+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

И снова Тува и снова рыбалка ....​


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Не перестаю удивляться. Вот кажется, что вроде бы не первый раз уже на реке, а сколько с каждой поездкой открываешь новых интересностей, да и не только в рыбалке. Жизнь не стоит на месте. Всё течёт, всё изменяется…..

Наш брат рыбак народ интересный, но менталитет у всех примерно одинаковый. Отчёты мы читаем как бы по диагонали. Да, фотографии смотрим, да, изучаем до последней запятой текст, если сами собираемся в те края, о которых пишет автор. Вот поэтому то я и напишу отчёт в этом ракурсе. То бишь общую информацию изложу коротенечко, сдобрив куций текст фотографиями с поездки и непродолжительными видеороликами. А вот ту часть отчёта, где речь пойдёт о способах и тонкостях рыбалки, предпочтительных местах ловли, компановки снасти и приманках, постараюсь подробнейшим образом изложить. Авось кому то и пригодится.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Якут (24 сентября 2022 г. 14:16:01)

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Летим, едем, плывём…
В прошлый выезд лета 2021 года остатками своего мозга я решал интересную задачку. Как облегчить трансфер от дома до реки. Сами посудите. Из Москвы самолёт вылетает в 00-10. Летим в Абакан. Время в пути 4часа 30 минут. Временная разница с Москвой 4 часа. Не знаю как кто, а я спать в самолёте категорически не умею. Что при коротких перелётах, что при длительных, к примеру на Сахалин. Так, дремлю непродолжительное время…. Ну и естественно в аэропорт назначения прилетаю невыспавшимся и мечтающим о чашечке крепкого неавтоматного, а свежесваренного кофе. Да, в этот раз мы наконец то нашли, где попить вкусного кофе, но и оно особо то не спсает. При мысли о том, что впереди 5 часовой переезд на машине до Кызыла, а затем пересадка на УАЗ буханку и ещё часов 6 трястись по грунтовке…просто бросало в дрожь. Вот и решил я поменять к лучшему наше перемещение в пространстве. И получилось!!!! По прилёту в Абакан не спеша переезжаем в Кызыл, останавливаясь на всяких смотровых площадках для осмотра красивостей и для дегустиции всяческих вкусных напитков. Часов 6 на это дело тратим. По приезду в Кызыл заселдяемся в хорошую уютнгую гостиницу, где отдыхаем душой и телом, осматриваем достопримечательности сталицы Тывы, а там есть что посмотреть, и утром, отдохнув, едем в Тоора-Хем, где загружаемся на лодки и отправляемся уже на реку. При всех этих манипуляциях мы теряем всего ничего часа 4. Просто ни о чём. Зато здоровье в порядке, адаптация к разнице во времени успешная, да и в общем от количества увиденного только в плюсе. Кроме того, в этот раз мне удалось договориться людьми, что бы нас в Тоора-Хем отвезли не на УАЗике, а на нормальных внедорожниках иностранного производства. Итог - времени мы конечно выиграли немного, зато позвоночник цел, в трусы не высапался. На будущий год я ещё немного сокращу время трансфера. Запланирую перелёт сразу до Кызыла, исключив тем самым автопробег Абакан- Кызыл. А всякие видовые красоты можно будет посмотреть на обратной дороге.
Итак от Абакана до Кызыла в окне автомобиля мелькали всё те же виды…ни чего не поменялось, разве что на границе Красноярского края и Тывы на деревьях значительно прибавилось лунгта - тибетских молитвенных флажков. Их стало так много, что боюсь, в скором времени деревянные подпорные шесты не выдержат.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Якут (24 сентября 2022 г. 14:20:11)

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Ну а остальное всё без изменений и прекрасные Ергаки и виды гор и придорожные харчевни с изжогой.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
КЫЗЫЛ
Вот уже 4 раз я еду в те края, стало быть 8 раз проезжал через Кызыл, а город так и не увидел… то транзитом проезжали, рассматривая городские пейзажи из окна автомобиля, а в этот раз как то я по дороге сильно впечатлился, ополоснув несказанную радость от всего увиденного хорошей дозой мужского напитка. Поэтому приехав в Кызыл, разместившись в гостинице и поужинав в ресторане, сил уже на осмотр достопримечательностей у меня не осталось. Я скромно, по английски удалился в номер и лёг отдыхать, а мои попутчики пошли осматривать город. А посмотреть там есть на что. В следующем году обязательно пойду на подобную экскурсию.
Итак наш отель Азимут.
Как ни как а отельчик то пятизвёздочный, да не абы какой а Азимут!!! Да за 4500 за номер это просто красота!!! По ощущениям, отель был заполенен не сильно. Во всяком случае постояльцев там было не густо. Охраны больше….)))

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Ну и другие архитектурные излишества.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
После отдыха в отличном отеле, грузимся в машины и выезжаем. Нас уже ждут в Тоора-Хеме. Впереди 170 километров грунтовки. Грунтовка не так что бы совсем убитая, местами даже до 80 км/час разгонялись, а вот на перевалах да… с ухаба в яму, из ямы в канаву.. В общей сложности на всё про всё у нас ушло 6 часов времени. Хорошо ещё, что через Енисей вместо паромной Тоора - Хемской переправы построили мост отличный. Времени терять на переправу не нужно. Компенсирует такую дорогу то, что она очень живописная, есть куда глаз положить. Да и вообще эта часть Тывы очень нарядная. Тоджинская долина прекрасна. Правда на обратном пути, после тура, мы на перевалах доже в снегопад угодили…

Дорога в Тоора - Хем.

Прикрепленные файлы

Отредактировано Якут (24 сентября 2022 г. 14:36:30)

Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Небольшое предупреждение. Если кто то соберётся в те края, я вас умоляю, не заказывайте в придорожных кафе по дороге в Тоора-Хем ни чего экзотически местного. Особенно мясного. Во первых может категорически не понравится…во вторых можете тупо поиметь расстройство желудка.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
А это фотографии той же дороги , когда по ней ехали после тура. Резко похолодало и на перевалах выпал снег.

Прикрепленные файлы


Якут

Зарегистрирован 2014-09-13
Постов 65
Поехали дальше. К обеду, мы наконец то приехали. Перекусываем,чем повар наделил , грузимся на лодки и в путь. В это день нам предстоит пройти 4 часа За это время можно пройти отрезок пути порядка 80 км. Что мы собственно и сделали. Прошли Енисей, свернули в нужную нам реку и поднялись по ней до известной главному гиду Андрею стоянке, разбили временный лагерь и отбились до утра.

https://youtu.be/0OY6t6sKLeQ

Прикрепленные файлы