+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

DT шнуры как самые недооцененные


Павел_Архангельск

Зарегистрирован 2014-09-27
Постов 10
Не знаю, не знаю, по-моему проблема с тейперами для ДТ шнуров несколько надуманая. Вследствии того, что ДТ шнуры хуже выстреливаются или не выстреливаются вообще, скорость падения шнура на воду получается ниже, за счет чего презентация лучше.
Попробую объяснить, в разворачивающейся петле возникает сила направленная вверх, причем чем выше разность скоростей верхней и нижней ног петли, тем она выше, а не выстреливание шнура, как раз и увеличивает эту разность скоростей. Эта сила и заменляет скорость падения шнура на воду, что и улучшает презентацию. Шума меньше, да и сухую мушку на воду можно поставить очень аккуратно. Я часто в качестве ДТ шнуров использую раннинги от двуручников, 0,038 примерно соответствует шнуру 3-4 класса. Очень хорошо катят раннинги от Луп, Тинни и Рио, от Ученых хуже. Что-то типа Левел шнура получается, вообще без тейперов, подлесок по вкусу. На удилке 5-го класса обычно ставлю 0,035 ранинг, забросы в любом ундерлайн стиле, типа итальянского. Плюс в ветер ловить удобно, можно очень низко над водой шнур запускать, т.к. шнур медленно падает, а у воды ветер меньше, или можно просто раскатывать шнур по воде в этом случае, шнур клеется к воде и боковому ветру шнур мало подвержен. Презентация супер. Никогда с тейперами ДТ шнуров не заморачивался. А вот на ВФ, при выстреливании шнура, да, там бывает важен.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
В случае level оно даже лучше многих DT, т.к. передний конус полностью формируется сменным лидером, можно сделать какой надо по ситуации.

Меня, собственно, только смущают DT шнуры с передними конусами по 3.5-5м. С конусом 1-2 м я могу понять DT - под подлески 5х-7х, скажем. А когда 5м - что это?

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Для 4-го класса 3м дает хорошую презентацию. Возможно в этом классе длиннее и не надо. В более старших классах можно делать и длиннее.

vas

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 4
TheMax
В случае level оно даже лучше многих DT, т.к. передний конус полностью формируется сменным лидером, можно сделать какой надо по ситуации.Меня, собственно, только смущают DT шнуры с передними конусами по 3.5-5м. С конусом 1-2 м я могу понять DT - под подлески 5х-7х, скажем. А когда 5м - что это?
Ничуть не опасаюсь показаться странным- меня никакие конфигурации не смущают. Шнуростроение процветает,это факт.Ну а универсальнее SA Air Cel ,для меня ес-сно,хоть торпеда,хоть ДТ,еще никто не удосужился…:-)

Павел_Архангельск

Зарегистрирован 2014-09-27
Постов 10
Анвар, презентация зависит не только от диаметра, конусности или веса погонного метра шнура, но и от скорости падения шнура на воду. Вот утюг, я могу положить на ногу ( холодный ) и мне не больно, а если я уроню на ногу iPone, то мне будет не только больно, но возможно и обидно. Т.е. не только в тэйперах дело. Можно взять смартфон или фотик, они сейчас по 200 fps и более видео снимают, снять видео и сравнить скорость падения шнура и мушки на воду, при выстреливании шнура и без такового, если не выстреливать шнур, то презентация заметно лучше на той же дистанции, разница есть, проверял. Плюс, при не выстреливании, за счет большей разности скоростей верхней и нижней ног петли разворачиваемость подлеска лучше. Я на ВФ шнурах, например, на 5-м классе, подлески более 10 футов не ставлю, а на ДТ и 15 футов удобно.

Еще есть тема всем. ДТ шнуры, если их не очень выстреливать, а в этом одна их из прелестей, требуют от удилки возможность комфортного заброса разных по весу шнуров. На коротке 5 м, на дистанции может быть и 20 м. А у каждой удилки есть “окно”, свой диапазон. Вот какие удилки лучше катят под ДТ, а какие под ВФ? Или еще проще, например, при использовании ДТ шнуров, что лучше покатит Сэдж Ван или ТСХ? Ну и далее, еще одна из прелестей ДТ в мэндах, а какие удилки для этого лучше пойдут, чтоб не просто мэнд, а еще и шнур стельнуть при этом?
Отредактировано Павел_Архангельск (14 октября 2014 г. 02:13:53)

Анвар_М.

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 114
Павел Архангельск
Анвар, презентация зависит не только от диаметра, конусности или веса погонного метра шнура, но и от скорости падения шнура на воду
Несомненно, изначально просто речь была о разнице тейперов для одгого шнура - ДТ. Умение контролировать разворот подлеска привыстреливаниии - отдельная тема, много зависит от правильного подбора всей сиситемы муха-поводок-подлесок-шнур.
Павел Архангельск
Еще есть тема всем

При выборе удилища для работы со шнурами, тем более ДТ, я всегда ратую за больший диапазон работы. Важно как и где начинает изгибаться удилище малой нагрузке и насколько хорошо спроектирован комель, чтобы не было ощущуния складывания/провала при большом выпуске шнура. Правильный выбор удилища разумеется помогает справиться с различными задачами, но и про технику нельзя забывать. Хорошая техника больше возможностей дает нежели замена удилища .
P.S. У Sage в одной серии могут довольно таки сильно удочки по свойствам отличаться, если обсуждать, то надо конкретнее модели выделять. Да и честно говоря, выбор удилищ из линейки Sage меня не увлекает уже лет 10 . У них периодически случаются неплохие удочки, но заниматься отбором утомительно.

vas

Зарегистрирован 2014-08-15
Постов 4
Дооценивайте далее вдвоем…

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Возник вопрос по шнуру RIO SELECTIVE TROUT II DT3F. Как считать вес класса шнура, по первым 9 метрам или по конструкции головы (около 5 метров)? Просто я никогда не видел такой конструкции шнура.

mite

Зарегистрирован 2014-11-01
Постов 6
вес 9 м

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Спасибо за ответ.