+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

KOLA SALMON Свитч SF #5 11'0" 4 колена 1105/4 Switch


Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
Спасибо большое всем откликнувшимся. Надо было пошире мне написать. Метание между пятеркой и семеркой связаны больше не с кошельком, хотя лишних денежков нету, а больше с нежеланием таскать вязанку удилищ. Я прекрасно понимаю, что универсальной снасти не бывает. Хотя свичи для этого и придумывали, для большей универсальности. В бытность спинингистом с собой на рыбалке доходило до пяти удилищ и пятьсот-шестьсот приманок. Ога. Разложишь все это добро по лодке, плюс подсак,бак и канистра, эхолот, напарник. Блин, некуда стакан поставить и негде сальца порезать. Основными трофеями, в моей рыбалке, будут окуни и мелко щука. Бывают и трофейные щуки пролетают на этом водоеме. Но, я досконально знаю эту реку, я на 99% уверен где стоит крупняк. И вот бывает на мелкую, окуневую, приманку мама не выходит. Укрупняешся и вот она красавица, погнала свечки бить.
По обучению. Не знаю почему, но мне как то все равно с чего начинать учиться. Осваивая сначала мульт в спиниге, потом одноручник в нахлысте, не раз слышал, нужно начить с этого, а не с того, иначе бросишь это дело. Не понимаю почему? Чойт я должен забросить то что меня увлекает? Ну пусть трудней, но ведь сам захотел. Просто я не знаю где мне может в ближайшие год-два пригодиться полноразмерный двуручник. В Монголию в следующем году не поеду, хотя хочется, но дел много. На Обь не полезу из принципа, там тесно.
Еще раз всем спасибо.

Сталкер

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 74
ИМХО конечно,но я думаю что 5ка больше под окунёво-голавлиные дела,стримерки Комариковские на 3/0 конечно она будет кидать,но со скагит головой это делать комфортнее.Такой типа универсальчик.
У меня конкретно нет такой удочки,но есть похожий свич Сейдж ОНЭ 4ка,грейновое окно схоже,пишу только исходя из этого.
Выбор - это всегда мучительно
Если 80% щука и 20% типа окунь,голавль и тд,то я бы 7ку взял,если всего почуть-чуть,то 5ку со сканди и чисто скагитком,они перекроют все ваши требования.
Отредактировано Сталкер (1 ноября 2015 г. 11:05:24)

Pavel_Klimov

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 90
В некотрых районах на 2кг щука уже “мамка”, я покупал в замен #6 класса, сначала бросить на 10 метров не мог, но практика дала свои результаты, стримера на 1/0 из синтетики и флеша 10-12 см кидать можно, у Комарика где то видео было на ютубе про 5ку и скаджит, если не ошибаюсь, но для более дальних дистанций все таки двуручник, мне так думается. Есть статья Шамана, про ловлю окуня, он там предпочтение свечу отдает и цельным шнурам.


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!
Отредактировано stopman (1 ноября 2015 г. 19:40:41)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Рабочий вариант - свич 11' #5 и шнур presentation switch #8 tips без плавающего конца.

Головы остается 25грамм, что есть вес скагита на 5ку с геометрией похожей на TT Ambush - таскает полилидера 10-15 футов со стримерами с воды и можно иногда над головой кинуть выбрав ранинг под самую голову.
Отредактировано TheMax (2 ноября 2015 г. 20:19:49)

Pavel_Klimov

Зарегистрирован 2014-08-19
Постов 90
Вот оно, видео, от Комарика http://www.youtube.com/watch?v=98FtXPyjm18 , так что в порядке, будет таскать.
Коментарий автора, только возможность
кромаренко сергей 2 года назад
Не рассматривать видео,как рекомендацию по шнурам!!! Скорее это просто ,как некая возможность.
Отредактировано Pavel_Klimov (2 ноября 2015 г. 22:54:14)

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Раз уж меня тут просклоняли, то молчать не стану
Если швырять мухи типа “полярной ночи”,то и пятёрки за глаза хватит со сканди иль скагитоподобными шнурками . А если чо то головастенькое поставить типа Амбуша 8, 9кл иль presentation switch #8 tips без плавающего конца (поставив вместо конца полилидеры ), то и более махнатые мухи запуливаются. Кста последний шнурок мне понравился даж больше амбуша 9кл под махнатки щучьи. Он и потяжелей на пару грамм и покороче. Но если всёж пулять большей частью большие мухи,то склонюсь к 7, 8классу удилища.

Sha@

Зарегистрирован 2015-10-23
Постов 132
комарик
Раз уж меня тут просклоняли, то молчать не стану
Не знаю кто как, а я на это и надеялся. Спасибо.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
комарик
Но если всё ж пулять большей частью большие мухи,то склонюсь к 7, 8классу удилища.

ну да , тоже за 7

процетирую слова ЧЕМПИОНА и просто хорошего человека , Сергея Клюева :

“Выбор удочки это целая процедура сомнений и здесь советовать весьма сложно. Что бы вы не выбрали это будет отличный выбор.”


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
Согласен с Серёгой. В свою удочку надо верить ! и не важно сколько денег вы за неё отвалили. Удилка,как клинок у самурая имеет свою душу и нужно с ней подружиться.
По поводу выбора класса ещё попробую обсказать такую ситуацию. Я про заброс больших объёмных и тяжёлых мух разными классами.
Если взять например мухаря щучьего сантимов 15-18. То его можно забросить и 5кл свичом со скагитом и 7мым , НО!!! при этом вес головы например у пятёрки будет 23-25(например) , а у семёрки 30-32(например). В чём получается разница в забросе? пятёркой вам понадобится при всех равных большее пространство и удобное место,что бы результативно хорошо пульнуть. Голове в 25грамм нужна уже реальная ,правельная,более острая Дпетля,которая чем более неудобное стеснённое место,тем трудней её сформировать в таких условиях. Потому, что при достаточно-большой мухе вам придётся возможно даже часть лидера загонять в Д-петлю,что бы голова смогла выдернуть большую муху с воды. И соответственно Д-петля увеличивается и для этого понадобиться лишнее пространство. При этом с более тяжёлым скагитом эти требования уменьшаются, потому что более тяжёлая голова и так легче срывает с воды большую муху. Значит можно гдей то принебречь потерей энэргии при формировании Д-петли. Например вынести точку “ДЖИ” (точка якоря) чуть вперёд. Это позволит максимально уменьшить пространство для заброса сзади, но энэргия при этом теряется чутка,однако с более тяжёлой головой энэргии ещё остаётся достаточно. Да же ролкастом тыжёлый скагит будет тащить большую лохматушку проще в самых тесных местах. Вот и выбирайте ,что вам нужно больше. В принципе и пятёркой можно забросить при возникшей необходимости, но если эта необходимость постоянна ,да ещё если часто происходят рыбалки в неудобных для заброса местах, то уместней 7ка иль 8ка.
Ещё есть такой нюанс ,как отработка удочки с диаметром поводка. То есть, ели вам понадобится более аккуратная оснастка с некрупной мухой и соответственно на относительно тонком поводке,то пятёрка например может отработать(спружинить при рывке рыбы не дав оборвать) поводок например 0.23, даж если вы не успели стравить шнур при рывке крупной рыбы. Главно держать подходящий угол при этом,чтоб палка пружинила. Это даст вам какое то время ,что бы вы успели стравить шнур, главное не зевать . С семёркой же такой поводок оборвать шансов гораздо больше, так как удочка то жёстче и мощней. Я например такой поводок на семёрку и не поставлю даж. Скорей умесней будет 0.27 и больше. Так что если вы предпологаете частенько ловить с деликатной достаточно оснасткой , то тогда выбрать уместней пятёрку.
Походу я сейчас ещё больше человека в сомнения ввёл Но зато будет знать из каких качеств удилищ делать выбор.
Отредактировано комарик (3 ноября 2015 г. 21:51:03)