловый даббинг светло-зеленого цвета с добавлением спектра даббинга HP №96
Жаберные щетинки- бородка пера страуса белого цвета, обмотанная по телу
Спинка – виниловая пленка коричневого цвета (источник –старая общая тетрадь) ,покрытая монтажным лаком.
Ножки – нить для бисероплетения Gamma (DS) цвет №33 + раскраска водостойким маркером.
Грудка- тот же даббинг ,из которого сформировано тела
Сегментация выполнена леской диаметром 0.12 мм.
Головка- монтажная нить 6/0 Uni белого цвета + раскраска водостойким маркером коричневого цвета .
Прототипом данной мухи послужили личинки свободноживущего ручейника ,которыми битком было набито брюхо пойманых хариусов.
Метод ловли – «катящаяся нимфа» «ап стрим».Чем ближе муха «прижимается» ко дну ,тем эффективнее.
Материалы подбирались по принципу наиболее точного копирования цвета конкретного ручейника. «Корочка» от старой тетради вовремя подвернулась под руку- прекрасный материал для имитаций хитинового покрова. Бородки пера страуса очень точно имитируют жаберные щетинки.

Прикрепленные файлы



Самая большая рыба потому и большая ,что лишний раз не высовывалась.

flyfisherman134

From: г.Ангарск
Зарегистрирован 2015-01-23
Постов 17
Vinyl Rib Nymph

Легенда:
Крючок: baitholder jig с напаяной мормышкой №14;
Монтажная нить: UNI Thread 8/0 Fl.Orange;
Обмотка: Vinil Rib medium зелёного цвета;
Подложка: Даббинг HARELINE Ice Dub Peacock;
Крылышки: биоты с пера гуся белого цвета;
Ножки: перо со скальпа петуха цвета ginger;
Торакс: Даббинг HARELINE Ice Dub Peacock.

Нимфа Vinyl Rib относится к классу мушек аттрактантов, которые не имитируют никакое конкретное насекомое, а их привлекательность основана на силуэтной схожести со многими насекомыми и выборе различных Flash-материалов, которые своим блеском провоцируют рыбу на хватку. Предлагаемая мушка может имитировать как пупу ручейника, так и обычную навозную муху, всё это делает мушку очень универсальной и она работает весь сезон открытой воды по всем рекам, на которых я бывал.
Ловлю обычно на чешскую оснастку с индикатором поклёвки и двумя мушками. Заброс делаю под углом 45 градусов вверх по течению с последующей проводкой вниз, а после того, как оснастку выпрямит течением и мушки вынесет на поверхность, перебрасываю, и так метр за метром облавливаю всё перспективное место. Поклёвки бывают, как во время проводки(свободного проплыва мушки), так и в самом конце, когда мушку начинает поднимать к поверхности и в таком случае рыба засекается сама.
Для ловли на нимфу я использую удилище Greys XF2 Streamflex plus #3 10ft либо Vision GTfour #6 9.6ft с плавающим шнуром, чешской оснасткой и индикатором поклёвки. В бассейне Ангары на эту мушку хорошо клюёт хариус, иногда елец. Иногда при рыбалке на щуку, когда та не клюёт, я ловил этой мушкой сорогу(плотву), которая в свою очередь охотно на неё реагирует, спасая от скуки Проводку осуществлял медленым выбиранием шнура с короткими паузами. Оснастка: плавающий шнур, 2 метра лески(вместо подлеска) и 25-20 см. поводка.
Ещё пара видов:


Места ловли хариуса:


Места ловли сороги:
Отредактировано flyfisherman134 (24 февраля 2015 г. 18:37:59)

flyfisherman134

From: г.Ангарск
Зарегистрирован 2015-01-23
Постов 17
Вариант Prince Nymph

Легенда:
Крючок: baitholder jig с напаяной мормышкой №14;
Монтажная нить: UNI-Thread 17/0 цвет Trico, белая;
Хвостик: волокна antron ораньжевого цвета;
Обмотка: золотисный, плоский люрекс;
Тело: 4-5 бородок пера павлина;
Крылышки: биоты с пера гуся белого цвета;
Ножки: перо со скальпа петуха;
Торакс: Даббинг HARELINE Ice Dub Peacock.

Мой вариант Prince Nymph это модифицированная версия оригинальной мушки Gold Bead Head Prince Nymph. Она вяжется на крючке baitholder jig с напаяной мормышкой и в конструкции нет хвостовых церок.
Оригинальную мушку Gold Bead Head Prince Nymph впервые связали Дон и Дик
Олсон(Don and Dick
Olson), братья из Бемиджи, штат Миннесота; Однако, муха стала популярной благодаря
Принцу Monerey из штата Калифорния, что и дало нынешнее имя мушки.
Ловля ничем не отличается от описаной выше, к мушке Vinil Rib Nymph, за исключением того, что эта мушка так же хорошо показала себя на Байкале и Лене, а так же их притоках. На эту мушку помимо хариусов иногда попадаются некрупные ленки.
Ещё пара видов:


Места ловли хариуса:


Ленок, пойманый на «Большой речке»:
Отредактировано flyfisherman134 (23 февраля 2015 г. 23:17:21)

Светлана

From: Москва
Зарегистрирован 2014-06-19
Постов 24
Далее, в этой ветке продолжаем тему размещения конкурсных работ по номинации “Нимфы” - но, уже - в конкурсе УЛОВИСТАЯ МУШКА 2016.

Chipmaster

Зарегистрирован 2015-10-27
Постов 155
Olive stoneflie

 Тип мушки:              нимфа
Иммитирует:             веснянку в стадии нимфы.
Способ ловли:           любые способы ловли на нимфу. Я предпочитаю простой down-stream.
Объекты ловли:          голавль, елец, сорожка, бакля, прочая бель... Ловит и окуня.
——————————————————————-
“Легенда”.

 Крючок:                 Tiemco TMC 2302 #12.
Головка:                FLY-FISHING Brass Bead 3.3 мм, GOLD
Ровница:                UNI-Stretch светло-оливковая
Монтажная нить:         UNI-Thread 8/0 оливковая.
Хвост:                  биоты гуся, Brown
Тело:                   Микс из натурального (грубый, длинный) и синтетического (тонкий, 100% 
                        полиэстер) даббингов оливкового, зелёного и бледно-жёлтого цветов. 
                        Синтетические тонкие даббинги делаю сам из нитей "атласных" ленточек. 
                        Получается очень хорошо и можно получать смешиванием любые цвета и оттенки.
Спинка:                 бородки хвостового пера охотничьего фазана
Сегментация:            Проволока UTC Ultra Wire MEDIUM CHARTREUSE METALLIC.
Лапки:                  биоты гуся, Brown
——————————————————————-
Снасть.

 Удилище:                Banax Mega Fly 2,74m, 5 класс 4 колена. 
Катушка:                Kola Salmon Jora #2/4
Шнур:                   Kola Salmon Scandi Taper WF-F, 5 класс
Подлесок:               Trout Leader 2,29m

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=WYmj43Op5Uk
Фото: во вложении.

К сожалению, фото трофеев отсутствуют, ибо ловлю взабродку, аппаратуру с собой не беру - боюсь утопить, а экшн-камеры нет. Пойманную рыбу в большинстве случаев отпускаю, поэтому нет фото трофеев на берегу.

Летом (в июле) прошедшего сезона рыбачил на р. Зилим, Башкортостан. Выезжал на выходные. Сначала погода была прекрасная - штиль, солнышко, но не жарко (редкая погода для июля 2015 года в Башкирии). Рыбачил весь день на разные мушки, почти не вылезая из воды. Ловил в основном “пиписочных” ельчиков и немногим более крупных голавликов. Но всё равно - настроение было отличное! К середине первого дня встретился ещё один нахлыстовик. Познакомились (оказалось, коллега из Челябинска!), посидели, попили чайку, он показал свой улов - весьма недурные голавли грамм по 300-350. Я ему рассказал про свой “улов”, он удивился, что шла только мелочь. Попросил показать мух, на которые я ловил. Я дал ему свою коробочку. Он посмотрел, одобрил несколько вариантов и подарил мне одну муху из своей коробочки (говорит - дал бы больше, но всего три осталось, а ещё полтора дня впереди). Этой мухой оказалась нимфа Olive stoneflie. Но тогда я ещё не знал её названия ибо муховязанием всерьёз не занимался. Это много позже, уже осенью 2015, когда я погрузился в волшебный мир крючков, инструментов и перьев, я взялся поискать эту муху в сети. И таки нашёл её!!! В общем, попив чаю и поболтав о том о сём, разошлись по руслу реки кто куда. Я ещё покидал одобренных новым знакомым мух, но ничего нового они не принесли - всё тот же “детский сад”. Тогда я привязал подаренную нимфу и о, чудо!!! С первого же заброса приличный голавль грамм на 200!!! И дело пошло. Обычно рыбу я не беру, но в тот вечер таки пожарил нескольких голавлей грамм по 300. С приятными мыслями о следующем дне рыбалки и мечтами о хорошем улове на новую муху, залез в палатку и уснул. На следующее утро погода была совсем иной - дул довольно прохладный ветер, серы тучи заволокли небо, но облачность была высокая и дождя не было. Делать нечего - утеплился флисом, залез в вейдерсы, накинул куртку, взял снасть и побрёл в реку без особой надежды на улов. Но каково было моё изумление, когда на эту нимфу вдруг стал активно брать… кто бы вы думали?… ОКУНЬ! Небольшой, ладошечный окунёк кидался на нимфу, как будто его с весны не кормили. Ещё более удивительно, что погода то явно не окунёвая была. Активный жор окуня продолжался несколько часов. К обеду окунь так надоел, а другая рыба не брала, что я вылез на берег, сварил ушицу из десятка полосатиков и сел созерцать природу. Так и прошли остатки дня - в спокойствии и умиротворении у костра в одиночестве. Сколько потом думал, читал форумы в сети и “вумные” книжки о рыбалке, но так и не понял столь загадочного поведения окуня. А мушку эту взял на вооружение. Кстати именно эта мушка стала стимулом научиться вязать хорошие мушки самостоятельно. Сейчас в моей коробочке всегда лежат пять-шесть таких мушек.

Прикрепленные файлы



Мой канал “Когда не дома. Хобби на родных просторах.”

К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Отредактировано Chipmaster (18 декабря 2015 г. 06:40:47)

drew

Зарегистрирован 2015-03-12
Постов 4
Ручейник в домике

Легенда:
Крючок: KAMASAN B800 №14;
Монтажная нить: UNI Thread 6/0 Chartreuse, UNI Thread 6/0 Black;
Подгрузка: Свинцовая проволока 0,25 мм;
Домик: Бородки пера индюка;
Ножки: Волоски меха оленя черного цвета;
Тело: WAPSI Даббинг SLF Bug Dub FL. CHARTREUSE.

Снасть:
Удилище:KOLA SALMON S2 #6 9'0";
Катушка:KOLA SALMON JORA #6/8;
Шнур: ROYAL WULFF Orange TTF #6;
Полилидер: KOLA SALMON Light Trout 8'0 (2,4 m) 8lb Super Fast Sink
Поводок: Frog Hair 5X

Тип проводки: dead drift.

Место ловли: Предгорье Востоный Саян - Река Малая Белая

Таежные реки богаты хариусом. Но не всегда удается вернуться домой с достойным уловом. Одна из рыбалок на реке Малая Белая чуть не стала для меня провалом, но в итоге подарила отличный улов и замечательную мушку- ручейник в домике.
А было это так:
Рыбалка не задавалась. Отсутствие какой либо реакции рыбы на предлагаемые боевые мушки, сводило на нет оптимистическое настроение нашей компании. Делаю «ход конем» - обследую дно перспективного участка реки. На камнях нахожу обилие активных ручейников в домике. Первый раз вижу чтоб цвет ручейника был ярко-зеленый и конечно в флайбоксе подобного ничего не нахожу. Ну не беда, я всегда с собой на рыбалку беру муховязательный набор, образец в карман и галопом в лагерь. Из-за хорошей прозрачности воды, стоит задача - связать максимально похожую мушку. Трудность составило подобрать материал для домика. По цвету и фактуре подошли бородки пера индюка. Но материал не устойчив к механическим повреждениям. Решаю этот вопрос пропиткой домика жидким лаком в два слоя. Мушка готова, вперед!
Ловлю на умеренном течении, глубина около одного метра заброс под 45 гадусов вверх по течению. Даю заглубиться подлеску и мушке, шнур мендинговой петлей перебрасываю вниз по течению. Стравливая шнур, провожу мушку так, чтоб она шла над поверхностью дна. При любом не естественном движении шнура в этот момент или потяжке, делаю подсечку движением удилища вверх по течению. Ну вот, жизнь наладилась. Рыба активно реагирует на мушку. Так же часто атаки хариуса происходят в конце проводки, когда мушка на прямом шнуре описывая дугу начинает подниматься к поверхности воды.
Мушка отлично сработала, подарив незабываемые моменты.

Прикрепленные файлы

Отредактировано drew (4 января 2016 г. 07:18:11)

alexriot

Зарегистрирован 2015-12-14
Постов 9
Nymph dragonflies
Крючок: TIEMCO TMC2302 # 6
Монтажная нить: UNI 6/0 черная.
Хвостик: Черное перо марабу, обмотанное монтажной ниткой.
Тело: Черное перо марабу
Ножки: Micro rubber legs brown
Подгрузка: По цевью крючка обмотка полоской свинца, глаза – металлические гантельки.
Объекты ловли: голавль.
Используемая снасть: Удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SF #6 9'0", Катушка KOLA SALMON JORA #6/8, Шнур ROYAL WULFF TTNF #6, Подлесок SCIENTIFIC ANGLERS Trout Leader 9' 3X (0.203mm)
Использую в основном весной по мутной воде. Когда река после весеннего половодья возвратилась на нормальный уровень, жду еще дня 3-4, вода уже имеет температуру +9, голавль подходит к перекатам, где я его и жду.

Прикрепленные файлы



ТАК будет не всегда…
Отредактировано alexriot (20 января 2016 г. 09:00:59)

pasha

Зарегистрирован 2015-07-23
Постов 49
mini leech







Видео:https://www.youtube.com/watch?v=ZDgvkf35_S8

Легенда
Крючок – TMC 5262
Головка – золотая (латунь, вольфрам)
Хвостик – бородки пера марабу
Тело – SLF даббинг
Обмотка по телу- золотой овальный люрекс
Торекс- Синтетическая синель TRANSLUCENT ICE CHENILLE HARELINE

Описание -это наверное САМАЯ ЛЮБИМАЯ моя муха ,на которую я переловил просто кучу рыбы , как правило это рыбы семейство карповые .В разных условиях ,при разных проводках эта мушка показывает отменные результаты .В мой коробке она в живёт в двух расцветках это Чёрный и Красный . По особенностям конструкции могу сказать, что хвостик короткий делать не стоит особенно при ловле в стоячем водоёме ,тогда её подвижность получаться просто волшебной .

Трофеи















Группа ВК- https://vk.com/ruskynaxlyst
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCB5Wd1GrO8RCsUl7vJtMKYA/videos
Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на спиннинг или фидер,поэтому я ловлю нахлыстом