+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Вроде бы тут ничего сложного - взял да попробовал Но этот способ хорош, когда уже достаточно хорошо разбираешься в деталях. А когда знаний недостаточно, то и начинаешь гадать - то ли снасть такая, то ли руки не от туда растут и надо ещё потренироваться и тогда всё получится. Это как я тут спрашивал не так давно почему с короткоголовыми шнурами заброс короче. И в числе прочего Терек дал ссылку на вот это видео:
terek
Но при избыточном оверхэнге (выпуске раннинга за тюльпан) резко нарушается формирование петли что опять таки приводит к сокращению дистанции. Очень хорошо это показано в этом ролике: https://vimeo.com/36248999
И когда я это видео посмотрел, стало понятно, почему я пытаясь забросить подальше выпускаю при забросе больше ранинга, а в результате у меня постоянно кривые петли и перехлёсты. Всё руки винил и пытался выпрямить. А оказыватеся, это так и должно быть. Поэтому я и здесь про подлесок одного диаметра спрашиваю (получится ли?) - вроде бы ерунда, но уже лучше у специалистов спросить.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
Вроде бы тут ничего сложного - взял да попробовал Но этот способ хорош, когда уже достаточно хорошо разбираешься в деталях. А когда знаний недостаточно, то и начинаешь гадать - то ли снасть такая, то ли руки не от туда растут и надо ещё потренироваться и тогда всё получится. Это как я тут спрашивал не так давно почему с короткоголовыми шнурами заброс короче. И в числе прочего Терек дал ссылку на вот это видео:terekНо при избыточном оверхэнге (выпуске раннинга за тюльпан) резко нарушается формирование петли что опять таки приводит к сокращению дистанции. Очень хорошо это показано в этом ролике: https://vimeo.com/36248999 И когда я это видео посмотрел, стало понятно, почему я пытаясь забросить подальше выпускаю при забросе больше ранинга, а в результате у меня постоянно кривые петли и перехлёсты. Всё руки винил и пытался выпрямить. А оказыватеся, это так и должно быть. Поэтому я и здесь про подлесок одного диаметра спрашиваю (получится ли?) - вроде бы ерунда, но уже лучше у специалистов спросить.
Могу только одно сказать - для щуки (приманок для неё) конусный подлесок совсем необязателен, но если хочется всё по феншую, то купи лососевый конусный полилидер, хотя, повторюсь, острой необходимости в этом нет!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 марта 2020 г. 15:17:45)

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Val
Надо исходить от компановки всей снасти. Какой шнур будет стоять? Нужен или нет конец тонущий (читер)?
Если будет стоять короткоголовый (плавющий, тонущий) скагит, то нужно ставить конец (плавающий, тонущий, интермед), а к нему уже подлесок и так далее.
Снасть такая - КС либра 8, шнур амбуш (на картинке).
Ловля и на меляках и на глубинах метров до 4. Когда покупал мне посоветовали для глубин полилидер быстротонущий. С ним всё классно - топит приманку подходяще. Когда его ставлю то делаю к его концу относительно тонкий кусок лески и потом поводок. Но с ним мне кидать пока тяжеловато. Надо тренировать и по-хорошему осваивать заброс с воды. А оверхэд с этим шнуром мне лично тяжеловат, а с этим полилидером и подавно.
А вот для ловли на меляках я связал себе из нескольких кусков типаконусный подлесок, но узлы постоянно собирают тину и сейчас гнилую траву. Вот и спрашиваю можно ли конусный подлесок заменить просто куском толстой лески одного диаметра вот таким образом “Голова шнура-кусок толстой лески одного диаметра-кусок лески потоньше на случай зацепа-поводок”.

Прикрепленные файлы

Отредактировано lexak (10 марта 2020 г. 15:22:08)

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Val
Могу только одно сказать - для щуки (приманок для неё) конусный подлесок совсем необязателен, но если хочется всё по феншую, то купи лососевый конусный полилидер, хотя, повторюсь, острой необходимости в этом нет!
Всё понял. Спасибо!

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
ValНадо исходить от компановки всей снасти. Какой шнур будет стоять? Нужен или нет конец тонущий (читер)?Если будет стоять короткоголовый (плавющий, тонущий) скагит, то нужно ставить конец (плавающий, тонущий, интермед), а к нему уже подлесок и так далее.Снасть такая - КС либра 8, шнур амбуш (на картинке). Ловля и на меляках и на глубинах метров до 4. Когда покупал мне посоветовали для глубин полилидер быстротонущий. С ним всё классно - топит приманку подходяще. Когда его ставлю то делаю к его концу относительно тонкий кусок лески и потом поводок. Но с ним мне кидать пока тяжеловато. Надо тренировать и по-хорошему осваивать заброс с воды. А оверхэд с этим шнуром мне лично тяжеловат, а с этим полилидером и подавно.А вот для ловли на меляках я связал себе из нескольких кусков типаконусный подлесок, но узлы постоянно собирают тину и сейчас гнилую траву. Вот и спрашиваю можно ли конусный подлесок заменить просто куском толстой лески одного диаметра вот таким образом “Голова шнура-кусок толстой лески одного диаметра-кусок лески потоньше на случай зацепа-поводок”.
Можно, если оверхедом будешь кидать и топить муху не надо, а если с воды, то надо будет конец тонущий ставить, чтобы поставить петлю и загрузить удочку. Тут надо искать свою компановку - длину того, что после головы идёт.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Val
а если с воды, то надо будет конец тонущий ставить, чтобы поставить петлю и загрузить удочку
А если приманка объёмная или тяжёлая она не заменяет тонущий конец “цепляясь” за воду?

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
lexak
Valа если с воды, то надо будет конец тонущий ставить, чтобы поставить петлю и загрузить удочкуА если приманка объёмная или тяжёлая она не заменяет тонущий конец “цепляясь” за воду?
Удочку грузит шнур за тюльпаном, и что находится над водой. Муха в загрузке не участвует.
Посмотри ролик по поводу загрузки - https://youtu.be/FOsuPYMJQ2w
То, что находится за D петлёй лишь формируют её (петлю).


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 марта 2020 г. 16:08:53)

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Значит получается, что в д-петлю надо и полилидер заводить? И тогда вес полилидера как бы плюсуется с весом головы? Я думал, что д-петлю надо делать так - чуть чуть раннинга за тюльпаном и начало головы, а конец головы (там где подлесок или полилидер начинается) условно на уровне ног на воде. А полилидер (подлесок) всегда перед собой старался оставлять. Значит и полилидер надо в петлю? Чтобы дальше заброс был. Помогите разобраться в азбуке Вот я схематично нарисовал. Сплошная вертикальная черта - это условно человек. Так вот низ д-петли считается от сплошной или от прерывистой черты? Или может я вообще не так понимаю? Или может это не так важно? Может есть где-то материал конкретно чтобы по элементам было разобрано. Ато везде “д-петля” а как правильно её формировать …
И вот у Игоря Тяпкина недавно видео было. Он объяснял там какая часть шнура в д-петле грузит удочку. Верхняя до загиба вниз. Значит если мы загоняем полилидер в д-петлю, то и верхняя часть длиннее становится, и нагрузка получается больше. А если полилидер не тонущий (не тяжёлый) , то он не сможет заякорить низ петли? Так?

Прикрепленные файлы

Отредактировано lexak (10 марта 2020 г. 16:13:24)

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Val
Посмотри ролик по поводу загрузки - https://youtu.be/FOsuPYMJQ2w
Пока писал не видел. Сейчас посмотрю.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Для того, чтобы загружать бланк при ловле короткими головами и ставятся удлиняющие концы.
Для удобства они бывают различной длины, тонучести.
Некоторые нахлыстовики используют для этих целей полилидеры тонущие.


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (10 марта 2020 г. 16:21:30)