+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Как я провел лето (осень?) 2018 на Сахалине


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Как я провел лето (осень?) 2018 на Сахалине

Автор Евгений Нестеров.

Собирать информацию и готовиться к поездке я начал практически за год. Характер поездки предполагался разведывательный. Вся информация в сети про юг Сахалина, про Север нет почти ничего. Исходные данные, которые были на этапе планирования:
· Основные объекты ловли – кета, возможно кижуч. Чуть меньший интерес кунжда и мальма, дальневосточная щука, ленок. Хариус мелкий, сахалинский таймень попадается эпизодически.
· Реки обозначены, можно по картам поискать интересные места. Характер рек определить сложно.
· Сюжеты местного телевидения о пойманных браконьерах. С одной стороны уловы говорят, что рыба есть и ее много, с другой, конечно обидно.
Исходя из объектов ловли неспешно вяжу дальневосточных мух, изучаю тактику ловли. По этим рыбам хорошая подборка видео от американских коллег, что-то из камчатских отчетов.
На яндекс картах отмечаю места.
Незадолго до вылета из новостей узнаем, что на Дальнем Востоке прошел тайфун. Тревожных звонок, значит уровень повысился, вода мутная. Время, чтобы все наладилось, вроде хватает.
Предстоит два перелета. Москва-Хабаровск, летим аэрофлотом. С багажом все в порядке. Следующий перелет Хабаровск-Оха с более жесткими ограничениями по багажу, ручная кладь всего 5 кг. Взвешивание показывает, что укладываюсь, но остается другая причина поволноваться – тубус с удочками.
Баул с примотанным тубусом в Шереметьево принимают как одно место в негабарите, но не факт, что в Авроре прокатит. Перелет выдается сложным, толком поспать не получилось. В Хабаровске у нас есть пол дня. Узнаем, что зарегистрироваться можно на десятой стойке, хоть это нигде не задекларировано. Без представителя авиакомпании баул принимают также одним местом. Едем в город пообедать и познакомиться с Хабаровском.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
В середине дня перелет в Оху. Симпатичный самолет, места, т.к. мы регистрировались первые, нам достаются впереди. По прилету теплая встреча, застолье в гостинице.



Первый день, поездка на морскую рыбалку в заливе. Основная цель – придти в себя после всех перелетов, пошашлычить. Места симпатичные, красоты. Из поимок не густо, у спиннингистов кета из моря и в заливе на джиг кунджа.



Ключик подобрать не удалось. Видел много выходов, кто-то питался с поверхности, но на классическое поедание насекомых не похоже. Оказалось, в некоторых местах было большое скопление медуз, причем плавали они под поверхностью

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Следующий день – выезд на самую близкую реку, на которой незадолго до нашего приезда взяли браконьеров. Помня о горах рыб и ведрах с икрой из сюжета, настроение оптимистичное. Однако, выезд оказывается не продуктивным. Основная причина – горбуша уже прошла, плавают полудохлые самцы, а кета еще не зашла.
Очередной выезд – старицы со щукой и место слияния двух рек. На щуку несмотря на то, что она отличается раскраской, много тратить времени не хочется, идем на основную реку, которая радует нас кетой. Но тут для меня оказывается не все так просто.



Спиннингисты ловят, причем успешно, у меня никак. К концу дня, за пару часов до отъезда подбираю ключик. Начинаю перебирать подлески и мухи. Выстреливает фиолетовый вулик (я подбирал его под цвет работающей блесны у товарища) и тонущий конец S6 (перебрал от интермеда до S9). Подобрав ключ – две реализации и 5-6 сходов. Пора в город.




Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Дальше по плану приток предыдущей реки. Он оказывается нахлыстовым раем. Много мест, где можно ловить в забродку, наличие кеты и кижуча, прилов кунджи, выходы хариуса на сухую мушку. По лососевым чуть похуже, но с учетом комфорта ловли с результативностью и впечатлениями лучше.



Тут удается вдоволь половить двуручником. Самый хороший темп – 6 реализаций за 45 минут. Первый раз тут начинает попадаться кижуч. Отличать в сильно окрашенном виде я кету и кижуча так и не научился, спрашивал коллег.
На этой же реке происходит самый близкий контакт с медведем, хотя посмотреть на него так и не удалось. Я ловил перед островом, рядом с которым впадает ручей. Место перспективное, однако ни кеты, не кижуча нет, с поверхности питается хариус. Перевязываю мушку, вдруг за островом довольно громкий звук, как будто кто-то переходит (или переезжает) реку. Вспоминаю, кто уходил вперед меня, вспомнить не могу. Смотрю назад, считаю, все выше по течению. Муху не довязываю и иду обратно. Дохожу до Виталия, спрашиваю: «Слышал?». Виталий слышал, да еще и видел волну которая дошла из-за острова.

На этой же реке было самое харюзовое место. Видел много выходов хариуса при вылете крупной поденки. Для галочки поймал нескольких штук, самой продуктивной мухой, как и следовало ожидать, оказалась икринка.



Во время переездов мы устраивали перекуры вблизи мостов. Замечаю, что некоторые ручьи отличаются хорошей прозрачностью и течением. Также видно наличие мелкой рыбы и, естественно, горбуши. Полазить с короткой удочкой по ручьям я люблю, но тут кроется две сложности. Первая – это тесно для более, чем двух человек, идущих в разные стороны, вторая – если встретишь местного мохнатого рыбака, то это будет метрах в пяти от тебя. Вариант остаться и походить по ручью отпадает точно, но на очередном перекуре собираю стеклопластиковую двойку и спускаюсь.



Основной житель тут – мелкая мальма. Рыбка очень красивая. Трется вокруг горбуши, от которой, видимо ждет икры. Как результат – куча мелочи на икринку за 15 минут. Рыбалка азартная, все на глазах. Подходить нужно тихо, кидать точно. Еще одна нахлыстовая классика.


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Помимо выездов нельзя не отметить гастрономическую программу. Что касается меня, на рыбалке я могу не обедать, чаще всего достаточно легкого перекуса. Как правило, при этом при завершении рыбалки осознаешь большое чувство голода, головную боль, плохое настроение. У нас же был второй завтрак и полноценный обед. При чем с супом, великолепным пловом, копченой рыбой и другими разносолами.



Помимо рыбалки были отвлечения на экскурсионную программу, сбор ягод и грибов.



В итоге, несмотря на пару холостых выездов, по лососевым (кета и кижуч) программа выполнена. Научился их ловить, цель нарыбачиться до весны тоже выполнена. Выявлена задача до следующего года – проработать забросы с левой стороны, ловить приходилось с правого берега, комбинация ветра и кустов часто не давала забрасывать с Д-петлей справа.

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Дальше попытаюсь обобщить информацию, которая может быть полезна тем, кто туда соберется с нахлыстом.

1. Мушки



Перед поездкой, анализируя информацию из сети, подготовил классический набор мух для дальневосточных лососей. Среди них:

· набор вулибагеров на стримерном крючке №4. В исполнении с вольфрамовыми и латунными головками. По цветам в основном розовые и голубые, в меньшем количестве фиолетовые, черные, оливковые, белые, оранжевые.

· Сквидро – розовые, фиолетовые и синие.

· Интрудеры. Самые трудоемкие. Цвета – розовый и 2 оттенка синего. Глазки вольфрамовые и латунные.

· Остальные мухи из прошлой практики, которые могли себя показать.

Что сработало:

1.1 Фиолетовый вулибагер. Первая мушка, на которую я начал ловить кету, в дальнейшем была самой рабочей и эффективной. Причем в лучшей версии обмотка по телу была из жесткого пера, цвет оливковый гризли. Хуже себя показали такие же, но с воротником из курицы и с обмоткой из мягкого петуха.



1.1 Розовый интрудер. Самым рабочим оказался вариант без глазок с фольфрамовым конусом под передней растопыркой.


1.1 Сквидро. Розовый. Из наблюдений – силиконовые юбки лучше делать подлинней. Короткие получаются более растопыристыми, но работают хуже.

1.2 Икринка. Все местные рыбы в период нереста лососей питаются икрой. Из пойманного – хариус и мальма. Причем, пробовал ловить 2-3 нимфы, из которых только одна икринка. Кроме икры хариуса и мальму ничего больше не интересовало. Мушка простая, делал по каноничной легенде из материала eggyarn оранжевого цвета с вольфрамовой оранжевой же головкой.

1.3 Пиявка из кролика. Работал розовый и фиолетовый. Лучше делать полоску кролика потоньше (2-3мм), с длинной мельчить не стоит.



Отмечу, что классический дальневосточный голубой цвет не сработал вообще. Самыми продуктивными были фиолетовый и розовый. Причем бледно розовый, фуксия, например, работала хуже.

Мухи стоит делать в вариантах с латунью и вольфрамом, т.к. горизонт проводки имеет большее значение.

Силуэт мухи, в длину лучше делать более жидким, в ширину покрупнее без создания дополнительной массы. Применительно к вулибагеру это означает, что хвост из марабу лучше делать не очень пушистым, а обмотку по телу жестким пером петуха. С пушистым хвостом, при обрывании половины бородок муха неожиданно начинала работать. Хакл из курицы – менее работоспособен, полагаю при течении он просто сливается с телом о объем пропадает.

Если говорить об интрудерах, то страуса нужно брать жесткого, бородок - не много (6-8 сзади, 8-12 – спереди), но песцом обеспечить хороший объем.

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
1. Снасти
Я брал 2 одноручника 6 класса, оба длинной 9 футов, к ним скагит OPST, длиннотелый шнур, короткотелый шнур и шнур с тонущей головой. Два двуручника класса 7/8 длинной 11’6’’ и 12’6’’ футов. За день до поездки решил взять стеклопластиковую двойку коротыш с расчетом полазить по кустам на ручьях.

Наиболее подходящими оказались 2 комплекта. Если места более-менее хватает ловил коротким двуручником харди (реальный класс 7/8 длина 11’6’’). К нему головы Skagit Booster от колы или Skagitmaxshortот RIO. Горизонт проводки регулировал комплектом imowtips. Второй рабочий комплект – одноручник шестого класса со скагитом от OPST, к нему полилидеры разной тонучести. В обоих вариантах использовал монораннинги амнезия и OPST.

Сканди головы и средне- и длиннотелые шнуры на одноручнике не пошли. Со сканди размахнутся практически негде, а шнуры c длинной головой на одноручнике нужные мухи с тонулками никак не тянут, к тому через заброс – зацеп за кусты сзади.

С коротышом двойкой ловил один раз на ручье на икринку. Ради 15 минут удовольствия взять его стоило.

По двуручнику - класс и длинна идельны. Если бы ехал еще раз, взял бы одноручную восьмерку для работы со среднетелым шнуром в кустах.

Практически все время использовал флюрокарбоновый поводок 0,33мм.

2. Метод ловли
Если коротко – то классический свинг. Забрасываем под углом к течению, делаем менд, чтобы дать мухе занять нужный горизонт, сплавляем. В предполагаемом месте стоянки даем натяжку, чтобы муха выдавливала рыбу. После выпрямления можно просто подержать как есть, можно немного анимировать кончиком удочки.

Главная особенность севера Сахалина – равнинный характер рек. Мало мест, где можно ловить в забродку. Резкое начало глубины. Осложняется все тем, что берега заросшие, а самые рыбные места зачастую по на середине реки. Поэтому окончание проводки под своим берегом приносит мало результатов.

Выход из этой ситуации – держать удочку на вытянутой руке. Чувствительность меньше, подсекать сложней, но иначе проводка будет не там, где нужно.



С высокой травой за спиной помогал выйти из ситуации одноручный скагит. Последовательность действий следующая. Выматываем до головы шнур после предыдущей проводки. Удобным спей забросом ориентируем голову в нужном направлении, в одно действие забрасываем оверхэдом с высоким стопом сзади. В самых тяжелых местах можно швырнуть голову с ориентацией как надо роллкастом, благо реки не широкие, затем скидывать раннинг до достижения головой нужного нам места.

Поклевки кеты и кужича ощутимые, однако много холостых касаний. Подсекать следует только после довольно продолжительного контакта, легкие тычки лучше оставлять без внимания. Выше засекаемость у мушек с вынесенным крючком (интрудер, сквидро, пиявка), к тому сходов меньше из-за меньшего рычага.

При ловле большее значение имеет горизонт проводки, а не муха. Поэтому, если рыба есть, а поклевок нет, не стоит лениться и менять концы. При ловле двуручниками я использовать IMOW tip sот RIO, mediumи light комплекты. С одноручником - полилидеры и легкие концы от OPST. То, что горизонт подобран верно, станет понятно сразу мелкими пощипываниями мухи. Когда такое случилось, уже следует начинать перебирать мухи для более уверенных атак.

Вываживание кеты и кижуча занятие увлекательное, т.к. следующих ход такого соперника часто непредсказуем. Нередко уже при попытке припарковать рыбу случался забег на 10-20 метров. Внимание стоит обращать на коряги и заросли травы в реке. Было несколько эпизодов, когда шнур в одном месте, а кета на крючке выпрыгивает в 10 метрах у другого берега, проплыв под травой. При этом приходится ее либо продирать через траву, надеясь, что поводок не порвется, либо ждать, что она поплывет обратно.

Я использовал как катушки с тормозами, так и с трещоткой, притормаживая руками. Оба варианта меня устроили, но с ручным тормозом понравилось больше бороться с трофеями.

По живучести рыба сильная, случаев долгой реанимации или гибели после вываживания не было, даже при выматывании одноручной шестеркой в зарослях. Как правило рыба уплывала тут же после отпускания.

1. Экипировка
Неплохо пригодился бы подсак большого размера с возможностью компактной переноски. В удачном месте гида с подсачеком на всех не хватает, а мой классический форелевый оказался мал для таких приключений.

Обязательно брать с собой воду. Пить из Сахалинских рек, из-за болот вокруг мы не рискнули, но бутылка 0,5 выручает. Тем особенно пригодился карман под бутылку в слинге.

Хорошо показала себя шляпа с накомарником. Не то, чтобы было много комаров или мошки, но пару раз приходилось ловить в затишке, где насекомые очень отвлекали.

Забродный комплект стандартный. Я сторонник хороших мембранных вейдерсов и такой же куртки. К ботинкам особых требований нет, т. к. дно преимущественное песчаное или илистое, скользких камней не попадалось.

Для минимизации последствий при встрече с местным хозяином брать что-то смысла нет. Фальшфейер выдают на месте, у гида ружьё и опыт.

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Классно, подробненько так все, спасибо.

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 462
Якут , спасибо за столь подробное повествование , интересно . Очень информативно описан подбор снасти и экипировки , это важно , но почему-то редко затрагивается .
Побывать в этих местах моя мечта , и похоже она скоро сбудется!)))
Отредактировано Бамбук (16 октября 2018 г. 10:03:32)

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Это Евгению Нестерову спасибо!!!! Мы на будущий год будем туры туда делать. Организуем всё с учётом полученной информации в этом году. Будет интересно. Сейчас закупаем лодки для однодневных сплавов по рекам и постараемся организовать дополнительно морскую рыбалку.