+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

KOLA SALMON Свитч SF #5 11'0" 4 колена 1105/4 Switch


Сталкер

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 74
Скажите каким весом должен быть скагит на ней , чтоб я мог прицепить 10ft S6 24LB и кинуть стример 12см на кролике с гантельками , но не поднимая рук выше головы … без оверхеда.

Масса полилидера Аирфло Extra Super fast 10f 5.7гр,при массе скагита(никакого оверхеда) в 25грамм ваш стример полетит точно.Про дальность не обсуждаем.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Сталкер
Про дальность не обсуждаем.
почему ? мне не нужна дальность = длине скагита + тонулка + поводок … 8 - 10 метров ранинга улетит ? вы сами пробовали это сделать ?

АНДЕРХЕНДОМ полетит ?


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

комарик

Зарегистрирован 2014-08-31
Постов 942
дальность уже от тебя зависить будет если перестанешь кидать скагиты андерхендом.
Отредактировано комарик (5 ноября 2015 г. 16:14:04)

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
(условие)АНДЕРХЕНД - только потому , чтоб не оверхедом и НЕ ВСЕМИ ЧАСТЯМИ тела как на СПЕЙОРАМЕ , лиш бы улетело подальше… а что нельзя скагит непринуждённо кидать АНДЕРХЕНДОМ ?


Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Романченко_Руслан_Александрови

Зарегистрирован 2014-11-20
Постов 604
Sha@
Спасибо большое всем откликнувшимся. Надо было пошире мне написать. Метание между пятеркой и семеркой связаны больше не с кошельком, хотя лишних денежков нету, а больше с нежеланием таскать вязанку удилищ. Я прекрасно понимаю, что универсальной снасти не бывает. Хотя свичи для этого и придумывали, для большей универсальности. В бытность спинингистом с собой на рыбалке доходило до пяти удилищ и пятьсот-шестьсот приманок. Ога. Разложишь все это добро по лодке, плюс подсак,бак и канистра, эхолот, напарник. Блин, некуда стакан поставить и негде сальца порезать. Основными трофеями, в моей рыбалке, будут окуни и мелко щука. Бывают и трофейные щуки пролетают на этом водоеме. Но, я досконально знаю эту реку, я на 99% уверен где стоит крупняк. И вот бывает на мелкую, окуневую, приманку мама не выходит. Укрупняешся и вот она красавица, погнала свечки бить.
А человек вот о чем спрашивал, а мы до шнуров дошли. Короче, укрупняться ему надо.

stopman

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 918
Андрей Владимирович П
теперь соглашусь с Шаманом , что “некоторые ВАШИ ” ЭКСТРИМАЛЬНЫЕ видео с забросами тяжелых весов , на лёгких палках ,вводят других людей в заблуждения




Patria o Muerte!
El Pueblo Unido!

Сталкер

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 74
если перестанешь кидать скагиты андерхендом.
—очень правильное высказывание

почему ? мне не нужна дальность = длине скагита + тонулка + поводок … 8 - 10 метров ранинга улетит ? вы сами пробовали это сделать ?

10футов 3ка, 11.6 фута свич 4ка, 12футов 8ка——-для всех есть скагиты,10м ранинга везде улетает

Сталкер

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 74
Основными трофеями, в моей рыбалке, будут окуни и мелко щука.
—если это ОСНОВА,то повторюсь 5ки выше крыши

Сталкер

Зарегистрирован 2014-06-04
Постов 74
Скагит это не панацея для всех ситуаций,но грамотное его использование даёт возможность не таскать на спине хворост из удочек.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Андрей Владимирович П
мне без разницы что он там купит … я веду разговор про СВОЮ удочку SF 11f 5# 4ps.Скажите каким весом должен быть скагит на ней , чтоб я мог прицепить 10ft S6 24LB и кинуть стример 12см на кролике с гантельками , но не поднимая рук выше головы … без оверхеда. желательно АНДЕРХЕНДОМ , без лишних энергозатрат … и как то бы подальше 18 метров .

Вот вы опять пропускаете крайне важные вопросы:
1) к какой головке вы лепите и
2) какой конец лепите
А от этого зависит ВСЁ что получится в забросе.

——————–
Если головка длинновата и значимая масса находится далеко от переднего ее конца, то момент от тяжелой части головы не доходит нормально до сменного конца. Если рядом - ого как доходит.

Если масса сменного конца сравнима с массой подходящих к ней метров головки, то вы получите БОЛЕЕ ДЛИННУЮ И БОЛЕЕ ТЯЖЕЛУЮ головку - кидать ее станет тупо сложнее.

Скагит - головки где передний конус короткий, масса рядом с передним концом головки. Т.е. в сменный конец приходит много момента при развороте.

Всякие читеры американские обычно именно просто удлинители переднего конуса головки(т.е. считайте, что самой головки) - они тяжелые. Сменные концы для лошадиных классов сканди головок тоже сделаны соизмеримыми с передними концами сканди головок 9-10-11 двуручных классов - тоже тяжелые.

А мысль основная - при переходе в тонущую часть (читер, сменный конец или полилидер) должно быть значительное падение погонной массы шнура - Тогда там будет складываться сильно уже петля.

Ведь масса тонущего конца вам нужна только чтобы формы петли всякие поддерживать и некоторый момент до мушки передать - т.е. лишняя нафиг не нужна.

Скагит с головой около 5 грамм/метр, а далее <= 3 грамм на метр концы - и тогда вы фактически работаете головкой, а она уже (чуть позже) оперирует тонущим концом и мушкой.

Итого ответ - нужна 6-6.5м скагит головка(короткий передний конус, масса близко к переду), дальше лососевый полилидер(мы тут всё про 40ЛБ говорим, или сменный конец 90 грейн) и полетит легко кролик.

А поставишь конец 120 грейн - с 5го класса уже очень усложнится. 140 грейн конец - вообще удивишься возникшему ужасу. И причина не в лишних смешных грейнах, а в том, что через широкую круглую петлю всё воздействие от сменного конца будет приходить в удочку слившись с таковым от головки - будет просто тупо более длинная, более тяжелая голова…