+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Новый шнур Кола Салмон 9 - 12 класса


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Боюсь, что все не совсем так или совсем не так. Ветер пробивает не удочка, а петля. Сформировать узкую петлю действительно можно удочкой любого строя, и бамбуковой в том числе. Причем плохо гнущиеся дрючки могут формировать узкую петлю только с относительно короткими головами, соответственно мимо дистанции все это. Хорошее удилище должно работать всем бланком. Дрючки ушли из спорта двуручного почти совсем, немного приверженцев в одноруких дисциплинах на дальность еще есть. Адаптивность при этом плохая, именно при ветре сильном все плоховато. Хорошо помню как в финале Чемпионата Мира кастер не смог бросать вообще поскольку поднялся сильный ветер а удочка у него была очень жесткая. Большую скорость можно сгенерировать с более длинной удочкой, проблема только в том, удастся ли ее провернуть как надо. С двуручниками до 18фт проблем нет. С одноручниками проблемы в среднем начинаются от 9,6фт. 10 фт удочек уже мало действительно хороших. Это не говорит о том что ими нельзя пользоваться, эффективность снижается.
Соревнований на точность двуручниками нет.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Фигово с телефона писать, написал, а сообщение куда то делось.

Я с тобой согласен, что узкую петлю можно сформировать любым удилищем, что узкая петля хорошо борется с ветром. Но скорость шнура ещё не кто не отменял и влияние ветра на бланк то же. Все теоретические изыски проваливаются на практике у людей, которые ловят на море. для меня все крайности плохи, как лапша так и кол. Хотя года три назад я увидел стекло Epic у юаровца - на вопрос зачем, ответ - а вдруг будет мало ветра, кайфону.
Ты сам каким удилищем на море ловишь?
И да - почему нет соревнований по двуручнику на точность?

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Да, ещё забыл написать - боковому ветру без разницы какую петлю сдувать - узкую или широкую. Важнее скорость шнура и сколько он будет находиться в воздухе.
Отредактировано уралец_ (26 февраля 2020 г. 14:19:43)

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
уралец_
Фигово с телефона писать, написал, а сообщение куда то делось. Я с тобой согласен, что узкую петлю можно сформировать любым удилищем, что узкая петля хорошо борется с ветром. Но скорость шнура ещё не кто не отменял и влияние ветра на бланк то же. Все теоретические изыски проваливаются на практике у людей, которые ловят на море. для меня все крайности плохи, как лапша так и кол. Хотя года три назад я увидел стекло Epic у юаровца - на вопрос зачем, ответ - а вдруг будет мало ветра, кайфону. Ты сам каким удилищем на море ловишь?И да - почему нет соревнований по двуручнику на точность?
Крайности плохи. Между крайностями много чего есть. Сейчас остался Winston MX#8 (мягковата вершина, не нужно это на море по большому счету), KS STR#9 (это как раз ближе к колу соответственно из всех радостей только возможность поднять легко большое количество шнура с воды и стрелять в узкой арке короткотелыми шнурами), 10-11 нет пока, но именно в реальных условиях на рыбалке понравился KS Ocean ## 9-10, 12 - KS Ocean (пользовался мало, норм, мыслей менять нет). Когда нужна была удочка подлиннее и полегче брал KS S2t #7 - в восторге полном был.
Бамбук, стекло очень хороши в малых длинах, далее тяжеловата снасть получается. Сгенерировать высокую скорость несложно с бамбуком. Для получения максимальной скорости участие бланка важно. В первую очередь нужна оптимальная жесткость и скорость возврата. Когда слишком жестко, с одной стороны, проще попадать в тайминг с тягой (от сюда и иллюзии что жестче-лучше), с другой стороны максимума скорости не достичь.
Двуручник на точность каким образом? Оверхед странновато будет, поскольку двуручный оверхед более для дистанционных забросов нужен. Точность с воды кучу вопросов организационных вызовет, и, возможно, не так интересна. Кастинг рыболовными снастями - 6 дисциплин, все хорошо продуманы, сбалансированы, вряд ли что добавится в обозримом будущем.

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
А я поменял мой Уинстон MX 8 не глядя, т.к. мне не понравился не соизмеримой мягкой вершинкой с достаточно мощным комелем Мне нравятся больше удилища не таким джиговым строем.
Вот я и говорю - мы долго может тереть теорию, но я не увидел не одной да же средне-быстрой удочки у тебя для моря, как и у других, с кем мне доводилось ловить.
Ты абсолютно верно говоришь, что участие бланка с оптимальной жесткость и скоростью возврата дает наибольшую скорость и в то же время комфорт при ловле. Да, острая петля правильной формы это классно, но лишь в совокупности с удочкой нужного строя. И если в свичах некоторые производители нащупали оптимальный баланс между строем и длинной для оверхеда в ветер, то в двуручниках если и есть, то какие-то единичные модели, т.к. кто бы что не говорил - с одноручника SAGE TCR не полетит нормально кольцевой заброс
Сидел сегодня и всяко в голове прокручивал себя с двуручником на море - пусть да же в прибойке, чес вслепую с девизом чем дальше, тем лучше. И так как я правша, то встал вопрос - а если ветер справа. С одноручником я бэком пробью без проблем на ту же дистанцию. А двуручник … интересно много людей у нас в стране могут одинаково делать оверхед двуручником с обеих рук? Парочка наберется наверное Для меня ловля на море двуручником всегда будет из разряда направления с кучей “если”…

magadanez

Зарегистрирован 2016-02-09
Постов 16
уралец_
Сидел сегодня и всяко в голове прокручивал себя с двуручником на море - пусть да же в прибойке, чес вслепую с девизом чем дальше, тем лучше. И так как я правша, то встал вопрос - а если ветер справа. С одноручником я бэком пробью без проблем на ту же дистанцию. А двуручник … интересно много людей у нас в стране могут одинаково делать оверхед двуручником с обеих рук? Парочка наберется наверное Для меня ловля на море двуручником всегда будет из разряда направления с кучей “если”…

Я не могу делать нормальные забросы, если возьму палку левой рукой над катушкой, а правой - под. Правой рукой всегда держу удочку выше катушки, но при ветре справа делаю оверхед над левым плечом - полёт нормальный. Так же работаю, когда ловлю с лодки двуручником или свичом: когда нужно, не меняя хват, отклоняю удочку и держу шнур над левым плечом. Главное, чтобы шнур шёл не над лодкой, а за бортом.

Не так много рыбаков способны “пробить” одноручником те же дистанции, на которые они бросают оверхедом двуручником. К тому же двуручник даёт большой выигрыш в плане подъёма шнура над гребнями волн в прибое. Поэтому для “слепой” ловли с пляжа или со скал в накат двуручник всё же удобнее. Конечно, все мы предпочтём ловлю вприглядку, но во многих ситуациях она невозможна…

Кстати, есть ли реальные отличия удочек свич от двуручников? У меня есть подозрение, что выделение свичей в отдельный класс удочек - просто удачный маркетинговый ход..
Далеко не все удочки, которые относят к классу “свич”, позволяют делать забросы одной рукой. Для большинства рыбаков, думаю, свич 8 класса длиной 11,5 футов будет тяжел для одноручного заброса. То есть это - типичный двуручник.

ИМХО: рукоятка под одну руку = одноручник, рукоятка под две руки = двуручник, остальное от лукавого. У меня есть отличная удочка от Winston, 7 класс, с двуручной рукояткой, длина около 11 футов, Boron 2, выпуск 2002 года. В названии нет слова switch.
Отредактировано magadanez (27 февраля 2020 г. 01:32:51)

novovova

Зарегистрирован 2018-05-19
Постов 112
Можно еще поразмышлять на тему почему эти ультракороткие двуручьники называют - переключатель ( switch.)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Хоть граница между двуручниками и свичами размыта, но для себя я ее определяю следующим образом. У меня есть 6 класс двуручник и свич. Оба LOOP. Свичем я могу кидать оверхед как одноручником сколько угодно, двуручник использовать в качестве одноручника очень кратковременно и очень не удобно. При этом шнуры стоят одинаковые.

novovova Супер! Кстати, вот это и есть корень названия - переключатель. Я об этом не когда не задумывался. Видимо так и назвали, потому что можно переключаться в случае необходимости с одного способа заброса на другой. Видимо поэтому его и используют в прибойке, т.к. можно в случае необходимости использовать как одноручник.
Отредактировано уралец_ (27 февраля 2020 г. 08:14:33)

magadanez

Зарегистрирован 2016-02-09
Постов 16
В общем, название свич может применяться ТОЛЬКО к удочкам, которые позволяют без больших усилий делать одноручный заброс. Поэтому у Kola Salmon SF Feather Switch 1142/5 - 11'4'' #2 - можно отнести к этому классу, а вот DH-T Travel Switch 11'3'' #8 / 5 нужно считать легким двуручником… Кто-нибудь ловит этой удочкой одной рукой?

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Миша, у меня эта удочка в качестве запасной к Loop 6 классу свич, тк она отлично работет с теми же шнурами. Я ей одной рукой кидаю нормально, хотя целый день как Loop вряд ли. Стоит отметить что я и 12 классом одноручником могу без остановке целый день кидать
Отредактировано уралец_ (27 февраля 2020 г. 08:43:56)