+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Андрей_Валерьевич

Пытался осмыслить ваши слова и никак не могу! То есть, по вашим словам, надо было (вам) учиться сразу одноручником и двуручником и тогда бы всё сразу пошло-поехало?! А так, теперь, приходится учиться ловить одноручником, а с двуручником всё летает!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (6 марта 2020 г. 19:24:33)

Leshiy

Зарегистрирован 2018-04-27
Постов 57
Тоже не понял посыл. Вроде человек хотел какую-то мысль донести, но наверно сам не до конца понял,что сказать хотел

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Андрей_Валерьевич - мне нечего вам сказать, ни согласиться с вами, не возразить. Причиной является то что пока не тем и не тем не владею. Но имхо , двуручное удилище сложнее из-за его длинны и других факторов.

Маклер

Зарегистрирован 2015-04-22
Постов 465
Приезжайте к нам в Братеево. На все вопросы получите ответы собственными руками

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Маклер
Приезжайте к нам в Братеево. На все вопросы получите ответы собственными руками
Спасибо за предложение и приглашение, но меня к вам не отпустят. С большим бы удовольствием поучился у вас мастерству. Это всегда и намного интереснее чем общаться на страницах интернета, т.б. уверен что в процессе возникнут вопросы которые легче и лучше решить на практике.

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
Алексей54
Андрей_Валерьевич - мне нечего вам сказать, ни согласиться с вами, не возразить. Причиной является то что пока не тем и не тем не владею. Но имхо , двуручное удилище сложнее из-за его длинны и других факторов.
не стоит рассматривать длину двуручного удилища как осложняющий ловлю или заброс фактор.

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
DmitriyOlegovichPerchFly не стоит рассматривать длину двуручного удилища как осложняющий ловлю или заброс фактор.[/quote
Мне нечего и несчем сравнить. Опыта нет, каких-то понятий на уровне практики тоже, только теоретические представления. Сложно всё на самом деле, гораздо сложнее чем думал. Если честно уже запутался совсем. Конечно я благодарен всем за советы, но все вы ( люди с опытом и стажем ) разные и мнения у вас тоже. К примеру собрался покупать удилище Кола SF , теперь не уверен в том что оно мне нужно. Слышал мнение не одного рыбака о том что “ удочка жестковата и без души… ” . Ещё о том, что для двуручного удилища нужен простор за спиной и т.п. Длина меня не пугает, приходилось в жизни работать спиннингом ростом 330, но там техника другая. Если честно у меня такое чувство что я все глубже захожу в темный и непроходимый лес )))

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Алексей54
…Слышал мнение не одного рыбака о том что “ удочка жестковата и без души… ” . Ещё о том, что для двуручного удилища нужен простор за спиной и т.п. Длина меня не пугает, приходилось в жизни работать спиннингом ростом 330, но там техника другая. Если честно у меня такое чувство что я все глубже захожу в темный и непроходимый лес )))
Удочка “без души” это маркетинговое фуфло… удочка это просто удочка. То что они отличаются думаю всем и без таких высказываний понятно.
Другой вопрос доступность запчастей и статистика поломок Вот это важно.

Я сам не специалист, но могу написать то в чем вижу основные отличия одноручника и двуручника.
Одноручник это в первую очередь забросы над головой… когда шнур разыгрывается в воздухе т.е. нужно пространство для работы со шнуром.
Можно работать с деликатными мушками с деликатной подачей… и можно работать со стримерами и даже заглублять стримера используя тонущие подлески или тонущие шнуры.
Можно работать стоя на берегу или стоя в воде с обильной растительностью, шнур при этом разыгрывается по воздуху и та часть шнура что выстреливается при забросе, удерживается в руке или корзинке.

Двуручник это в первую очередь забросы с воды. т.е. заброс можно выполнять стоя у обрывистого места или у стены камыша. НО при этом ковер травы в воде может помешать выполнить заброс.. .т.е .хорошо если место ловли позволяет вплотную подойти к воде или даже зайти в воду и в воде нет густой растительности.

Как правило это ловля с мокрыми мухами и даже прилично огруженными…. сухие мухи конечно тоже, но это всетаки не мелкие мухи и мухи с хорошей плавучестью, потому что при забросе муха не просушивается а подается с воды.

Есть некие промежуточные варианты - свичи.
т.е. это удилища в длине 10-12футов которые позволяют работать как одноручником т.е .выполнять забросы над головой, используя легкие шнуры, и в тоже время позволяют работать как двуручником ,используя более тяжелые шнуры и забросы с воды. Как правило такие удилища ограничиваются 8-м классом и начинаются со 2-го класса т.е .достаточно легкие, чтоб можно было работать с одной руки.

.те .от области применения и зависит выбор той или иной снасти.

Если хочется ловить преимущественно на сухую мушку, то одноручник 3-5 класса самый рабочий вариант.
Если речки достаточно глубокие и интересно ловить со стримерами в т.ч. и заглублять их, то свич или двуручник.

Например, при ловле форели на пруду, очень понравилось использовать легкий свич (11футов 3-й класс). т.е. одна удочка и одна катушка + кошель с головами и подлесками. Находясь на водоеме, начинал ловить используя короткую голову скагит и тонущие полилидеры, чтоб заглублять стример и мокрую муху. Потом захотелось половить на сухарика. Вместо сгагит поставил легкую голову шнура 3-го класса с легким подлеском и поводочком 0.12 и половил на сухую муху с деликатной ее подачей.

А вот на мелкоречке с этимже свичем уже не удобно. Предпочитаю более короткую удочку, тоже 3-го класса но в длине 7.6. Таже катушка, таже легкая голова шнура 3-го класса, но удочка покороче и на мелкоречке получается комфортно ловить на сухаря.
Отредактировано Stradivary (7 марта 2020 г. 10:31:09)

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Stradivary - спасибо, понятный и исчерпывающий пост.
1- вопрос, вы хотите сказать, что одноручным удилищем не возможно или нельзя сделать заброс с воды ( если я не ошибаюсь это Спэй забросы )
2.Простите но я никак не могу представить себе рыбалку с лодки двуручным удилищем.

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
https://www.youtube.com/watch?v=xN8xob0dKXQ
можно сидеть на корме и шмалять))