+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Лососевые мушки (конкурс)


Максим_Ра

Зарегистрирован 2014-01-18
Постов 50
Тема для размещения конкурсных работ по номинации “Лососевые мушки”
Отредактировано Максим_Ра (6 января 2015 г. 22:22:04)

Vasily

From: Москва
Зарегистрирован 2015-02-03
Постов 4
Мушка для Кумжи и Семги, название для мушки пока не придумано, в шутку напрашивается – МКС.

Легенда мушки:
1. Крючок двойной: Partridge of Redditch Low Water Double Hook # 6;
2. Монтажная нить красно-оранжевая: UNI- Thread 8/0 Fire Orange;
3. Защита тела монтажной проволокой : UNI-Freng 5 gr. WirE LA Gold;
4. Хвостик синтетика: SLF HANKS, RED7;
5. Тело: AXXEL 6x Ply Copper (основательно покрываем клеем-лаком или еще чем по серьезнее);
6: Воротник составной:
- перо черное;
- перо оранжевое, бородки длиннее, чем на черном пере.
7: Крыло составное:
- белка красно-оранжевая;
- бородки пера фазана (8 – 12 штук с каждой стороны);
- перо с тела фазана красное крашеное, накрывает сверху.

Снасти, на которых испытана мушка:
- основной снаряд, двуручник 5-го класса удилище KOLA SALMON D2 12645/4;
- дополнительный снаряд, двуручник 9-го класса KOLA SALMON D2 1409/4;
- основной снаряд на малых реках, одноручник 3-го класса KOLA SALMON SМ2-7003/3;
- катушки KOLA SALMON: JORA #4/6, Air #6-9, D 7/9 и D 10/11;
- шнур плавающий на одноручнике ROYAL WULFF J-3 Nymph/Indicator Line Yellow TTNF #3;
- шнур плавающий на двуручник 5-ку SCIENTIFIC ANGLERS Shooting Head Atlantic Salmon/Mist Green SH-8/9-F;
- шутинг + плавающая голова KOLA SALMON Salmon Presentation Head supreme fly lines series #7/8/9;
- лидер, в августе плавающий и средне тонущий, в сентябре и октябре средне и быстро тонущий.

Проводка стрипами разной длинны и интенсивности. Давали результат проводки с короткими паузами между серией стрипов. Проводка без стрипов иногда тоже бывала результативна.
Заброс поперек течения, заброс вниз вдоль течения под разными углами.
Со средне и быстро тонущим лидером существенная пауза после заброса перед стрипами. Со средне и быстро тонущим лидером используется короткий поводок.
Так же при забросе через струю после проводки до струи, перед струей делался мендинг, пауза и продолжение стрипов вплоть до берега.

Идея создания этой мушки пришла в процессе поиска вопросов и ответов на реках Кольского, по Семге это Кола и Титовка, по Кумже те же реки плюс мелкие речки и ручейки в разных уголках Кольского, до которых можно было добраться на машине.
В представленном виде мушка получилась путем трансформации из мушки имитации креветки осенью 2014 года, но начало истории и цепочки событий было положено в непростом 2013.
Низкая активность рыбы заставляла сначала искать правильные вопросы, а потом уже ответы на них.
Звезды на небе сошлись так, что в 2013 счастье быть на Кольском выпало на октябрь, а в 2014 счастье удалось растянуть с августа по октябрь, вплоть до закрытия лицензионного сезона на Коле и становления льда.
Есть река, есть не сезон, рыба не активна, либо мало активна, есть увлеченные сподвижники, есть время и желание сделать из всего этого, что то интересное и полезное, желательно так, что бы было что вспомнить. Счастливое время на Кольском пролетает не заметно, а большая часть рутинного времени тянется долго и неспешно, надо как то распределить положительные эмоции на весь год.
Воспоминания приходятся очень кстати.
В 2013 году, в октябре, был средний уровень воды на Коле, погода в плюсе, в целом комфортно, снежок сыпанул на прощание к концу октября. По снегу след к реке пришлось тянуть всего пару раз.
Путем проб и ошибок, демонстрацией всего арсенала доступных мух, шнуров, и проводок, уточнением у бывалых «а на что обычно ловится в это время рыба», шаг за шагом дело дошло до имитации креветки в красно-оранжевых тонах, связанной по методу как услышал – так связал. Позже выяснилось, что креветка вяжется несколько не так, правда я этого не знал, так или не так, что получилось, тем и поделился с рыбой.
Рыба была добрая и решила, что в этой креветке для нее что то «так» и стала не только изредка клевать, но и ловиться. В 2013 имитацию креветку оценила только “темная” Семга.
Поклевки были, рыбу видел, рыбу подержал, даже ушел от нуля, опыт получен, есть что вспомнить – 2013 получился интересным и поучительным, есть над чем подумать к сезону 2014.
Вязать правильно креветок я пока так не научился, наверно по этой причине креветка связанная не совсем так опять выручила в 2014 году и снова ее оценила “темная” рыба. Одна светлая Ильинка попалась в начале августа 2014, не мне, но на ту самую креветку, связанную мной не совсем так. Это дало пищу для размышлений, видимо я ловлю пока как то не так и есть чему поучиться.
В 2014 комфортные условия закончились быстро, очень.
Природа щедро дарила то низкую воду, то проливной дождь с подъёмом воды, то +6 днем и -3 вечером. Ближе к концу сентября местами на Кольском сыпанул снежок.
В начале октября первые -12, -16 ночью и утром, снег переходящий то в дождь, то в град сменяющиеся не долгим солнышком и снова снегом.
Выпал снег, сантиметров 15, стукнуло -21, пришла зима, река еще не встала и надежды на встречу с заветной Осенкой еще понемногу теплились, но затухали. После ночных дождей превращающих окружающую природу не то в весну, не то в осень, с полным таянием снега, надежды обретали второе дыхание.
И так три раза, то зима со снегом и -20, то снова осень, пока лед не встал так, что забросы надо было делать со льда. Правда, смысла в них было, не соизмеримо меньше чем мечталось. Слушать бывалых и опытных товарищей не очень получалось и я опять тянул свой след по снегу к реке.
Всю осень, каждый день, я искренне в мыслях благодарил друзей, которые отправили мне теплую зимнюю одежду, которая осталась дома, так как планов встретить четыре раза зиму на Кольском у нас не было.
Параллельно, когда можно было, мы выбирались за Кумжей.
Кумжа тоже не была в восторге от происходящего, приходилось демонстрировать ей весь свой арсенал из мух, удилищ, шнуров, лидеров, проводок и прочих шаманских мероприятий.
Так вышло что Кумжа, как речная, так и морская, в какой то момент не плохо оценила ту самую не совсем правильную имитацию креветку. Озадачили достаточно частые холостые поклевки.
После выезда, особенно удачного на холостые поклевки, пришла в голову мысли предложить Кумже что то более миниатюрное с уклоном под креветку и более прочное, потому как креветку Кумжа разбирала на раз-два. Имитация креветка интересовала Кумжу день – два, а то, что от нее оставалось уже ее не интересовало.
Тело плюс хвост у имитации креветки длинное, по этой причине был выбран крючок с длинным цевьем. На нем можно сделать длинное тело, достаточно длинное крыло и исключить элементы, за которые могли бы получиться холостые поклевки.
Задумано – сделано, целых две экспериментальных мухи.
Конец августа, Титовка, первое же предложение Кумже новой мухи оказалось очень успешным.
Холостые поклевки больше не повторялись, новая муха получилась крепче, чем имитация креветки, и что особенно радовало – поклевок стало больше.
Так же не может не радовать тот факт, что один хороший человек, старший товарищ и рыболов с большим стажем, сначала скептически отнесся к моей затее, но минут через 40 сориентировался в обстановке и следующие пару дней просто громил нас при помощи этой мухи.
Вывод простой – учиться, учиться и учиться у старших товарищей умудренных опытом, кто как не они помогут раскрыть потенциал перспективной мушки.
В дальнейшем выяснилось, что этой мухой интересуется и Семга, как светлая, так и темная, попался не большой Сижок.
Кумжа от 0,7 до 1 кг брала мушку уверенно, за неделю – две разбивала прилично, но мушка оставалась рабочей. При этом мушку достаточно легко, без повреждений для рыбы можно было вытаскивать из пасти и отпускать рыбу.
Семга от 2 до 7,6 кг попадалась в основном в «ножницы» и за верхнюю челюсть. Крючок не большой и выводить приходилось деликатно, в чем удилище 5-го класса очень выручало.
Сижок грамм на 500 удивил, он просто проглотил муху, отпустить его не удалось.
Каждую пойманную рыбу сфотографировать не получилось, особенно при температуре от -6 до -8, просто не возникало желания.
Основным снарядом на Семгу было двуручное удилище 5-го класса, оно же прекрасно подходило и для Кумжи.
Однажды уже приехав на реку, я обнаружил, что перепутал катушки, вместо катушки D 7/9 я взял катушку Air #6-9 с шутингом и головой #7/8/9 которую я брал для 9-ки.
Мысль быстренько сгонять за 120 км и взять нужную катушку была реальной, но быстро умерла.
Начал ловить тем, что было под рукой. Вроде бы казус, но этот казус дал понять, что в погоду с минусом на улице, а было -8, шнур от 5-ки мне бы не помог, а вот шутинг вполне сносно работал в такую погоду с обледеневающими кольцами.
Так я и до ловил до конца сезона удилищем 5-го класса с головой #7/8/9. В планах оснастить 5-ку головой с шутингом.
2014 получился не менее интересным и еще более поучительным, Кольский осенью, да еще и со снегом и морозцем, это не то, что мы привыкли видеть летом.
Это не забываемая красота природы, явления которые не встретишь нигде больше.
Это море ягоды и океан грибов. Это тишина и свободная река, вся твоя.
Это низкий уровень воды, кристальная чистота и открытая книга реки в которой читаются все камни, глубины и струи.
Это другое поведение рыбы.
Это замечательные люди, жители Кольского, которые осенью живут не в таком ритме как летом, ты узнаешь их еще больше, а они тебя.
1-го ноября началась 4-я по счету зима за полтора месяца. Выпал хороший снег, пришел Дед Мороз и снова включил -20, 6-го мы выехали домой…
Это уже совсем другая история, со снежной дорогой, ледяным туманом при -21, в районе Беломорска, с дождиком на зимней дороге в Вологодской области.
А история про мушку, скорее всего, получит продолжение в 2015 году, есть идеи.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Vasily (25 февраля 2015 г. 00:16:57)

Светлана

From: Москва
Зарегистрирован 2014-06-19
Постов 24
Далее, в этой ветке продолжаем тему размещения конкурсных работ по номинации “Лососевые мушки” - но, уже - в конкурсе УЛОВИСТАЯ МУШКА 2016.

Иваныч

Зарегистрирован 2015-11-26
Постов 35
Добрый день Уважаемые рыболовы.
После долгих сомнений, и споров с друзьями, было принято решение открыть небольшой секрет рабочей мухи для ловли благородного лосося (атлантического), идущего на нерест не только в реки Белого и Баренцева моря, но так, же и Балтийского.
Причем по разговорам, да и сам видел Лосось в нашем районе достаточно крупный. (В мережу для ловли миноги влетел лох на 21 кг.) Правда идет на нерест не в таких огромных количествах, как на реках Кольского.
Прошлый год 2015 к сожалению, а может и к счастью был архи полноводный и вся Рыба поднялась на верховые (трудно пролазные) нерестилища не задерживаясь на доступных порожках. Даже браконьеры остались без хвоста хо-хо-хо). Так вот, соглашаясь на все сто с Александром Соловьевым, что рыбалка за трофеем – это настоящая ОХОТА! я расскажу про охоту за большой сильной Рыбой. Как я сказал ранее, в наши реки впадающие в Ладожское озеро заходит не так много Рыбы, как на севере, но она все же заходит, вот здесь и начинается самое интересное это единение с природой и слежка за рекой. Простите за мой русский. Рыба при остановке на нерестовом месте, ведет себя по-хозяйски и ее не особо трудно заметить с берега, будь то: отгон мелочи, сброс пиявок с громким шлепком о воду или просто как акула показав верхний плавник из воды. Спиннингисты в таких случаях сутками бороздят воду воблерами и блеснами… ну, кому-то везет, а так все просят: «подари муху…»
Тактика, в таком случае простая по средней и малой воде, просто подать мушку Рыбе. Поскольку ты её выследил, аккуратно подошел, правильно собрал снасть, связав качественные узлы, и подал муху с ВЕРОЙ в поимку, то все получится.
Снасть Свич 8-9#, шнур плавающий, полилидер 12ft (иногда 15ft).
А теперь самое главное – секрет.
Перелопатив много книг и статей в интернете, начитавшись до отвала полезной и бесполезной информации, перепробовав множество мух от перьевой классики до современного модерна, но так и не поняв почему не клюет, остановился на Шумаковских трубках. Они мне показались, как сказать более приземленными, что ли… Единственное добавил факт, как оказалось влияющий на «нашу» Рыбу как-то по-особому, окраска ребер на трубке флуоресцентной краской (акриловой) с закреплением с верху лаком, поскольку краска на водной основе. И муха стала, как говорится сто процентной.

А муха? как видно TempelDog.
Крючек (Hook): одинарник, двойник, тройник.
Монтажная нить: 10/0 белая, на головке 8/0 - черная.
Подкрылок (Under Wing): Мех с хвоста теленка (белый), Плоские волокна LAZER FLASH (серебристые)
Обмотка по телу (Body Hackle), за каждым цветом крыла Петушиное перо: 1 - светлый Гризли, 2 – Огненно-оранжевый, 3 – Черный.
Крыло (Wing): Мех полярного медведя (желтый), Мех с хвоста песца (желтый), Волокна ACCENT FLASH (желтые), Мех полярного медведя (оранжевый), Мех с хвоста песца (оранжевый), Волокна Angel Hair
Внешнее крыло (Outer Wing): Мех бурого медведя (черный), Волокна LAZER FLASH (черные, зеркальные)
Головка (Head): черная.
Всем УДАЧИ и Терпения!!! И как говорит мой батя – «Верь в снасть, в крайний заброс и Рыбу своей мечты».

Прикрепленные файлы



Нахлыст - это не увлечение, это - жизнь
Отредактировано Иваныч (20 января 2016 г. 21:04:31)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
———– НАЧАЛО КОНКУРСА 2017!!! ———–

Владимир70

Зарегистрирован 2017-01-11
Постов 6
Добрый день уважаемые любители нахлыста.
Ничего личного, но…
Хотел задать несколько вопросов участнику конкурса PAVEL:
1 – зачем использовать одни и те же фотографии в течении трех лет? (описание мушки Willie Gunn - фото “Домой” 2015г, описание мушки Red Butt - фото Р_1 2016г, и описание мушки Green Butt - фото go 2017г). Такое впечатление, что вся фото сессия была сделана в одно время в 2014г, но Вы будете растягивать на все следующие конкурсы
2 – зачем два года описывать одну и туже мушку Green Butt? Предлагаю выставить следующую мушку, как в журнале Нахлыст №4 за 2016г Green Butt - аля южный берег но от этого Green Butt так и останется Green Butt. Кстати в журнале описывается, что мушки использовались в 2015 году, а конкурс напомню называется - уловистая мушка 2017.
3 – зачем в описание мушек копировать одно и тоже? - «низкий уровень воды», в этом году лето было дождливое на всем северо-западе страны и в частности в реках Кольского уровень был не такой уж и низкий как в прошлом. Был лично в июне, июле и в августе.
С уважением Владимир.

Владимир70

Зарегистрирован 2017-01-11
Постов 6
Добрый день.
За знание и использование классической литературы вам “отлично”, а за ответы на вопросы “не удовлетворительно”. Поясню. Приведу два примера: 1. Моему внуку 3,5 года и на вопрос “кто сломал машинку”, он отвечает - “она сама”; 2. Наш призедент, ему задают вопрос на одну тему, он отвечает другой. Так и Вы.
В первом вопросе был сделан акцент на фото с рыбой (три одинаковых фото в течении трех лет???), а не фото с пулами (местами Вашей ловли), которые Вы предостовляете сейчас.
Во втором вопросе в Вашей статье в Журнале Нахлыст черным по белому написано, что той мушкой которой Вы представляете конкурс 2017, ловили в 2015 году??? Где логика?
В третьем вопросе смысл заключался в том, что все описания Ваших мушек одинаковы (это касается как мокрых, стримеров, так и лососевых.

На счет пояснения, что такое Butt в мушке - это просто Фурор. Вы окрыли мне глаза.

И по новым фотографиям - стоит двухручник, а в описании мушки одноручник #8 (явно с батом)

Врать, нужно тоже уметь.

С уважением Владимир.

P.S. Ответов на вопросы, по существу, Вы так и не привели!

Владимир70

Зарегистрирован 2017-01-11
Постов 6
Доброе утро.
Вы все больше и больше меня удивляете.
Фотография “2015_od_2” сделана в 2015 с мушкой представленой в 2017. Вы ошиблись ГОДОМ! или эта муха не работала в этом году?
Не буду больше надоедать, надеюсь, кто умеет читать нас рассудит и сделает правельные выводы.
С уважением Владимир.

Прикрепленные файлы


Иваныч

Зарегистрирован 2015-11-26
Постов 35
Сone head (Русская пуля)


(Hook) Крючок: Трубочный (обычно двойник)
(Base) Основа: Пластиковая трубка 2 мм
(Тhread) Монтажная нить: 10/0 цв. черный
(Tag) Метка: Латунная трубка длиной 2 мм (Терский берег)
(Tail) Хвост: Перо петуха цв. желтый обмотка вокруг.
(Body) Тело: Три вольфрамовых конуса цв. никель (малый, средний, большой)
(Body Hackle) Обмотка по телу: После каждого конуса обмотка пером петуха цв. желтый, оранжевый, красный.
(Wing) Крыло: После каждой обмотки мех песца цв. желтый, оранжевый, красный с увеличением размера длины.
(Outer Wing) Внешнее крыло: Мех с хвоста песца цв. черный, Волокна LAZER FLASH (черные, зеркальные)
(Hackle) Воротник: Перо петуха цв. черный
(Сheek) Щечки Джунглевый петух
(Head) Головка: Черная

Добрый день. В начале сезона по большой воде, в реках впадающих в Ладожское озеро, как всегда отлично зарекомендовала себя данная расцветка. Единственный эксперимент заключался в увеличении массы мушки для быстрого преодоления толщи воды. Поэтому, не увеличивая длину мушки медной 2‘ трубкой тем самым и массу, использовал конусы.
Снасть: Свич 8-9# Kola Salmon, шнур плавающий, полилидер тонущий 12ft.
Проводка: стрипы (различной амплитуды)

Прикрепленные файлы



Нахлыст - это не увлечение, это - жизнь
Отредактировано Иваныч (23 января 2017 г. 23:01:03)

Иваныч

Зарегистрирован 2015-11-26
Постов 35
Jock O' Dee

(Hook) Крючок: Лососевый одинарный №6
(Тhread) Монтажная нить: 10/0 цв. белый, на головке черный 8/0
(Tag) Метка: Серебряный плоский люрекс
(Tail) Хвост: Крест золотого фазана цв. натурал
(Body) Тело: Две части: лимонный(желтый) шелк ¼ и черный шелк ¾
(Rib) Риб или ребра: Серебряный крученый люрекс
(Hackle) Воротник: Черная цапля
(Throat) Горло: Свиязь (утка)
(Wing) Крыло: Сегменты хвостового пера индюка цв. Белый (корица), расположены буквой V
(Head) Головка: Черная

Снасть Свич 8-9# Kola Salmon, шнур плавающий, полилидер плавающий 9 – 12 ft.

Добрый День.
Начну с того, что все самые важные и запоминающие события в моей жизни, происходили, не запланировано, так сказать не жданно не гаданно. Вот и мое путешествие на Кольский случилось именно так. Отпросившись у начальника – в отпуск, а у жены – на рыбалку, взвесив все «за» и «против», я решил ехать. На календаре 16 июля, две недели идут дожди в Лен. области, рыба, вся, в местных (домашних) речках в связи с поднятием и помутнением воды, клюет архи плохо, вот все это и натолкнуло на осуществление мечты.
Воскресенье. Совершенно не представляя куда ехать, где можно и где нельзя ловить, в 10 утра 17 июля я выехал в сторону поселка Молочный Мурманской области. Навигатор показывал страшную цифру в 1380 км, но что значит расстояние для страдающей по рыбалке русской души – да ничего не значит!
До Петрозаводска значительной разницы в видах за окном не ощутил, после Медвежегорска картина стала немного удивлять и поражать красотами русской земли. Приближаясь к Лоухам душа кричала – «тормози, бросай все и иди, лови рыбу». Но до цели было еще далеко. Дальше больше, где-то, по затылку пробежало нечто страшное, от увиденного в Мончегорске. Но быстро прошло, поскольку цель была близка. На часах 2:00 за окном машины светит солнце, но усталость никто не отменял. И проехав 16 часов, спина и пятая точка стали сдавать. Решил заночевать в Лопарской. Как позже выяснится случайности не случайны. Провалившись в сон на 5 часов, позавтракав я двинул в сторону Молочного. Спасибо бабушкам аборигенам подсказали, как найти вагон с продажей лицензий, остановив машину я пошел (побежал) изучать реку.
Понедельник. 9:00 на реке, как ни странно довольно многолюдно, насчитал около 10 человек. Пройдя вдоль берега от Ж\Д моста в сторону подвесного, всматривался в реку, в лица рыбаков (наверное, люди невесть что думали про меня – ходит, смотрит). Ожидания, конечно, меня не подвели, от увиденного количества семги… мда, это не дома 1,5 рыбы на 10 км. Здесь каждые 10 минут кто-то да прыгнет и свежак серебрянки (недавно поднявшийся с моря), и мамки бурые (стоящие на перспективных нерестовых местах). Определив для себя небольшой план нападения, направился покупать лицензию. Там и столкнулся с первым гостеприимным местным, который увидев не 51 регион, отозвался: «понаехало тут, итак рыбы в реке нет». Ну да ладно, много и хороших людей.
Первая лицензия (6 часов) была потрачена в преодолении против течения к висячему, вторая по течению от висячего.
Итог первого дня рыбалки не утешителен: ноющая спина, гудящая от мыслей голова, пустой живот. Из трофеев небольшая кумжа, несколько пеструшек-форелей и два жирных матроса-окуня схвативших у самых ног. 10 часов ловил на «мех». Ночевать решил здесь же, на стоянке.
К вечеру народу стало подходить больше и народ стал более адекватным. Познакомившись с рыбаком, которого звали Сергей, поведав ему, как и на что ловил сегодня и каков результат, услышал не утешительный ответ: «плохо наблюдал за рекой и рыбаками, и вообще на 1й пост нужно приезжать в конце мая, а не в середине июля и последнее, по слухам самый лучший клев сейчас - в Лопарской, но там лицензия на 24 часа».
Вторник. На следующее утро, поменяв стратегию, купил в п. Коле лицензию на третий участок, поехал в Лопарскую. Река совершенно другая, хотя и Кола. Рыбы, на мой взгляд, меньше, но стала отзываться. По-прежнему на меховые мушки реакция была одна, типа – «я вижу…, чуть-чуть потрогаю и давай, проваливай». Все поменялось, привязав первую Dee мушку, поклевка была незамедлительной, хотя до этого за тем же самым камнем проводку делал с мехом - тишина. Первая небольшая серебрянка 1,5 кг доставила массу впечатлений и была отпущена восвояси.
О впечатлениях: оставив в машине посох, приговорил фотоаппарат к водным процедурам, поскольку войлок на подошве не справился, я рухнул в воду. Выбирая подсознательно, как падать, выбрал в пользу сохранности удилища.
Дальше больше, на протяжении 100 метров реки еще 4 поклевки, вся свежая, недавно с моря. И по всей видимости стая не крупной рыбы. Поскольку рядом в воде были рыбы на 7-10 кг. Но все уже с видимой мутацией и темные.
Мушка от зубов и камней превратилась в неузнаваемое подобие, а инструментов с материалами я с собой не потащил.
Пришлось выуживать следующую пернатую.

Продолжение мушка Gardener.

Прикрепленные файлы



Нахлыст - это не увлечение, это - жизнь
Отредактировано Иваныч (24 января 2017 г. 22:06:32)