+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Алексей54
DmitriyOlegovichPerchFlyзачем покупать отдельную снасть “для обучения”, если знаешь, что она тебе нафиг потом не нужна будет? в чём проблема с семёрки начать? ладно, девятка может тяжеловата для начала, но 7 или 8 чем не вариант? типа не почувствуешь как палка шнуром грузится?Вот и я тоже мучаюсь с этим вопросом. Только вот пока мне внятного ответа никто не дал. Просто без подробностей, нельзя научиться и баста. Единственное что я услышал так это то , что на это тогда уйдет больше времени.
Тут ранее сказано вами, что нахлыст показался интересным и появилось желание научится ловить этой снастью! Это было в начале ваших вопросов. Так?
Дальше всё пошло в другом направлении - тяжёлые классы удилищ, щука и ловля, а не обучение! Это конечно ваш выбор и слушать или нет состоявшихся нахлыстовиков (не я!) не обязательно.
Тогда простой вопрос - зачем вообще нахлыст? Для чего? Спиннинг более уловист в плане килограмм и штук хвостов! Это точно.
Только в некоторых случаях нахлыст выигрывает, а в основном это снасть для души. Подумайте.
Да, и как в спиннинге не обойтись одной снастью, но это потом, когда поймаете кураж и интерес, а сначала надо с ним (нахлыстом) подружиться!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (7 марта 2020 г. 18:14:03)

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
Мне кажется тут вообще разговор ниочем, тут изначально неправильный посыл “Мне нужно ловить щуку нахлыстом” а зачем ее ловить нахлыстом? Она и спинингом неплохо ловится.
Такой подход это как купить машину только для того чтобы за хлебом ездить, а ведь на машине можно много чего делать и ездить куда угодно. Так и с нахлыстом.
Все вот начинают сразу с расценок на катушки шнуры и т.д. А начинать нужно стого что нахлыст это прежде всего познание и обучение, бесконечное познание и обучение, потому что нахлыст безграничен. Им можно ловить кого угодно, в зависимости от настроения и интереса, можно соревноваться в забросе, можно вязать мух и т.д.
А вот это “Дайте мне щуку поймать, да мне 1.5 кг мало, да у меня спининги с такими вершинками…”?
А мне вот пофиг кого ловить, плотву или жереха с голвлем, мне процесс нравится.

И, да, по щуке, сначала вам надо изучить базовые забросы и приемы по обращению с шнуром и удилищем, а потом еще все это адаптировать под стримеры, а они не маленькие, и не легкие - это уже своя специфика заброса, а потом понадобятся тонущие концы, а сними тоже своя специфика… Стоит оно того для вас?

Вот отсюда и начинаются разговоры, что нахлыстовики типа зазнайки такие растакие, тупо сравните заброс спинингом и нахлыстовым удилищем, где нахлыстовик должен чувствовать и осознавать каждый момент заброса, то же самое и с приманками и со шнурами и т.д.

К нахлысту нужно прийти самому, и тогда не будет вопросов типа “зачем мне 5ка для обучения, если ее потом продавать придется” Я, например, не буду писать, сколько у меня шнуров для обучения, и сколько они стоят. И раз в неделю минимум я стараюсь доехать до реки чтобы просто покидать, без рыбалки. Для меня все это обосновано.


__________________
Запутался в шнуре….
Отредактировано rezut (7 марта 2020 г. 18:53:55)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Алексей54
Stradivary - жестоко извиняюсь, НО как вы рыбачите и ловите рыбу если не научились забросу. ..
Думаю мало кто может сказать что научился забросам, не важно с какой снастью он начинал… т.е .если научился то докажи это в сравнении с теми кто тоже научился… это уже спорт.
Меня спорт не интересует.
Да, в моих забросах много ошибок. Да, у меня не получается положить муху на 30-35м…. не могу держать 20м шнура в воздухе и потом выстрелить его на 10м.
НО ведь это не значит что без таких умений рыбачить нельзя…. забросы только покороче. НЕ всегда получается пробить ветер т.е. шнур укладывается вперед а подлесок с мухой ветром заваливает назад. т.е. если условия ловли не позволяют мне ловить с моими навыками или снастями, я чтото меняю, либо условия, либо снасть. Как тот пример где ловил нахлыстовой удочкой на джиг т.е .в тех условиях даже самый крутой специалист просто не спустился бы к вод и не достал бы до рыбы, как по дистанции так и по глубине…. шансы половить нахлыстом были только с лодки. Лодки не было… была запасная катушка и спиннинговые приманки.
Ну и на каждой рыбалке, стараюсь исправлять ошибки, по мене возможностей…. т.е. рыбалка совмещается с тренировками.

т.е. тут вопрос обучения забросам сводится к тому какой результат нужен.
Отредактировано Stradivary (7 марта 2020 г. 19:09:40)

Stradivary

Зарегистрирован 2015-07-29
Постов 247
Алексей54
…Насчёт того что придется брать возможно ещё там одну или более снасть под другие условия рыбалки я понимаю , НО лишнего не хотелось. Вот в чём делема. Тут и с размером тоже непонятки. Я привык пользоваться снастями с лодки ростом от 180-205 , удобно, броска на 25-35 м…
однорукая 8-ка, это примерно как спиннинг до 17-20гр, с тестом по леске до 10-12лб.

т.е. то как она будет вести себя на рыбе, вы можете понять, если у вас есть подобные спиннинги.
Это вообщем не такая уж и дубовая удочка. И научиться кидать такой удочкой можно.

Тут сложность не в снасти, а в обучении без напарника. Вот это действительно проблема т.к. не видно себя со стороны, и не важно с какого класса начинаешь. Тяжелый класс может дать ложное понимание из-за того что все вроде бы хорошо летает… а если потом берешь снасть легче, ошибки мешают забросу, нужно опять учиться.
Отредактировано Stradivary (7 марта 2020 г. 19:06:54)

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Val - я не знаю вас, равно как и вы не знаете меня. Я состоялся как спиннингист и довольно хорошего уровня ( это не хвастовство,а факт и не моё мнение ) Так вот, когда ко мне обращаются люди с вопросами я всегда готов потратить на них своё время, чтобы они поняли тот или иной аспект и не допускали ошибок. Исключением бывают люди к которым я испытываю личную неприязнь. Готов разжёвывать оппоненту всё до мелочей и делиться опытом. Всегда считал , что учиться чему либо не стыдно , тусть даже “ учитель ” много младше “ ученика” , суть в том что кто более продвтнут и компетентен, тот и должен учить.
У нас с вами немного разные понятия, вы разделяете обучение и рыбалку . Насколько Я понимаю по вашей методике вначале нужно потратить огромное время на то , чтобы овладеть техникой заброса, подружиться с нахлыстом и только потом начать ловить рыбу. А что если у меня в жизни НЕТ столько времени, лет под сраку ( прошу прощения за выражение ) а половить новый для себя видом ловли хочется. На том свете рыбалки не будет. Вы упрекаите меня следить за смыслом выражений, сами иногда это смысл теряете или не видите. Да я писал, что хотел научиться ловить нахлыстом, но это не как не отражается на выборе снасти ориентируясь от своих условий лова. Вы опытный нахлыстовик ( это слова людей форума ) так вот взяли бы и конструктивно помогли разобраться человеку в этом непростом для него деле. ВСЕГДА готов выслушать советы людей которые являются специалистом , только без пафоса и принебрижения к новичку. Если хотите помочь человеку ,то будте готовы к глупым вопросам с его стороны и имейте терпение. Если же нет такого желания - просто помолчите . С уважением !

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
rezut - я не буду с вами спорить, но простите, судя по вашему тексту у вас очень скромные понятия о Спиннинговой ловле. Там тоже не так всё просто как вам кажется. Приманки ( особенно воблеры ) нужно понять и научиться правильно их подавать в зависимости от условий - река , озеро. Активность рыбы, цветовая гамма в зависимости от прозрачности и температуры воды и многое другое. Конечно если надеяться только на производителя, не думать, остаётся сетовать на то , что сегодня не мой день, погода не та, рыбы не стало - ушла на дальний кардон.

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 120
В общем, просто возьмите либру 8 класса, катушку к ней, и шнур типа шутинг тейпер и учитесь с этой снастью работать и, если получится, ловить. Если что-то не будет получаться, то задумайтесь, в чём проблема и как её решить, если что, то всегда можете обратиться в форум. Для начала для щуки вам должно её хватить.
А вообще, если ловля постоянно с лодки и всегда есть место для оверхеда, то можно взять палку 6 класса. С стримерами из синтетики до 12-15см короткоголовый шнур 6 или 7 класса должен справиться, хотя для начала лучше с небольшими стримерками около 10см. Например лично мне 6 класса не хватило только потому, что места для заброса постоянно нет, поэтому я взял свич для забросов с воды.

Алексей54

Зарегистрирован 2019-01-18
Постов 43
Stradivary - Спасибо, хорошо и понятно сказано. Да, спиннингов много и разных калибров и длин , от У.Л. ( мормодрочинг ) до Хеви джига. Спасибо за простое сравнение, так мне понять проще.
Если есть информация по удочке Вижен Биг Дедди #8 поделитесь.

rezut

From: Москва
Зарегистрирован 2014-09-01
Постов 171
Алексей54
rezut - я не буду с вами спорить, но простите, судя по вашему тексту у вас очень скромные понятия о Спиннинговой ловле. Там тоже не так всё просто как вам кажется.

Я начинал со спининга.

Вам посоветовали взять 8ку, возьмите попробуйте. В идеале, найдите знакомого, или тусовки нахлыстовиков поблизости. Попросите попробовать побросать в идеале половить, может вопрос сам отпадет.


__________________
Запутался в шнуре….

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Алексей54

Так вы здесь никого не знаете, как, впрочем, и я лично знаком с единицами.
Из всех вопросов так и не понял, что вам нужно?! Верней так - ответы были даны несколькими товарищами каким снастям надо отдать предпочтение, чтобы научится работать со снастью (не ловля). Вы этого не услышали. Вы предпочитаете советы, где оправдываются более тяжёлые снасти и где о обучении нет ни слова. Cами решите, что вы выбираете.
Могу поделиться своим опытом обучения.
Я в один день решил начать осваивать нахлыст(до этого более 30 лет спиннинговал). Поехал в магазин и попросил ребят подобрать мне комплект для обучения и начальной ловли. Выбрали, купил. Далее каждое утро в 4.00 вставал и шёл на полянку недалеко от дома (заранее приглядел) и тренировался, предварительно купив диск Тяпкина “Первые шаги” и по несколько раз просматривая его. Так я вставал почти каждое утро перед работой и махал удочкой месяц. Затем поехал и купил забродную экипировку и выехал на реку. Первый сезон только оверхед и ловля на поверхностные приманки (сухие и жук).
Когда понял, что мне это нужно, это моё на данный момент я стал приобретать новые снасти, материалы для вязания мух, одежду.
Так и пошло. Да, возраст не может повлиять на ловлю нахлыстом! Только здоровье. Я далеко уже не пацан!
Как у вас будет - не знаю. Главное, чтобы это было не сию минутная блаж - хочу, а обдуманное решение.
Если у вас рядом есть инструктор, то почему не прислушаетесь к его советам?


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (7 марта 2020 г. 19:52:00)