+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 65
Val
,,,, Могу поделиться своим опытом обучения.Я в один день решил начать осваивать нахлыст(до этого более 30 лет спиннинговал). Поехал в магазин и попросил ребят подобрать мне комплект для обучения и начальной ловли. Выбрали, купил. Далее каждое утро в 4.00 вставал и шёл на полянку недалеко от дома (заранее приглядел) и тренировался, предварительно купив диск Тяпкина “Первые шаги” и по несколько раз просматривая его. Так я вставал почти каждое утро перед работой и махал удочкой месяц. Затем поехал и купил забродную экипировку и выехал на реку. Первый сезон только оверхед и ловля на поверхностные приманки (сухие и жук). Когда понял, что мне это нужно, это моё на данный момент я стал приобретать новые снасти, материалы для вязания мух, одежду.Так и пошло. ,,,
Это можно сказать стандартный путь, ну и каждый год приходят новички и считают что у них он должен быть какой-то особенный))) Опыт спиннинга в кастинге только мешает(мне спин + безинерционку, отец подарил в 1980г на 10лет)).

Jerkom@n

Зарегистрирован 2015-03-09
Постов 479
udjin
Опыт спиннинга в кастинге только мешает
100% - но только на начальном этапе. По мере освоения его влияние все меньше и меньше. Далее если так сказать засосало. Спиннинг переходит на второй план и в итоге стоит в углу и плачет)))
Ребята тема была про шнуры. Давайте ее так и оставим .
Продолжим тут или тут


Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно!
Отредактировано Jerkom@n (7 марта 2020 г. 23:17:48)

Андрей_Валерьевич

Зарегистрирован 2014-10-05
Постов 61
Val
Андрей_Валерьевич Пытался осмыслить ваши слова
Возможно не так выразился и сумбурно.
Надо учиться и тому и тому одновременно. а говорить что вот сначала научусь одноручнику а потом двуручнику не стоит.
Я тоже решил чот сначала освою одноручник. Осваивать его можно всю жизнь. Я до сих пор не могу избавиться от некоторых ошибок в одноручнике. Хотя ловлю нахлыстом и ловлю уже давненько. Т одноручником все летает )
А вот двуручник не идет. Не получается. И вначале очень сильно мешала одноручная техника.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Андрей_Валерьевич
ValАндрей_Валерьевич Пытался осмыслить ваши словаВозможно не так выразился и сумбурно.Надо учиться и тому и тому одновременно. а говорить что вот сначала научусь одноручнику а потом двуручнику не стоит. Я тоже решил чот сначала освою одноручник. Осваивать его можно всю жизнь. Я до сих пор не могу избавиться от некоторых ошибок в одноручнике. Хотя ловлю нахлыстом и ловлю уже давненько. Т одноручником все летает )А вот двуручник не идет. Не получается. И вначале очень сильно мешала одноручная техника.

Как одноручная техника может мешать забросам двуручником? Техника практически одна и та же. Некоторые мастера даже тяги умеют делать на двуручниках!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Анвар_М.
Очень хорошее владение ДТ (стандарт 27м) - это уверенно держать его за место соединения с бэкингом в возхдухе на холостых забросах
Анвар, а это с тягами или без?
Val
Презентация не так уж и важна. Кусок лески 0.4 вполне развернет … пушистик.
Val (Валера, если не ошибаюсь), а в рыбалке на 8 класс когда цель щука обязательно использовать подлесок (или например делать из нескольких диаметров) или можно использовать кусок лески одного диаметра? Я сделал из нескольких диаметров, но узлы в траве напрягают.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
Анвар_М.Очень хорошее владение ДТ (стандарт 27м) - это уверенно держать его за место соединения с бэкингом в возхдухе на холостых забросах Анвар, а это с тягами или без? ValПрезентация не так уж и важна. Кусок лески 0.4 вполне развернет … пушистик.Val (Валера, если не ошибаюсь), а в рыбалке на 8 класс когда цель щука обязательно использовать подлесок (или например делать из нескольких диаметров) или можно использовать кусок лески одного диаметра? Я сделал из нескольких диаметров, но узлы в траве напрягают.
Для оснастки под щуку достаточно подлеска (кусок лески 0.4 - 0.5) + леска к нему 0.3. Далее или стальной поводок, или леска 0.6 от зубов. Есть ролик оснащения от комарика - https://youtu.be/Hmj8piN_1go


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Понял, спасибо. Видео посмотрел. Там Сергей вроде про это не говорит. Он там про полилидер сказал с колечком на конце, а в остальном именно про оснастку из двух стримеров.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
Понял, спасибо. Видео посмотрел. Там Сергей вроде про это не говорит. Он там про полилидер сказал с колечком на конце, а в остальном именно про оснастку из двух стримеров.
Полилидер - это то, что ставится после головы шнура, а к полилидеру привязывается поводок. Второй стример просто привязывается к колечку. Убери его и получится то, что я и описывал. Всё просто.
У комарика стоит тонущий конец (читер) с колечком, а к нему толстый кусок лески.
Тут надо смотреть, какая будет у вас. Что стоит, какой шнур, голова, тонущая или плавающая, конец применяется и какой.
Вообще вариантов компановки достаточно. Главное, чтобы снасть разворачивалась и доставила муху к месту ловли.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 марта 2020 г. 14:23:49)

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Вот я изначально и имел в виду “то, что ставится после головы шнура” - подлесок можно ли в 8 классе на щуку ставить одного диаметра (не конусный)? Я вас так понял, что можно. Голова шнура-кусок толстой лески одного диаметра-кусок лески потоньше на случай зацепа-поводок.
Прошу прощения что прошу объяснять может быть элементарные вещи.
Отредактировано lexak (10 марта 2020 г. 14:52:59)

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
Вот я изначально и имел в виду “то, что ставится после головы шнура” - подлесок можно ли в 8 классе на щуку ставить одного диаметра (не конусный)? Я вас так понял, что можно. Голова шнура-кусок толстой лески одного диаметра-кусок лески потоньше на случай зацепа-поводок.Прошу прощения что прошу объяснять может быть элементарные вещи.
Надо исходить от компановки всей снасти. Какой шнур будет стоять? Нужен или нет конец тонущий (читер)?
Если будет стоять короткоголовый (плавющий, тонущий) скагит, то нужно ставить конец (плавающий, тонущий, интермед), а к нему уже подлесок и так далее.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 марта 2020 г. 15:10:50)