+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Помощь не всегда бывает нужной!
Товарищ начитался, насмотрелся роликов, получил наставления от местного инструктора и решил, что учиться совсем не обязательно, потому как современные снасти сами решат все проблемы и будут забрасывать и ловить.
Не надо его переубеждать. Только время тратить.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (4 марта 2020 г. 17:16:43)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Алексей54
Моя цель это щука, судак и окунь .Рыба скажем так не из пугливых, стримера средних и крупных размеров из бактейла и синтетики. Благородной бели у нас нет, а что осталось занесли в Красную книгу. Ловить язя и чебака такой снастью мне пока не интересно, удочкой тоже можно. Моя цель заброс стримера и его подача.
Алексей я так понял вы еще даже не пробовали. Не надо в штыки воспринимать советы других форумчан, вы сами попросили совета и люди стараются вам что то подсказать. Да может многие здесь и не чемпионы и не инструктора, но многие довольно не плохие практики. Тот же Сергей “комарик” всегда ответит и поможет, тому кто хочет слушать. Зачем всем тыкать, “а вот я читал” “а я смотрел” “а вот Тяпкин говорит” так запишитесь к ним на мастер-класс. Зачем вам наши советы.
С уважениеем!
По шнурам: попробуйте опти стрим, аутбонд, отлично тягают стримера оверхедом. На опти дрифте клином свет не сошелся. Ловить язя не планируете, напрасно. Достойный соперник и учитель не плохой, конечно не для #9. Да и окунь на #9 как уклейка на троллинговом спиннинге. Для начала, я бы все же посоветовал взять #6 класс. Средний стримерок кинет элементарно. Плюс большый кайф от вываживания. Для рыбы до 2-3кг просто песня. Ну а если уж хотите взять чисто палку для щуки, из бюджетных посоветовал бы вижн биг дэдди #8. Рельно отличная щучья удочка. Для судака все же наверное лучше свитч или легкий двуручничек. Все конечно ИМХО Хотя не знаю интересно ли оно вам.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (4 марта 2020 г. 21:39:05)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Как мне кажется - ловить можно любыми шнурами, все будет зависеть от условий, но учиться надо на стандартных, типа Air Cel. И удочки можно использовать любых классов, но учиться на чем то типа 5/6, хотя конечно если уж совсем сильно жмет “зеленая” внутри, то можно и на любых.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Я бы сказал, сначала надо учиться, а потом ловить? Вместе это будет очень долго!


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
rezut
Я очень извиняюсь, что влез в беседу, но по моему скромнейшему мнению, прийти в нахлыст и сказать мне только стримера кидать на щуку и судака, а все остальное меня не интересует (и, кстати, стримеры это тоже мухи-мушки) - это тут не прокатит. Это не спининг и не поплавочка и не фидер…

Я рад, что вы считаете стримера мухами. Многие думают по-другому, относят их в другой разряд. Мне не понятна ваша фраза “ это тут не прокатит ”. Что вы имели ввиду ? Я выше объяснил свои обстоятельства связанные с моими условиями лова. Разве техника заброса паденки и стримера разные ? ( такой момент как призентация опустим )

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Jerkom@n - cпасибо за конструктивный совет. Всё просто и понятно. Я не на кого на нападаю и всегда рад когда люди оказывают реальную помощь, а не так как , вам это не подойдёт, вы это не сможете, а по факту никаких объяснений почему именно. Язя как рыбу хорошо знаю, ловил когда-то и много. Что он боец это факт и не оспаримый, судаку с ним не сравнится. Есть обстоятельства из-за чего он перестал меня интересовать , но озвучивать я их не буду. Насчёт Свитча - есть такие мысли, но для начала нужно сперва хорошо овладеть одноручником . Про двуручное удилище и подавно говорить ещё рано. Исходя из своего многолетниго опыта ловли судака прекрасно знаю какая у него костлявая пасть и как её не просто пробить баже спиннингом со строем Фаст и тройниками Овгер. Из этого и ориентация на удилище #7-8 . Это имхо и насколько я прав покажет время. Имхо не нужно забывать про то, что каждый человек индивидуален и то что не подходит одному комфортно другому. Ловим с другом в одинаковых условиях щуку у меня спиннинг серии У.Л. а у него Фаст 8-32 гр. и ему хочется ещё жесче. Так что , всё относительно. Я не утверждаю, что у меня будет всё легко и просто ( как тут думают некоторые ), я иногда даже сомневаюсь получится у меня вообще. Желание есть и надеюсь оно возмет своё. По этой причине не хочу сразу нырять в дорогие снасти.

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Jerkom@n
Я бы сказал, сначала надо учиться, а потом ловить? Вместе это будет очень долго!

Если вы решили что я проигнорирую тренировочную программу и сразу приступлю ловить рыбу - вы ошиблись.

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Алексей54
Я не утверждаю, что у меня будет всё легко и просто ( как тут думают некоторые ), я иногда даже сомневаюсь получится у меня вообще. Желание есть и надеюсь оно возмет своё. По этой причине не хочу сразу нырять в дорогие снасти.
А почему может не получится? Просто с тяжелой снастью подружиться сразу, будет куда сложнее . Равно как и с очень легкой. На счет дорого, не дорого. По любому на стартовый, полный набор около 10 уйдет. Но согласитесь это не дороже спиннингового комплекта. А потом, у вас, что щуки все от 2 и выше? #5/6 класс вполне тягает стримера до 10 см. если конечно это не зонкеры и не объемные подгруженны стримеры. Хотя и их тоже можно если напрячься. Но согласитесь, тащить окуня на швабре тоже кайфа мало, а нахлыст это прежде всего КАЙФ! А если не торкнет, не получится? Тяжелый #8-#9 комплект и продать будет тяжелее.


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (5 марта 2020 г. 09:41:20)

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Jerkom@n - почему может не получиться ? Я вижу со своей стороны 2 причины : 1.- возраст ( имхо нужно было начинать лет 20-25 назад когда в наших краях это только зарождалось )
2.- слишком большой опыт спиннинговой ловли , техника броска отработана до автоматизма, как робот могу часами бросать в одном ритме.
Насчёт кайфа - я слышал, что нахлыстовики считают себя вершиной рыбаловного мира. Насчёт красоты заброса, изготовление различных мух своими руками , здесь я наверное соглашусь. Только вот в вываживании рыбы и ещё в чём, я бы не был так уверен. Спиннинг тоже бывает разный как и люди. Как вы думаете , если у вас палочка ростом 203 тест от 0.8 до 6 гр. да ещё и класса solid ( мягкая вклеенная вершинка ) и садиться щуренок 1,200 какие ощущения ? Либо на У.Л. 185- 2-7 гр 3100, так что в кайфе мы тоже кое-что понимаем.
Мне вообще кажется, что мне бы больше подошла палочка с более быстрым строем,а не медиум фаст , т.к. привык работать быстрым строем, но это нахлыст и могу ошибаться. Да я и не собирался брать #9 одноручника, максимум #7-8 , если только Свитча #8-9.
Отредактировано Алексей54 (5 марта 2020 г. 11:30:05)

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
Алексей54
Как вы думаете , если у вас палочка ростом 203 тест от 0.8 до 6 гр. да ещё и класса solid ( мягкая вклеенная вершинка ) и садиться щуренок 1,200 какие ощущения ? Либо на У.Л. 185- 2-7 гр 3100, так что в кайфе мы тоже кое-что понимаем.
Поверьте, я знаю что это такое. У меня самый значимый для меня рекорд, это на спин 1,8м. с тестом 0,32-0,8 oz. щука 3,200, Были щуки и на 10+ но там правда был спиннинг до 80 гр. Мне тоже сначала хотелось удилище побыстрее, но когда начинаешь понимать, вникать и самое главное, когда начинает получаться, начинаешь переходить к более релаксному строю удилищ. Я спиннингом отловил более 30 лет. По началу тоже было сомнение. Но последние 5 лет только нахлыст. Так что не сомневайтесь , смелее. Все у вас получится!

Прикрепленные файлы



Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (5 марта 2020 г. 12:25:06)