+7 909 152-5652
+7 800 550-4802
orders@fly-fishing.ru
Пн-Вс: 10:00-19:00

Вт-Сб: 11:00-20:00
Вс-Пн: Выходной
+7 903 204-2596

+7 909 152-5652 доб.2

Пн-Пт: 9:00-18:00
Сб-Вс: Выходной
Мы в соцсетях:

Что такое нахлыст, что и где можно им ловить ? Ответы для интересующихся рыболовов.


Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
TheMax
Есть такой устойчивый термин - триггерные элементы мушек. Это внешние признаки, заставляющие рыбу попробовать мушку. В зависимости от ситуации более важными могут быть: общий размер, контуры, тон всей мушки или сочетания цветов/тона элементов, наличие ножек, хвостиков, сегментации тела, глазок и т.д. И в зависимости от ситуации и вида рыбы, важность ряда триггерных элементов может быть различна.

Благодарю за чёткий и замечательный ответ.
Вот это определение “триггерные элементы мушек” на мой взгляд ключевое.
И не только для объяснения реакции рыбы на приманку, но и для теории и практики“мухостроительства”
В этом деле, условно конечно, возможно выделить несколько полярных подходов.
1. Можно изначала исходить из того, чтобы создавать муху похожую на природный прототип
2. Можно создать фантазийную, а по сути, контрастную по отношению к природному аналогу муху.
3. А можно оттолкнуться от прототипа и, аналитически вычленив триггерные элементы, по-своему их сгруппировать…
Тем самым построить муху заведомо непохожую на природный аналог, но привлекательную “с рыбьей точки зрения”

Было бы интересно услышать Ваши рассуждения на сей счёт.


You are well overtaken, Gentlemen!

;)
Отредактировано Ап (3 ноября 2014 г. 16:23:57)

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
SPEY
Если появится интерес к ловле на перловку, могу еще поделится опытом по ловле на тенкару, есть опыт нескольких сезонов( тоже голову срывает еще как). Перловка на тенкаре это бомба. Удачи!

Добрый вечер!
Рад Вашему ответу и благодарю за подробный и внятный “отчёт”.
Вместе с Вами погурманствовал, мысленно представив нюансы “пер-ловли”

Интересен Ваш подход к насадке.
На мой взгляд Вы создаёте из перловки своего рода “муху по ходу ловли”.
Я подобным образом применяю принцип “подсадки”
Подсаживая опарыша на муху.
В результате получается самая естественная анимация мухи.
В вашем случае голый крючок и перловка.
Да ещё со своеобразной подачей и своеобразными объектами лова!
Конечно, было бы любопытно увидеть продолжение темы….
И попутно вопрос: крючок с напайкой - это как?


You are well overtaken, Gentlemen!

;)

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Добрый вечер. У нас в Сибири очень применяемая приманка, можно посмотреть на форуме, тугун . ру, тема изготовление мушек. А так просто на крючок наплавляется немного олова( получается вроде мормышки), когда применяю такой крючок появляется возможность быстрее притопить крючок с перловкой или опарышем. Если надо что бы скорость погружения была меньше, я использую надфиль( стачиваю с боков олово). Ходит такая мысль, что бы подняться на поверхность воды, личинка должна иметь пузырек газа и с помощью его она всплывает. На базе таких крючков у нас вяжут мушки. Я применяю их гораздо проще. Пока я не очень верю в цвета и разные способы вязания, имитацию или фантазию у мушек. Я пришел в нахлыст из тенкары, у японцев все проще, если рыба не берет мушку виноваты вы, а не мушка. Значит что вы не правильно анимируете движение мухи. Опыты с цветом мушек не дали мне ни чего интересного. Весной в мутной воде ловлю на черную муху( окунь,елец,сорога,лещ,пескарь,ерш,язь,уклейка бывает поклевка щуки, она очень всегда деликатно берет, за краешек губы) Летом вода посветлее, все равно берет на черную мушку и осенью та же картина. Проводил эксперимент, на крючок с на пайкой на мотал черной нитки( сделал как бы тело), ловил около 50 рыбалок, рыба клевала как всегда, пока щука не откусила. На перловку ловлю весной, летом, ранней осенью, потом перехожу на основной объект рыбалки окуня, это моя первая и последняя любовь. Перловку или опарыша можно использовать в качестве разведки, есть рыба на точки лова или нет, потом ставлю мушку. Стал применять перловку ночью при ловле леща, ловил и на муху но еще мало статистики, как то не стабильно ,будем и дальше работать в этом направлении.Если ловить до 6-7 метров, тут равных тенкаре нет, одно только тюканье перловиной или мушкой по воде, да в одну точку( по чистой воде видно как медленно подходит крупная рыба, мелкая быстро подбегает), и очень красивая поклевка с поверхности воды. В проводку на перловку тоже ловится хорошо, сопротивления в виде грузила или поплавка нет, по этому поклевки уверенные( особенно когда слабый клев, с разу видно преимущество перед другими способами ловли), На фоне поплавочников соседей, так даже становится не удобно, у них глухо, а тебя стабильный клев. Я очень часто специально соревнуюсь с ними, что бы понять фактор этого явления. Будут вопросы отвечу. Удачи!

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
SPEY
А так просто на крючок наплавляется немного олова( получается вроде мормышки), когда применяю такой крючок появляется возможность быстрее притопить крючок с перловкой или опарышем. Если надо что бы скорость погружения была меньше, я использую надфиль( стачиваю с боков олово). Ходит такая мысль, что бы подняться на поверхность воды, личинка должна иметь пузырек газа и с помощью его она всплывает. На базе таких крючков у нас вяжут мушки.

Как Вы считаете, принципиально ли делать напой на крючок?
Я так думаю можно не напаивать олово, а надевать латунную или вольфрамовую бусинку…
И затем закреплять нитью, формируя тельце мухи?

SPEY
На перловку ловлю весной, летом, ранней осенью, потом перехожу на основной объект рыбалки окуня, это моя первая и последняя любовь.


А окуня, если не секрет, чем соблазняете?
Особенно зимнего?


You are well overtaken, Gentlemen!

;)

SPEY

Зарегистрирован 2014-10-21
Постов 59
Согласен с тобой, можно и головки применять, просто у нас продают их уже готовыми и разных номеров. Извини зимой не рыбачу, раньше не загорелся такой рыбалкой, а теперь я всю рыбу отпускаю. По открытой воде, соблазняю традиционными приманками( нимфы, стримерки, мормышки). Стараюсь применять не больше 12 номера. Когда то на рыбалке мне один дедок сказал, окунь любит все мелкое, но мне тогда было 20 лет и я посмеялся над ним. Прошло 30 лет и я сам пришел к этому. Окунь любит паузу, вот вовремя паузы он всасывает приманку, на видео это хорошо видно. Вывод приманка должна быть мелкой и по возможности легкой.

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Ап
Вот это определение “триггерные элементы мушек” на мой взгляд ключевое.
И не только для объяснения реакции рыбы на приманку, но и для теории и практики“мухостроительства”
В этом деле, условно конечно, возможно выделить несколько полярных подходов.
1. Можно изначала исходить из того, чтобы создавать муху похожую на природный прототип
2. Можно создать фантазийную, а по сути, контрастную по отношению к природному аналогу муху.
3. А можно оттолкнуться от прототипа и, аналитически вычленив триггерные элементы, по-своему их сгруппировать…
Тем самым построить муху заведомо непохожую на природный аналог, но привлекательную “с рыбьей точки зрения”

Тот же голавль часто хорошо ловится на сборище триггерных лап, крыльев и усов, чего сразу в одном предмете не должно бы быть

Поведение мушки в воде так же является триггерным для рыбы - если мушка совсем примерно напоминает корм, но очень типично движется и как раз там, где должен двигаться корм - будут поклевки.

Мухостроение должно учитывать места и условия ловли. Мухой должно быть возможно осуществить нужную проводку. Снасть и мушка вместе должны обеспечить и возможность заброса и возможность заглубления на нужную глубину, т.к. часто рыба попросту не видит мушку в другом горизонте воды (причем в ряде случаев 15-20 см выше рыбы уже достаточно, чтобы было мимо).

В зависимости от ситуации важность конструкции и похожести мушки бывает разной, вопрос всегда чего данному виду рыб достаточно. Ну и опций выбора мушек и проводок часто бывает много, т.к. рыба не всегда ожидает единственный вид пищи. А бывает массовый вылет какого-то вида насекомых - вот тогда надо попадать мушкой в оригинал.

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
TheMax
В зависимости от ситуации важность конструкции и похожести мушки бывает разной, вопрос всегда чего данному виду рыб достаточно. Ну и опций выбора мушек и проводок часто бывает много, т.к. рыба не всегда ожидает единственный вид пищи. А бывает массовый вылет какого-то вида насекомых - вот тогда надо попадать мушкой в оригинал.

Офлайн

Знаете у артистов есть такое понятие - пластическое лицо.
Т.е., актёр обладающий такой пластикой и внешностью, что при определённом гриме и вхождении в роль он способен сыграть любую роль…
По аналогии сформулирую вопрос так: не заменяет ли грамотная анимация специфику конкретной мухи?
Есть ли на Ваш взгляд некая универсальная “на все случаи жизни” муха, которая при умелой анимации способна быть таким пластическим актёром и “вжиться в любую роль”? )


PS

Это при всех оговорках о том, что чем-то приходится жертвовать и что ничего абсолютно универсального не бывает…


You are well overtaken, Gentlemen!

;)
Отредактировано Ап (15 января 2015 г. 15:48:28)

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
SPEY
Прошу простить забыл о дистанции и сколько она держится на крючке. Если ее сделать максимально твердой, что бы только крючок проткнул( забыл указать, что жало крючка выходит на ружу, прятать не надо), оверхед держит хорошо( больше 15-18 метров не вижу смысла пулять). Ролл каст, можно и помягче сделать крупу( уклейка особенно уважает, когда не сильно активная). Длинна стандартный заброс ролл кастом 9-12 метров. Если появится интерес к ловле на перловку, могу еще поделится опытом по ловле на тенкару, есть опыт нескольких сезонов( тоже голову срывает еще как). Перловка на тенкаре это бомба. Удачи!

День добрый!
Ради спортивного интереса на тёплом канале попробовал перловку нахлыстом
Сейчас зима, понятно не сезон, поэтому о грустном не будем… )
Но всё-таки могу оценить “усидчивость” на крючке.
На один заброс на 5-7 м хватает.
На большее - проблемно….
Может я не прав?


You are well overtaken, Gentlemen!

;)

TheMax

Зарегистрирован 2014-01-06
Постов 685
Что-то не заметил своевременно вопроса, а он хорош…

По поводу мушек и триггерных “элементов”:

Побудить рыбу к поклёвке могут различные обстоятельства, которые зависят от условий обитания рыбы и условий в месте ловли.

На сильном течении, большой глубине, при мутной воде, при наличии конкуренции с другими особями и т.д. у рыбы может не быть возможности особенно разбираться. Тут хватит наличия любых признаков, отличающих видимый или иначе ощущаемый объект от мусора.

А бывает, что условия напротив, идеальные для того, чтобы рыба начала “разбираться в деталях” - рыба довольно сыта, корма много, конкуренты не беспокоят, стоит на небольшой глубине, в идеально чистой воде, при прекрасной погоде и мимо плывёт нечто… Тут признаков именно корма надо иметь больше, иногда и во внешнем виде и в поведении.


А теперь различные примеры:

Конец переката небольшой реки с приличной кормовой базой. Хариусы стоят поделив кормовые места по ранжиру. Каждый из них не отходит более метра от места своей стоянки т.к. там уже чужое место. Видно как они поднимаются то тут, то там. Провёл мушку недалеко от стоянки рыбы - пропустить может только если куда-то отвлеклась. Сразу ловишь. Проводка подальше - уже не идёт рыба к мушке. Один стоит под самым урезом берега - и такую мушку ему прямо по голове и другую - не берёт те мухи на которые была поймана тьма рыбы тут же рядом. Смотрим выше по берегу - ЗДОРОВЫЙ МУРОВЕЙНИК! Имитация мелкого жучка, условно сходная с муровьем - рыба с первой проводки.
Выводы:
1) даже когда вокруг пойманы уже все конкуренты за еду, рыба в плотно поделенных местах может не отходить от стоянки.
2) Если рыба нашла легко доступный массовый корм где-то, то она может им кормиться и пропускать мимо другие объекты
К пункту 2) можно отнести все случаи, когда что-то массово вылетает и рыба кидается быстро набить желудок. Есть в тон и размер мушка - уловишься. Нет - случайные поклевки. Ну и надо вовремя понять что едят - взрослых насекомых, поднявшихся, поднимающихся - муху надо такую же…

Щука в прибрежных травах, выходах ручьев в озера и т.д. где нет сильного течения. Днём можно ловить, но ловля странная - идешь по траве, пугаешь “спящих” в ней щук. Побежала из травы - кидаешь стример куда-то на перехват. Иногда клюёт. Развлечение если более нечем заняться. А придёшь утром или вечером(обычно лучше, чем утром т.к. дольше кормёшка) - все щуки стоят в “боевом порядке”, т.е. зубами в водоем, на низком старте. Могут так же стоять засадно в любых углублениях дна. Если просто ловить на стример или поппер, то довольно не сложно заметить засадных характер щучьей охоты - кидается только тогда, когда муха идет перед мордой и вероятность “поймать рыбку” 80%+, или когда уже потеряла засадное место по другим причинам и пробует догнать до кучи. Если мушка идет чуть не в “зоне поражения”, то щука часто пропустит мимо и может попробовать чуть повернуться тихонько, не теряя засадной позиции.

И совсем другое дело, если проводка имитирует подыхающую подраненную рыбку. Например зонкер с густым горлом на тяжелом крючке с плавающим шнуром. Мушка медленно, с дифферентом на нос, тонет виляя хвостом. Потом делаешь резкий длинный - мушка гуляя вправо-влево резко вскакивает под углом выше к поверхности. И опять длинная пауза - мушка замирает, начинает заваливаться на нос и вихляясь хвостом тонуть. Тут у щуки включается мысль “добрать, пока не добрали конкуренты” - рыба-то адекватно удрать не может. Характер атак мухи радикально меняется - часто видишь как щука ломится к мухе с дистанции в 10 метров…

Новый случай - поднятая вода, цвет коричневый, видимость 10 см. Ловим щуку, что делать? Берем классический мадлер, всё равно какого размера, но лучше поприличнее. Главный смысл - максимальные возмущения воды при резком движении мушки. Ну и поехали - с паузами, неспешно, но довольно резко стрипая ведем мушку. Щука не думая кидается как только чует где мушка, попадает очень даже спокойно. Причем, если крючок лег плоско и при подсечке вырвал муху изо рта, то щука продолжает стоять там, где потеряла добычу в том же положении - ждёт, вдруг где рядом проявится движением. Кидаем муху чтобы попасть куда-то перед щукой и вот она - опять торчит.

Вывод: как и при большой глубине, по всякой мутной воде надо делать упор на возмущения мушками воды. То есть лучше если есть ёрш петухом по телу, объемная голова или крыло и т.д.

Все новички как один начинают ловить нимфами на реках на снос. Кидают по диагонали к течению вниз и как-то там подергивают шнур, мушки по дуге болтается на неясно какой глубине. И говорят же, что клюёт часто “в конце проводки, когда мушки поднимает”.
Некоторые соображения: ведь насекомое скорее никогда не будет двигаться как мушки при такой проводке Ну на кой бы ему хрен столь усиленно бороться с течением, всё время переть против него, да еще и поперек реки ломиться ? То есть если говорить про насекомых, то есть два случая - или его смыло с травы или камней у дна и тогда его просто несет вдоль самого дна, либо насекомое (поденка/ручейник) созрело для всплытия, но тогда ему надо быстрее наверх и оно будет всплывать вверх, двигаясь вместе с течением вниз по реке. В случаях всяких ныряющих для отложения яиц ручейников, они сначала носятся по воде и подныривая пытаются смыть с себя пыльцу, затем ныряют и ломятся побыстрее ко дну, пока не сожрали.

Вдоль дна и строго по струе - это главные принципы чешской нимфы. Это же самый точный метод контроля поклевки. Плюс еще есть ньюанс, что даже сытая рыба, когда стоит на течении, будет рефлективно брать некрупную мушку, похожую на корм, если она идёт ей прямо в нос и за ней не надо идти с места стоянки. Это причина по которой “чешкой” умеючи можно выкосить перекат под чистую…

Вдоль струи с подъемом ото дна в направлении вниз по реке можно получить проводку мушки если начать ловить как через блок через петлю шнура - или кидая вверх по течению под углом, или перекладывать дополнительно шнур петлёй вниз по течению после заброса поперёк реки. Возникают некие вопросы контроля заглубления мушки до дна, подбора лидера, но плюсы большие - можно довольно далеко от себя по сечению реки получить нужное движение мушки ото дна, в том числе и на глубинах в 2-3м. Это даёт шансы проловить капитальные предперекатные ямы “правильным образом”.

Выводы: крайне актуально понимать как может двигаться типичный корм рыб и искать методы подавать мушки так же. Выбор самих мух от условий: большая глубина и/или течение - достаточно черной мухи с ярким серебристым элементом посередь тела или прочих вариантов, хорошо заметных, отличных от мусора; спокойнее течение, небольшая глубина, кормлёная рыба - лучше иметь более детальную имитацию корма.

Хорошо ловится рыба на тандемы - большая мушка догоняет мелкую. Любовь отнять чужую добычу работает

—————-

Рука писать устала. Что там, “универсальная мушка” ? Черный вулибаггер, с огрузкой чуть больше в голову, не густым ершом по телу (чтобы и джигом более менее шёл и кирпичом не тонул) и с тонким серебряным кольцом на теле ? Ред Таг нимфа ? И тот не универсальный…

Ап

Зарегистрирован 2014-11-02
Постов 15
TheMax
Что-то не заметил своевременно вопроса, а он хорош…
Напротив, ещё как заметил!
Благодарю за подробный и внимательный ответ
Про проводку и анимацию мухов просто суперразбор!
При этом чувствуется из пристрастий автора, что рулит “кратка нимфа” )
Что впрочем, и оправдано и методически понятно. И позволяет многое объяснить.
Ибо “секрет чешки” заключается в понимании специфики дрифта корма в струе, плюс в понимании реакции рыбы на этот самый дрифт.
Отсюда соответственно и адекватная реакция рыболова на ситуацию с мухами.

Что касается “универсальной мухи” то для меня это скорей кебарик.
Правда в разных вариантах оснастки и модификации.
Но это уже сугубое ИМХО.
Хотя…







You are well overtaken, Gentlemen!

;)
Отредактировано Ап (15 января 2015 г. 18:45:52)