+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Основные принципы построения нахлыстового заброса


Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
AlexTitov
Ускорение есть увеличение скорости. Увеличение увеличиваться не может.Те. 0-1-2-3-4-5-6-и тд. Это плавное ускорение.0-3-4-5 -8 -9 - это не плавное.. Постоянное может быть не плавным, а прерывистым, но постоянным.Во время стопа скорость максимальная, а ускорение должно оставаться плавным.Не путайте скорость с ускорением. Разные понятия.
Рассматривать динамику разгона шнура весьма интересное действо. Заморачивать начинающих этим не уверен, что стоит. На динамику влият не в последнюю очередь и строй удочки. Важно чтобы ускорение в процессе разгона не уменьшалось. Т.е., если скорость растет постоянно до сброса петли, но ускорение замедлилось, то перехлеста может не быть, петля может быть узкой, но по мере разворота петли она (петля) может начать открываться. Постоянное ускорение до сброса петли приемлемо, увеличение ускорения до сбоса дает сужающуюся, более динамичную петлю. Управление петлями, кстати, и выделено отдельным принципом.

Urasinger

Зарегистрирован 2014-09-10
Постов 17
Анвар М.
Правильный тайминг упомянут среди принципов. Подьем шнура может быть в разных ситуациях осуществлен по разному - это технические приемы, вполне согласующиеся с основными упомянутыми принципами, а не принцип сам по себе, так же как и презентация и мена направления и выстреливание и т.д.. Все это технические приемы, которые, разумеется, надо выполнять правильно, но отнюдь не принципы.

Согласен. Подъем шнура, это - технический прием. А вот принцип вполне может звучать так: “Не забудь про подъем шнура”. Очень часто начинающие (и не только начинающие) про это забывают (сдирают шнур с воды, нарушают тайминг при подъеме), в итоге при выполнении дальнейших элементов заброса, борются со снастью, и там уже становится не до дрейфа, выдерживания плоскостей и смены направления.


Максим Суслов

Бугай

Зарегистрирован 2016-04-10
Постов 59
привет! Я тоже из разряда новичков на стадионе. И тоже Тяпкина насмотрелся. Там, конечно, все правильно, но это кино, хорошее, но кино. Я тоже самостоятельно пробовал, узлов-немеряно, а сегодня , вроде то же самое пробовал, но с инструктором. Он моей рукой шнур разыгрывал-просто мистика какая-то, все летит и не путается, а а вдруг, после полутора часовой совместного труда, оставшись один вдруг обнаружил, что оказывается (во всяком случае, если манипулировать не всем шнуром, а скажем десятью метрами) и усилий-то не надо. В определенный момент прорезается понимание, но думаю, все дело в том, что мне именно показали моими руками, как это делать. Вот тут кайф наступает, вдруг летит, и даже против ветра. Конечно, это пока головокружение от успеха, но я уверен, что самостоятельные занятия надо-таки подкорректировать занятиями с тренером
apopov
Доброго времени суток!Я также очень начинающий новичек, на выходных первый раз попал на водоем с нахлыстом (одноручник 5 класса). Смотрел неоднократно фильм И. Тяпкина. Вроде как в голове по теории все уложилось, но на практике конечно все по-другому и очень нужен взгляд со стороны. Хочу поделиться своим отрицательным опытом и спросить совет. При разыгрывании шнура столкнулся с тем, что на поводке завязываются узлы. После часа тренировок - 3-4 узла железно, пробовал привязять тряпочку напрямую к подлеску, то же самое. В чем ошибка? И как поймать тот момент когда нужно делать дрейф, ума не приложу.

Бугай

Зарегистрирован 2016-04-10
Постов 59
Ещё, из наблюдений начинающего, а они, наверное, самые острые (хотя возможно и неправильные) у того же Тяпкина есть выражение “воткнуть в небо” оно, по-моему очень точное, это и надо иметь ввиду, поскольку головой понимаешь, что движение должно быть с ускорением, а как это ускорение воспроизвести по началу не очень ясно. Кстати, по поводу ускорения- его хорошо обеспечивает тяга. Насчёт момента дрейфа пока не скажу- не могу сформулировать на уровне ощущений, а вот тяга стала получаться и момент её уяснил для себя, когда, собственно как и учат взял левой рукой шнур не всей лапой, а двумя перстами, именно двумя пальцами, да ещё и кончиками. Вот тут-то шнур сам подсказал, когда тянуть. Вот когда натяжение его максимальное и он норовит из пальцев выскочить - тяни, при этом мысленно скажи “Куууда?”, а количество у зависит от размера тяги и скорости, с которой все это делаешь. И вроде все по теории. Но, безусловно, это мои личные наблюдения, возможно неправильные.
Отредактировано Бугай (25 апреля 2016 г. 05:58:15)

Болт-на-19

Зарегистрирован 2016-05-10
Постов 4
Добрый день.Принимайте новичка.Тренировался на стадионе и с берега речушки.Вроде немного получалось.Когда залез в воду по колено вылезла проблема-не могу разыграть шнур.Касается воды при изменении направления заброса.Если привязана муха вообще беда.Сегодня заострил внимание на дрейфе-сзади касание убрал.А с передним так и не разобрался.Прошу подсказок.

Самалет

Зарегистрирован 2015-07-18
Постов 857
Оочень сложно здесь что то подсказать…
Лучше пару часов занятий с инструктором…
Ну на худой конец - видео обучающее с инета…
И. Тяпкин например…

Богатов_Андрей

Зарегистрирован 2014-08-18
Постов 89
Снять видео, будет наглядно, тогда народ что-нибудь подскажет. Возможно передний стоп низковат, возможно тяга не получается

Alex_V

Зарегистрирован 2015-11-12
Постов 195
Причин может быть много, угадать трудно.
Если “назад” все получилось, то “вперед” тоже должно получится, по аналогии.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Если с мухой вообще беда, то уже более чем ясно, что нет петли - шнур кольцом летит во все стороны.

Вот тут надо посмотреть все видео, которые добрая тетя излагает на языке вероятного противника

И попробовать при забросах туда-сюда в боковой плоскости получить такие же как у нее петли - узкие, четко поступательные, когда вся масса шнура летит в одну сторону. Power Snap обратите внимание когда она делает и какого он размеру…

С водой так же - стоит посмотреть тётю и поднимать шнур до середины подлеска с умеренным ускорением, а потом только ускорять. И делать своевременно стоп, не валя удилище назад! Лишняя часть движения назад только хуже делает - открывает петлю, шлет шнур вниз…

Болт-на-19

Зарегистрирован 2016-05-10
Постов 4
Видео посмотрел,спасибо.Сегодня какой-то прогресс поимел.Стал делать передний дрейф,подлесок повыше от воды полетел.Правда при этом локоть ходит как по дну миски,а не прямолинейно.Правильно ли это?Результат разыгрывания шнура пока 12м без касаний стабильно,15м с эпизодическими касаниями.Далее хлюпает и спереди и сзади.Еще с одной бедой борюсь давно и безуспешно-когда верчу головой верхняя часть шнура летит снаружи петли.