+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Не страшно. Начинать можно с любого шнура с головой до 10 метров и не стоит при обучении убивать шнуры за семь тысяч!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (2 марта 2020 г. 20:09:26)

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Посмотрел ссылки, спасибо. Я наверное в этой суматохе забыл сделать акцент на то, что на мушки ловить пока не собираюсь и тихая подача мне наверное не нужна пока. Моя цель это щука, судак и окунь .Рыба скажем так не из пугливых, стримера средних и крупных размеров из бактейла и синтетики. Благородной бели у нас нет, а что осталось занесли в Красную книгу. Ловить язя и чебака такой снастью мне пока не интересно, удочкой тоже можно. Моя цель заброс стримера и его подача. Спиннингом уже не интересно, за срок более 30 лет вроде всё прошёл, да и места есть где спиннингом не пройти. Мне кажется, что второй вариант шнура мне больше подойдёт. Хотя по незнанию я могу ошибаться.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Алексей54
Посмотрел ссылки, спасибо. Я наверное в этой суматохе забыл сделать акцент на то, что на мушки ловить пока не собираюсь и тихая подача мне наверное не нужна пока. Моя цель это щука, судак и окунь .Рыба скажем так не из пугливых, стримера средних и крупных размеров из бактейла и синтетики. Благородной бели у нас нет, а что осталось занесли в Красную книгу. Ловить язя и чебака такой снастью мне пока не интересно, удочкой тоже можно. Моя цель заброс стримера и его подача. Спиннингом уже не интересно, за срок более 30 лет вроде всё прошёл, да и места есть где спиннингом не пройти. Мне кажется, что второй вариант шнура мне больше подойдёт. Хотя по незнанию я могу ошибаться.
А какой класс у снасти? Для щучьих стримеров этот шнур не подходит, если только на крючках #8,6 не более. Все же эти шнуры для более деликатной ловли.
Предлагались шнуры для обучения и ловли на сухие, нимфы и небольшие стримера.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Так вот и со снастью проблема. Как выбыру, он мне не твоя. Вообще для начала хочу понятно одноручник 9' #7-8, если смогу овладеть забросом в планах Свитч 11 ' #8-9. Размер крючка минимум 2 , а так больше 1/0-2/0.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Тут трудно советовать.
Если получится у тебя научится забросам с 7/8 классом - молодец. Все чаще наблюдаю, что учиться и сразу ловить на большие классы все больше рыболовов. Может тенденция такая - чего мельчить, сразу на крупную рыбу. В процессе ловли буду учиться.
Здесь я не советчик.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (2 марта 2020 г. 20:56:49)

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Val
Тут трудно советовать.Если получится у тебя научится забросам с 7/8 классом - молодец. Все чаще наблюдаю, что учиться и сразу ловить на большие классы все больше рыболовов. Может тенденция такая - чего мельчить, сразу на крупную рыбу. В процессе ловли буду учиться. Здесь я не советчик.
Да я перелопатил столько видео и везде говорят, что лучше начинать с класса выше, т.к. легче почувствовать нагрузку бланка шнуром и проще удержать петлю в воздухе. Удочка большого класса простит погрешности в забросе. Более детальную снасть новичку проще сломать . Я не знаю но многие так говорят Игорь Тяпкин и другие специалисты. От этого и танцую + у нас на реке течение сильно дует, ну и бороться с рыбой наверное будет проще. Как-то так получается.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Алексей54
ValТут трудно советовать.Если получится у тебя научится забросам с 7/8 классом - молодец. Все чаще наблюдаю, что учиться и сразу ловить на большие классы все больше рыболовов. Может тенденция такая - чего мельчить, сразу на крупную рыбу. В процессе ловли буду учиться. Здесь я не советчик.Да я перелопатил столько видео и везде говорят, что лучше начинать с класса выше, т.к. легче почувствовать нагрузку бланка шнуром и проще удержать петлю в воздухе. Удочка большого класса простит погрешности в забросе. Более детальную снасть новичку проще сломать . Я не знаю но многие так говорят Игорь Тяпкин и другие специалисты. От этого и танцую + у нас на реке течение сильно дует, ну и бороться с рыбой наверное будет проще. Как-то так получается.

Ну, раз так говорят,… вперёд!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
ну, не знаю, у кого как, но я для подобных целей на однорук взял скагит 5м. Оверхедом летит абсолютно всё, с воды не очень. По крайней мере, в моём классе лучше ничего не найдёшь, только если шнур покороче, типа бустера. Если взять однорук 8 класса, то с бустером 21гр особых проблем возникать не должно, небольшие лёгкие стримера из синтетики с воды ворочать будет без проблем, да и читер с поликом можно всегда поменять в зависимости от глубины. Хотя, если есть место за спиной, почему бы не взять что-нибудь оптимизированное под оверхед, тогда можно что угодно кидать

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Да, действительно, зачем! Зачем напрягаться и оттачивать заброс, держать шнур в воздухе, осваивать тяги!
Новые тенденции завоёвывают нахлыст. Тяпкин устарел со своими петлями, стопами, красотой разворота шнура!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (2 марта 2020 г. 21:25:58)

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
если цель просто научиться забросу и прочувствовать снасть - то пойдёт любой шнур от колы класс в класс или на класс выше. Если необходимо кидать тяжёлые мухи в тесных условиях - я бы взял скагит, если места за спиной достатошно - тогда коловский шутинг тейпер, думаю, должен подойти для обучения. Или новый шнурок шутинг эксперт, правда, про него я мало слышал, точнее ничего, кроме видео комарика, но как по мне вариант скагита срощенного с раннингом мысль неплохая, да и в принципе достаточно опробованная - смуф от ОПСТ, амбуш от рв (ну, почти скагит) и тд. А чтобы поставить технику лучше советоваться со своим инструктором, который эту технику вам ставит