+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

С чего начать...


TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Так как у меня варианты инструментов и материалов строго походные, то всё, без чего можно обойтись естественным образом отсеялось…

Узлы вяжу пальцами, что сильно помогает делать и петли на шнурах/концах и позволяет завязать узел на любой мушке, что в передней ее части, что в задней. А нитку легко вставить в трубку оставив запас слабины и всосать ртом.

Denis

From: Мурманск
Зарегистрирован 2014-09-14
Постов 48
Точно так же продеваю нить, нитковдёвыватель (или как он там правильно называется) валяется без дела.

Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Не даром говорят что профессия определяет подход к делу
Вот и у нас с коллегой Навросом подходы похожие,
если есть вспомогательный инструмент -то почему-бы им не воспользоваться.
Вот кстати узловяз не дорогой FLY-FISHING DELUXE WHIP FINISHER, правда
не знаю пока как им пользоваться-разберусь в процессе.


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА

Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Наврос
Стас, о, коллега, я тоже мебельщик)По поводу инструмента, не забудь приобрести инструмент, который продевает нить в горлышко бабинодержателя. Вот например, такой у меня : http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/prodevateli-nitei/nitkoprodevatel-brass-threader/. Это существенно упростит работу. Еще узловяз, так же как и с продевателем нити, не вижу смысла брать дорогой, ну только если понтануться.)Я ножницы взял у жены, на первое время - самое то, а проволоку можно и бокорезами откусить)По материалу: как и советовали нить по толще, с непривычки будешь рвать тонкую. Даже не знаю что писать, если есть люди более опытнее. Моё мнение наверное интересно, как тоже начинающего вязальщика))) Какой минимум у меня есть: Пенка, синель, перья, мех, люрекс, шерстянные нити, крючки. А вообще, выбери себе мушки, которые нравятся, и внешне и по работе (когда пишут, что муха уловистая). И читай её легенду, там написан материал. Покупай и вяжи как говориться))
Да,забыл спасибо сказать,коллега!
У “бывалых” глаз замыленный,а новичкам бывает проще понять друг друга.


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА

Наврос

Зарегистрирован 2015-01-02
Постов 94
Стас138
Вот кстати узловяз не дорогой FLY-FISHING DELUXE WHIP FINISHER, правдане знаю пока как им пользоваться-разберусь в процессе.

Обучиться легко, ищешь видео “Как вязать узловязом”, я с первого раза понял)

SergeyR

Зарегистрирован 2015-01-07
Постов 33
Хочу поделиться своим опытом в приобретении и использовании инструментов.
Станок может быть любой, только посоветовал бы взять не дорогой пусть без роторной системы, но известной фирмы. Сам сначала приобрел индийский http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/tiski/tiski-fly-fishing-indiia/tiski-crown/, но с постаментом. Качество очень плохое, все резьбовые соединения срываются либо откручиваются приходилось подтягивать,подматывать и т.д. Пользовался год потом избавился. Еще есть http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/tiski/tiski-fly-fishing-indiia/tiski-deluxe-micro-jaw-vice/ переделал в походные,но так и валяются без дела. Качество еще хуже. Приобрел Тиски RENZETTI™,еще по старой цене. Доволен!
Два инструмента на которых я считаю не стоит экономить, это бабинодержатель и ножницы. Советую бабинодержатель с керамической трубкой, так как не рвет даже тонкую нить или с керамической вставкой. Если не кидать в стену прослужит очень долго! Имею несколько металлических использую только для проволоки. Разница в цене не такая большая, но разница в использовании огромна. Сам пользуюсь уже много лет http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/bobinoderzhateli/bobinoderzhatel-ceramic-bobbin/.
Ножниц тоже перебрал много индийские, маникюрные и т.д. все валяются или отдал. Сам пользуюсь ТМС.
Еше один нужный инструмент дабинговая игла. Сделал сам, так как в продаже либо не устраивали либо дорогие.
Пинцет выбирал из множества маникюрных, чтобы губки держали даже волосок.
Перодержатель с изоляцией на губках лучше держит перо.
Узловяз считаю самым удобным и не дорогим http://www.fly-fishing.ru/shop/tools/uzloviazy/uzloviaz-whip-finisher/
Остальные инструменты на любителя. Буду рад если кому то помог .
Удачи в мухостроении!

Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Спасибо за участие!
С тисками решил все-таки не экспериментировать,по совету
заказал простейшие на струбцине,но все таки “брендовые STENZEL”,
считаю что хороший инструмент и удовольствие в обращение приносит
и не отвлекает поломками от “трудов праведных” и продать их на барахолке
завсегда можно-короче одни плюсы за исключением цены!
Мелочевку выбрал то-же по советам“бывалых”.
Теперь задача с материалами разобраться окончательно-и в путь.


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА
Отредактировано Стас138 (21 января 2015 г. 23:15:01)

VA

Зарегистрирован 2015-01-15
Постов 40
Имею возможность приобретать нахлыстовые товары только посредством Интернета. И потому, увидев в случайном месте вот эти тиски, купил не мешкая. До этого год вязал в самодельных - не комфортно… В общем - купил. Деньги были какие-то не натужные, думаю - перебьюсь пока, потом заменю. Прошло тому пара лет, не собираюсь менять. Нет претензий: к цанговому зажиму быстро привык, губки крючок держат хорошо и любой, регулировка про высоте и наклону, привинтил хоть на подоконник. Хотя, конечно - простенькие. Но - соответствуют тому уровню сложности операций, которые на них выполняются. Вязать “реалистик” на них пытаться не стоит.

А вот это - мои инструменты. Ступка для выравнивания меха - колпачок от ручки. Спец. ножниц не имею, но, видимо, пора приобрести.

Перья для вязания всего любимого и проверенного. Рыба ловиться будет на крючок с тряпкой, но надо ж и самому получить удовольствие.
Хвост охотничьего фазана - для отличной нимфы Pheasant Tail
Перья марабу для пиявок - вули баггер и мини лич
Перья для хаклов и ножек - петух черны, коричневый, оливковый и куропатка. Курица гриззли очень надо, но кончилась
Отдельные перья для ёршиков сухих мушек - очень дорого, кончаются, чего делать - не знаю…
Бородки павлина - необходимый элемент в ред таге, принц нимф, в жуках, фантазийных мушках для торакса
Даббинги - коричневы, черный, желтый, (красный, оливковый - не критично иметь)
Пенка. Надо признать, что голавль большую часть лета предпочитает её. От очень маленьких муравчиков до саранчи размером с тапок. Цвет - не играет роли, нужны ли ножки - люди спорят, пока не договорились. По-моему - нет…
Маховые перья для форелевой классики - пока тренируюсь, но уловы уже были (некрупный голавль, жерешок).

Прикрепленные файлы



Ну, за рыбалку …
Отредактировано VA (23 января 2015 г. 19:26:10)

Стас138

Зарегистрирован 2015-01-03
Постов 52
Ух-ты сколько сразу информации!
И записывать не надо все под рукой!
Спасибо! Как говорится с миру по нитке….


САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ В МИРЕ ДЕЛАЮТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА

VA

Зарегистрирован 2015-01-15
Постов 40
Стас138
Ух-ты сколько сразу информации!И записывать не надо все под рукой!Спасибо! Как говорится с миру по нитке….
Если это мне, то рад помочь!
Забыл упомянуть - олений мех. Без него - никак. Элк каддис, стимулятор, головки маддлеров. С выбором цвета по описанию товара, не имея возможности взглянуть - как повезет. Я не угадал, хотел коричневый, а получил серый, но тоже вяжется и ловится.


Ну, за рыбалку …
Отредактировано VA (23 января 2015 г. 23:30:19)