+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

ЛОВЛЯ НЕЛЬМЫ


SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Привет из Сибири. Выбирая двуручник для щуки пришла шальная мысль, поймать нельму нахлыстом. Ловил ее только на спиннинг. Теперь думаю о подборе снасти, что бы ловить нельму и щуку. Немного опишу условия ловли, река шириной около 300 метров, по опыту ловли на спиннинг знаю ,ловить надо на фарватере реки, берет не со дна, близко не подпускает, сентябрь месяц значит ветер с севера и в лицо. Теперь изложу свои мысли, как собираюсь ловить. С лодки, двуручник 8 класса, шнур думаю поможете выбрать, по приманкам будем пробывать всякие, крупные она не любит. С нетерпением жду ваших советов, опыт в нахлысте не большой. С уважением.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Привет, привет.

А что значит не со дна? С 8м вместо 24х? Надо бы описать спиннинговый опыт, что бы понять как быть.

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Привет. Опыт с 1984 года по 2010 год, прошел все способы, закончил мормодрочем. Спининниг в топку, второй год в нахлысте, нравится все больше и больше. Теперь про дно, у нас ее ловят на живца перетягами, живец должен стоять, не ниже половины глубины. Сам ловил, на спиннинг брала на вертушки около ямы, караулил ее когда видел ее на яме, иногда по несколько дней. Она у нас проходная, оседлой очень мало. Глубины в моем регионе около 3 метров. Понимаю, что сразу не возьму, но учиться буду, думаю о постройке лодки ну и с берега есть несколько точек. Хочу освоить капитально двуручник, в одноручниках больше 3 класса не нравится. Серьезной рыбе серьезную снасть. Рыбу всю отпускаю, мне больше стало нравиться время когда отпускаешь ее, а не борьба с ней, но это нахлыст виноват. Во время открытой воды ловлю каждый день, от моего дома до реки 127 шагов и так уже 5 лет крайних. Так что опыт кое какой имеется по многим видам ловли.Сам больше изучаю жизнь и повадки рыб, применяю точечную и по времени ловлю рыбы , чем бегать и менять приманки. Считаю ловля на искусственные приманки великий обман рыб и рыбаков, но на своем мнении не настаиваю, рыбалка дело интимное. Надеюсь что не утомил лирикой. Учиться чему то новому очень люблю, надеюсь что поможешь знаниями.С уважением.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Три метра это более чем нахлыстовая глубина, тем более если условие “не глубже”, то удобно с плавающим шнуром.

Подозреваю, что логично будет ловить на тандемы из пары играющих на том течении, какое есть, мушек. Пробовать и на снос и с анимацией какой-то. На такие глубины я бы загонял легкие мушки тонущими подлесками по 4.5м.

Так как ловля с лодки и можно выбрать удобное направление для получения нужной проводки, то спей шнуры не нужны. С длинными тонущими полилидерами будет повеселее кидать головками с моноранингом неким. Удилище вряд ли должно быть заметно длиннее 12'6 для лодки - более разве из-за дальности.

Т.е. варианты от 12'6'' #8 SF Switch до 13'3'' #7/8 DH и 13' #8 D2.

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
TheMax
TheMax
Три метра это более чем нахлыстовая глубина, тем более если условие “не глубже”, то удобно с плавающим шнуром.Подозреваю, что логично будет ловить на тандемы из пары играющих на том течении, какое есть, мушек. Пробовать и на снос и с анимацией какой-то. На такие глубины я бы загонял легкие мушки тонущими подлесками по 4.5м. Так как ловля с лодки и можно выбрать удобное направление для получения нужной проводки, то спей шнуры не нужны. С длинными тонущими полилидерами будет повеселее кидать головками с моноранингом неким. Удилище вряд ли должно быть заметно длиннее 12'6 для лодки - более разве из-за дальности.Т.е. варианты от 12'6'' #8 SF Switch до 13'3'' #7/8 DH и 13' #8 D2.
Доброе утро. Большое спасибо за такие содержательные ответы. Поставил этот вопрос на местном форуме, мне посоветовали посмотреть на D2-12645 от Колы. Хотел услышать твое мнение. Сам вижу в удилище, дальность, хорошая вязкость для вываживания и не стесняться в размере приманок, легкий вес приветствуется. Интересно про тандемы, но появляется вопрос, старики мне говорили про то как нельма хватает ельца, она глушит его хвостом, а потом заглатывает. Не будет мешать тандем? Пробывал тандем на спиннинге, но результатов не было, хотя можно списать на неопытность, давно это было. Если добавить ловлю с берега, то нужен спей шнур?. Еще вопрос как ложится голова на воду, не слишком шумно, для щуки это хорошо, а вот для нельмы наверное нет? С уважением.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
D2 12645 функционально аналогична свичу SF 12'6'' #8.

Тандем в нахлысте, ввиду более медленной проводки и игры самих приманок даже при небольшом движении, совсем другое дело.

Насчет того, что глушит хвостом, это я сильно сомневаюсь. Скорее всего как жерех, стайно охотятся на стаи рыбок, устраивают шухер и панику и хватают дезориентированных рыбок. Именно оглушить на открытой воде рыб весь затруднительно, думаю задачи у них стаю разбить. И даже если бы глушила - сначала надо хренанунть хвостом, потеряв жертв из виду, а потом быстро хватать что увидела вокруг. Ничто не мешает попасться на тандем

С берега если ловить, то опять же, смотря какая нужна проводка. Если надо замедлять движения мушек к берегу, то придется и выбирать места ногами - искать точки, откуда кидать под острым углом к течению, использовать повороты струй и т.д.

Длиннотелые шнуры позволяют делать менды (перекладывать заднюю часть шнура для получения торможения петлей об воду и устранения изгибов, приводящих к движению мушек в разгон), но это полезно только там, где течение довольно простое, дистанции не особенно велики и мушки не тяжелы в забросе.

В головках есть другие плюсы. Если их с моно ранингами использовать, то можно выкинуть всю головку в нужную область течения, а потом поднять хоть 20-25м ранинга и держать его в воздухе. Моно ранинг легкий и не тянешь головку на себя при этом. Получаешь нужную проводку где-то далеко от себя, перекинув несколько разных струй, камней и т.д.

Как головка ложится зависит от геометрии головки. Если масса сзади, у головки длинный передний конус и передние несколько метров тонкие и легкие, то головка развернется в прямую и все будет ложиться аккуратно. Это типичная геометрия стреляющих головок для летней ловли семги - мушки уже на крючках, легкие.

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Привет. На нее пойдет катушка либра и не будет ли она мешать руке на нижней ручке? Спорить не берусь, но сам видел как она лупила хвостом и потом как бы заходила сзади на точку боя, дальше ничего не видел, врать не буду. Головки в 21 грамм будет достаточно для комфортного заброса? Спасибо за дельные советы. С уважением.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Либра подойдет, она некрупная катушка-то. Самое то для свичей и малых классов двуручных. Головку можно 21-24 г. брать.

Интересно было б к концу сезона насобирать фото мест ловли, условий, трофеев - народ подзудить
Отредактировано TheMax (1 апреля 2015 г. 13:30:41)

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
TheMax
Либра подойдет, она некрупная катушка-то. Самое то для свичей и малых классов двуручных. Головку можно 21-24 г. брать.Интересно было б к концу сезона насобирать фото мест ловли, условий, трофеев - народ подзудить
Большое спасибо за советы. Если повезет с тем что задумал, сообщу только в личку. Рыба красно книжная, сам понимаешь хоть и отпущу, но береженого бог бережет, а не береженого конвой стережет. С уважением. PS. На просторах интернета есть книга/ Шаталин Сергей Путь к Обскому нахлысту\ , рекомендую, там есть немного про нельму и так занимательна.