+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Отчёты о прошедших выездах на рыбалку в 2022 году

ТТ

Зарегистрирован 2016-12-04
Постов 3
В апреле посетил интересную речушку. Ловля была преимущественно на легкие нимфы и небольшие стримерки. Рыба как правило держалась вблизи коряг и затопленных деревьев.

Прикрепленные файлы

DmitriyOlegovichPerchFly

Зарегистрирован 2018-10-31
Постов 118
у вас снег ещё лежит?

ТТ

Зарегистрирован 2016-12-04
Постов 3
DmitriyOlegovichPerchFly
у вас снег ещё лежит?
В конце апреля еще лежал по оврагам и возле водоемов.

Костя

Зарегистрирован 2016-08-01
Постов 9
Всем доброго дня.
Очередная вылазка на р.Олым была довольно успешной, но трудовой.
Однако успешной она сложилась только после того, как была подобрана уловистая мушка.
А теперь все по порядку.
Выезд из Липецка 10.06.2022 (пятница) в 18:30 (ливень), прибытие на место (Борки) 20:30, собрал снасть, привязал “сухарика”, нырнул в вейдерсы и в 20:45 уже в воде, а на воде уже довольно темно.
Заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет. Уже стемнело, в небе светится 3/4 лунного диска, но контур берега в принципе видно.
Почти на ощупь вытащил из коробочки какую-то нимфочку и также почти на ощупь перевязал мушку.
Заброс с середины реки к берегу под 45 градусов к течению. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться и вот он - момент удара! Ды-дын, - голавлик грам на 300.
Повторный заброс и все тоже самое. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться, ды-дын! Такой же голавлик и все, - финиш.
Больше поклевок небыло… Пошел спать.
4:30 утра, соловьи уже не поют, пошел ловить рыбу, и что я обнаружил? Прозрак воды максимум полметра. Дожди сделали свое дело, но делать-то нечего, уже приехал.
Повторяется вечерняя история, - заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет, но вижу что кто-то очень активно гуляет.
Смена мушки, еще смена, еще парочка, результата нет. Нацепил небольшого вулибагера и понеслась раздача. Я столько жерехов никогда не ловил. Штук семь докилошников за час.
Причем был довольно забавный момент, когда при забросе оверхед, отводя удилище назад у меня шнур свалился на воду.
Муха упала под ноги, и я смекнул что не время терять время и не стал поднимать снасть в оверхед, а сделал что-то типа роллкаста.
С первого раза не получилось. Ролл пошел вперед, но муху не вытащил. Думаю ладно, попробую еще разок.
Поднимаю удилище и пытаюсь роликом швырнуть муху под куст. Ролик пошел но муху из воды опять не вытащил.
Что за хрень? начинаю наматывать шнур на катушку, а там рывок, еще рывок, - очередной жерех!
Был сделан вывод, что из-за мутности воды рыба меня не видела и не боялась подходить на расстояние нахлыстового заброса.
Часов в семь утра жерех нагулялся и наступила пауза в ловле. Опять и так и сяк. Не клюет. Смена мушки, еще смена - бесполезно, но вот она, та заветная, которая сделала рыбалку.
Мини лич зеленого цвета на 12 крючке с золотой головкой косил все подряд.
Десяток плотвиц от 100 до 200 грамм, причем встречалась плотва побитая щукой.
Столько же шершавых шемаек. Один щупак грамм на 400, пяток ельцов и несметное количество голавля различного калибра от 200 до 800 гр.
Около 11 часов дня стало уже невыносимо жарко и я довольный стал собираться домой. Фоток не делал, надеюсь поверите на слово.

p/s/ Абсолютно вся рыба была отпущена.

Val

Зарегистрирован 2014-08-17
Постов 909
Костя
Всем доброго дня.Очередная вылазка на р.Олым была довольно успешной, но трудовой.Однако успешной она сложилась только после того, как была подобрана уловистая мушка.А теперь все по порядку.Выезд из Липецка 10.06.2022 (пятница) в 18:30 (ливень), прибытие на место (Борки) 20:30, собрал снасть, привязал “сухарика”, нырнул в вейдерсы и в 20:45 уже в воде, а на воде уже довольно темно.Заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет. Уже стемнело, в небе светится 3/4 лунного диска, но контур берега в принципе видно.Почти на ощупь вытащил из коробочки какую-то нимфочку и также почти на ощупь перевязал мушку.Заброс с середины реки к берегу под 45 градусов к течению. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться и вот он - момент удара! Ды-дын, - голавлик грам на 300.Повторный заброс и все тоже самое. Шнур, выписывая дугу, потянул муху. Муха плавно начала ускоряться, ды-дын! Такой же голавлик и все, - финиш.Больше поклевок небыло… Пошел спать.4:30 утра, соловьи уже не поют, пошел ловить рыбу, и что я обнаружил? Прозрак воды максимум полметра. Дожди сделали свое дело, но делать-то нечего, уже приехал.Повторяется вечерняя история, - заброс, еще заброс, и еще парочка, - тишина ((((, ни одной поклевки. И так, и сяк и “жопой об косяк”, нифига не клюет, но вижу что кто-то очень активно гуляет.Смена мушки, еще смена, еще парочка, результата нет. Нацепил небольшого вулибагера и понеслась раздача. Я столько жерехов никогда не ловил. Штук семь докилошников за час.Причем был довольно забавный момент, когда при забросе оверхед, отводя удилище назад у меня шнур свалился на воду.Муха упала под ноги, и я смекнул что не время терять время и не стал поднимать снасть в оверхед, а сделал что-то типа роллкаста.С первого раза не получилось. Ролл пошел вперед, но муху не вытащил. Думаю ладно, попробую еще разок.Поднимаю удилище и пытаюсь роликом швырнуть муху под куст. Ролик пошел но муху из воды опять не вытащил.Что за хрень? начинаю наматывать шнур на катушку, а там рывок, еще рывок, - очередной жерех!Был сделан вывод, что из-за мутности воды рыба меня не видела и не боялась подходить на расстояние нахлыстового заброса.Часов в семь утра жерех нагулялся и наступила пауза в ловле. Опять и так и сяк. Не клюет. Смена мушки, еще смена - бесполезно, но вот она, та заветная, которая сделала рыбалку.Мини лич зеленого цвета на 12 крючке с золотой головкой косил все подряд.Десяток плотвиц от 100 до 200 грамм, причем встречалась плотва побитая щукой.Столько же шершавых шемаек. Один щупак грамм на 400, пяток ельцов и несметное количество голавля различного калибра от 200 до 800 гр.Около 11 часов дня стало уже невыносимо жарко и я довольный стал собираться домой. Фоток не делал, надеюсь поверите на слово.p/s/ Абсолютно вся рыба была отпущена.
Поверхностные приманки не особо интересуют голавля, во всяком случае на данный момент. На Москва-реке та же ситуация - нимфа, минивуллик, минилич.
С открытием сезона!

Прими отличия других,но не сдавайся,а укрепи свои силы.
Отредактировано Val (13 июня 2022 г. 12:19:46)

Бамбук

Зарегистрирован 2014-09-09
Постов 463
Первые рыбалки после весеннего запрета и уже далеко не первые в этом сезоне . Перевернута ещё одна яркая страница и теперь она останется в памяти в виде нескольких фотографий .
Открытие сезона было не простым в первую очередь из за жары . Но жаловаться не буду , солнечная погода нас редко балует и лично я получал только удовольствие . Вставать в 3.30 утра честно скажу тяжеловато , но пропустить эти июньские рассветы я себе позволить не мог , тёплые , влажные из за тумана , пахнущие рекой и лесом . Именно в это время я столкнулся с кабаном … В отличие от меня , он отреагировал нормально и пока я пятился назад , спокойно жуя траву ушёл в лес .
С подхода поймать рыбу не удалось , не было и поклёвок . Видимо сказалась поздняя весна и из за паводка изменился рельеф дна , пришлось заново определять точки лова , промеряя дно нимфами и внимательно наблюдая за поверхностью воды . Драгоценное утреннее время уходило .
И все же , мое усердие не пропало даром на одном из поворотов реки я нашёл мерную плотву , которая с азартом дергала мои приманки . Позже несколько неплохих голавлей украсили утро .
Когда солнце уже подходило к критической точке на одной из проводок заметил еле заметную поклёвку в виде остановки шнура , контрольная подсечка и вот мерный лещ уже глотает воздух на поверхности воды . Позже ещё один соблазнился моими нимфами . Надо сказать эти красавцы и сделали мой день .
Все задачи выполнены ,задел на следующую рыбалку сделан и я знаю как не потерять драгоценные утренние часы .
К сожалению надо было возвращаться в город , но только для того ,что бы подвязать мух и вновь вернуться открывать тайны , уже хорошо знакомой мне реки .

Прикрепленные файлы