+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Тимофей

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 169
Как пример могу привести узел Clinch я им всегда мушку привязываю, так вот если его правильно не затянуть, то даже , казалось бы, при не значительном усилии он 100% именно развяжется, при попытке окончательно затянуться.


Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Отредактировано Тимофей (24 августа 2018 г. 11:06:26)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Моноранинг вяжу обычной тройной петлей. Не знаю как правильно называется. Затем на затянутый узел каплю UV лака, со спуском на обе стороны на пару мм. Ни разу не развязывался, в кольца пролетает на ура, не разбивается,

Прикрепленные файлы



Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

ValeraR

Зарегистрирован 2015-04-27
Постов 97
EugeneN
Вязал тут узел на лазаре. Пользовался методом Эда Ворда и Дроздова. Ролики на ютубе. Геморой еще тот. Сначала рвался в месте стыковки петли из бекинга. Потом стал тянуть с ОЧЕНЬ плавным нарастанием усилия. Стал рваться на узле. Узел стал смазывать прям очень хорошо, чуть ли плевать на него. Пошло лучше, стал получаться аккуратым, но при затягивании отрывается кусок лазара в пассатижах.В итоге аккуратный узел получил, но в петле, где была технологическая петля, остались следы деформации. Как правильно петлю в петлю вставлять знаю. Боязно теперь за лазар, улетит скагит с типом, или уплывет с рыбой, обидно будет.Проклеивать луновским ув стоит? или как Дроздов говорит узел и все?
Столкнулся с этой же проблемой, писал сюда и обсуждали. Поищите в этой ветке выше - коллеги предложили пути и методы борьбы. Я перестал экспериментировать с моно, потому что стал убежденным сторонником ПВХ-раннингов для рыбалки. Моно (лазар, амнезию, …) использую только при компоновке спортивной кастинговой снасти - подлесок, шок-лидер.

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
Stradivary
Тимофей.то велика вероятность, что узел просто развяжется.Наверное от узла зависит.НЕ видел примеров чтоб узел развязывался… рвется обычно по узлу. Тем более что петля не скользит под нагрузкой. С разной нагрузкой рвется - факт.т.е .какие-то крепче, какие-то чуть слабей.Нравится “пёрфект луп” но оказался слабоват т.е. раннинг таким узлом стремно вязать, а приманку в самый раз.На раннинге петлю вяжу восьмеркой, крепче чем “пёрфект луп”. НО если обрезать кончик вплотную, то через несколько рыбалок сам раннинг по стыку с узлом изнашивается, теряет в прочности. Особенно если тюльпан у удочки проволочный. т.е. узел лучше обновлять с некоторой периодичностью.

развязывается еще как, если недозатянут и свободный конец маленький. Просто на коряге же не понятно. Если эксперимент проделать, оно будет видно.

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
ValeraR
EugeneNВязал тут узел на лазаре. Пользовался методом Эда Ворда и Дроздова. Ролики на ютубе. Геморой еще тот. Сначала рвался в месте стыковки петли из бекинга. Потом стал тянуть с ОЧЕНЬ плавным нарастанием усилия. Стал рваться на узле. Узел стал смазывать прям очень хорошо, чуть ли плевать на него. Пошло лучше, стал получаться аккуратым, но при затягивании отрывается кусок лазара в пассатижах.В итоге аккуратный узел получил, но в петле, где была технологическая петля, остались следы деформации. Как правильно петлю в петлю вставлять знаю. Боязно теперь за лазар, улетит скагит с типом, или уплывет с рыбой, обидно будет.Проклеивать луновским ув стоит? или как Дроздов говорит узел и все?Столкнулся с этой же проблемой, писал сюда и обсуждали. Поищите в этой ветке выше - коллеги предложили пути и методы борьбы. Я перестал экспериментировать с моно, потому что стал убежденным сторонником ПВХ-раннингов для рыбалки. Моно (лазар, амнезию, …) использую только при компоновке спортивной кастинговой снасти - подлесок, шок-лидер.

Валера, а если не секрет, почему?
У меня небольшой опыт с амнезией, до этого ПВХ или целые шнуры. По мендингу и управлении и головами что одно, что другое как мне показалось одинаково.

ValeraR

Зарегистрирован 2015-04-27
Постов 97
Не секрет, конечно. Можете почитать у меня в блоге, например в разделе про рыбалку, где описываю поездку на Колу в этом году. Основные моменты:
1. Мендинг и управление ПВХ-раннингом значительно эффективнее. Моно можно только поднять над водой, существенно не переложишь. А сделать воздушный мендинг моно вообще нереально, с ПВХ элемент технически сложный, но эффективный.
2. Склонность моно образовывать узлы. И распутывать неохота постоянно, и испорченные забросы, и узел/борода может привести к потере рыбы.
3. Моно перекручивается потоком. Чем более плоский, тем сильнее. Но круглый тоже противно перекручивается. И это сильно усугубляет п.2.
4. Стрипать ПВХ куда как приятнее, чем моно. И порез на указательном пальце (через который стрипаешь) моно прорежет скорее. Получить мощную поклевку лосося и же тут порезаться моно тоже реально. Можно, конечно, использовать напалечник, но не люблю я этого (как и презерватив). На вываживании лосося (когда дело еще не дошло до работы катушки) с ПВХ значительно спокойнее.
Главное достоинство моно - более дальний заброс - перевешивается (на мой вкус) перечисленными недостатками. При нормальной технике и собирании раннинга кольцами на пальцах рыболовная рабочая дальность хорошо достижима с ПВХ.
Вот тут про рыбалку, шнуры и раннинги:
https://spey-oddity.com/salmon-fishing/
Отредактировано ValeraR (24 августа 2018 г. 12:21:04)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Тимофей
Как пример могу привести узел Clinch я им всегда мушку привязываю, так вот если его правильно не затянуть, то даже , казалось бы, при не значительном усилии он 100% именно развяжется, при попытке окончательно затянуться.
Клинч расползается, согласен.
Расползающийся узел петли монораннинга, пока не видел…. было бы интересно увидеть.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
.
EugeneN
. Просто на коряге же не понятно. Если эксперимент проделать, оно будет видно.
Что значит не понятно… если петля развязалась на коряге, то будет видно раскрытую петлю… а голова тютю.
Было такое хоть у кого нибудь?

Сегодня было пару зацепов… один обрыв поводка 0.35мм. подлесок приехал пустым т.е. у поводка лопнула сама петля… теоретически может развязалась (увидеть ее состояние уже не получится. )
НЕ верю что узел петли моет расползтись… и примерок таких не видел в сети.
Либо оборвется, либо сама петля в соединении лопнет.
Отредактировано Stradivary (24 августа 2018 г. 18:06:08)

EugeneN

Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 154
Я про клинч и паломар писал. Петля на крючке по узлу рвётся. Но если недотянуть тоже вылезти может. На толстой леске предлагаю эксперимент провести.

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
EugeneN
…Но если недотянуть тоже вылезти может. На толстой леске предлагаю эксперимент провести.
Не было такого ни разу… уж петель то много было навязано. т.е .расползался клинч, расползался узел шоклидера и приходилось подбирать другой, но вот с петлями не припомню случая.

т.е. может монораннинги обладают какими-то особыми свойствами…. хотелось бы увидеть хотябы один пример, когда узел петли развязался.