+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Таймень на мыша и не только.


уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
По итогам прошлых походов, решил в августе 2020 года посетить уже знакомые места. Для начала стояла задача уложиться в минимальный вес рюкзака, т.к. в тех местах без пешей заброски как минимум в 10 км. делать не чего.
Итак - все снаряжение для автономного сплава подобрано на основании опыта прошлого года. Не чего лишнего.

В рюкзак 42+10 литров надо упирать - лодку, вейдерсы, ботинки, одежду, палатку, коврик, спальник, кухню и еду на неделю, одежду и снасти.

Все уложилось в 16,5 кг. Отдельно маленький рюкзак с одеждой, в которую переодеться после самолета. Мой ДРУГ все проконтролировал, но обиделся что не взял с собой )))
После двух перелетов началась заброска, которая состояла из подъема по реке на моторе и пешей части, которая предполагалось в 10-12 км. Но после общения с местным охотником изменили маршрут. Его слова мы вспоминали весь поход - “ там 2 км по реке подниметесь, а потом 12 км по тундрочкам”

При подьеме по реке на моторке подумал что “глюк” - розовый остров, который оказался зарослями иван-чая после пожара на нем.

“Тундрочками” оказались мох по колено в перемешку с болотцами. Радовало только огромное количество голубики и морожки.

Где то на полпути хватило сил сделать селфи, которое придется еще не раз делать.

На утро начали сплав.

Т.к. мой напарник часто отставал, то пришла идея делать селфи с рыбой. Вот такой милый ленок.

Ну и селфи с первым тайменем конечно. Ловил тайменя только на мыша. По началу попадались таймешата по 4-6 кг.

Грамотное распределение еды в походе - это самое главное. В этот раз попробовали американские сублиматы. Это сказочно вкусная еда, как из хорошего ресторана. Вот например паста Примавера.

Сублимированная картошка с стейками из ленка.

На одном месте обнаружил скопление тайменей, в итоге с одного места 4 поймано, самый большой 12 кг и два схода. Видел ПАПУ всех тайменей, он хотел у меня съесть тайменя на 4-5 кг. Размер был его явно за 1,5 метра и вес за 30 кг. Но после нескольких попыток заглотить таймешонка он ретировался в неизвестном направлении.

Все таймени за поездку были бережно отпущены.

Решили сделать дневку и посетить приток, на котором еще не кто до нас не ловил рыбу. По пути попадались полянки морожки и поля голубики.

Я много видел рек, но такой концентрации голодного хариуса в первый раз. Река была как с картин Шишкина.

Типичный хариус для сибирской тайги.

На мыша часто попадались ленки.

Таймень со своей жадной хваткой мыша всегда достойный противник

В некоторых местах было интересно половить окуня на стример

Некоторые таймени давали достойный бой. И только когда рыба окончательно устанет, то ее можно аккуратно припарковать.

Этой рыбой можно любоваться бесконечно, только держать тяжело )))

Вот так прошла неделя в тайге. За 4 дня сплава поймано 14 зачетных тайменей от 4 до 12-13 кг. Бесчестное количество хариуса, с пару десятков ленков до 3 кг. Окуни, сиги, щука … вообщем рай для рыбака. Подобранное снаряжение позволило чувствовать себя комфортно в любую погоду и его оптимальный вес позволяет без нагрузки проходить приличные расстояния.

Если будут вопросы - готов ответить.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 938
Отличный фотоотчёт и комментарии к ним! Природа … без слов!!!


Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.

lexak

Зарегистрирован 2019-03-06
Постов 66
Да, вообще здорово!

sid

Зарегистрирован 2015-08-20
Постов 42
Отчет и фото очень понравились!
Есть вопросы по снаряжению. Палатка, спальник, кухня, лодка чьих производителей, какие модели? Пожалуйста поподробнее соотношение цены-качества и соответственно веса. Какой связью пользовались на сплаве?
Заранее спасибо!

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
sid

палатка Nemo Hornet 2
спальник Marmot Ultra Elite 20
по кухни - титановая кастрюлька 1 л от MSR, горелка BRS, титановая решетка
лодка пакрафт Иволга от Сергея Каржаева
связи - спутниковый трекер Spot, но в планах Garmin Inreach mini

все подбиралось не один год для сплавов, менять не чего не хочу, т.к. палатка двухместка если легче, то это уже сильно дороже, т.к. надо брать из кубена. Спальников синтетических с лучшим соотношением вес/теплота пока нет. Лодки то же пока лучше нет.

sid

Зарегистрирован 2015-08-20
Постов 42
Спасибо за развернутый ответ!

novasta

Зарегистрирован 2016-05-04
Постов 268
Спасибо за отчет. Класс! Надо к спальнику присмотреться.

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Александр,спасибо за отчет!
Как в новь там побывал! Наслышан о вашей поездке

Мы в этом году залетали на соседнюю речку(с нее вы стартовали).Воды не было совсем,места не узнать было (


Отправил сообщение уже и понял. Аватарка и банер под сообщением.Именно с той речушки стоят ))))


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!
Отредактировано Речной (21 марта 2020 г. 01:15:28)

уралец_

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 95
Речной привет!

да, там речки в большинстве снеговое и дождевое питание - снег стаял и если нет дождей, то почти высыхают.

А как по гольцу Дрягина в прошлом году отловились? Я в этом году хотел за ним пойти с заброской с Норильска, разработал очень интересный маршрут, по которому летом еще не кто не ходил (я не нашел не какой информации), но поменял планы на Чукотку. В связи с отменой там погранзоны очень перспективное направление становиться.
Отредактировано уралец_ (21 марта 2020 г. 09:43:37)

Речной

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 178
Привет!

Смотри, как Галкину снимут с маршрута )))))

Голец хорошо ловился как только реки вскрылись,вся рыбалка по устьям рек в озера. Озера еще во льду были.Лед сошел окончательно,чтоб можно было уже пройти на моторных лодках примерно 10 июля. Поэтому либо аэролодки либо вертолет.
В реки поздно пошел. То есть в начале августа рыбы мало в реке было. И уровень рек был такой…что он толком и не зашел.
Все пересохло ( Воду дал только первый снег в конце августа.

Мы много летаем. Напиши куда собрался.Может подскажу по маршруту.


Я промок,замерз и простудился!С тех пор я обожаю рыбалку нахлыстом!
Отредактировано Речной (21 марта 2020 г. 11:24:24)