+7 (909) 152-56-52 orders@fly-fishing.ru пн.-вс.: в режиме
обработки заказов
СДЭК, Почта, EMS
Магазин: г. Москва,
ул. Гастелло, д. 39 +7 (903) 204-25-96 магазин закрыт
на карантин
до 1.05.2020
+7 (903) 961-66-51 opt@fly-fishing.ru пн.-пт.: 10:00-19:00
сб., вс.: Выходной

OPST Сommando Smooth vs Commando + Lazar мнения, личные предпочтения ?

Beobachter

Зарегистрирован 2015-07-20
Постов 16
Если ставить перед выбором, то что бы вы взяли ? smooth или классику - голова + монофильный раннинг ? (не обязательно opst)
Какие преимущества, недостатки, подводные камни

У меня опыт есть только с smooth - и тот нахаляву достался. И то, только один сезон им отловил.
Раньше стреляющие головы вообще не разу использовал.

Мой свитч SF Feather Switch 1145/5 наконец то добрался до меня. Рыбачить уже можно, но в связи с карантином сидим по домам.
Решил вот разобрать старые снасти и заметил, что раннинг на моем старом opst commando smooth поврежден.
Как умудрился - хз, вроде пока держит. И тут я задумался - был бы просто монофил - обрезал бы, сделал новую петлю и всего делов.

Может имеет смысл таки взять голову и раннинг отдельно. Можно будет разные головы ставить или раннинг другой взять.
С другой стороны народ пишет что узлы по кольцам бьют и это бесит. Но это в принципе небольшой недостаток.

С Smooth я спокойно и на нимфы и на крупные сухари спокойно ловил. Бросать оверхедом удобно было. А вот как будет связка голова + раннинг работать ?
Отредактировано Beobachter (24 марта 2020 г. 19:28:19)

udjin

Зарегистрирован 2015-07-15
Постов 54
Отрежь и попробуй, и будут свои предпочтения))

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 88
да не больно это и проблемно с отдельными головами ловить. Всю жизнь народ ловил и нормально было. Конечно, комфортнее ловить цельным шнуром, но с отдельным раннингом можно менять головы в зависимости от ситуации

Beobachter

Зарегистрирован 2015-07-20
Постов 16
DmitriyOlegovichPerchFly
да не больно это и проблемно с отдельными головами ловить. Всю жизнь народ ловил и нормально было. Конечно, комфортнее ловить цельным шнуром

Ну это понятно. Сам Эд Вард говорил, что он типа раньше был настроен отрицательно к интегрированным скагитам. Типа они максимум пару месяцев служат.

Просто я свой скорее всего повредил, когда поскользнулся и меня течением понесло. Пока я барахтался и на берег обратно вылазил, так и повредил скорее всего. Но это как бы экстренный случай. В вводу я падаю не часто. А если вообщем, шнуры с интегрированными раннингом - долго живут ? Легко повредить ?

У OPST Smooth кордовый раннинг ? Это что значит - у него плетенка внутри ?

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 88
да, внутри плетённый корд. Что касается живучести интегрированных шнуров - то все одноручные шнуры (или почти все) это по сути головы с интегрированным раннингом. Не вижу смысла паниковать, всё зависит от степени повреждения и от того, как оно влияет на заброс и на ловлю